Ребенок сам себе на уме.... Посоветуйте специалиста.

  • Автор теми |o
  • Дата створення

|o

Статус: Offline
Реєстрація: 24.12.2009
Повідом.: 87
Ребенок сам себе на уме.... Посоветуйте специалиста.

Ситуация такая- малая 2 года- почти не разговаривает - может играть самостоятельно хоть целый день- если мы пытаемся с ней поиграть- то это будет только параллельная игра, а не вместе. Дети ее тоже не интересуют. Разве что- будет бегать и прыгать, танцевать с теми, кто очень по-старше, с малышами- видит ребенка- очень радуется- бежит к нему кричит привет- а потом разворачивается и уходит по своим делам :confused:.
Ни разу еще она не ответила мне на мой вопрос-предложение что-либо словом "да" или "нет", при этом на вопросы "что ты любишь кушать" или "какой мультик тебе включить" отвечает очень конкретно. Рассказывает стихи. Поет песни. Математика- вообще- атас- считает до 20, может складывать числа. Спрашиваешь- как тебя зовут- отвечает. Очень-очень подвижный ребенок. Пробовали ходить на развивалки. Ходили в несколько мест- пришлось уйти т.к. ребенок делает только то, что он хочет- заставить заниматься "по программе" не получалось ни у меня, ни у педагогов- в итоге и сами не занимались и другим не давали. Если к ней обращаешься- не реагирует практически. Делает вид, что она тебя не слышит/не замечает.:confused: не боится - ни громких звуков, ни незнакомых людей, ни потеряться, т.е. еслия говорю на улице "покка-пока" и ухожу в др. сторону- она грит- пока и уходит в противоположную. С легкостью остается с др. людьми, которые ее "нянчат" - был случай, осталась с нашим родственником- мужчина под 2 метра роста и 100 кг веса с басом очень сильным- она его первый раз видела- осталась с ним без проблем- даже про нас и не вспомнила. А я его сама побаиваюсь. ...меня это все очень настораживает!
Я бы очень хотела проконсультироваться у специалиста, но не знаю- к кому идти с этим вопросом. Может- к психотерапевту? Посоветуйте, кто знает, хорошего специалиста!

сумбурно напсиала- основная проблема в том, что при всем вышеперечисленном- практически всегда- ребенка можно часами звать по имени, пытаясь привлечь его внимание, но он даже не повернется в твою сторону, делаЯ вид, что он тебя просто не слышит.
 
Останнє редагування:
Вам к психологу, а не к психотерапевту надо.
 
А почему к психологу? И может, посоветуете хорошего психолога?
 
похоже на дете-индиго... ИМХО
 
похоже на дете-индиго... ИМХО

Полапатив инет, прочла, что это похоже на аутизм. В любом случае- аутизм, индиго, имхо- нет в этом ничего хорошего и если это можно исправить\лечить- я хочу это сделать! (я рассматриваю этот вопрос с т.зр мамы и для меня важно, чтобы он просто был счастлив. был обычным счастливым человеком.) Я очень переживаю и не знаю, как себя правильно вести. Как реагировать на то, что происходит :eek:- делать вид, что не замечаю? подлдерживать ее, показывать, что я ей не верю... что делать? как помочь собственному ребенку, когда он начинает с кем-то разговаривать и показывает мне на пустое место, говоря, что там стоит дядя :eek::eek::eek: как мне реагировать??? может- этго просто детские фантизии и воображение? но ей всего 2- могут ли дети так фантазировать в таком возрасте???...у меня уже просто крыша от этого всего едет!!!:confused: Посоветуйте, пожалуйста!
 
ntasha сказав(ла):
похоже на дете-индиго... ИМХО
Мне тож так показалось. Аутизм вряд ли, насколько я читала- дети аутисты как раз очень неохотно, практически никогда не идут на контакты с посторонними людьми. Но это всё ИМХО, я не специалист. |o , вам нужно именно к специалисту, тут на форуме есть пара психологов, может они прочтут вашу темку и дадут более конкретную информацию.
А пока ищите- можете ещё поспрашивать на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, там консультируют именно специалисты.
 
VOLNA, большое спасибо за ссылку! Мне бы очень хотелось, чтобы спец посмотрел на ребенка вживую т.к. всего и не опишешь, а о некоторых вещах мне просто страшно писать... мне самой спец. нужен по тактике поведения...
 
В любом случае- аутизм, индиго, имхо- нет в этом ничего хорошего и если это можно исправить\лечить- я хочу это сделать! (я рассматриваю этот вопрос с т.зр мамы и для меня важно, чтобы он просто был счастлив. был обычным счастливым человеком.) Я очень переживаю и не знаю, как себя правильно вести.

Я очень Вас понимаю:)
Но, мне каж., по Вашему описанию, Ваш ребенок да, необычен, но он не болен! Он умничка и не похож на других, но разве это так плохо?:love:
Пожалуйста, не вздумайте его "лечить"!:( Конечно, я не вправе давать советы, но если ребенок не страдает от такой своей необычности, зачем его переделывать, ломать?:confused: Он "пришел" именно к Вам, в вашу семью не случайно, а чтобы (быть может) Вы помогли ему пройти по СВОЕМУ пути, а не жить чужой жизнью в угоду большинству...:rolleyes:
ИМХО, человек не может быть счастлив, если самые близкие ему люди не примут его таким, каков он есть, а будут бояться его и пытаться изменить его сущность.
Может, немного пафосно получилось, но меня еще до рождения собственного ребенка заинтересовал вопрос так.наз.детей-индиго. Да, они действительно видят то, что не видят обычные люди. Многие утверждают, что они видят ауру людей. У них очень сильно развит интеллект и логика. И могут быть паранормальные способности. Но это не болезнь! Есть специальные форумы родителей таких детей, есть уже специальная литература о том, как действительно находить с ними общий язык... Я читала, как некоторых детей закармливали и закалывали сильнейшими препаратами, чтобы сделать их "как все". Это, ИМХО, страшно. :(
И, если честно, я Вам даже немножко завидую:) У Вас растет талантливая, нестандартная личность. Это уже видно в 2 годика:love:
Попробуйте быть достойной этого необычного ребенка, может, он подрастет и откроет Вам такие горизонты в жизни, о которых Вы и не подозреваете сейчас.
 
ntasha, огромное Вам спасибо за поддержку! Она мне действительно очень и очень нужна сейчас. Я и сама до того, как у меня появился ребенок думала, что это очень здорово, когда он отличается от других.... но сейчас я так не думаю. Я так понимаю, что дети-индиго- это дети со сверхспособностями, я не вижу в своем ребенке каких-то крайне... способностей. Я вижу то, что меня очень пугает.
ребенок очень странный. Но это мой ребенок и я приму его таким какой он есть при любом раскладе и меньше любить не стану! Но я вижу, что если ничего не изменится- ей просто будет сложно жить среди людей. Как она пойдет в школу? (в сад я ее отдать не могу т.к. она просто не реагирует на замечания, я ее не насилую и не наказываю... а что будет там? кто там будет ее понимать? А если ситуация не изменится и до школы- что - она не пойдет в школу? Человек- социальное существо. Она коммуникабельна. Она постоянно всем что-то рассказывает, но я вижу, что ее будут дразнить т.к. то, что она рассказывает- другой реакции вызвать у детей не может... я вижу, что она и не заторможенная в развитии, но и не сверхразвита. Она просто очень странная. И я хочу ей помочь т.к. предполагаю, что такой какая она есть ее просто не примут окружающие. Я конечно приму. Но ведь на мне мир не сходится.... очень хочется помочь своему ребенку...
 
да уж, не легко Вам...
Ну попробуйте посоветоваться со специалистами именно в направлении работы над социальной адаптацией. Еще есть время! До садика можно подождать еще мин.годик. А до школы вообще еще далеко:)
Единственное, хочется предупредить - очень аккуратно с рекомендациями, особенно радикальными. "Специалисты", они тоже люди, не боги, и, подозреваю, необходимо будет встретиться не с одним, пока не найдете не просто специалиста, а прежде всего человека, вникнувшего в особенности и ребенка и Вашей семьи...
А главное в таких тонких вопросах, мой скромный опыт это мне подсказывает - прежде всего слушать свое сердце, свои внутренние ощущения, ну и, конечно, ощущения своего ребенка, чтобы, не дай Бог, не навредить никакими рецептами...

Я завтра на работе возьму реквизиты детского психолога, очень приятной девочки. Как к специалисту мы к ней не обращались, но как человека просто немного знаем. Попробуйте. И, если будет потребность, делитесь с нами своими успехами. Насколько я уже убедилась, здесь есть очень разумные и доброжелательные форумчанки, которые иногда подсказывают весьма ценные мысли;)

Я так понимаю, что дети-индиго- это дети со сверхспособностями, я не вижу в своем ребенке каких-то крайне... способностей.
А я из той информации, которая мне попадалась (и не только теоретически, но и в жизни) поняла, что так сейчас называют детей не обязательно со сверхспособностями, а просто именно очень ДРУГИХ, именно, по мнению большинства, странных, но всегда очень умненьких, очень честных с собой и с другими и очень не зависящих с самого раннего детства от так наз."общественного мненния", не приемлющих лицемерия ни в каком виде. Да, с этим трудно жить в наших реалиях, но, говорят, это дети-люди будущего... А вдруг это так?:rolleyes:
 
Какой психолог?! Вам , в первую очередь, к Психиатру!! Только сразу не пугайтесь, но следует во всем досконально разобраться!! Потом, конечно же, потребуется помощь квалифицированного психолога и педагога. Мой вам совет, не теряйте по напрасну время!! У нас в городе , слава Богу, есть стоящие специалисты и ценр раннего вмешательства! Ищите и Бог вам в помощь! Всех вам благ. Говорю вам как врач
 
Ну, чтоб сразу на психиатрический диагноз, да ещё по инету.. - не пугайте маму, она и так напугана...Разобраться действительно стоит, есть моменты которые и меня настораживают, но мама и так очень правильно настроена на очного специалиста, и в принципе изначальный настрой хороший:)
Индиго - это из "околонаучной области", как астрология, тарология и т.п. В классическом изложении это "дети с небес", ауры ит.п. Сейчас часто встречаю вариант понимания ntasha, когда так именуют всех необычных и непонятных деток.. Диагноза такого нет и быть не может.
 
Какой психолог?! Вам , в первую очередь, к Психиатру!! Только сразу не пугайтесь, но следует во всем досконально разобраться!! Потом, конечно же, потребуется помощь квалифицированного психолога и педагога. Мой вам совет, не теряйте по напрасну время!! У нас в городе , слава Богу, есть стоящие специалисты и ценр раннего вмешательства! Ищите и Бог вам в помощь! Всех вам благ. Говорю вам как врач
я, если честно, готова посетить всех вместе взятых- только бы разобраться что вообще происходит и как мне при этом себя вести. Я просто с трудом преодалеваю панический страх, когда мне рассказывают что там стоит дядя... могут попросить дядю мячик подержать :eek::eek::eek: что мне в этой ситуации делать? делать вид, что я его тоже вижу? что я его не вижу? игнорировать просто? что? у меня просто из-за страха начинается паника, которую я не могу побороть. Я боюсь!
 
А почему к психологу? И может, посоветуете хорошего психолога?

Центр раннего вмешательства. т. 762-82-83

похоже на дете-индиго... ИМХО

Вы серьезно?

|o, не ведитесь на домыслы. Идите к специалистам, собирайте информацию, наблюдайте за своим ребеночком, помогайте ей и всё будет хорошо.
А диагноз (если он есть) по интеренету никто не поставит (разве что - "дите-индиго":confused:).
 
|o, можете для своего успокоения показать ребенка разным специалистам - точнее будет картина. Сам по себе воображаемый дядя может как быть тревожным звоночком, так и обычной игрой. Из личной практики - я веду ребенка, который при недостатке общения со сверстниками тут же вводит в игру "воображаемую подругу", общается с ней, как с реальной девочкой, но при этом отклонений по линии психиатрии не имеет.. Это я к тому, что паниковать не стоит никогда, когда Вы начинаете паниковать - Вы перестаёте адекватно оценивать ситуацию.
 
Меламори, у меня действительно паника. Задала вопрос на форуме, но не получила пока ответ. Может Вы подскажите- с какого возраста у детей могут быть такие "воображаемые друзья"? Может двухлетний ребенок так фантазировать?

|o, можете для своего успокоения показать ребенка разным специалистам - точнее будет картина.
Это то, ради чего я и завела эту тему...побывала только что на сайте центра раннего вмешательства... понимаете, имхо, самое важное в этой ситуации просто не навредить. Я боюсь любого на нее влияния- как медикаментозного, так и психологического. Я скорее не лечить ребенка настроена, а разобраться что происходит. Я ищу не просто приятных людей для "поболтать", а очень хороших специалистов в любой области, которые встречались с подобным в своей практике. И знают практическую сторону последствий влияния на детей в подобных ситуациях. т.е. которые могут конкретно и четко ответить- если ничего не делать -будет так-то, если делать то-то и то-то- потом будет так-то.
Есть ли практика и анализ результатов детей со странностями, в жизни которых были "центры раннего вмешательства"?

|o, не ведитесь на домыслы. Идите к специалистам.
Ну так тема вообще и называется- ищу спеца, а не "поставьте нам дистанционно диагноз" ...
 
|o, прежде всего поймите - то, что не вписывается в нормы, не становится автоматически патологией.. В норме - т.е. в среднем - бурный всплеск фантазирования происходит в 4 года, у кого-то раньше, у кого-то позже. "Воображаемые друзья" - это тоже само по себе не хорошо, т.к. всегда компенсируют что-то в реальной жизни. Как именно у вашего ребенка - я уже написала, может быть и "звоночек", может и игра. Кроме воображаемого дяди ещё что-то сильно выходящее за рамки вашего понимания нормальности есть?
По поводу Вашего настроя - повторюсь, считаю очень разумным. Но вот четких гарантий и прогнозов, боюсь, Вы не получите - любая наука о человеке это вероятности..
 
Кроме воображаемого дяди ещё что-то сильно выходящее за рамки вашего понимания нормальности есть?
Да. Из наиболее ярких:
1. ребенок практически никогда не реагирует на обращения к ней по имени, при этом на вопрос как тебя зовут- отвечает.
2. я начала изучать с ней буквы гораздо раньше, чем цифры и продолжаю это делать постонно- на сегодняшний день из мат. области она выдает даже то, чему ее никто и никогда не учил, из букв - по моей просьбе не то, что не называет, не показывает ни одной- даже "а". Хотя, показав ей предмет и назвав его хотя бы один раз, даже по прошествию времени, она если не воспроизводит его название, то на картинке по названию его находит. Каждую букву я ей показала уже раз стотыщ пятьсот- результата нуль. Это игнор или что?
.... есть еще некоторые факты, о которых я не хочу писать на форуме... хотя, возможно, если бы не вышеперечисленные "странности" я бы не обратила на них внимания.
 
|o, к сожалению, инет нужен мужу - нет возможности ответить подробно:( Можно и в центр раннего вмешательства обратиться - специфика их в том, что они "заточены" на работу с патологией, это тоже нужно учитывать.. Из вышенаписанного - надо разбираться, лучше с очным специалистом.
 
|o, мне кажется, не стоит во всем искать странности. Дети разные.
Например, моя мама всегда рассказывает историю о том, как сестра рассказывали буквы, а она никогда не отвечала на вопросы "какая это буква". А потом после 4х просто выдала весь алфавит и начала читать. Если нет обратной связи - не значит, что она этого не знает.
И то же наоборот, если "вы не учили" математике, а она знает - значит, в быту, в речи это произносилось и ребенок уловил то, что ему интересно. Это не странно, а нормально. Я тоже удивилась, когда после года ребенок спокойно мне посчитал до 10 (а я с ним еще "не учила"), просто бабушка считала с ней каждый раз ступеньки :)
 
Назад
Зверху Знизу