Проверки налоговой, ЧП на ЕН (с НДС)

Бывают случаи ремонтируют, ремонтируют и без штанов остался. Бороду сбрили, очки и шляпу, с молотком и отверткой описали державни виконавци. Потому что нужно уметь ориентироваться в бух-терии и законодавстве, а уж потом уметь ремонтировать.

Гениально!
А причем здесь ЧПЕН с НДС?:confused:
 
Потому, что ЧПЕН с НДС, нужно уметь ориентироваться в бух-терии и законодавстве, а уж потом уметь ремонтировать.
Если не разбираешься в бух-терии и законодавстве, то вообще не надо заниматься предпринимательством, а работать наемным работником и получать за это то, что дают. И не возникать, что мало дают, один хрен- не разбираешься в законодательстве.:D
А в НДС ничего сложного нет, всего лишь один из почти сотни налогов.
 
А в НДС ничего сложного нет, всего лишь один из почти сотни налогов.

ПДВ кардинально отличается от всех остальных налогов тем, что по нему, желающие и имеющие возможность, могут получить возмещение.
А чтобы его кто то получил, кому то нужно его уплатить. Бывают ситуации когда очень надо или хочется получить. И все равно кто и по какой причине заплатит.
Идеалистам привет.
 
Обычно, плановые выездные проверки ничего страшного в себе не таят. Придет инспектор, какая-нибудь молодая девочка, только-только пришедшая в налоговую из какой-нибудь обменки, где работала кассиром (а больше там некому, все более-менее опытные и понимающие поувольнялись в конце 2008-го-2009-м), покажет Вам журнал/блокнот, где напротив Вашей фамилии/названия будет стоять некая сумма, кореллирующая с Вашим оборотом. Вам будет предложено "найти" у себя нарушений на эту сумму штрафа (+ возможно, некая наличная премия проверяющему/начальству) либо "будем искать сами". Решать Вам.
Другое дело, если внеплановые, которые, в свете последних поправок к закону об НДС о сдаче отчетности в разрезе контрагентов, могут таить, например, такое себе "решение" районной ГНИ о каком-нибудь из Ваших контрагентов, который, по мнению этой самой ГНИ, есть злостным нарушителем, не ведущим хоз.деятельности, и использовался Вами для получения незадекларированной наличной денежной массы. Или наоборот, в зависимости от Вашей специфики. Посему, все сделки с ним считать "никчемными", соответственно, вычесть суммы сделок из налогового кредита, доначислить НДС, прибыль и штраф.
Чтоб Вы не сильно переживали, скажу, что все эти махинации налоговой незаконны, а в наших судах с незаконными решениями бороться значительно дешевле, чем с законными :)
 
Обычно, плановые выездные проверки ничего страшного в себе не таят. Придет инспектор, какая-нибудь молодая девочка, только-только пришедшая в налоговую из какой-нибудь обменки, где работала кассиром (а больше там некому, все более-менее опытные и понимающие поувольнялись в конце 2008-го-2009-м), покажет Вам журнал/блокнот,......... :)

спасибо за инфу, а с какого времени с момента регистрации это обычно проходит? и какую "кореляцию" можно ожидать))??
 
Ну как пережили проверку??
для меня это сейчас актуальный вопрос:)))
 
не знаю как СПД, а ЧП(юр лицо) проверяют раз в три года. а как мне шепнули на ушко в налоговой, у них щас оч большая нехватка аудиторов, так что плановая проверка может и позже быть... это если не попадаеш под внеплановую...
 
В Дзержинской наверно таких больших проблем с аудиторами нет, проверяют ЧП ЕН + НДС (хотя деятельность закончил по нем вести с этого года) . плановая.
Кто прошел ее, скажите немного конкретики... (как говориться в более менее точных цифрах) можно в личку....
Чтоб понимать ситуацию...
 
Останнє редагування:
Ну не все же торгуют на базаре. Предприятию, которому ремонтируешь технику, нафиг не нужен без НДС.
А при проверках зубастым надо быть и юрлицу и физлицу, установки к ним одинаковые.

Александр может объясните, никогда не понимал такие "предприятия".
Могу оказать услугу на 100грн ка ЧПЕН. Могу оказать услугу на 120грс с ндс как ЧПЕН+НДС. Помоему предприятию пофиг. Нет ?
Скажу даже больше, будучи рук-лем предприятия я б работал с ЧПЕН и НДС платил бы сам стране родной для плана....

Полезный совет ТС-у.
Случаи там разные бывают. Если дойдет дело до штрафа на н-ную сумму выбирайте нал.накладные за последний период - там мзда только 10%, в след периоде поставите на возмещение, т.е. попадаете только на 10% от суммы на которой сторгуетесь и бойтесь нн за старые периоды - за каждый период накидывается по 10% вплоть до 50%, а это больно.
 
Если намерены бороться, получив "Податкове повідомлення - рішення" по НДС (+финансовые санкции 10-50% от суммы ) и по подоходному (нет штрафов), то можно обжаловать:
1. в ДПА Вашего района (получите отказ)!
2. ДПА в Харьковккой области (получите отказ)!
3. ДПА Украины (получите отказ) !
4. Хозяйственный суд, выиграть вероятность 30% из 100%
5. Апелляционный суд, выиграть вероятность еще меньше.
6. Заплатите по решению апелляционного суда (проиграете) и потом будете доказывать в Верховном суде свою правоту.

Интервал по п.1-4 не более 10 суток, иначе Вы обязаны заплатить. Бегать никуда не надо, кроме почты - заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложений.

Все зависит от Ваших притязаний , настойчивости, финансовых возможностей...
 
Если намерены бороться, получив "Податкове повідомлення - рішення" по НДС (+финансовые санкции 10-50% от суммы ) и по подоходному (нет штрафов), то можно обжаловать:
...
Все зависит от Ваших притязаний , настойчивости, финансовых возможностей...

Всё так. НО! Что значит - по подоходному нет штрафов? 200% + сумма неуплаченного (доначисленного) НДФЛ (подоходного). Тут такая сумма может нарисоваться (особенно по предпринимателям)... Процедура обжалования та же, но делать это должны юристы.
 
Александр может объясните, никогда не понимал такие "предприятия".
Могу оказать услугу на 100грн ка ЧПЕН. Могу оказать услугу на 120грс с ндс как ЧПЕН+НДС. Помоему предприятию пофиг. Нет ?
Скажу даже больше, будучи рук-лем предприятия я б работал с ЧПЕН и НДС платил бы сам стране родной для плана....
Сейчас цены не отличаются- с НДС/без НДС. К примеру, заправка картриджа стоит одинаково, что у плательщика НДС, что не у плательщика.
Если бы вы были руководителем предприятия, то вы бы постоянно сталкивались с такой ситуацией, что у вас налог на прибыль по нулям или легкий плюс, а обязательство по НДС прет к уплате в бюджет, т.к. зарплата, ПФ, прочие фонды, налоги, услуги банка, страхование, услуги неплательщиков НДС не дают налогового кредита, не погашают НДС.
Поэтому каждая налоговая накладная на вес золота. И предприятие с удовольствием закажет услугу за 100 с НДС, чем за 100 без НДС.
А родная страна со своими планами не оценит вашего благородства и при малейшей возможности поставит вас в позу, когда не видно, что делается сзади.:D
 
Сейчас цены не отличаются- с НДС/без НДС.

Нет, то что 100 ндс лучше чем 100 без ндс это ясно. Я за то что 100 без ндс лучше чем 120 с ндс.
На счет цены не отличаются это от жадности, просто если ты не ндс-ник они включают дурака и выставляют счет от ЧПЕН без ндс и 20% кладут себе в карман. По услугам так точно. Причем там ндс на услуги, нафиг он впал ?
 
Нет, то что 100 ндс лучше чем 100 без ндс это ясно. Я за то что 100 без ндс лучше чем 120 с ндс.
У неплательщика - "без НДС", а у плательщака - "в том числе 20% НДС", а итоговая цена одна. Хлеб в киоске вы покупаете у неплательщика, а в универсаме - у плательщика за одну и ту-же цену, никто вам дешевле не отдаст.
Причем там ндс на услуги, нафиг он впал ?
Прочитайте Закон о НДС и все станет ясным. НДС нужен тем, кто живет за счет его возмещения. А они сами и принимают законы.
 
У неплательщика - "без НДС", а у плательщака - "в том числе 20% НДС", а итоговая цена одна. Хлеб в киоске вы покупаете у неплательщика, а в универсаме - у плательщика за одну и ту-же цену, никто вам дешевле не отдаст.

Прочитайте Закон о НДС и все станет ясным. НДС нужен тем, кто живет за счет его возмещения. А они сами и принимают законы.

В примере с батонами есть один момент - покупатель не плательшик ндс. Даже если б он был плательщиком НДС и покупал батоны на новогоднюю вечиринку, все равноб возмещения не получилось :)
Иными словами пофиг где убивать ндс либо на покупателе в очереди либо на киоске - неплательщике НДС.
А спрашивал я это к тому что разница между базаром-ЧПЕН-без-ндс бывает более 20% чем магазин-фирма-с-ндс. В этом разрезе заявление что с неплательщиком ндс никто не будет работать считаю преувеличенным. Весь вопрос в цене.
 
Назад
Зверху Знизу