Кредитный союз «Слобода кредит» могут признать банкротом

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196925
Кредитный союз «Слобода кредит» могут признать банкротом

Сегодня в Харьковском хозяйственном суде прошло предварительное судебное заседание по банкротству учреждения. На процесс пришли сотни обманутых вкладчиков – среди них есть и сторонники, и противники



Сотни пенсионеров утром толпятся в коридорах хозяйственного суда. Вкладчики кредитного союза «Слобода кредит» почти три года пытаются вернуть свои деньги.

Валентин Гайдовский кредитному союзу отдал больше 70 тысяч гривен – говорит, мечтал купить автомобиль.

Валентин Гайдовский вкладчик «Слобода кредит»: Крутят-вертят пожилых людей – у нас уже сил нет, 100 человек уже умерли – денег своих не дождались!

Осенью 2008-го вкладчики «Слободы» пришли - а дверь учреждения заперта. Тогда правоохранители задержали руководство союза. Возбудили уголовное дело - за присвоение и растрату чужого имущества в особо крупных размерах. Позже арестовали имущество обвиняемых и счета кредитного союза. Теперь правоохранители предлагают людям дождаться окончания следствия - тогда вкладчики смогут получить хотя бы часть своих денег. Нынешний руководитель «Слободы кредита» уверяет: со временем рассчитаются со всеми.

Сергей Озеркин председатель правления кредитного союза «Слобода кредит»: Денег в «Слободе» достаточно. Я не спорю - может, 100% мы не возвратим денег вкладчикам, но будем на оптимистической ноте - до 80%, может...

Но ждать согласны не все - три вкладчицы требуют в суде признать кредитный союз банкротом. Им троим «Слобода» задолжала 300 тысяч гривен. С журналистами женщины говорят неохотно - имен не называют, лица прячут.

инициатор банкротства: Я не хочу! Не время сейчас! Не время! Главная цель - чтоб люди деньги получили, понимаете?

Сторонники банкротства уверяют: другого пути просто нет - только так вкладчики могут вернуть свои деньги.

Антон Новаков представитель инициаторов банкротства: Это проблемы компетенции конкретных вкладчиков - правового нигилизма и вообще непонимания того, в какой ситуации они находятся. В результате рассмотрения этого дела вкладчики должны получить свои деньги

Женщины - лишь марионетки в чужой игре, считает нынешний председатель правления кредитного союза. Ведь если процедура банкротства будет запущена, ее инициаторы смогут контролировать активы «Слободы». Против такого исхода - и многие вкладчики.

Мария Кривко вкладчица «Слобода кредит»: Если банкротство будет, то мы ничего оттуда не получим

Сегодня на предварительном заседании суда вкладчики заявили о своем желании участвовать в процессе. Обманутыми себя считают больше полутора тысяч человек. «Слобода» задолжала им 30 с лишним миллионов гривен.

Алексей вкладчик «Слобода кредит»: Я за те, щоб мені виплатили гроші - от і все! А мені або так, або так ... Хай повернуть гроші - мені на операцію потрібні



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу