Месть или прощение?


;):D
kaya_mest_dvornika_kto_ne_ugoshal_butiylkoyi_vodki.jpg
 
Месть или прощение?..
А. Вот это то, что кардинально отличает дохристианскую эпоху и учение Христа.
Если Ветхий Завет призывал к воздаянию, Христос - к прощению (впрочем, прощению своих врагов, а не врагов Бога :)). Менял он вполне даже не церемонясь пинками выгнал из церкви...
Так я что думаю.
Нравственные ценности - это те правила, что регламентируют общественные отношения. И сама социальная структура выстраивается сообразуясь с этими правилами.
Я к тому, что современное западное демократическое общество - христианское общество. Оно сформировано, базируясь на моральных ценностях христианства.
В отличие от моральных норм мусульман, к примеру, которые по-прежнему на удар должны отвечать ударом. И в результате имеют те же тейпы. В их жизни со средних веков так ничего и не изменилось. Потому что не изменились они.
Что до меня лично. А фиг знает. Я не очень хороший христианин. Прямо скажем. Но я стараюсь.
 
Я же написала ясно, простить пострадавшим очень трудно будет, невозможно, но мстить будет не каждый...

но не мстить из них разве каждый будет из- за своей силы?скорее из-за чего то другого...
 
но не мстить из них разве каждый будет из- за своей силы?скорее из-за чего то другого...

Не мстить каждый будет по разным причинам- кто-то из слабости, кто-то "из-за своей силы", кто-то уповая на наказание правоохранительными органами, кто-то уповая на силы небесные, а кто-то(очень мало кто) просто простит...
Помните случай, когда восточный мужчина не смог правится с постигшим его горем, когда из-за ошибки воздушного диспетчера разбился самолет и погибла его семья? Я думаю, он пошел по пути наименьшего сопротивления, не даром же говорят "эта сладкая месть"...
 
Не мстить каждый будет по разным причинам- кто-то из слабости, кто-то "из-за своей силы", кто-то уповая на наказание правоохранительными органами, кто-то уповая на силы небесные, а кто-то(очень мало кто) просто простит...
.

1342689389.jpg

1299599628.jpg

1369976609.jpg
 
... Помните случай, когда восточный мужчина не смог правится с постигшим его горем, когда из-за ошибки воздушного диспетчера разбился самолет и погибла его семья? Я думаю, он пошел по пути наименьшего сопротивления, не даром же говорят "эта сладкая месть"...
У этого мужчины в культурных традициях - мстить за убиенных родственников. С его действиями всё понятно. Это для него - не эмоционально обусловленное безобразие, он просто должен был так сделать, чтобы не быть плохим папашей (в своей Северной Осетии он - национальный герой, между прочим. Министром назначили. Кажется).
А вот действия швейцарцев, для которых Калоев просто - бандит (по идее), совершенно непонятны. Для меня лично.
Он поступил как он д.б. поступить. Но швейцарская пенитенциарная система должна была переживать его и выплюнуть лет через... дцать. Она поступила очень плохо.
 
Он поступил как он д.б. поступить. Но швейцарская пенитенциарная система должна была переживать его и выплюнуть лет через... дцать. Она поступила очень плохо.

Почему плохо? В каком именно эпизоде? Ведь они могли и диспетчера выплюнуть лет через надцать...
 
Месть - удел слабых

быть слабым - не зазорно. Зазорно быть безразличным, прежде всего к себе

Если господь не прощает нам ошибок, и отправляет на вечно в ад, почему человек должен поступать иначе? особенно если мы созданы по образу и подобию Его?
 
Устраивая реванш противнику человек берет на себя божью работу. Даже самый изощренный человеческий мозг не придумает месть лучше бога. Если жалеешь соперника - мсти, если нет - прости.:) Кайфа от мести никакого.
 
быть слабым - не зазорно. Зазорно быть безразличным, прежде всего к себе

Если господь не прощает нам ошибок, и отправляет на вечно в ад, почему человек должен поступать иначе? особенно если мы созданы по образу и подобию Его?

А ведь логичный и не простой вопрос..;):клас:
 
Если господь не прощает нам ошибок

Он только и делает, что прощает, ведь Его милосердию нет границ. Так что "навечно" это до Страшного суда.

А ведь логичный и не простой вопрос..;):клас:

Простой, так как неверен сам посыл
 
зачем мстить-это омрачает душу...)) Да бывает конечно печаль посещает от осознания несправедливого к себе отношения,печаль от чужой злобы и зависти...Но таких людей лучше простить пару раз, а потом просто исключить из поля собственной жизни-не думать о них..Не думать о том,почему они так сделали и зачем...это ИХ жизнь, а не Ваша..Они сделали свой выбор жить так, и возможно уже этим себя наказывают. А вы будьте позитивны, и находитесь рядом с близкими и нужными людьми)
 
Всю тему не прочла... ТС, обратитесь с таким вопросом к людям, которые отомстили. Пусть они Вам расскажут, какие чувства после этого испытали....
 
Он только и делает, что прощает, ведь Его милосердию нет границ. Так что "навечно" это до Страшного суда.



Простой, так как неверен сам посыл

А как же высшая справедливость?
За нашим выбором и деяниями следуют уже не зависящие от нас последствия. И кто сказал, что они должны наступить только там - в "вечной" муке..Может более милосердным будет для того, кто этого заслужил - стать над ним "орудием справедливости" уже здесь (через ту же самую месть)?
Нам легко в мыслительных спекуляциях спрятаться за "пути Господни не исповедимы..." ,"Ему мщение" (а не нам...)
Но мне достаточно понятно и такое утверждение великих..."Закон мировой пощады требует уничтожения гада"...
 
Назад
Зверху Знизу