Вопрос по приватизационному свидетельству

Статус: Offline
Реєстрація: 13.11.2012
Повідом.: 5
Вопрос по приватизационному свидетельству

Увы, вопросов даже несколько.
Ситуация такая: во время приватизации квартиры там проживало три человека, то есть в приватизационное свидетельство вписано три человека. После смерти главного квартиросъёмщика его часть по завещанию перешла к одному из оставшихся двух. Я так понимаю, что одному, проживающему в этой квартире принадлежит 2/3 и 1/3 второму человеку, не проживающему там.

Вопросы: какие права по отношению к этой квартире имеет человек, вписаный в приватизационное свидетельство, но не прописаный и не проживающий там? Может ли он продать или сдать свою часть имущества?
 
Обладает всеми правами собственника своей части, с правами и обязанностями в соответствии с гл. 26 Гражданского кодекса Украины
 
Увы, вопросов даже несколько.
Ситуация такая: во время приватизации квартиры там проживало три человека, то есть в приватизационное свидетельство вписано три человека. После смерти главного квартиросъёмщика его часть по завещанию перешла к одному из оставшихся двух. Я так понимаю, что одному, проживающему в этой квартире принадлежит 2/3 и 1/3 второму человеку, не проживающему там.

Вопросы: какие права по отношению к этой квартире имеет человек, вписаный в приватизационное свидетельство, но не прописаный и не проживающий там? Может ли он продать или сдать свою часть имущества?

Продать с соблюдением права преимущественной покупки сособственником - да.
Сдать - нет, потому что не определен порядок пользования квартирой. Не понятно, какой угол он имеет право сдавать.
Студент? Помощник? ;)
 
Продать с соблюдением права преимущественной покупки сособственником - да.
Сдать - нет, потому что не определен порядок пользования квартирой. Не понятно, какой угол он имеет право сдавать.

А каким образом определяется порядок пользования квартирой? То есть квартира превращается в коммуналку? Как-то распаёвывается?

Студент? Помощник? ;)

Нет, владелец 1/3 :(

Если можно - ещё несколько вопросов.

А имею ли я право заходить в квартиру и иметь от неё ключи?

Просто ситуация очень паршивая - владелец бОльшей части квартиры родственник, весьма пожилой человек, и, скажем так - не совсем адекватен. Последнее время объявились различные "друзья", судя по всему настроили против до того, что даже дверь подъезда мне не открыли. Учитывая нашу чудесатую страну хочется как-то подстраховаться - чтоб моё имя из приватизационного свидетельства не ушло. Потому что уже предлагали отказаться в чью-то пользу и т.д.

Мерзко это всё, противно, но совершенно не хочется лишиться своего имущества.
 
Да, есть механизмы. Например ст. 365 Гражданского кодекса Украины. Но просто так, как Вы указываете, имя из свидетельства не уйдет.

Гражданский кодекс Украины
Статья 365. Прекращение права на долю в общем имуществе по требованию других совладельцев

1. Право лица на долю в общем имуществе может быть прекращено по решению суда на основании иска других совладельцев, если:

1) доля является незначительной и не может быть выделена в натуре;

2) вещь является неделимой;

3) совместное владение и пользование имуществом невозможно;

4) такое прекращение не причинит существенного вреда интересам совладельца и членам его семьи.

2. Суд выносит решение о прекращении права лица на долю в общем имуществе при условии предварительного внесения истцом стоимости этой доли на депозитный счет суда.

Вроде не один из пунктов не подходит. Хоть это хорошо. Продавать свою долю в неразграниченой квартире смысла особого не имеет, на сколько я понимаю?
 
Вы можете сесть на чемоданах и жить в этой квартире. Выселять Вас не имеют права, т.к. это уголовно наказуемо.
Вы не пишете, сколько в квартире комнат.
 
Вы можете сесть на чемоданах и жить в этой квартире. Выселять Вас не имеют права, т.к. это уголовно наказуемо.

То есть прописка значения не имеет?

Вы не пишете, сколько в квартире комнат.

4
 
То есть прописка значения не имеет?
4

Не имеет, т.к. Вы сособственник. "Прописка" не дает право пользования в приватизированном жилье, она подтверждает только факт использования этого права.
Как вариант, аккуратно (без скандала и драк) вселиться (тихо открыть замок, например), поставить вещи, попадаться на глаза соседям. В случае попыток выселения набирать 102.
Количество комнат такое, что Вам обязательно установит порядок пользования суд. И сможете свою комнату сдавать цыганам.
 
Назад
Зверху Знизу