Фон в колонках

Статус: Offline
Реєстрація: 09.09.2017
Повідом.: 30
Фон в колонках

Всем привет, у меня вопрос к тем кто может знает, прошу не отправлять на соответствующие форумы там все только жалуются, что "тема заезжена ищи ответы в других постах" . Как развести землю в усилителе есть есть трансформатор с экранирующей обмоткой ? Я подключал его просто к квартирному заземлению фон приблизительно равный 50-100 герцам и при прослушивании различных звуков он для меня был похож больше на треугольный сигнал 100 Гц, шум уменьшается но все равно оставался заметным. Усилитель на tda2050 по схеме Fagear, на выходе транса емкость примерно 8-9 мФ, и к ней параллельно пленка 0,1 мкФ, трансформатор ТОР. Еще особенность в том что от компа фон больше чем от телефона при том же проводе, при проводе "висящем в воздухе", не подключенном ни к чему фон еще больше чем при подключенном к ПК. Бывает ли такое что сам компьютер может давать фон на усилитель ? Блок питание в ПК FSP PNR 500, весь входной фильтр на месте по выходу все кондеры живые, нагрузка на БП где то 30-50%, материнка от MSI звуковая карта встроенная от Realtek 5.1 подключал к обеим выходным разъемам 3.5 и зеленому и синему эффект тот же - фон. Еще вопрос стоит ли собирать входной фильтр по питанию? Также помимо того фона который я описал при увеличении громкости я слышу некое шипение из колонок что это может быть ? В дополнение скажу что взял на телефоне запустил программу которая анализирует звук и проанализировал фон. Фон при висящем в воздухе проводе он называет 150Гц, при включенном в телефон сигнальном проводе он называет 150-250 Гц, если приложить телефон к трансформатору на Х.Х. говорит что это 300 Гц. Также в дополнение из особенностей фона : если воткнут в телефон и отключить питание к примеру выключить выключателем фон пропадает сразу и затем через пару секунд когда сели кондеры - щелчек. То есть от телефона идет только трансформаторный фон и он пропадает когда отключить транс, но от компа ситуация не такая фон остается пока не сядут кондеры.
 
Может и банальность: все земли в соединять в одной точке.
 
Может и банальность: все земли в соединять в одной точке.

Даже землю трансформатора туда завести ? у меня земля питания и сигнальная сведена в точке
TDA20xxU_bottom.png
 
Без фото и полной схемы ничего не понять.
Но, запомни следующее:
1. У встроенной звуковухи звук говно и шума может быть сколько угодно.
2. Помехи от БП компа, монитора и т.д. могут быть такие, что гаснут рядом стоящие мониторы, искажается картинка, пропадает сигнал в системе видеонаблюдения и появляется шум в чём-угодно.
 
а причина в проводе 3,5мм - разрежь, там экрана нет
 
1. У встроенной звуковухи звук говно и шума может быть сколько угодно.
Смотря какая звуковуха :збентежений: Но, да, те дорогие.

2. Помехи от БП компа, монитора и т.д. могут быть такие, что гаснут рядом стоящие мониторы, искажается картинка, пропадает сигнал в системе видеонаблюдения и появляется шум в чём-угодно.

What?
Где ты взял это оружие массового поражения?
 
Без фото и полной схемы ничего не понять.
Но, запомни следующее:
1. У встроенной звуковухи звук говно и шума может быть сколько угодно.
2. Помехи от БП компа, монитора и т.д. могут быть такие, что гаснут рядом стоящие мониторы, искажается картинка, пропадает сигнал в системе видеонаблюдения и появляется шум в чём-угодно.

Вот схема БП усилителя и самого усилителя (трансформатор 15 - 0 - 15 В) на усилке 20-22 вольт примерно
Снимок экрана (8).jpg
Схема УМЗЧ.png
P90212-003248(1).jpg
 
Остается загадкой назначение резистора R7. А странный каскад из R3 и R4 вероятно атавизм оставшийся от переделки схемы с однополярного питания.
 
Остается загадкой назначение резистора R7. А странный каскад из R3 и R4 вероятно атавизм оставшийся от переделки схемы с однополярного питания.

R3 R4 стоит потому что я не нашел смдшку на 47кОм а 44кОм очень близкое к нему
 
Странные номиналы сглаживающих конденсаторов.
 
R3 R4 стоит потому что я не нашел смдшку на 47кОм а 44кОм очень близкое к нему

Так а шо с R7? В чем смысл гениальной задумки замыкания на землю обоих выводов компонента? И почему взята схема неизвестного рукожопа Fagear, а не референс дизайн из документации на микросхему?
 
Так а шо с R7? В чем смысл гениальной задумки замыкания на землю обоих выводов компонента?

Мем #сопротивление бесполезно, его можно использовать как визитку-подпись разработчика (если художникам можно, то и радиотехникам с энергетиками то же:))

attachment.jpg
 

Вкладення

  • сопротивление бесполезно.jpg
    сопротивление бесполезно.jpg
    28.5 КБ · Перегляди: 177
Наверное это такая фишка соединения сигнальной и силовой земли в усилителях, но там , по памяти, должно быть ом 10. Может быть это и есть причина фона?
 
Назад
Зверху Знизу