В Тбилиси с улиц города исчезли троллейбусы и трамваи

Статус: Offline
Реєстрація: 20.07.2005
Повідом.: 3427
В Тбилиси с улиц города исчезли троллейбусы и трамваи

Теперь сотни водителей ищут работу и попутно вспоминают, что им обещал перед выборами Президент Грузии. Если бы не решение городских властей, то в конце декабря тбилисский троллейбус справил свой 70-летний юбилей, трамвай просуществовал в городе 101 год.

Теперь о том, что по тбилисским улицам ходил этот экологически чистый вид транспорта,- будет напоминать этот музейный экспонат, который сотрудники уже ликвидированных трамвайно-троллейбусных депо назвали посмертным памятником их трудовой деятельности.

Таким образом в Грузии решили бороться за экономию электроэнергии.

Электротранспорт всегда был популярный среди горожан. Им пользовались и студенты, и пенсионеры. Заметно амортизированный, при этом самый доступный по цене, а стоимость проезда так и осталась - 10 грузинских копеек, он оказался для новых властей не по карману.

Зато на городских магистралях появилось 220 голландских автобусов. За каждый из них из городской казны выплачено 110 тысяч долларов. Общая стоимость приобретения составила около 25 миллионов долларов. Проезд в этих автобусах будет в два раза дороже, а с января предполагается ещe стопроцентное подорожание.

Безработные водители, собравшиеся у здания мэрии, требуют выдачи задолженности по зарплатам и предоставления им альтернативных рабочих мест. Ответ властей таков: чтобы пересесть на автобусы сдавайте экзамены и принимайте участие в конкурсе. В противном случае - ищите другую работу.
 
ты б сцылку дал, а то вдруг это км.ру.
Спросим Grusina, так ли это?
 
Не км.ру но рамблер.ру -) они ссылаются на первый канал.
Посилання видалено
 
если б в Харькове убрали эту груду ржавчины - заменили новыми автобусами. Я только за!
Ну я незнаю сколько таки тролейбусов в Тбилиси, но мне кажется что гораздо больше 200. Так что уже на этом обмен не равнозначен.
Автобусы загрязняют атмосферу, тролейбус же относително экологически чистый вид транспорта.
Цена проезда выше в 2 раза, и потенциально повысится еще в два.
К тому же мне кажется что автобусы закупили всетаки не новые, а 5-6 летние, которые колесили и колесили.

А вообще конечно оригинальный способ съэкономить электроенергию, и получить неплохие откаты:-)
 
если б в Харькове убрали эту груду ржавчины - заменили новыми автобусами. Я только за!

в каждом виде транспорта- свои плюсы, и минусы.

Что касается экономии: новый автобус может оказаться экономичнее старого троллейбуса.

ТРАМВАИ- экологически чистые, но шумовое загрязнение - максимальное.
трамваи не боятся гололёдов, поэтому при отсутствии помех на дорогах- могут ходить регулярно. рельсы по автодорогам (особенно Пушкинская)- это пипец. надо трамваи убирать с дорог, или строить дороги в большей пропускной способностью.

ТРОЛЛЕЙБУСЫ-экологически чистые, вместительность больше чем в автобусах


---------
Харьков - не Тбилиси. Пассажирооборот тут нереально перевести на бензино\дизельную тягу.


А вот обновить парк металолома, облагородить трамвайные переезды, укрепить обрывающиеся провода, обустроить остановки- это действительно надо.
 
В Тбилиси бывал в то время когда у нас было 42 маршрута у них было 24. Ходили чешские Шкоды и было их немного. Город гористый и троллейбусы не особо наполняли транспортную схему. Так что на сегодня думаю в Тбилиси и осталось от силы сотня троллейбусов....
 
То что водители тролейбусов потеряли работу, конечно плохо. Но ведь эту же новость можно преподнести и по другому: 220 новых голландских автобусов заменили парк старых троллейбусов и создали в городе новые рабочие места. У каждой медали две стороны и какую покажут на ту люди и смотрят.
А вообще в современных условиях, учитывая ширину наших улиц, у троллейбусов больше минусов чем плюсов. Хотя если бы они исчезли с харьковских улиц, я бы не обрадовался. Чего то бы стало нехватать. Но это только сантименты.
 
Хотя если бы они исчезли с харьковских улиц, я бы не обрадовался. Чего то бы стало нехватать. Но это только сантименты.

Много лет назад наблюдал картину. Пьяный немец увидев подъезжающий троллейбус округлил глаза с возгласом "Русиш колосаль!":-)
 
(.)(.) сказав(ла):
если б в Харькове убрали эту груду ржавчины - заменили новыми автобусами. Я только за!
В Запорожье тоже сильно сократили парк трамваев в 2003 году.
 
Назад
Зверху Знизу