Протаргол

Статус: Offline
Реєстрація: 28.10.2008
Повідом.: 2805
Протаргол

Возник такой вопрос: действительно запрещен протаргол?
 
знаю, что от него очень слизистую сушит, а про то запрещен он или нет-не в курсе
 
Ну года два назад нам его делали в аптеке на Пушкинской, вроде запрещён не был. Но дело в том, что он безумно пекучий. Нам его ЛОР прописала, я малой закапала пару раз, а потом прочитала про эффект "выжженой земли" от него, и решила попробовать на себе. После того, как слёзы у меня перестали из глаз литься- зареклась малой что либо давать без предварительного опробования на себе.
 
Останнє редагування:
Много положительных отзывов слышала. Да и тут на форуме читала, что помогает при насморке. Ребенку тоже прописали, начала капать, а потом доставала из носа корочки вместе с кровью. Пришлось разжижать, чтоб нормально почистить нос. Больше этим капать не буду.
 
Мы капали, малой его норм. переносил, не сопротивлялся. Правда, он очень горький.

Вроде, протаргол лучше капать, когда сопли густые, гнойные, он микробы убивает, а если жидкие - тогда эктерицид.

Мы капали, когда у нас были жидкие, и они от него все никак не заканчивались(тогда еще не знала вышесказанного).

После того больше не покупала его.

Запрещен он, вроде, потому, что содержит серебро, а серебро причисляется к тяжелым металлам.


О серебре нашла
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Подробнее о препаратах с серебром
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


ЗЫ: кормим малого серебряной ложечкой.... Это ОПАСНО?
 
Останнє редагування:
я покупала протаргол, когда у малого долго не проходил насморк, несколько месяцев, вроде и соплей нет, а нос заложен. Врач нам и прописал. протаргол помог, на себе побывала, на муже тоже, никому не пекло. насморк прошел.
 
Формально он не запрещён. Но у нас точно так же не запрещён например анальгин, хотя во всём мире он считается ужасом ужасным. Протаргол примерно из той же серии.
 
На самом деле, очень замечательное лекарство. Капаю и ребенку 6-ти мес. и ребенку 7-ми лет. Прописал врач. Пробовала на себе. Очень хороший эффект. Не жжет, не печет, слизистую сушит как и все називины, виброцилы и т.д. Этот препарат на основе коры дубы. Он и лечит, и сосудосуживает. Никаких минусов.
 
Какая, на фиг, кора дуба? Открывает гугл и читаем : "Протаргол — синтетический препарат, содержащий 7,8 — 8,3% серебра. Выпускается в порошке, из которого в аптеках готовят 1 — 5%-ные растворы".
И уж не знаю, как оно вам не пекло и не жгло, но лично мне, при однократном приёме, пожгло напрочь всю слизистую носа. И над своим ребёнком я таких эксперементов больше не ставлю.
А капать такое 6-тимесячному ребёнку... ну тут я лучше промолчу :(.
 
при однократном приёме, пожгло напрочь всю слизистую носа. И над своим ребёнком я таких эксперементов больше не ставлю.
А капать такое 6-тимесячному ребёнку... ну тут я лучше промолчу :(.

Аналогично. Больше недели ребенку из носика корочки с кровью доставали.
 
Дело даже не в пекучести, а в том, что:
Во-первых, серебро - токсичное вещество, обладающее способностью накапливаться в организме. Именно из-за токсичности оно и не рекомендуется детям.
Во-вторых, местные антисептики не должны применяться при соплях по весьма прозаической причине: они не создают нужной концентрации, чтобы хоть кого-то из бактерий убить. А против вирусов тот же протаргол вообще бессилен. Помочь он может только в смысле как жидкость, но с таким же успехом можно промывать и обычной водой.
Примерно так.
 
Пару месяцев назад покупали Протаргол в аптеке, а значит что он не запрещен))
 
А можно узнать, зачем ТС капает протаргол? Какая преследуется цель и какая конкретно жалоба?
 
А можно узнать, зачем ТС капает протаргол? Какая преследуется цель и какая конкретно жалоба?

Капали.
Обратилась к ЛОРу с проблемой - ребенок по утрам говорит в нос (но насморка нет), ночью похрапывает, но дышит через нос и иногда просыпается из-за затрудненного дыхания. Врач сказала - немного воспалены аденоиды. Прописала (собсно как и всем другим, позже узнала - рецепт один и тот же) лимфомиозот, протаргол.
 
Хмм, я смотрю массово капают в нос что-то детям мамы. Я своему когда насморк ничего не капаю. И себе ничего не капаю.

Вернее капаю, но это хеель, т.е., можно примерно к воде приравнять.
 
Так у нас и насморка не было. Я ж думала дите свободно дышть будет :confused: А оно вообще все позабивало.
 
Лимфомиозот и протаргол мнэ... в качестве лекарств несколько сомнительны. Я бы пошла к другому врачу.
 
Ну не знаю я что из чего состоит, какое действие оказывает. Обратилась к врачу. В том году отит был, очень внимательно отнеслась, пролечились, никаких нареканий.
 
Мы тоже иногда проторгол капаем. Никому не жжет и кровавых корок нет. В 7 детской (ныне 1 ОКДБ) покупаем.
 
Назад
Зверху Знизу