кто еще пробовал сыроедение?

Статус: Offline
Реєстрація: 20.06.2006
Повідом.: 136
Вопрос к сыроедам

Вопрос: где вы покупаете еду?

Предлагаю рассказывать здесь где что и почем в нашем городе. Дабы сэкономить время на поиски живой еды.
Например сейчас меня интересует арахис, хотел бы купить несколько кг, мне нравится красный узбекский, он на рынке Павлово поле по 22 грн, может кто-то знает где дешевле?
 
сейчас меня интересует арахис, хотел бы купить несколько кг, мне нравится красный узбекский, он на рынке Павлово поле по 22 грн, может кто-то знает где дешевле?

Могу вместо мертвого узбекского арахиса предложить живой свежесобранной урины.
 
К разделу "здоровье" цены на рынках какое отношение имеют?
 
А какое отношение имеет эта куча тем про болячки к ЗДОРОВЬЮ?

Эта тема для здоровых людей или тех, кто идет к здоровью.
Предлагаю высказываться по теме.
 
Останнє редагування:
Арахис можно купить на центральном рынке, там есть ряд, где торгуют узбеки. Найти его просто - он параллельно рядам, где продают комнатные цветы, пластмассу всякую - прямо с улицы с трамвайной линией можно туда попасть.
Я тама покупаю и еще много всяких сыроедных )) вкусностей.
Еще теперь у нас есть оптовый рынок, переехавший с Конного - теперь он рядом с центральным, там, где раньше было тороллейбусное депо - так там можно найти чечевицу по 30 грн.

Miklyxa, подскажите где харьковские сыроеды в инете кучкуются ?
 
Ага, спасибо Телескоп, я там уже был, правда красный (узбекский) только в одном месте нашел, у остальных -розовый, индийский говорят, но он какой-то безвкусный, весь по 18. И на оптовой площадке был, правда поздно уже, так там нашел красный по 16 грн.
А насчет местных сыроедов сам ничего толком не нашел, поэтому и тему создал. Пока харьковских видел только на livelymeal.ru, и на syroedenie.com. На последнем просто "Харьков " в поиске набери и увидишь.
Добра!
 
Арахис таджикский в дефиците.
На Центральном рынке в ряду узбекском почти не встречается, а если будет то по 18 минимум.
Лучшая цена 15-16грн. действительно на оптовой площадке (территория бывшего трамвайно-троллейбусного депо). Киоск №92 (продавец женщина русская).
По поводу "Харьковских сыроедов" кое какие данные у меня есть. Была встреча зимой, присутствовало 6 человек.
Есть идея собраться где-то в середине мая (как потеплеет).
 
Тогда подробнее о встрече буем здесь договариваться ?

И вопрос - некоторые сыроеды считают,что орехи и семечки не совсем живая еда.
Ваши мнения ?
Я сыроед недавно, пока многого не знаю.
 
Я думаю что для тебя это может быть интересным:

О чистой и грязной пище.

Чистая пища – живая, и она даёт новую жизнь. Грязная пища – мёртвая, она препятствует жизни. Это можно объяснять наглядно следующим образом:



Вот машина. При сгорании топлива в двигателе получается энергия. Для защиты двигателя в машине предусмотрены фильтры, чтобы улучшать и очищать плохое топливо.

Чем быстрее фильтры забьются, тем скорее механизм остановится, поскольку тогда в двигателе окажется плохое топливо, из которого невозможно будет извлечь энергию для продолжения работы.

И только полноценное, чистое топливо не нужно ни очищать, ни улучшать. Поэтому оно позволяет машине отслужить свой полный срок службы.

Ведь если механизм остановится из-за аварии, машинисту вновь понадобится подобный механизм, чтобы завершить свою работу.



Чистая пища предназначена для человека природой. И она позволяет человеку быть в гармонии с природой, а это значит - быть свободным, не неся бремя лишних забот.



Чистая пища - фрукты, поскольку они содержат семя, которое способно родить новую жизнь. А если благодаря нам появляется жизнь у нового растения, то новая жизнь может появиться и у нашего тела.



Тому, что закончит полный цикл, позволено отомкнуть следующий.



Менее чистая пища разделена по качеству:

-овощи, грибы, орехи, которые продолжают жизнь тела, являясь живыми.

и

-молоко, мёд, которые сохраняют жизнь тела, благодаря тому, что получаются от живых существ.

Хотя эта пища не предназначена для человека и не может сделать его свободным сама по себе, но всё же способна быть полезной в определённых условиях.



Как ребёнку молоко матери необходимо пока он не окреп, так же и взрослому вспомогательное питание полезно лишь до поры, после чего оно отяготит его движение.



Как представить это?

В машине, которую мы уже рассматривали, есть фильтры, очищающие и улучшающие плохое топливо. Постоянно получая плохое топливо, фильтры засоряются.

И есть очиститель, который поможет прочистить засорившиеся фильтры, пока система самоочистки не заработает в полную силу. После того, как это произошло, любой очиститель лишь воспрепятствует её работе.

Он не улучшит то, что уже улучшено. Незачем продолжать настраивать точно настроенный механизм.

Настройки связаны не только с телом, настроиться должно и сознание, иначе оно не сможет принять более глубокие изменения.

Вот про орехи:

ОЧЕНЬ хорошая статья про орехи:
"Перевел на русский как смог интересную статью про орехи по ссылке Изюма:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Что сыроед должен знать об орехах.

by Thomas E. Billings

1.0 Введение. Цель статьи –представить сыроеду информацию об обработке орехов, чтобы сделать разумный выбор при покупке и потреблении орехов. Каждому ореху посвящена своя секция, разбитая на части, в первой части описывается стандартная процедура промышленной обработки этого ореха. Большинство информации почерпнуто от Rosengarten (см. Ссылки в конце статьи). В частях обозначенных «Замечания», «Рекомендации» излагается опыт автора.
Большинство данных взято из источников от1984года и ранее, за последнее время возможно произошли изменения в обработке орехов.
2.0 Жизнеспособность и всхожесть ореха. Решающим тестом жизнеспособности ореха является его возможность прорасти и превратится в новое растение. Но орехи прорастают в соответствии с природным календарем, поэтому тест на всхожесть не всегда говорит о жизненности ореха. Например, орех австралийский (macadamia) прорастает в течение 30-60 дней. Даже если вы его прорастите в скорлупе, сам орех может успеть сгнить за время появления ростка.
Свежий орех полон жизни в течение определенного периода после сбора урожая. Потом он может сгнить от старости, подвергнутся тепловой, химической обработке или физическому воздействию. Не совсем ясно сколько тепла нужно передать ореху чтобы он потерял жизнеспособность. Но известно, что варка и жарка орехов убивает их. Температура 48С является порогом выживаемости энзимов ореха. Но некоторые орехи нагретые выше этой температуры могут и дают всходы.

3.0 Насколько важно есть орех сырым? Многие сыроеды чрезмерно стараются быть сыроедом на все 100%. Нужно иметь ввиду, что орехи являются концентрированной пищей и обычная рекомендация –есть орехи в малых или умеренных количествах.
В этом случае не столь уж и важно если некоторые орехи потеряли жизнеспособность. Однако это может быть важно если вы с помощью орехов набираете вес, потерянный на сырой диете..Однако, по мнению автора, большинству сыроедов не стоит на этом зацикливатся.

4.0 Миндаль. Большинство сыроедов знают что целые сырые орехи миндаля –прорастают. Действительно, пророщеный миндаль вкуснее сухого. Используйте нежареный миндаль.
Замечание. Не проращиваете миндаль более 2 дней (1 день желательно), иначе побеги приобретают прогорклый вкус или тухнут. Существуют два способа их потреблеия: с кожурой и без. Кожура содержит много танина и плохо усваивается.. Очистка кожуры требует некоторых усилий, которые можно сократить, обдав горячей водой из крана при температуре 60С на 30 секунд. Кипяток не обязателен.
Рекомендации. Чищеный миндаль гораздо вкуснее.

4.1 Бразильский орех собирается с диких деревьев в бассейне Амазонки. Из-за трудностей выращивания существует всего несколько бразильских плантаций. Перед транспортировкой орехов их автоматически сушат до 11% влажности в скорлупе и до 6% чищенные.
Орехи освобождают от скорлупы размачиванием в воде (возможно соленой) и последующим 5 минутным кипячением, скорлупа становится мягче и ее вручную или автоматом удаляют.
Замечание. Чищеные орехи не жизнеспособны.
Рекомендации. Покупать орехи только в скорлупе

4.2 Кешью. Тропическое дерево , ближайшие родственники манго и фисташки.
Орех находится в плотной жесткой оболочке содержащей ядовитые вещества, используемые в индустрии. Для отделения скорлупы используются температуры до 200 С.
Замечание. Продаваемые кешью не жизнеспособны

4.3 Каштан. Имеет наименьшее содержание жира среди орехов (4-6%) и содержит существенное количество сахаров и крахмалов. Быстро портятся и хранятся охлажденными. Китайские каштаны сушатся на полу 5-10 дней , европейские
2 дня, американские перед сушкой погружаются в горячую воду (49С) на 30-45 минут
Замечания. Замачивать каштаны бессмысленно -оболочка влагонепроницаема. Предварительно надколоть и поцарапать кожицу.
Рекомендации. Покупать в скорлупе охлажденными, снять кожицу для лучшего вкуса.

4.4 Кокосы. Для прорастания требуется более 4 месяцев. Магазинные вероятно не прорастут. Если вы действительно хотите прорастить кокос выбирайте спелые свежие орехи с неповрежденной оболочкой. Проросшие кокосы съедобны и считаются деликатесом в некоторых странах. Но лучше их есть недозрелыми зелеными. По мере созревания мякоть кокоса твердеет.

4.5 Фундук. Его моют и сушат до 8-10% влажности перед транспортировкой. Полагается, что температура сушки не превышает 38С. Неэкологичные (non-organic) орехи отбеливают двуокисью серы.
Замечания. Не прорастают. Замачивание в воде дает незначительный эффект.
Рекомендации. Жизнеспособны, но не проращиваются. Покупать в скорлупе или чищенные сырые.

4.6. Австралийский орех. Не переводил

4.7 Арахис. Относится к бобовым, легко прорастает. Как и миндаль вкуснее пророщеный, чем сухой

Замечания. Некоторые сыроеды предпочитают снимать кожицу перед едой. Часть шелухи сходит в сухом виде, остатки сравнительно легко сходят после 1-2 часового замачивания. Некоторые орехи могут быть заражены токсичной плесенью (aflatoxin), в этом случае их следует выкинуть - не жадничайте. По мнению автора для арахиса желтая плесень –распространенное явление.
Рекомендации: покупать сырой чищеный или в скорлупе. Есть пророщенным без пленки.

4.8. Пеканы. После сбора содержат сравнительно много воды и потому сушатся теплым воздухом (ниже 38С) до влажности 4.5%. Рекомендуется хранить при температуре 0С. В США подвергается тепловой обработке для уничтожения E. coli bacteria.
Замечания. Не прорастает.
Рекомендации. Покупать только в скорлупе, шелушенные не жизнеспособны.

4.9 Фисташки. Как и пеканы в США подвергается тепловой обработке при 66-72С для уничтожения E. coli bacteria.
Замечания. Американские не прорастают, а превращаются в кашу.
Рекомендации. Жизнеспособность сомнительна

4.10 Кедровые орехи. Pine Nuts (Pignolia/Pinon) . После сбора сушатся и дробятся для удаления скорлупы при этом повреждается зародыш, что лишает орех жизнеспособности.
Вероятность проращивания чищеных орехов мала. Нечищеные прорастают подобно миндалю. В скорлупе попадаются и гнилые.

4.11 Грецкий орех. Walnuts. Сушатся до влажности 8%, чтобы уничтожить плесень и отбелить скорлупу. При продаже в скорлупе подвергаются дезинфекции и тепловой обработке для уничтожения насекомых, затем обрабатываются отбеливателями. Чищеный орех не отбеливается, но может подвергнуться химической обработке при хранении.
Замечания Не прорастает. При вымачивании вкус ухудшается.
Рекомендации. Покупать экологически чистый (organic) .

5.0 Сравнительная ценность сырых орехов.
Обозначения:
А- жизнеспособен и прорастает (alive and active)
В- жизнеспособен но не прорастает
С- маложизнеспособен
D-нежизнеспособен
Орех Вид Ценность

Миндаль чищеный А
Миндаль в скорлупе А
Бразильский чищеный D
Бразильский в скорлупе B/C
Кешью чищеный D
Каштан в скорлупе B/C
Кокос целый A/B свежий спелый
Кокос частично очищенный B/C неспелый зеленый
Кокос расколотый B/C зеленый/ спелый
Фундук чищеный В
Фундук нечищеный В
Австралийский чищеный В/С в зависимости от температуры сушки
Австралийский нечищеный В/С
Арахис чищеный А
Арахис нечищеный А
Кедр недробленый А при неповрежденной кожуре
Кедр дробленый С без кожуры
Фисташки чищеные С
Фисташки нечищеные С
Грецкие чищеные В/C покупать organic only
Грецкие нечищеные В/C покупать organic only
 
Думаю о переходе с веганства на сыроедение. Поделитесь, сколько времени выделить на адаптацию?
 
Ingor, спасибо за ответ ). Получается что арахис, миндаль, кокос, кедровые и как я понимаю домашние грецкие можно есть спокойно. Правда там небыло о семечках чищеных, непонятно как их у нас от кожуры освобождают, наверное всё-таки нагревают...
 
Игорь, привет. Давай на центральный съездим.
 
Думаю о переходе с веганства на сыроедение. Поделитесь, сколько времени выделить на адаптацию?

Все больше и больше вводи в рацион сырого, а потом лето настанет и взлетишь :)
Это вообще вопрос уровня сознание, наберешься информация, пообщаешься с единомышленниками, а потом все по полочкам расставится.
Зайди на "Народную медицину" я там ссылки давал, хорошая информация.
Вот по твоей теме
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Ingor, спасибо за ответ ). Получается что арахис, миндаль, кокос, кедровые и как я понимаю домашние грецкие можно есть спокойно. Правда там небыло о семечках чищеных, непонятно как их у нас от кожуры освобождают, наверное всё-таки нагревают...

Лучше покупай в шелухе и замачивай. Они прорастают в течении суток-двух, по вкусу еще вкусней (но это как кому).
Чищенный тоже прорастает, так что даже если и нагревается при чистке, то не больше 40 град.
 
И вопрос - некоторые сыроеды считают,что орехи и семечки не совсем живая еда.
Ваши мнения ?
Мое мнение такое: орехи и семечки, злаки-вполне живая еда, (если они не жареные, не прелые, не больные и т.д.) только они находятся как бы в законсервированном и концентрированном виде. Во всех семенах в кожуре содержатся вещества, которые не дают зародышу растения развиваться, до поры-до времени. Как только семя попадает в условия комфортные для прорастания, эти вещества разрушаются и зародыш начинает развиваться. Следовательно, для безопасного употребления рекомендуют замачивать или проращивать семена и орехи.
Самое главное к чему я уже пришел, нужно просто слушать свое тело, оно все подскажет.
Мне например нравится арахис, я его просто замачиваю на ночь-сутки 1-2 раза заменяю воду. И ем, очень вкусно и хорошо насыщает, пока еще это для меня важно. Раньше и не догадывался что его можно так готовить:)
Иногда ем чечевицу, маш, пшеницу, рожь.
Чечевицу и маш достаточно просто замочить, быстро прорастает.
Пшеницу и рожь проращиваю на тарелочке под тканью, больше нравится рожь ,она сладковатая.
Пробовал замачивать фасоль-не пошло.
Грецкие орехи предпочитаю сухими.
Кстати, семечки не чищенные замачиваю, так они становятся как из только что срезанного подсолнуха!
Тыквенные семечки подсушиваю в бумажном пакете на батарее, они так лучше чистятся, надо будет попробовать замочить.
Хочу еще гречку зеленую найти, поробовать, крупы всякие, но пока руки не доходят, и так вроде пока хватает:)
Я сыроед недавно, пока многого не знаю.
Я сам недавно. Мне очень помог сайт "Живая еда", много информации, видео, ссылок, книг. Мне на тамошнем форуме атмосфера нравится, как-то все благожелательно. Там довольно много народу из украины тусуется. Рекомендую всем много читать о СМЕ и фильтровать инфу. Сам сразу на телефон закинул книжек и почитал Шаталову, Николаева, Чупруна, Бутенко, много полезного у них нашел.
Думаю о переходе с веганства на сыроедение. Поделитесь, сколько времени выделить на адаптацию?
Евгения, тут вопрос неоднозначный, мне кажется лучше переходить сразу на сыромоно и радоваться жизни, чем тащить за собой старые привычки. Организму при идеальных условиях необходимо довольно продолжительное время для перестройки на нормальное питание, а при плавном переходе оно сильно увеличивается. Я сразу перешел, как почувствовал, что это оно:eek: Мне помогла аналогия с курением, я много слышал, что чтобы перестать курить не нужна большая сила воли, достаточно просто все осознать и перестать. Большинство людей, которые успешно перестали курить - именно резко перестали, хотя до этого было множество мучительных попыток бросить. А ведь пищевые пристрастия гораздо сильнее и коварнее, чем никотиновое.
Поэтому если чувствуете в себе силы и осознание, переходите сразу и не парьтесь. Тем более, что у Вас уже веганская база есть.
И еще одно, наверно главное. Осознайте, зачем вам это? Есть ли у Вас цель? Люди, у которых нет четкой цели держатся месяц, два , полгода и возвращаются обратно, в старое болото. Таких, к сожалению большинство, насколько я понимаю.
Всем успеха!
 
:клас:
Не добавить не убавить.
Только вот в изучении книг вышеперечисленных "товарищей" надо быть крайне аккуратным.
Шаталова это юморист, вообще не знаю каким боком она относиться к сыроедам. Привожу только название рецептов из её книги "Целебное питание":
- Картофель с грибами;
- Картофель с брынзой ;
- Пельмени с картошкой;
- Манты с картофелем ;
- Суп-пюре из кольраби;
- Кольраби, тушенная с луком;
- Отварная на пару капуста брокколи с зеленым луком;
- Свежая капуста в тесте и т.д.
Так что бабуля явно что-то путает или намеренно лукавит (хотя выглядит даже при таком тухлом питании очень даже ничего по сравнению с обычными развалюхами в её то возрасте, что говорит о том что даже при снижении употребления мертвой пищи результаты кое какие есть).

Теперь о Чупруне с форума Изюма:
"Чупрун Александр Николаевич. Дата рождения: 19 октября 1935 года. Дата смерти: 16 июня 2008 года.

Уважаемые дамы и господа.
Как мне стало известно от его близких, ни в какие аварии он не попадал.
У него стремительно развилось токсическое поражение печени с желтухой и метастазами (опухоли не было). Была проведена операция, но она не помогла.
Известно, что он, как настоящий естествоиспытатель, интересовался влиянием на человека разных веществ, в частности, больших доз различных витаминов. Он часто проводил опыты на себе, не особо информируя об этом окружающих.
Наиболее вероятной причиной его смерти (точно о которой знал лишь он сам) стало употребление больших доз НИАЦИНА (никотиновой кислоты). Сейчас в Интернете "рекламируется" методика "оздоровления" некоего "врача" Патрушева Олега Васильевича. Пусть смерть Александра Николаевича послужит всем нам уроком.
Кроме того, надо вспомнить, что его здоровье не блистало еще тогда, когда он еще не был знаком с сыроедением. У него было слабое сердце, аритмия.
Он до последних дней жизни, не смотря на свой возраст, себя ни когда не щадил, очень много и интенсивно работал (как публицист и натуропат), вел обширную переписку с коллегами, помогал больным. Очень часто работал по ночам.
Все это, конечно, не добавляло ему здоровья. Но все же, я думаю, главной и решающей причиной его смерти стало токсическое поражение его печени в результате длительного приема больших доз ниацина.

Светлая память Александру Николаевичу Чупруну, а его смерть пусть нам всем послужит уроком.

С уважением,
Михаил Поддуев.

Я думаю это сообщение (скопированное с вурдалака.сом) только подтверждает мое мнение о этом шарлатане изложенное выше в частности про его "сыроедение" в реальности к которому он никакого отношения не имел и своей столь ранней смертью только опорочил его .Ведь тот кто действительно верит в его сыроедение мождет подумать про себя -"моя бабушка сало с макарошками кушает в 80 и жива пока ,а тут сыроед в 70 с хвостиком помер- оно мне надо?".
Забавно что тов Поддуев винит другого шарлатана в его смерти.
Я даже и не знал ,что помимо всего прочего Чупрун оказывается камикадзе подрабатывал глотая яды ,интересно а шпаги он не глотал?
Забавная история получается ,почти анекдотичная -один шарлатан повелся на чушь другого и сыграл ,как следствие в ящик ,как говорится- пожал что посеял. Известный "натуропат" объелся ациновых пилюль -видать тов Поддуев сам непонял какую абассаку траурную написал и как нелепо все это выглядит особенно обвинение некого Патрушева.
Ща народ на меня набросится (особенно на вурдалаке) ,что мол светлую память тут очерняю и пр .Я имею свое мнение и его не скрываю и к шарлатнской сволочи у меня оно однозначное, будь она живая или вновь приставившаяся или еще какая -я вещи своими именами привык называть.
Кстати такое написать ,как тов Поддуев у меня б просто фантазии и цинизма б нехватило .Самое смешное ,что писано все на полном серъезе да еще в траурных ленточках."

Виктория Бутенко это чистый бизнес проект с тупиком в конце.
Для большинства сознательно перешедших на сыроеденье а потом и на моно, её рецептики это гимн смертоедческой кулинарии и замена мясных котлет - овощными.
В целом кого будет трясти от нехватки вкусовых ощущений, данные рецепты подойдут, но знайте это первый шаг к постепенному возврату назад.
 
Останнє редагування:
Cпасибо Miklyxa ), а я как раз имею опыт с проращиванием сырой гречки - как-то очень давно её ем, еще до сыроедения.
С ней всё просто - замочить на пару-тройку часов, можно и на ночь, промыть в друщлаке получше - потому что много какой-то слизи, потом как обычно - на плоскую тарелку, можно прикрыть просто крышкой не плотно и через 12 часов уже прорастает. Я промываю еще раз, слизь все равно появляется немного.
Кстати если времени нет ждать, можно замочить на 3-4 часа и кушать.

А купить можно там где крупы продают на развес на рынках. Сейчас вот еще фирма Олимп начала фасовать сырую гречку по 800 г - получается дороже, но качество заметно лучше - почти нет поломаных семян.

Лучше покупай в шелухе и замачивай. Они прорастают в течении суток-двух, по вкусу еще вкусней (но это как кому).
Чищенный тоже прорастает, так что даже если и нагревается при чистке, то не больше 40 град.[/QUOTE]

А чищенные семечки прорастают у кого-нибудь ?
 
Ingor, все правильно написал, но у них очень много полезных вещей, особенно мотивационных и разъясняющих. А то, что надо быть аккуратным, так это у меня принцип такой, своей головой думать. Самое главное, что они фишку прохавали а как они этим пользуются-это на их совести.
Благодарю, Телескоп, буду пробовать с гречкой. А насчет семечек, я чищенные не покупаю, а где-то видел фото, народ проращивал.
 
Всем здравствуйте ))
Я тоже сыроед, правда совсем недавно, месц с небольшим.
Почитала тут всё, сходила на сайты livelymeal, и на syroedenie

Как вы смотрите на то, чтобы собраться пообщаться вживую, например 27, 28 марта где-нибудь на источнике в ботаническом саду ?
 
Примите вопрос серьезно)) Как относиться к червякам в фруктах? К таким маленьким кусочкам мяса, которые норовят забраться в самый вкусный кусочек? Выбрасывать полностью фрукт или можно только червоточину с хозяином?
 
Назад
Зверху Знизу