Мировые тенденции и здравый смысл

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2010
Повідом.: 667
Мировые тенденции и здравый смысл

Начало тут https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1087706&page=4

Решил продолжить дискуссию про анаферон, ОРЗ, проч. и вообще... здесь. Если не прав, то удалите, пожалуйста. Как я понял, в мире ОРЗ не лечат, лечат только гипертермический синдром. А как же тамифлю? Ведь ОРЗ - это клиническое начало многих заболеваний. Так как же быть?
 
Новая мутация "свиного гриппа"!
17 Сентября, 15:59

Масафуми Иноэ из Агентства по вопросам науки, исследований и технологий в Сингапуре сообщили о том, что вирус свиного гриппа мутировал и стал невосприимчив к применяемым против него лекарствам. При этом мутация произошла зв течене буквально 48 часов, когда больная уже шла на поправку, - такую информацию обнародовало агентство Reuters. Мутировавший вирус проявил высокую резистентность к основному препарату Tamiflu (озелтамивиру).Несмотря на то, что официально объявлено о завершении пандемии свиного гриппа, сам вирус не исчез, а только смешался с сезонным гриппом. Когда в марте 2009 года появился вирус H1N1, врачи почти сразу стали с опаской говорить о возможных мутациях. В частности, эксперты пристально наблюдали за одной генетической мутацией, получившей название H275Y и дающей резистентность против Tamiflu. Теперь же известно, что мутация может произойти буквально за ночь.

Сообщение сингапурцев опубликовано в журнале Emerging Infectious Diseases journal.
 
Начало тут https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1087706&page=4

Решил продолжить дискуссию про анаферон, ОРЗ, проч. и вообще... здесь. Если не прав, то удалите, пожалуйста. Как я понял, в мире ОРЗ не лечат, лечат только гипертермический синдром. А как же тамифлю? Ведь ОРЗ - это клиническое начало многих заболеваний. Так как же быть?
Не совсем правильно акценты расставлены. Не лечат не потому, что из принципа не хотят, а просто потому, что эффективных противовирусных препаратов, влияющих на всё многообразие постоянно изменяющихся вирусов, так и не изобрели. Вот конкретно против какого-то одного вируса (типа свиного) изобрести что-то можно (вроде того же тамифлю), но это дорого, долго и самое главное - победа на час, ибо вирус быстро мутирует.
 
К сожалению сейчас в Харькове случаи заболевания пневмонией - не редкий случай:confused:
 
Про институт Пастера. А если бы клинические испытания Анаферона проводились на его базе, Вы бы поверили, что это не плацебо?
 
Дело не в базе, а в дизайне исследований.
 
Начало тут https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1087706&page=4

Решил продолжить дискуссию про анаферон, ОРЗ, проч. и вообще... здесь. Если не прав, то удалите, пожалуйста. Как я понял, в мире ОРЗ не лечат, лечат только гипертермический синдром. А как же тамифлю? Ведь ОРЗ - это клиническое начало многих заболеваний. Так как же быть?

Чем Вы собираетесь вирусы лечить?
 
Чем Вы собираетесь вирусы лечить?

Противовирусными препаратами... Напр., азелтамивиром, зовираксом... Их же огромное количество этих препаратов...

Но мы говорили о ОРЗ, а не ОРВИ... Чем лечат назофарингит - одну из наиболее частых форм ОРЗ?

Дело не в базе, а в дизайне исследований.

Дело не в этом, а в том, что Вы для себя что-то решили и все. Трава не расти, а это уже не дискуссия, это обмен манифестами. Вы все ссылаетесь на мировой опыт, а сколько раз в медицине менялась полярность воззрений...
 
Противовирусными препаратами... Напр., азелтамивиром, зовираксом... Их же огромное количество этих препаратов...
Что Вы такое говорите? Каждый из этих препаратов действует на строго определённый вирус. Создать такой препарат против вируса например гриппа очень проблематично.
Но мы говорили о ОРЗ, а не ОРВИ... Чем лечат назофарингит - одну из наиболее частых форм ОРЗ?
ОРЗ и ОРВИ - это одно и то же. Назофарингит лечат тем же, чем и все остальные проявления ОРВИ - обильным питьём и свежим воздухом.
Дело не в этом, а в том, что Вы для себя что-то решили и все. Трава не расти, а это уже не дискуссия, это обмен манифестами. Вы все ссылаетесь на мировой опыт, а сколько раз в медицине менялась полярность воззрений...
Вы мне сейчас напоминаете адептов нетрадиционной медицины. Типа "мы не знаем, что будут думать потом". Ну попробуйте полечить например свинячьими хвостиками. Вдруг мы чего-то не знаем и они произведут в будущем фурор.
 
Чем лечат назофарингит - одну из наиболее частых форм ОРЗ?...

Кто как... Вон Booker уже ответил:
обильным питьём и свежим воздухом.

Именно так я и делаю... Обильное питьё водочки, лучше с перцем и свежий воздух сигареты.... Помогает...
 
Могу ошибаться, но сейчас ОРЗ такого диагноза нет. Его просто переименовали на ОРВИ. По украинськи мы всегда писали ГРВІ, а не ГРЗ.

"Термин ОРЗ (острые респираторные заболевания) объединяет группу инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей, передающихся воздушно-капельным путем. В тех случаях когда доказана вирусная природа болезни, ОРЗ называют ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция). Однако, принимая во внимание тот факт, что большинство случаев ОРЗ действительно провоцируются вирусными инфекциями оба термина можно считать практически синонимичными.
Наиболее частые возбудители ОРЗ (ОРВИ) это вирусы гриппа, парагриппа, РС-инфекция, риновирус, аденовирус. Ввиду общности их проявлений различные формы ОРВИ в быту зовутся простудой.

Механизмы развития ОРЗ
Общей чертой всех вирусов возбудителей ОРЗ (ОРВИ) является их сродство к эпителию дыхательных путей. Именно в дыхательных путях происходит первичное осаждение и размножение этих видов вирусов. Размножение вирусов в клетках слизистой оболочки дыхательных путей приводит к их гибели и развитию воспаления."
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Назофарингит является менингококковой инфекцией. Поэтому лечат противобактериальными препаратами.


Лечить:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



"А тепер цікавий факт, відомий здебільшого медикам. Виявляється, ГРЗ – це не хвороба і навіть не діагноз, а лише медичний термін, який застосовується тоді, коли лікар вагається при визначенні природи походження інфекції.
Якщо лікар переконаний у тому, що нежить, кашель і підвищення температури спричинені вірусом, то ставиться діагноз – вірусна інфекція. Коли в недузі «винен» стрептокок чи інша бактерія, діагноз – бактеріальне гостре респіраторне захворювання. А якщо симптоми ніби і знані, але виявити природу інфекції неможливо, медики пишуть просто ГРЗ."
 
Останнє редагування:
Что Вы такое говорите? Каждый из этих препаратов действует на строго определённый вирус. Создать такой препарат против вируса например гриппа очень проблематично.
ОРЗ и ОРВИ - это одно и то же. Назофарингит лечат тем же, чем и все остальные проявления ОРВИ - обильным питьём и свежим воздухом.
Вы мне сейчас напоминаете адептов нетрадиционной медицины. Типа "мы не знаем, что будут думать потом". Ну попробуйте полечить например свинячьими хвостиками. Вдруг мы чего-то не знаем и они произведут в будущем фурор.

Понимаете в чем гротескность... Я не адепт нетрадиционной медицины, я практикующий терапевт. А Вы? Вы уж точно не столп традиционной медицины, извините. Вы практикуете? У Вас хоть пациенты с ОРЗ были? Кроме себя самого... Вы предлагаете ждать до пневмонии, а потом уж лечить? Я говорю о практике, а не теории. Неоказание помощи - статья... Это даже не нигилизм... Это действительно манифест своей собственной уверенности. Но тут, на форуме, можно быть уверенным в чем угодно и что угодно доказывать.

Чем я для себя не организатор клинических исследований? Думаю, что больше 1000 анаферонов назначил за все время. Как Вам выборка? У всех кто его пил, явления ОРВИ проходили быстрее и без осложнений. У нескольких моих пациентов был подтвержден свинячий грипп. Лечили их уже в ОКИБе, конечно, но выжили. А те контактные, что пили анаферон для профилактики не заболели. А кто не пил(2), но жили в одной комнате, заболели.

Вы так легко рубите с плеча. А вон одну пенсионерку-врача, которая назначила парацетамол и бисептол при гриппе, а пациентка умерла, судить хотели. А она не понимает за что! На пенсию выгнали и забыли. Речь о жизнях идет. Если я буду убежден, что свинячьи хвосты помогут моим пациентам, буду назначать.

ОРЗ - острое респираторное заболевание, ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция. Чувствуете разницу? Когда приходит пациент с гипертермией, общей слабостью, незначительными катаральными явлениями - это ОРВИ. А вот если его не лечить, то присоединяется бактериальная инфекция. Помните из курса микробиологии "Вирусы открывают дорогу бактериям." Гнойные выделения из носа(не прозрачная слизь как при ОРВИ), гнойные налеты на задней стенке глотки, гиперемия небных миндалин и пр...

А нелеченный насморк может привести к гаймориту. Свежий воздух с забитым носом это интересно. "Дышите ртом?"

Назофарингит является менингококковой инфекцией. Поэтому лечат противобактериальными препаратами.

Боже мой...:eek: Менингококковая инфекция...:( Вы знаете, что нужно делать, если на прим к Вам пришел больной с менингококковой инфекцией? Срочно! Левомицетин внутривенно! Преднизолон внутривенно! Экстренная доставка в реанимационное отделение инфекционной больницы ведь речь идет даже не о часах! Минуты решают все!

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Назофарингит - это ринит(насморк) + фарингит(воспалительные явления глотки) - вид ОРЗ.
 
Гротескность в том, что Вы воспринимаете под термином "лечение" только некие таблетки. И что ещё более страшно, подсознательно формируете такую же уверенность и у своих пациентов. Поймите наконец, питьё и свежий воздух - такое же лечение.
На самом деле Ваши взгляды совершенно типичны для нашей страны. Во главу угла Вы почему-то ставите личный опыт, хотя на самом деле он играет примерно 356-ю роль, чего Вы даже не осознаёте. Откуда у Вас уверенность, что помог именно анаферон? У Вас что, пациенты были в одинаковых условиях? Вы отслеживали (не с их слов, а реально), что они ещё принимали? Вы исследовали их сопутствующие болячки?
Поймите простую вещь - "после" не значит "вследствие". Например если мой сосед съел колбасы, а потом его задавила машина, это не значит, что поедание колбасы ведёт под колёса.
Существуют совершенно чёткие и ясные правила проведения доказательных исследований, подтверждающих эффективность, в которых все случайности сведены к минимуму. Читайте зарубежные книги, Вам многое станет яснее.
 
Еще Амиксин IC хорошо помогает. А арбидол - нет, амизон - НСПВС, по-своему помогает.

Гротескность в том, что Вы воспринимаете под термином "лечение" только некие таблетки. И что ещё более страшно, подсознательно формируете такую же уверенность и у своих пациентов. Поймите наконец, питьё и свежий воздух - такое же лечение.
На самом деле Ваши взгляды совершенно типичны для нашей страны. Во главу угла Вы почему-то ставите личный опыт, хотя на самом деле он играет примерно 356-ю роль, чего Вы даже не осознаёте. Откуда у Вас уверенность, что помог именно анаферон? У Вас что, пациенты были в одинаковых условиях? Вы отслеживали (не с их слов, а реально), что они ещё принимали? Вы исследовали их сопутствующие болячки?
Поймите простую вещь - "после" не значит "вследствие". Например если мой сосед съел колбасы, а потом его задавила машина, это не значит, что поедание колбасы ведёт под колёса.
Существуют совершенно чёткие и ясные правила проведения доказательных исследований, подтверждающих эффективность, в которых все случайности сведены к минимуму. Читайте зарубежные книги, Вам многое станет яснее.

Читайте зарубежные книги...
Если так не получается...
Медицина - это не то, что кажется, что нравится. Это деятельность, регламентируемая приказами МОЗ. Не исполняешь приказы - получишь. Приказы основаны на доказательной медицине, а их квинтэссенция - протоколы оказания медицинской помощи. Прямо как там - за бугром. Щас погуглю.
 
Назофарингит - это ринит(насморк) + фарингит(воспалительные явления глотки) - вид ОРЗ.

Я в шоке от вас.

Острый назофарингит — может быть начальной стадией гнойного менингита или самостоятельным клиническим проявлением.

В тяжелых случаях и выявлении бактерий применяются антибактериальные средства.

Интересно, вы думаете, что менингококоовая инфекция и миенингит это одно и тоже?
 
В том и дело, что приказы НЕ основаны на доказательной медицине (хотя это и стали в последнее время декларировать). Как с этим жить, есть целые горы размышлений врачей. Если очень кратко, то примерный алгоритм таков - пациенту нужно объяснить разницу между тем, что вменяется врачу назначить по приказу, и тем, как на это смотрит мировая медицина. А уж выбор пусть делает сам пациент.
 
Про грипп
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Я в шоке от вас.

Острый назофарингит — может быть начальной стадией гнойного менингита или самостоятельным клиническим проявлением.

В тяжелых случаях и выявлении бактерий применяются антибактериальные средства.

Интересно, вы думаете, что менингококоовая инфекция и миенингит это одно и тоже?

Вы не понимаете о чем говорите. Менингококковая инфекция это гораздо больше, чем менингококковый менингит.

Но назофарингит - это не тождественно менингококковой инфекции, как Вы утверждали.

В том и дело, что приказы НЕ основаны на доказательной медицине (хотя это и стали в последнее время декларировать). Как с этим жить, есть целые горы размышлений врачей. Если очень кратко, то примерный алгоритм таков - пациенту нужно объяснить разницу между тем, что вменяется врачу назначить по приказу, и тем, как на это смотрит мировая медицина. А уж выбор пусть делает сам пациент.

А врач получит срок. И правильно получит. Потому что здоровье человека - это важнее, чем показывать всем вокруг, какой я начитанный. Один прочитает Кастанеду( он же врачом, вроде, был) и скажет, что там описаны мировые тенденции, а второй - этот форум... Приказ - это приказ. Вы сами ратуете за поклонение перед западной медициной!!! А там если назначил не то, что в протоколе - лицензию на стол, ну или просто деньги верни страховой компании. И это правильно. Врач не художник, он диагност, и обязан исполнять приказы. Он жизнями распоряжается. Я думаю - не катит. Дебилы везде есть. Вот когда мы научимся исполнять приказы, тогда и будем жить хорошо.

Не нравится приказ - измени его. Но не нарушай. Это как с конституцией. Не нравится - набрали конституционное большинство - изменили. А когда как обычно, я знаю, что всем лучше, то так и будет, как есть. И будете идеализировать то, чему сами не следуете.
 
rotcod сказав(ла):
Это деятельность, регламентируемая приказами МОЗ. Не исполняешь приказы - получишь. Приказы основаны на доказательной медицине, а их квинтэссенция - протоколы оказания медицинской помощи. Прямо как там - за бугром. Щас погуглю.
rotcod сказав(ла):
Я думаю - не катит. Дебилы везде есть. Вот когда мы научимся исполнять приказы, тогда и будем жить хорошо.

Описюнеть( простите мой французский) Вот это, я понимаю, признание от врача:)
rotcod , признавайтесь, где именно вы работаете? Ну, чтобы ненароком на приём к вам не попасть ;)

Кстати, по поводу анаферона. Нихрена он не помогает от простуды. Проверено личным опытом. А вот свежий воздух- помогает.И тоже проверено личным опытом:)
 
А врач получит срок. И правильно получит. Потому что здоровье человека - это важнее, чем показывать всем вокруг, какой я начитанный. Один прочитает Кастанеду( он же врачом, вроде, был) и скажет, что там описаны мировые тенденции, а второй - этот форум... Приказ - это приказ. Вы сами ратуете за поклонение перед западной медициной!!! А там если назначил не то, что в протоколе - лицензию на стол, ну или просто деньги верни страховой компании. И это правильно. Врач не художник, он диагност, и обязан исполнять приказы. Он жизнями распоряжается. Я думаю - не катит. Дебилы везде есть. Вот когда мы научимся исполнять приказы, тогда и будем жить хорошо.

Не нравится приказ - измени его. Но не нарушай. Это как с конституцией. Не нравится - набрали конституционное большинство - изменили. А когда как обычно, я знаю, что всем лучше, то так и будет, как есть. И будете идеализировать то, чему сами не следуете.
Вы так ничего и не поняли. К сожалению.
 
Вы так ничего и не поняли. К сожалению.

Я о том же. Одни декларации.

Описюнеть( простите мой французский) Вот это, я понимаю, признание от врача:)
rotcod , признавайтесь, где именно вы работаете? Ну, чтобы ненароком на приём к вам не попасть ;)

Кстати, по поводу анаферона. Нихрена он не помогает от простуды. Проверено личным опытом. А вот свежий воздух- помогает.И тоже проверено личным опытом:)

У вас почти нет шансов ко мне попасть на прием;)... К большому сожалению...:rolleyes:

Пить анаферон или нет - Вам решать.

Главное - не пейте всякие колдрексы, фервексы, гриппго и аут и пр если нет гипертермии выше 38,5

Кстати, Комаровского уже уговорили. Обещал убрать с сайта эту статью 2005 года.

Проделки арбидола...



Сразу скажу, что я не продаю анаферон. Написал гневное письмо в представительство Материи медики в Украине, что чего они телятся, если весь инет загажен про них. А то перестану назначать. Скинули статей штук 100 и объяснений на 5 листах.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу