Осторожно, пешеходы!

Статус: Offline
Реєстрація: 14.07.2006
Повідом.: 217
Осторожно, пешеходы!

Прежде чем пропустить пешехода, особенно на пешеходном переходе, надо как следует подумать. Лично я почти никогда не пропускаю пешеходов на пешеходных переходах. Сегодня утром ситуация: я еду по Сумской в сторону центра мимо подстанции (это между Сокольниками и Лесопарком). Там пешеходный переход. Я еду 75-80 км/ч в левом (из двух) ряду. В общем, со скоростью потока. На пешеходном переходе стоит женщина - она уже перешла встречную для меня полосу и стояла посредине дороги, ждала, как ее пропустят. Я начал притормаживать, скорость уже 40-45 км/ч, собираюсь ее пропустить. Я попрежнему в левом ряду, правый ряд пустой. Я посмотрел в правое зеркало: Шкода Октавия метрах в 100 сзади меня перестроилась в правый ряд и на скорости около 70-90 км/ч собиралась всех объехать. Я сразу перестал тормозить и проехал, не пропустив пешехода. Если бы я ее пропустил, она бы наверняка переходила бы дорогу и не увидила бы Шкоду, а когда увидела бы - было бы поздно.

Мораль такая: если вы переходите дорогу, всегда смотрите во все стороны, даже если вас пропускают.

Если вы водитель, и пропускаете пешехода, сначала убедитесь, что никто вас не объезжает со стороны, которую пешеход не видит.
 
Пропускать надо при совсем малой скорости движения. При поворатах на на светофор, либо перекрёстках. А пропускать на трассе это не правильно. Въедут в зад потому что.
 
Пропускать надо при совсем малой скорости движения. При поворатах на на светофор, либо перекрёстках. А пропускать на трассе это не правильно. Въедут в зад потому что.

та хуле... и так въедут...
вчера на Московском в районе Лосево жигуленок догнал вроде Шевроле... тот остановился пропустить пешеходов...
 
Прежде чем пропустить пешехода, особенно на пешеходном переходе, надо как следует подумать. Лично я почти никогда не пропускаю пешеходов на пешеходных переходах.

Эх, как нам далеко до Киева...
 
пропускать надо не только пешеходов, но и элементрано соблюдать ПДД. Косить под то, что в наших условиях это невозможно -- маразм.
Любой водитель, выйдя из машины, автоматически становится пешеходом.
Уважайте Себя и других!
 
пропускать надо не только пешеходов, но и элементрано соблюдать ПДД. Косить под то, что в наших условиях это невозможно -- маразм.
Любой водитель, выйдя из машины, автоматически становится пешеходом.
Уважайте Себя и других!
+1
И нефиг придумывать причины - скорость и т.п!
 
Если бы я поступил так, как требует ПДД, то есть, пропустил бы пешехода, ее бы Шкода в асфальт вкатала. Юридически был бы виноват водитель Шкоды. Но есть еще моральная сторона...
 
Нужно не нарушаать хотябы элементарные правила!Привышение скорости на 15-20км/ч разницы не делает,а вот то что обгонять с права низя наверно не просто так придумали!
 
пропускать надо не только пешеходов, но и элементрано соблюдать ПДД. Косить под то, что в наших условиях это невозможно -- маразм.
Любой водитель, выйдя из машины, автоматически становится пешеходом.
Уважайте Себя и других!

+1
 
пропускать пешеходов - надо, не спорю. А как быть с бегунами через пешеходные переходы? Или еще женщины любят пятиться задом с середины дороги?
 
Прежде чем пропустить пешехода, особенно на пешеходном переходе, надо как следует подумать. Лично я почти никогда не пропускаю пешеходов на пешеходных переходах. Сегодня утром ситуация: я еду по Сумской в сторону центра мимо подстанции (это между Сокольниками и Лесопарком). Там пешеходный переход. Я еду 75-80 км/ч в левом (из двух) ряду. В общем, со скоростью потока. На пешеходном переходе стоит женщина - она уже перешла встречную для меня полосу и стояла посредине дороги, ждала, как ее пропустят. Я начал притормаживать, скорость уже 40-45 км/ч, собираюсь ее пропустить. Я попрежнему в левом ряду, правый ряд пустой. Я посмотрел в правое зеркало: Шкода Октавия метрах в 100 сзади меня перестроилась в правый ряд и на скорости около 70-90 км/ч собиралась всех объехать. Я сразу перестал тормозить и проехал, не пропустив пешехода. Если бы я ее пропустил, она бы наверняка переходила бы дорогу и не увидила бы Шкоду, а когда увидела бы - было бы поздно.

Мораль такая: если вы переходите дорогу, всегда смотрите во все стороны, даже если вас пропускают.

Если вы водитель, и пропускаете пешехода, сначала убедитесь, что никто вас не объезжает со стороны, которую пешеход не видит.

в похожей ситуации был знакомый. ехал на казенном джипе (работает водителем) в левом ряду, на пешеходном переходе притормозил пропустить девушку с коляской и в правое зеркало увидел летящую на крыльях ветра бмв. не растерялся и тупо вывернул праворуля и загородил собой правый ряд. крику и матов было очень много. потом правда водила бмв все увидел и остыл.

имхо, очень смелый и опасный ход (особенно если учесть, что машина не его), но все равно зачет.
 
Нужно не нарушаать хотябы элементарные правила!Привышение скорости на 15-20км/ч разницы не делает,а вот то что обгонять с права низя наверно не просто так придумали!

Гм... Неувязочка, похоже следует разобраться в терминах. Обгон - это опережение одного или нескольких ТС, Связанное с выездом на полосу встречного движения

А то шо справа, то не обгон - то просто опережение.
А опережение справа никто не запрещал вроде...
 
Темный Всадник - низачот. Справа можно обгонять, учите матчасть. Кроме того, не я же справа обгонял, а Шкода...
 
В продолжение темы хочется сказать интересную деталь!
Вчера переходил просект Правды на пересечении с пр. Ленина (возле памятника Хорьку). Через пр. правды неспеша перебегала СОБАКА!!!! Народ массово тормозил и ждал пока она перебежит дорогу!!!
Вспомнил все то, что тут говорилось и подумал -- Все боятся испачкать машины собачатинкой или же поцарапать краску, но если через дорогу идет пешеход на пешеходном переходе, то тут уже вступает принцип "Отвали, мне ехать надо"
Странный мы, однако, народ!
 
Кстати о собаках и ПДД. Неоднократно наблюдал как собаки переходят дорогу на зеленый свет (понятно что это исключения, но уже 3 раза видел), при чем, не просто совпало их перемещение по дороге с зажженым зеленым светом, а действительно сидят и ждут, когда остановятся авто (а может на светофор ориентируются) - да, забыл сказать, в двух случаях рядом никто дорогу не переходил.
 
незачет 11ki учите ПДД, обогнать справа невозможно
 
Темный Всадник - низачот. Справа можно обгонять, учите матчасть....

Почитайте пожалуста ПДД,много нолвого узнаете.Обгон справа невозможен по той причине что у вас в машине,как и у меня,руль находится слева!
 
Назад
Зверху Знизу