Замена передних стоек и пружин. Фотоотчет.

Статус: Offline
Реєстрація: 05.02.2007
Повідом.: 36992
Замена передних стоек и пружин. Фотоотчет.

В общем осуществил я с папиком самостоятельную замену стоек и пружин. На все про все ушло 4 часа с перекурами и кофебрейком. Если знать некоторые моменты можно сократить где-то на час. Со спец инструментом, еще на пол часа час.

Итак - исходная позиция, так я сегодня приехал в свой отчий дом, и поставил машинку во дворе, дабы приступить к ремонту:
x_fafaefb6.jpg


Первоночально собирался минять стойки последовательно, а не паралельно. Вот собственно левая поддомкраченая сторона уже без колеса:
x_73f843c8.jpg

x_fc3f8998.jpg

Дальше скрутил болт крепления стойки с поворотным кулаком и, обрызгав место посадки стойки в кулак вдшкой, стал сбивать кулак вниз, но туд то и была первая свинья - заметил что кулак начал прыгать тудой сюдой на стойке, и тута пришло понимание, что все западло состоит в том, что стабилизатор подымает кулак вверх, в то время, как мне его надобно опустить вниз. Так паследовательная замена превратилась в паралельную. Поддомкратил правую сторону , стал сбивать оба кулака одновременно. В самом конце, когда оставался буквально сантиметр помог лом :)
Итак - вот она маленькая победа - оба кулака сняты со стоек:
x_c38545f4.jpg

x_ef68a55d.jpg
.
Теперь настало время верхних опор, но тут все просто и без проблем:
x_8df8e886.jpg

x_9a9bbab2.jpg

И вот наконец-то стойки сняты:
x_cd216938.jpg

x_2bfe68e2.jpg

Тут был кофе брейк, после которого я принес новые детали:
x_74e96a2d.jpg

Потом разобрал первую стойку:
x_506b0cb7.jpg

И вторую:
x_00fd9b7e.jpg

Как я и подозревал - амики в гавно отбойники и пыльники разбиты:
x_6ce24e48.jpg

x_344c4e39.jpg

Новые и старые пружины казалось бы ничем, кроме отваленых коротких витков, не отличаються, но это только казалось бы :)
x_123f1612.jpg

Вот как выглядит сиеровская тряхомудия с верхней чашки (с двух):
x_95c6e817.jpg

Подшипники на удивления оказались целыми и рабочими.
А это новая стойка в тисках:
x_3da4d40d.jpg

Стойки взял маслянные ибо гоняю по трасам я мало, а в городе хочеться комфорта. Предыдущие были "газовые двутрубные", проще говоря по народному - газо-масленные. Ну вообще разделение - маслянные мягкие. газ-мяс жесткий, несколько не верно, но это повод для отдельного амосрача :)
Вот он предмет моей недавней головной боли и темы, пока разобранный:
x_439c4c90.jpg

и собранный:
x_ac85cc29.jpg

Стойка почти собрана, осталось снять съемники с пружин:
x_9bd2289c.jpg

Дальше все просто в обратном порядке, как снимал. Единственное затрахался направлять единственный болт, скрепляющий поворотный кулак и стойку.
И вот наконец, обе стойки на местах:
x_93576c39.jpg

x_9d26ba1d.jpg

А вот и визуальный результат работы:
x_ae3f49f0.jpg

Морда понялась сантиметров на 7-10.
Дальше была 10 километровая поездка город-ебеня-окружная. Скажу что гупы и жесткие удары теперь передаються в салон тихими покачиваниями, что есть приятно :) Машина стала лучше держать повороты и жестче стоять на трассе. Ветер от встречных фур на 140 уже не так ощущаеться. В общем я доаволен.
Так шо если шо, комрады, кому че нада, обращайтесь помогу. с вас пиво и съемники ;)
 
Останнє редагування:
отличный отчет!!! маладца:клас::клас::клас::пиво:
 
супер атдчёд!

как буду на бусе минять стойки пазаву!!!
бугага....:ги:
 
Молодец. Сэкономленные 250 ре - заработанные 250 рэ!!!

Отчет хороший. Таки жалею что себе газмяс поставил для города. Не хватает немного ощущения заплыва по волнам ))) Так что правильный выбор
 
тормозные диски на замену просятся...
 
хороший отчетик :)
 
ТС, в следующий раз просто открути болт крепления стабилизатора к кулаку, гораздо проще будет кулак опускать!;)
 
Хули гадать - на фото глянь -
..и одна бочина почти в два раза тоньше.

Сам над єтим подумівал, смущают отложения в вентиляционных каналах. Износ мерял - в норме, ездить можно. Износ с двух сторок кстати равномерный, фотик под углом и создаеться эфект что одна сторона в два раза тоньше другой.ъ
Ну в общем ХЗ, можек к весне заменю.

супер атдчёд!

как буду на бусе минять стойки пазаву!!!
бугага....:ги:

Нивапрос.

Молодец. Сэкономленные 250 ре - заработанные 250 рэ!!!

Отчет хороший. Таки жалею что себе газмяс поставил для города. Не хватает немного ощущения заплыва по волнам ))) Так что правильный выбор

В общем случае у двутрубных маслянных и с давлением газа одинаковая жесткость. Так шо не парься.

ТС, в следующий раз просто открути болт крепления стабилизатора к кулаку, гораздо проще будет кулак опускать!;)

Думаешь помогло бы без съема? Он жеж с натягом в рамашки входит :(
 
а отбойник в пыльник ты таки вверх ногами вставил.
 
а чё, сзади не меняешь?
Зад поменян еще весной.

а отбойник в пыльник ты таки вверх ногами вставил.
Не, пыльник стоит правильна :) На форд клабе подтвердили, и у одного чувака посмотрел. Там в верхней чашке под эту полусферу как раз вырез есть.
 
о. наш человэк. за отчет +1
на счет тормозных дисков - солидарен с остальными
Весной :) Хотя они в таком состоянии уже прошли 20 тыков, думаю еще 20 проходят :) Но я себе думаю брать ковку на 15, а если жаба задавит - литье, эти будут некрасиво выглядать.
а как пружина в опору стала? нормально?
Да. Узким витком вниз, в верхнюю чашку ставиться только широким.
 
привет,
а кроме амортов менял ещё пыльники, отбойники, и все?
 
хороший отчет, жалею что сам не фоткал, когда себе менял, правда на сто
 
хороший отчет!
сам получаю уйму удовольствия от обслуживания своего авто. что то в этом есть :)
 
Назад
Зверху Знизу