Подскажите по поводу шума

Статус: Offline
Реєстрація: 27.01.2005
Повідом.: 43
Подскажите по поводу шума

Как я уже писал в одной из тем- счас страдаю тем что стараюсь максимально уменьшить шум в компе.
1) Уже купил кулер на проц Kama Cross, заменил родной кулер на
GlacialTech Case Fan SilentBlade II 120x120x25, 950rpm, Hydrodynamic Bearing, 18dB и прицепил его на регулятор обрмотов Zalman FAN MATE 2 и выкрутил ручку до упор на минимум - температура 32-50, в среднем редко больше 40 подымается
2) Второй винт перевернул вниз головой и разместил в корпусе, в стойке под винты на 5 см ниже первого. Между ними наискось поставил кулер с Kama Cross и посадил его на самопальный регулятор обормотов на переменном резисторе на 100 Ом
3) Кулер со своего БП Chieftec GPS-450AA-101A 450w пропылесосил и посадил на 5В на матери.
Винт иногда гремит, ну там я уже знаю что делать- посадить его на мягкие шайбы.
Но... оно все равно с моим музыкальным слухом все шелестит...
Пробовал пооторубать нафиг все кулера и обнаружил что какой-то низкочастотный звук издает сам БП. Собственно, в этом и вопрос. ЧТО ЭТО? и Что с этим делать?
Есть подозрения что это трансформатор, но как-то слишком уж громко получается...
 
Могут еще винты "свистеть".
 
а корпус всего этого какой?! если это консервная банка с лампочками никакие вентили неспасут!

кама кросс сам по себе бестолковый кулер (изза его физический особенностей это и так понятно, что продуваться он не будет достаточно, обзоры это потверждают), с вентилем на 950 и с реабасом на минимум (это считай что его вообще нет, так как ламели радиаторов под углом, надо нехилое давло чтобы их продуть), я удивляюсь как он вообще стартанул, и видать проц несильно топовый.

зачем изращаться с реабасами, когда можно везде поставить вентили Noctua (хотя ща их купить сложно).
сажание вентиля БП на 5в может кончится прегревом и пипец, лучше поменять вентиль на тихий
в БП могут свистеть дросели так же на матери,, и это не редкость, или заливать эпоксидкой, или сажать все это в толстый большой вменяемый корпус, чифтек фул товер в помощь (тоже давно их невидел), или хотябы продуманый чифтек миди из серии браво или мэш.

опять же без описания вашего конфига, мне сложно рассуждать,
мое ИМХО Ноктуа везде и хороший корпус, тише только залить трасформатным маслом в аквариуме и выставить на балкон


музыкальный слух, это конечно хорошо, только в городе это пипец, с его массовой урбанизацией быдлотой и без вентелей, если вы конечно не в тихом пригороде живете :)
или он у вас возле кровати стоит чтоли?!

я сам уже с берушами сплю :)
 
Останнє редагування:
Спасибо за расширенный ответ!
1) корпус- жестянка ака колорсит 8029 кажется
Проц как ни странно - разогнаный пень Д631, разогнан до 3,3 ГГц (родное- 3)
мать- асу п5л-мх
память 2х спектек 1024 800
видео асус 8500 512м
винты- сата2 сигейт 320(основной) и 250 второй
привод - асус 2014, ну он крайне редко используется.
2) Кама кросс- единственный кулер который я нашел до 40 баксов с расположением кулера параллельно матери и креплением под 120.
Как показала практика до чипсета он все равно не додувает, но проц не перегревается, хотя относится к разряду не самых холодных.
3) ноктуа есть - в неткрафте, но у меня счас нет на них денег :( купил бы с радостью, но 80 грн счас лишних не водится. Но в принципе та 120 что у меня достаточно тиха, особенно с реобасом. Думаю, может стоит родную чифтековкую 120 поменять на вторую такую же?
4) А может ли служить критерием того, что перегрева нет то, что из БП идет не горячий воздух , а лишь слегка теплый, или это скорее говорит о том что у моего пропеллера слабая дутельная сила при 5 в ?
5) Дроссели- это катушки индуктивности? отчего они смогут свистеть?
Живу на Павловом Поле и в ночные часы, в которые я зачастую работаю на компе, шума кроме как от моего компа вообще НЕТ, лишь изредка машина проедет или сосед зевнет:)
 
Я когда себе покупал машинку, про тишину даже не думал, а сча понял что зра. И по деньгкам снизить шум мне выльется теперь в хорошую копеечку :)
Вот только ноктуа 92мм появятся, так и приступлю :)
 
Спасибо за расширенный ответ!
1) корпус- жестянка ака колорсит 8029 кажется
Проц как ни странно - разогнаный пень Д631, разогнан до 3,3 ГГц (родное- 3)
мать- асу п5л-мх
память 2х спектек 1024 800
видео асус 8500 512м
винты- сата2 сигейт 320(основной) и 250 второй
привод - асус 2014, ну он крайне редко используется.
2) Кама кросс- единственный кулер который я нашел до 40 баксов с расположением кулера параллельно матери и креплением под 120.
Как показала практика до чипсета он все равно не додувает, но проц не перегревается, хотя относится к разряду не самых холодных.
3) ноктуа есть - в неткрафте, но у меня счас нет на них денег :( купил бы с радостью, но 80 грн счас лишних не водится. Но в принципе та 120 что у меня достаточно тиха, особенно с реобасом. Думаю, может стоит родную чифтековкую 120 поменять на вторую такую же?
4) А может ли служить критерием того, что перегрева нет то, что из БП идет не горячий воздух , а лишь слегка теплый, или это скорее говорит о том что у моего пропеллера слабая дутельная сила при 5 в ?
5) Дроссели- это катушки индуктивности? отчего они смогут свистеть?
Живу на Павловом Поле и в ночные часы, в которые я зачастую работаю на компе, шума кроме как от моего компа вообще НЕТ, лишь изредка машина проедет или сосед зевнет:)


1. корпусину менять однозначно, я сам много перековырял консервух, с покупкой чифтека понял насколько я был неправ
у меня две машины и обе в чифтеках теперь, у него сталь 1мм она гасит сама хорошо вибрации и гул, брать надо двух зоновый Посилання видалено
необязательно фул можно и миди
у него даже стенки соприкосаются с оставом через пружинки демпфер...

3. пока сдохнет ноктуа поменяете 5 простых вентерей, так что это даже выгодно

4. необязательно воздух, попробуйте руками стенки БП это основной критерий
5. да катушки, свистеть могу по разным причинам или виток дето недомотали, или от нагрузки...
 
1. поставить ТТ биг тайфун на проц
2. поставить тихий бп типа ZALMAN ZM460B
3. заменить винты на тихие
4. взять корпус с хорошей вентиляцией
 
1. поставить ТТ биг тайфун на проц
2. поставить тихий бп типа ZALMAN ZM460B
3. заменить винты на тихие
4. взять корпус с хорошей вентиляцией

1 - Согласен, хотя Zalman CNPS 9500-9700 тоже подойдет.
2 - Абсолютно без разницы. У меня обычный Chieftec CFT Turbo 750W APFC. Внутри - 140-мм вентиль. Это никакая не тихая категория, но его не слышно совсем.
3 - А какие это, тихие?
4 - Абсолютно согласен. Добавлю только, что он должен быть из 1мм стали, как Чифтек или хотя бы иметь стальное шасси, чтобы гасить вибрацию.

2 Mr. Smocker: полностью поддерживаю, у самого две тачки, обе в Чифах (СA-01B-B-SL и BA-01B-B-SL). Превосходные корпуса, но всю вибрацию, которую они собирают и гасят, они передают через пустотелые пластиковые ножки на поверхность, на которой стоят. У меня они стоят в и на столе, в специальной стойке. Поэтому всегда был слышен отчетливый низкий пульсирующий гул (когда прислонял ухо к стене, шкафу или ложился головой на подушку).
Избавился от этого, вырезав из нескольких слоев толстых фетровых стелек "пятки", которые затем вставил в ножки. Таким образом, корпуса теперь стоят не на узких пластиковых стенках и ребрах ножек, а на фетровых "пятках".
Тишина! Лепота! :)

Теперь ищу способ погашения шума и вибрации от УПС (он стоит в той же стойке, что и компы, в специальном отсеке с другой стороны). Его на фетровые пятки не поставишь - продавит (APC Smart UPS 2200VA SUA2200I - 65кг весит :) ). Хотя, определенные мысли есть по этому поводу, буду пробовать. Как получится - отпишу.
 
Останнє редагування:
ИМХО, идеальный корпус: Lian Li Armor Suit PC-P80
Посилання видалено

Правда, есть у него два недостатка:
1 - Его нет в Украине.
2 - ЦЕНА!!!! :eek:
 
3 - А какие это, тихие?

например Hitachi Deskstar P7K500 HDP - 500 GB, я себе такой взял - его вообще не слышно, по звуку во время работы ощущение будто он и не включен :D
Это модель со специальным ультратихим блоком головок
 
14.06.2008 14:06:21, Gwynn
Хай. Есть в наличии "Система охлаждения для корпуса Noctua NF-B9-1600" ?
14.06.2008 14:06:32, Ksa_Netcraft
нет
14.06.2008 14:06:59, Gwynn
А они вообще ожидаются ? А то в прайсе у вас висит, но их как небыло, так и нет еще :(
14.06.2008 14:07:27, Ksa_Netcraft
планируются, кк пройдут таможню
14.06.2008 14:07:40, Gwynn
Т.е. они уже на томожне в Украине ?
14.06.2008 14:07:47, Ksa_Netcraft
да
Ждемс :)
 
Если кому интересно, то в неткрафте сейчас есть в наличии NF-B9
Я уже запасся. Только теперь дилемма, как же правильно разрулить потоки воздуха.
Сейчас две 90ки обдувают винты, 120ка сзади на выдув, куллер с проца, также на выдув взад, и две 90ки на вдув возле проца и памяти.
 
По мне так проще взять ноут :)
 
У Чифтека конечно корпуса отменные, сам фанат этих агрегатов, но вибрации и гул они не гасят нифига.... Метал, он и есть метал, хоть и 1 мм. Пока вентиляторы, винт, БП на бесшумные не сменишь, при любом корпусе тишины не получишь...

Этот вопрос ужо многократно освещался в хф, а вибрация любых корпусов достаточно сильно лечитса хотя бы например автомобильным шумоизолятором - листы толщиной ~ 4мм из черной пластичной массы конситенции размятого пластилина на самоклейке, элементарно нарезаетса ножницами, и обклеиваетцо крышки, низ, верх, и т.д и будет тебе счастье, дешего и сердито
 
ИМХО, надо БП с пассивным охлаждением (без вентилятора).
 
ИМХО, надо БП с пассивным охлаждением (без вентилятора).

Это где ж такой взять? Да еще чтобы мощность - не менее 700W, а эффективность и надежность как самого блока, так и системы охлаждения - на уровне? :)

ИМХО, несбыточная мечта, да и только :)
 
gadeshi сказав(ла):
[BR/]Это где ж такой взять? Да еще чтобы мощность - не менее 700W, а эффективность и надежность как самого блока, так и системы охлаждения - на уровне? [BR/][BR/]ИМХО, несбыточная мечта, да и только
В Юникоме сейчас "месячник борьбы с шумом":іржач: Товаров для бесшумного системнега-масса!
 
Я себе брал для бесшумной работы БП залман ZM850-HP
Ниче так, доволен вполне.
 
ну вы народ даете, я вот еси комп выключаю на ночь спать немогу - слишком тихо )))
 
Назад
Зверху Знизу