Слухи, суеверия, приметы ...

Статус: Offline
Реєстрація: 28.04.2004
Повідом.: 11628
Слухи, суеверия, приметы ...

Предлагаю в этой теме пообсуждать приметы, суеверия и т.п. "нельзя", "ни в коем случае" и т.п. "факты" касающиеся беременных и новорожденных.

Для начал - вопрос знатокам примет. Сейчас жарко, и если мы с любимой выбираемч гулять - то у нее одежда штаны для беременных и легкий топик. Пузо при этом открыто (частично).
Так вот - не раз замечали, что у бабок начинают округляться глаза при взлгяде на любимую и ни начинают судорожно креститься. Никто не подскажет - из-за чего такая реакция ?
 
Ну, может, это, типа, неприлично?
 
вот это вы заморачиваетесь :)
Я такого наслушалась, пока беременная была - и что никому рассказывать нельзя о беременности, пока пуз не будет виден (чтоб не сглазили, я так подозреваю) - чушь, мы как только узнали, что будет ребенок - сразу всем растрезвонили :) очень уж радостно было.. И ничего ) Потом перл был - нельзя на провода наступать - ребенок в пуповине запутается.. Где связь? Где логика? :) О том, что нельзя закупки детские делать до рождения - тоже... ну не бред ли ) потом, пока мама будет в роддоме, папа должен бегать сломя голову и покупать хоть какие-то вещички, чтобы было во что одеть ребенка в роддоме.. И т.д. и т.п.
В общем, это все такие "забобоны", что просто на уши не натянешь )
А насчет голого животика - ну как же, это же неприлично, выставлять беременный живот :) Вспомните, в старину женщина даже не смела показываться в обществе,к ак только живот становился виде, а тема беременности - ну это же верх неприличия был :) принцессы не рожают, а детей в капусте находят...
 
Про такую примету не слышала... Если живот еще небольшой, то ничего в этом страшного не вижу. А бабушки пусть идут лесом со своими заморочками. Но лично мне не нравилось гулять с открытым пузом на последних месяцах - даже без растяжек он представлял собой не самое красивое зрелище (имхо)...

ну... как сказать (на счет молчать про беременность). А я про первую беременность на работе сразу растрепала всем на радостях. А она замерла. Про вторую был молчок, пока сами не увидели. Я конечно не буду утверждать, что она замерла именно от этого, но с тех пор я предпочитаю молчать. Мне это не сложно.
 
И я проитив открытого живота, как-то неэстетично, понимаю-жарко, но все-таки...:eek:

А вот нам говорили, новорожденного нельзя никому показывать до крещения... так вот, гуляли мы с закрытой коляской в апреле (было не холодно) шоб жеж никто не увидел)))представляю как это выглядело со стороны и ребенка в этой духоте..Сейчас смешно :))) больше так делать не буду.:D
 
На счет покупать до родов - мы в Карапузе все заказали, оплатили, а привезли нам через месяц-постора, сразу после родов :) Ну а одежду малому конечно покупала сама до родов, когда в декрет вышла.
 
ну класс, а если ребенка через пол года после рождния крестить будут? )))
 
Я тоже слышала примету про крестины, но как по мне ерунда. Не надо давать на руки месячного ребенка чужим людям - нечего на него чужими микробами дышать, а смотреть.... не вижу ниче плохого. Мы коляску никогда не занавешивали...
 
А вот нам говорили, новорожденного нельзя никому показывать до крещения... так вот, гуляли мы с закрытой коляской в апреле (было не холодно) шоб жеж никто не увидел)))представляю как это выглядело со стороны и ребенка в этой духоте..Сейчас смешно :))) больше так делать не буду.:D
Со стороны - очень жаль ребенка, который лежит закупоренный. Просто хочется на его место положить родителя, чтобы прочувствовал...

Как суеверие - не говорить о детям положительно, что-то типа: хороший мальчик/девочка. Или потом начинают стучать по деревяшке.:)
 
Предлагаю в этой теме пообсуждать приметы, суеверия и т.п. "нельзя", "ни в коем случае" и т.п. "факты" касающиеся беременных и новорожденных.

Для начал - вопрос знатокам примет. Сейчас жарко, и если мы с любимой выбираемч гулять - то у нее одежда штаны для беременных и легкий топик. Пузо при этом открыто (частично).
Так вот - не раз замечали, что у бабок начинают округляться глаза при взлгяде на любимую и ни начинают судорожно креститься. Никто не подскажет - из-за чего такая реакция ?

ну на счет примет не знаю, а вот что лучше солнцу живот не подставлять это точно. я тоже с голым пузом шастала и удивлялась, что ребенок уж очень активно бъется, пока не сказали, что когда прямые лучи на живот попадают ребенку некомфортно.
а вобще многие приметы вполне обоснованы. Вот, например, говорят во время беременности шить и вязать нельзя. типа примета. а на самом деле когда женщина шьет или вяжет она находится в "скрюченом" положении от этого недостаточный приток крови к плоду. Вот. есть еще такие не лишенные смысла. а типа не стричься - полный бред.
 
ну на счет примет не знаю, а вот что лучше солнцу живот не подставлять это точно. я тоже с голым пузом шастала и удивлялась, что ребенок уж очень активно бъется, пока не сказали, что когда прямые лучи на живот попадают ребенку некомфортно.

В том-то и дело, что пузожителю абсолютно комфортно - признаков недовольства он не выказывает, да и гуляем мы утром-вечером, когда солнце не сильно яркое.

ну класс, а если ребенка через пол года после рождния крестить будут? )))

Или вообще не будут крестить ;)
 
Или вообще не будут крестить ;)

Тем более :) мы вон действительно вообще не собирались крестить ребенка, мол, вырастет - разберется, какую религию хочет исповедовать. Но сдались под напором родственников, а то задолбались уже слушать их истерики по поводу отказа от крещения :D
 
Тем более :) мы вон действительно вообще не собирались крестить ребенка, мол, вырастет - разберется, какую религию хочет исповедовать. Но сдались под напором родственников, а то задолбались уже слушать их истерики по поводу отказа от крещения :D

Мммм.....
С одной стороны, вечные конфликты с родственниками не есть гуд.
С другой стороны, надо было изначально попытаться провести линию "ребенок наш, потому в чисто наши дела - просьба не вмешиваться". Но в любом случае, что произошло, то произошло :)
Мы родственников и знакомых изначально к этому готовим, вроде возражений нет :))))

И в этом случае (если нужны аргументы) очень неплохо покопать сообщество ру_антирелиджн в ЖЖ. Там было несколько толковых постов с хорошо прописанной аргументацией.
 
да и готовили заранее, и все знают наше отношение к показушности церковной (я верю, но считаю, что вера в душе, а не в церкви), но все разговоры заканчиваютя истерикой моей мамы и шантажем "не покрестите - ты мне не дочь" ) бредняк, конечно, но нервы дороже.. решили отнестись к этому как к формальности, а в дальнейшем ребенок сам поймет, что ему ближе.
 
Мы крестили дочку на 3 месяце жизни, и я считаю, что у ребенка должен обязательно быть Ангел Хранитель.
 
Верю только в одну - возвращаться, если чего забыл, домой. Проверено неоднократно. Весь день - кувырком :(
 
Верю только в одну - возвращаться, если чего забыл, домой. Проверено неоднократно. Весь день - кувырком :(

Если вернулся - посмотри в зеркало и никаких негативных последствий.
Проверено неоднократно :)
 
Если вернулся - посмотри в зеркало и никаких негативных последствий.
Проверено неоднократно :)

да, что-то слышал... а плеваться не надо? там вроде надо куда-то или в кого-то плюнуть :D
 
да, что-то слышал... а плеваться не надо? там вроде надо куда-то или в кого-то плюнуть :D

Это по желанию :D

Про такую примету не слышала... Если живот еще небольшой, то ничего в этом страшного не вижу. А бабушки пусть идут лесом со своими заморочками. Но лично мне не нравилось гулять с открытым пузом на последних месяцах - даже без растяжек он представлял собой не самое красивое зрелище (имхо)...

Поскольку большая часть беременности прошла по холоду - вещи покупались тёплые, а на последний месяц вынашивания, который совпал с жарой, покупать ничего не хочется (плохо жару переношу, потому майки максимально, насколько позволяют приличия, миниатюрные), потому носим то, что носили в прошлом году, а на пузик маечки не всегда натягиваются полностью, всё равно полоска голого пузика между майкой и штанами остаётся :)

А вопрос у Слэша возник потому, что во время одной из последних прогулок как-то обратили внимание, что народ, что помоложе, относится совершенно нормально (беременные вобще друг другу только на пузики смотрят и, как мне кажется, срок прикидывают :)), а предстваительницы старшего поколения (примерно за 60) аж останавливаются с открытыми ртами, одна вытаращилась и истово креститься начала :eek: (я не удержалась и показала её язык - бабка в ступор впала).

Вот и захотелось спросить, может, мы чего-то не понимаем, почему ТАКАЯ реакция...
 
Меньше на бабок всяких смотрите, показывать или прятать живот- дело самой женщины. Но реакция на голый живот и в самом деле неоднозначная. Прошлым летом стояла в магазине, жарко так, что хоть кожу снимай, а на улице девушка в маечке с торчащим пузиком проходила. Так что в магазине началось, как её только не называли за глаза, как будто она с голыми сиськами бегала. Ужас просто, ханжество и злоба человеческая, как так про беременную говорить можно…Я лично беременная в купальнике на пляже ходила (в тенечке, естественно), и живот у меня красивый был :)

Я вообще в приметы не верю. За беременность три раза стриглась в парикмахерской. Ни разу не шила - не вязала (не люблю), а у дочи было двойное обвитие. Подруга ужасалась - как ты можешь, на 6м месяце уже и кроватку, и коляску, и ванночку, и одежки – все купили, а вдруг что? Я как можно мягче объяснила свою точку зрения, что беременной нужно настраиваться ТОЛЬКО на хорошее и положительное, ну нельзя носить ребенка и не делать покупок для него, допуская вероятность его смерти! И говорить будущей маме – не покупай коляску, а то вдруг твой ребенок родится мертвым, ты потом посмотришь на коляску и плакать будешь – это, простите, взрыв мозгов…А без коляски и одежек можно подумать не плачут. Все, даже не хочу на эту тему рассуждать.

Кстати, одна из самых диких примет, которой меня пугали- беременным нельзя гладить животных, а то ребенок волосатый родится. На аватаре фото моей собаки, которую я всю беременность гладила, могу выложить фото моей абсолютно нормальной дочечки:)

Вообщем, только положительный настрой, а всех доброжелателей, которые сообщают разные приметы – в лес!
 
Назад
Зверху Знизу