Болят глаза от монитора БФ - тема старая но все же

Статус: Offline
Реєстрація: 10.11.2006
Повідом.: 154
Болят глаза от монитора БФ - тема старая но все же

Короче дома у меня старый самсунг 152с - стоит 75 гц. - глаза не болят, ну или начинают болеть после 3ех-4ех часов работы. если установлено 60 гц, то я сразу это замечаю по тому что глаза напрягаются и через полчаса отваливаются). Сейчас в гостях у сестры. У нее ноут Асер 5920г. экран устанавливается макс на 60 гц. Глаза даже при работе 2-3 минуты, отдых 5-10 минут и так на протяжении хотя бы часа или беспрерывной работы на протяжении 20-30 минут начинают сильно болеть. Но очень полюбил ноуты, собираюсь и себе ноут присмотреть, но вот думаю стоит ли брть ноут с монитором больше 60гц, например 75гц, учитывая что они дороже. тем более что многие говорят что частота обновлений на жк значения не имеют, но как тогда понимать:
Rostis сказав(ла):
стоит 75 гц. - глаза не болят, ну или начинают болеть после 3ех-4ех часов работы. если установлено 60 гц, то я сразу это замечаю по тому что глаза напрягаются и через полчаса отваливаются).
посоветуйте что делать, как с этим разобраться??????
 
Короче дома у меня старый самсунг 152с - стоит 75 гц. - глаза не болят, ну или начинают болеть после 3ех-4ех часов работы.

На TFT дисплеях глаза болят от частоты мерцания лампы подсветки (она не связана с частотой обновления), мелких пикселов или некачественной матрицы (плохой контраст, малые углы обзора).

Частота обновления экрана на TFT дисплеях никак на глаза не влияет, разве что мелкие артефакты в динамичных сценах могут наблюдаться, не более.

Лечится покупкой хорошего (они дорогие) дисплея с крупным зерном, желательно на PVA матрице.
 
желательно на PVA матрице.
а это зачем?)

rostis разрешалка и частота на ТФТ долнжы стоять РОДНЫЕ и никакие другие, и глаза болеть не будут.
 
а это зачем?)

rostis разрешалка и частота на ТФТ долнжы стоять РОДНЫЕ и никакие другие, и глаза болеть не будут.

углы обзора и контраст отличные - глаз меньше напрягаться, на ТН глаз устает сильней за счет малых углов изображение неустойчивое и глаз постоянно пытается подстраивать резкость, т.к. не понимает что изображение меняется за счет поляризации особенности поляризации... Глаз больше на оптику заточен :)
Кроме того ТН дисплеи дешевые и в них часто ставят отстойные мерцающие лампы что очень сильно глаза утомляет.
А мелкие пикселы на любом плохо - понятно почему, глаз постоянно в напряжении и быстро устает...
 
забавно думал все наоборот. с лампами понятно, а вот с углами, разве от книжки глаза больше устают чем от листка бумаги( книжка с переплетом, в который вьезжает часть текста.
да и чем больше разрешалка тем лучше( а не хуже) ибо изображение реального мира пикселов не имеет мы же не рассматриваем каждый пиксел а смотрим на картинку целиком, чем меньше пикселов тем хуже изображение и тем больше напрягаються глаза т.к. мозгу меньше данных додумать картинку, разве не так?
ну а насчет PVA- тратить в 2 раза больше чтобы видеть реальнее передачу цветов сайта(который рисовали на ТН) попахивает мажорностью.
 
попробуйте посмотрите на ноуты с лед-подсветкой матрицы.
 
Работал за разными мониторами. Даже за 14 дюймовым на 286 глаза не болели а работать приходилось и более 8 часов. Нет проблем и за ноутами и за ТФТ.

Может быть это у вас психосоматическая реакция? Вы узнали раньше, чем сели за монитор, что должны болеть глаза. Вот они у вас и болят.

А болят глаза у вас от ламп накаливания? Ведь у них частота 50 герц.
 
На асеры и другие бюджетные ноуты ставят дешевые матрицы, посему нужно просто потратить чуть больше на хороший ноут
 
на асерах стоят экраны самсунг. а сони стоят в 3 раза дороже имея ту же производительность
 
зато матрица неподготовленого пользователя заставляет писаца)))
 
Короче дома у меня старый самсунг 152с - стоит 75 гц. - глаза не болят, ну или начинают болеть после 3ех-4ех часов работы. если установлено 60 гц, то я сразу это замечаю по тому что глаза напрягаются и через полчаса отваливаются). Сейчас в гостях у сестры. У нее ноут Асер 5920г. экран устанавливается макс на 60 гц. Глаза даже при работе 2-3 минуты, отдых 5-10 минут и так на протяжении хотя бы часа или беспрерывной работы на протяжении 20-30 минут начинают сильно болеть. Но очень полюбил ноуты, собираюсь и себе ноут присмотреть, но вот думаю стоит ли брть ноут с монитором больше 60гц, например 75гц, учитывая что они дороже. тем более что многие говорят что частота обновлений на жк значения не имеют, но как тогда понимать:

посоветуйте что делать, как с этим разобраться??????

Во первых современны тфт мониторы держат либо 60Гц. либо с поддрежкой 3d 120ГЦ. Если которко 75ГЦ тупой пиздёшь, ставь 60 Гц. низь я ркость до 30-40%. У ТФТ мониторов максимальная яркость в два и более раз больше чем у ЭЛТ. И поставь рекомендованое производителем разрешение. Это так для начала.
 
я все настройки поставил как надо. глазам легче, но все равно с работой за старым лсд самсунг 152с не сравнится(
 
Просто не может быть чтобы от ТФТ болели глаза.
Единственное что приходит на ум - это завышенная яркость и контраст.

Плюс глаза привыкнуть еще должны именно к ТФТ.

еще одно.
Как заметил, если экран глянец - то от него может начать болеть голова или глаза. От матовых нет.

Это связано прежде всего с бликами.
 
Выбор хорошей TN матрицы - это ОЧЕНЬ долго...:)
 
да надо просто самому прийти в магазин где их много и вглядываться :)
 
да надо просто самому прийти в магазин где их много и вглядываться :)
как не печально но всего в магазине не разглядишь.(
хотя на счет монов я тоже сторонник выипать продовца во все дыры но чтоб моник обсмотреть со всех сторон.
 
Если которко 75ГЦ тупой пиздёшь, ставь 60 Гц.

Если не знаешь, то лучше не говори. Мой ТФТ отлично поддерживает 75 Гц, на них и работает, т.к. на 60 Гц бегущая строка телевизора дребезжит, а на 75 плавно плывет (связано с особенностями ресемплинга - 50 Гц в 75 ресемплируется на порядок качественее чем 50 Гц в 60 Гц).
Нужно еще учитывать что в дешевых ТФТ дисплеях 75 Гц действительно нету.
 
ТС а на каком расстоянии Вы сидите от монитора?
 
Короче дома у меня старый самсунг 152с - стоит 75 гц. - глаза не болят, ну или начинают болеть после 3ех-4ех часов работы. если установлено 60 гц, то я сразу это замечаю по тому что глаза напрягаются и через полчаса отваливаются). Сейчас в гостях у сестры. У нее ноут Асер 5920г. экран устанавливается макс на 60 гц. Глаза даже при работе 2-3 минуты, отдых 5-10 минут и так на протяжении хотя бы часа или беспрерывной работы на протяжении 20-30 минут начинают сильно болеть. Но очень полюбил ноуты, собираюсь и себе ноут присмотреть, но вот думаю стоит ли брть ноут с монитором больше 60гц, например 75гц, учитывая что они дороже. тем более что многие говорят что частота обновлений на жк значения не имеют, но как тогда понимать:

посоветуйте что делать, как с этим разобраться??????

в драйвере видеокарты прикрути контрастность
 
Назад
Зверху Знизу