Память

Мой дед Минин Тихон Яковлевич погиб под Волоской Балаклей ...воевал в сапёрном батальоне Числился в безвести пропавших..но нашли.. ..
Второй мой дед Крамаренко Владимир Яковлевич всю войну был на Дальнем востоке, воевал с Японцами...лётчик , награждён двумя орденами Красной Звезды, медалью За боевые заслуги, и За победу над Японией
 
Мой дед Панасюк Леонид Викторович ушел добровольцем на фронт в 16 лет. Сначала воевал на флоте, потом морпехом. Три ранения (второе под Барвенково). Войну закончил в 43г. после тяжелого ранения под Кривым Рогом.
Мой дед Погорелов Николай Егорович ушел на фронт в 43г. командиром минометного расчета (после военного училища). Дошел до Берлина.

Они не совершали подвигов о которых бы потом писались книги, снимались фильмы или слагались стихи, они просто защищали как могли свой дом, свое будущее...
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ...
 
Останнє редагування:
Мой дед похоронен на территории бывшего ГДР. Ехал на награждение званием Герой Сов. Союза...
 
Мой дед Минин Тихон Яковлевич погиб под Волоской Балаклей ...воевал в сапёрном батальоне Числился в безвести пропавших..но нашли.. ..
Второй мой дед Крамаренко Владимир Яковлевич всю войну был на Дальнем востоке, воевал с Японцами...лётчик , награждён двумя орденами Красной Звезды, медалью За боевые заслуги, и За победу над Японией

Респект в первозданном виде тебе за такие корни!!!:клас:
 
а я не знаю :( один дед умер в 50-х годах, а второй - когда мне было лет 6 :(((
 
У меня такая же ситуевина старик!!Но бабушка говорила что дед до берлина дошел!!Служил в пехоте!:клас:
у меня у бабушки большая обида была на власти, не знаю правда, или нет, но говорила что должен был получить героя, но по разнарядке требовалось определённое соотношение коммунистов/некоммунистов, поэтому дали что-то менее значимое. чужие слова, может и правда.
тоже в пехоте служил.
 
Поклон ветеранам !
 
Мой дед по отцу, Соколов Сергей Михайлович, свой первый бой принял на озере Хасан в августе 1938 года, будучи красноармейцем 119-го стрелкового полка 40-й стрелковой дивизии Особой Краснознаменной Дальневосточной армии (имея редкое тогда десятиклассное образование, он пошел в армию добровольно - в 18 лет, тогда как призыв был с 21 года).
При штурме сопки Заозерная был дважды легко ранен осколками. Награжден медалью "За отвагу" № 348 (!).
Окончив курсы младших лейтенантов, воевал в 1939 году на Халхин-Голе (командир взвода 603-го стрелкового полка 82-й стрелковой дивизии). При штурме сопки Песчаной легко ранен, контужен. Награжден орденом Красной Звезды.
В декабре 1939 г. - марте 1940 г. в должности командира стрелковой роты 662-го стрелкового полка (звание - старший лейтенант) принимал участие в Финской кампании. Вместе с начальником штаба выводил полк из окружения под Суомуссалми. Дважды ранен и обморожен. Награжден второй медалью "За отвагу". Досрочно присвоено звание "капитан".
Поступил в академию им. Фрунзе. Летом 1941г. направлен на практику в войска Западного Особого военного округа.
Войну встретил 22.06.1941г. в штабе 6-й Краснознаменной стрелковой дивизии в г. Бресте.
Погиб в бою, обороняя город.

Мой дед по матери, Демиденко Иван Трофимович, был мобилизован в июле 1941г. Воевал в противотанковой артиллерии, сначала 45-ки, потом 76-мм. Трижды ранен, контужен. Без училища и курсов, за боевые отличия, произведен в младшие лейтенанты. Войну закончил летом 1945г. в Маньчжурии лейтенантом, в должности командира батареи. Демобилизован "по трем ранениям" в 1946 году.
Награжден двумя орденами Красной звезды, орденом Отечественной Войны 2 степени (потом еще один дали, в 1985-м, к юбилею Победы), орденом Славы 3 степени, двумя медалями "За отвагу", медалью "За боевые заслуги", медалями "За оборону Ленинграда", "За взятие Кенигсберга", "За победу над Германией", "За победу над Японией".
 
Дед мой в это время на Камчатке служил

Мой тоже на Камчатке (вернее, Курильских островах), стрелком-радистом на самолете. Воевали, соответственно, с японцами. Разбился на самолете, не насмерть, но болел после этого всю жизнь. Тем не менее, дожил до начала 90х.
 
Мой дедушка, Репринцев Никита Каллинович, воевал, был ранен, попал в плен, был в лагере для военнопленных под Дрезденом (кстати, в то время когда Дрезден сравнивала с землей авиация союзников). Двух прадедов расстреляли прямо во дворе дома.
 
Мой прадед Козлов Алексей Иванович с 1941 года на фронте НКВД, закончил войну в Берлине в звании полковника герой советского союза, умер в августе 1945...

Дед Козлов Влодимир Алексеивич партизанские отряды (ему было 15), умер 1986

Вечная память и слава ГЕРОЯМ!!!!!!
 
Останнє редагування:
Вечная память Вам, отцы и деды !
 
Мой прадед, Симоненко Иван, в пехоте с начала мобилизации. В первые недели войны был ранен, слепой на один глаз вернулся после госпиталя на фронт. Через 10 дней погиб на передовой под танком. Ни где погиб ни где похоронен уже никто не знает(.
Вечная память павшим!
 
В моей семье воевавших родственников много. Но вот как прочитал (именно прочитал, а не пролистал или открыл последнюю страницу, потому как эти люди и живые и погибшие думали только о нас с вами, чтобы мы могли смотреть на небо, ходить по своей земле, и ради этого они воевали - они заслуживают того, чтобы помнили их подвиг)... так вот оказалось что я очень мало знаю о своих же родственниках. И что самое обидное - теперь уточнить можно только либо через архивы или даже не знаю как, но я обязательно выясню (почти никого уже нет в живых, все как - то хотел у мамы выяснить - она много знала и гордилась этим - но вот и мама умерла недавно)
Вот только помню что:
дед (отец моей мамы) - Кудрявец Григорий Кузьмич Дослужил до звания капитана. Служил в кавалерии , был ранен, два или три раза приходила похоронка, есть орден красной звезды и два ордена участника Великой Отечественной. Медалей почти не осталось - он их никогда не считал за награды почему-то. Только орденами гордился, а медали - помню ими в детстве в песке играли. Как раз по номерам орденов хочу выяснить хоть что то. умер в 1985 г.
Сестра моей бабушки - Мария Семеновна - знаю что воевала, были награды- два ордена и медали (плохо помню ее, она в Белгороде жила). Умерла на торжественном вручении памятных медалей посвященному 9 мая в Белгороде в 2007.
Помню еще дедушку Федю (дядя моей мамы) - был орден участника ВОВ - три раза бежал из немецкого плена. Умер в 2006(по-моему).
Дядя моей мамы (всегда его называли дядя Павлик) - кроме того что был комендантом Праги - ничего не знаю.
Вот как выяснилось - позор таким как я - ничего практически не знаю о своих дедах и прадедах, благодаря героизму которых мы живем на этой земле.
Вечная Им память.
 
Останнє редагування:
Мой дед Скалий Иван Саввович. Воевал В Финскую и Великую Отечественную, пехотинец позже командир минометного расчёта, полный кавалер Ордена Славы, умер в 1997 году от последствий осколочного ранения (осколок сидел возле сердца). Будучи ребёнком, я интересовался историей этого периода и просил деда рассказать о войне, немного, но рассказывал, всё помню, жуткие времена.
ТС, большое спасибо, +1
 
Останнє редагування:
Мой дед Бабак Иван Ильич - командир звена 100-го гвардейского истребительного авиационного полка 9-й гвардейской истребительной авиационной дивизии 8-й воздушной армии Южного фронта, гвардии младший лейтенант.

Родился 26 июля 1919 года в селе Алексеевка ныне Никопольского района Днепропетровской области (Украина) в крестьянской семье. Украинец. Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года. Окончил Запорожский педагогический институт и аэроклуб. Работал учителем химии и биологии в Партизанской средней школе Приморского района Запорожской области.

В Красной Армии с 1940 года. В 1942 году окончил Сталинградское военное авиационное училище.

На фронтах Великой Отечественной войны с мая 1942 года. Сержант И.И.Бабак принял боевое крещение в качестве лётчика 45-го истребительного авиационного полка 216-й смешанной авиационной дивизии (которые за отличия в боях на Кубани удостоенные звания гвардейских, и преобразованные в 100-й гвардейский истребительный авиаполк и в 9-ю гвардейскую истребительную авиадивизию соответственно), и летом 1942 года, в небе над Моздоком открыл боевой счёт, сбив вражеский "мессершмитт"…

Командир звена 100-го гвардейского истребительного авиаполка (9-я гвардейская истребительная авиадивизия, 8-я воздушная армия, Южный фронт) гвардии младший лейтенант И.И.Бабак отличился в боях при прорыве обороны противника на реке Молочная и освобождении города Мариуполя. К сентябрю 1943 года он сбил лично 18 самолётов противника и 4 - в группе.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии младшему лейтенанту Ивану Ильичу Бабаку присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 1132).

Всего лётчик-истребитель И.И. Бабак за время войны сбил лично 37 фашистских самолётов и 4 - в группе.

В феврале 1945 года старший лейтенант И.И.Бабак назначен командиром 16-го гвардейского истребительного авиаполка, которым ранее командовал А.И. Покрышкин.

Менее чем за месяц до окончания войны, 16 апреля 1945 года, при выполнении боевого задания И.И. Бабак был сбит огнём зенитной артиллерии противника и попал в плен, откуда был освобождён после Победы…

До 1947 года мужественный лётчик-истребитель командовал 32-м гвардейским истребительным авиационным полком. В 1947 году он окончил Высшие офицерские лётно-тактические курсы. С 1949 года капитан И.И.Бабак - в запасе, а затем в отставке. Вернулся к прерванной войной педагогической деятельности и работал учителем в городе Полтаве (Украина). Умер 24 июня 2001 года. Похоронен в Полтаве, на Центральном кладбище.

Награждён орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями, в том числе, - как педагог, - медалью "За трудовую доблесть", знаком "Отличник народного образования".

Имя Героя было присвоено пионерским отрядам школы № 28 в городе Полтаве, школ в Алексеевке и в посёлке Южный Багратионовского района Калининградской области.


Посилання видалено
 
Книгу Покрышкина "Небо войны" несколько раз перечитывал, первый из лётчиков сбивший реактивный мессершмидт летая на турбовинтовом
 
Мой дед, Краузе Дамиан Карлович, был хирургом, работал в полевых госпиталях. Не знаю, какая дивизия, где-то у мамы есть документы. Кавалер ордена Славы - по-моему, за Варшаву получил, ордена Красного знамени и ещё какие-то ордена есть у него, а медалей и вовсе не счесть, а пришёл с войны - семьи нет, все погибли: отец умер, а жену и сына чекисты арестовали как немцев и они умерли где-то в тюрьме. Моя бабушка - его вторая жена, у неё тоже все погибли - свекры, муж, сын, так что мама моя - поздний ребёнок, они так любили её, и нас тоже. Бабушки уже 20 летт нет, дед умер в 99-ом, было ему 96 лет. У меня был клёвый дед - весёлый, очень умный, очень добрый человек.
 
Назад
Зверху Знизу