• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Домой - чтобы остаться в живых. Харьковские солдаты рассказали о военных буднях на Луганщине

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 195908
Домой - чтобы остаться в живых. Харьковские солдаты рассказали о военных буднях на Луганщине

09.06.2014 16:38

Большинство солдат, которые смогли вернуться домой на реабилитацию, проходили службу на юге Луганщины: в Краснодоне, Изварино, Бирюково. Командиры отпустили пограничников, чтобы спасти их жизни. В свою очередь в погранслужбе говорят, что ротацию пока провести невозможно


photo_big.jpg


Несколько дней назад солдаты вернулись домой из Луганской области. Командиры просто отпустили пограничников, чтобы спасти их жизни. Военные рассказывают: сняв форму, домой добирались кто как может.

Юрий Мединский мобилизованный: Лично я ехал через Россию, потому что в городе Луганске были уже реально боевые действия, наш отряд Луганский весь полностью разбомбили. Дня через три уже начали боевики приезжать к нам именно, непосредственно на наши отделения. И начали нам ставить ультиматум, условие - если вы покинете здание, то мы вас трогать не будем. Если здание не будете покидать, то мы к вам будем применять боевое оружие. У нас не хватало ни средств, и не было поддержки от силовых структур украинской армии

Большая часть из этих ребят проходила службу на юге Луганщины: в Краснодоне, Изварино, Бирюково. Рассказывают: зарплату им платили в два раза меньше, чем обещали. Да и почти вся она уходила на питание. С подвозом еды были проблемы - готовили ее в одном подразделение, а потом развозили по соседним городам. Гуманитарная помощь к солдатам почти не доезжала.

Андрей Однороб мобилизованный: Первую зарплату мне заплатили как рядовому – 1400. А вторую заплатили 1000 гривен. Поначалу, как приехали, за свои деньги стриглись. За свои деньги - хочешь покупаться – заплати 30 гривен, покупай. Вот такая у нас армия, что мог из семьи - я уже вытаскал

Сегодня солдаты пришли в управление Госпрогранслужбы стать на военный учет. Боятся, чтоб их не судили за дезертирство. Но настаивают - служить на их месте теперь должны другие военнообязанные. В погранслужбе говорят: ротацию пока провести невозможно. И добавляют, за то, что солдаты покинули места несения службы, судить их не будут.

Артур Король замначальника Восточного регионального управления: Я думаю, що буде прийнято рішення про їх передислокацію в підрозділи кордону, які службу несуть на півночі області. Для посилення, можливо буде прийнято інше рішення. Другого комплекту війскоовослужбовців, на данний момент, у нас немає. Ті вільні, в лапках, військовослужбовці з інших загонів, з інших регіонів вже знаходяться на посиленні

Когда укомплектуют вторую часть мобилизованных пока не понятно. Пограничникам обещают дать время на реабилитацию и отдых, а потом направить в те города на Луганщине, которые под контролем военнослужащих Украины. Но родственники мобилизованных обещаниям руководства погранслужбы не верят.

Татьяна Бондарева жена мобилизованного: Сегодня оно под контролем украинской армии, завтра - приехали две тысячи чеченцев, настреляли и больше не под контролем. А как ты добираться будешь, если те военнослужащие на территории, которая контролируется сепаратистами


Мария Жуйкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
во всем так ни тактики ни стратегии
 
обидно канечно,зато генералам ордена раздают...
 
Вот, ну и нахрен такое публиковать? Больше на "Лайф ньюс" какой-то похоже, чем на Харьковское СМИ. Забаньте кто-нибудь Объектив. За паникёрство.
 
Служить должны добровольно и за нормальную ЗП. Понятное дело, что эти солдаты будут немного фантазировать, чтобы хоть как-то откосить от службы. Я понимаю их нежелание служить в данных условиях.
 
советую узнать как 2 суток бился Луганский погранотряд, а потом голос подымать - парни бились без поддержки и подмоги, а СМИ столичные присали про сецназ, авиацию.... только там ее никто не видел - может оно в генеральских карманах осталось.
 
да-да, пишите нам про высаженные цветочки и про птичек.... нафиг нам знать, как предают наших солдат
 
ну да, забаньте! нахуя они правду пишут?! вон, Аваков всех в фейсбуке побеждает! давайте про него напишем!
 
Чувствуется, чувствуется, что Геша "удалённо" вернулся к управлению городом. Менты на улицы повылазили, бигборды "Спасибо родной милиции за наше спокойствие..." появились, новостные СМИ начинают партизанщину информационную разводить...
 
нафиг нам знать, как предают наших солдат
А об этом никто не знал...? :незнаю:
ну да, забаньте! нахуя они правду пишут?! вон, Аваков всех в фейсбуке побеждает! давайте про него напишем!
Ну просто - "глаза нам раскрыли незрячим", "раскрыли сермяжную истину", "правду-матку рубанули"...
 
А границу охранять кто будет?
 
во всем так ни тактики ни стратегии

Организуй батальон блондинок и наведи порядок в Донецке. Твоя бездеятельность преступна!!!! :іржач::іржач::іржач::іржач::іржач:

Вот, ну и нахрен такое публиковать? Больше на "Лайф ньюс" какой-то похоже, чем на Харьковское СМИ. Забаньте кто-нибудь Объектив. За паникёрство.

По законам военного времени корреспондента в 41 году уже расстреляли бы....
 
Я не погранишник. И на День пограничника в зелёной фуражке по парку Горького не лажу с россказнями, что "граница на замке"...
Пацаны после школы и ПТУ, нацепив по приказу на себя зеленые фуражки, тоже пограничниками не стали. Вернулись домой живыми и слава Богу!
А охрана (теперь уже оборона) границы должна осуществляться более профессионально, с привлечением и техники и авиации и т.д. И не детьми, после школьной парты.
 
Я не погранишник. И на День пограничника в зелёной фуражке по парку Горького не лажу с россказнями, что "граница на замке"...

Ты бля незнаеш что такое ГРАНИЦА НА ЗАМКЕ! Поперди ещё... Там границы просто нету...

А зачем нам с "братьями" граница?
 
Назад
Зверху Знизу