Пароварка

Статус: Offline
Реєстрація: 27.12.2006
Повідом.: 5404
Пароварки

Люди
кто пользовался и как впечатления
мне вот Vitek VT-1550 SR приглянулась
где ее можно приобрести в Харькове?
 
Вот рекомендации, может пригодятся

ВЫБОР ПАРОВАРКИ

Вы решили перейти на здоровое питание или в вашей семье появился маленький ребенок? Самое время присмотреться к такому предмету кухонной техники, как пароварка. Этот простой и доступный по цене прибор значительно упрощает процесс приготовления пищи на пару, позволяя легко приготовить полезные блюда. Благодаря отсутствию непосредственного контакта продуктов с водой во время приготовления они не теряют естественный вкус и цвет, практически полностью сохраняют витамины и минеральные вещества. Кроме того, использование пароварки во много упрощает процесс приготовления пищи - можно не опасаться, что что-нибудь сбежит, подгорит или пересушится, можно не беспокоиться, если вы забыли выключить пароварку перед уходом из дома, прибор выключится автоматически. Немаловажно и то, что современные модели пароварок многофункциональны: их можно использовать для размораживания продуктов, стерилизации детских бутылочек, быстрого разогрева еды или в целях консервации. Итак, вы решили купить пароварку, пошаговое руководство от наших профессионалов поможет выбрать оптимальную для ваших нужд пароварку.

Шаг 1. Мощность

Современные пароварки, представленные на рынке, различаются по такому параметру как мощность, которая варьируется от 600 до 2000 WT. Прямой зависимости между уровнем мощности и скоростью приготовления пищи в пароварке нет, но при прочих равных отдать предпочтение прибору, у которого этот параметр выше.

Шаг 2. Тип управления

Большинство современных пароварок управляются с помощью круглого переключателя-таймера, который нужно просто повернуть на соответствующее количество делений. Основное преимущество такого типа управления заключается в том, что включить пароварку и установить требуемое время приготовления можно очень быстро, буквально одним движением. Бывают модели, которые имеют кнопочную панель и небольшое табло, на котором отображаются выбранные режимы. Приборы с электронным типом управления более функциональны. Например, можно выставить время, когда пароварка включится и начнёт к вашему приходу готовить пищу. Кроме того, такие модели обычно имеют функцию поддержания пищи в теплом состоянии.

Шаг 3. Количество, объем, форма паровых корзин

Большинство пароварок имеет две или три основные чаши для продуктов. Обычно хватает двух корзин, если же вы планируете часто готовить разные блюда, лучше приобрести с тремя корзинами. Однако не стоит забывать, что при большом объеме приготовления, вы затратите немало времени, так как увеличится объем, который должен заполниться паром. Желательно, чтоб в комплекте пароварки была чаша для риса, ее дно не имеет отверстий, поэтому в нее можно наливать воду, что необходимо для приготовления сухих продуктов типа зерен злаков, чечевицы или фасоли. Чаша для риса помещается в основную чашу, и продукты готовятся за счет того, что пар нагревает воду, которой залита крупа. Такая конструкция позволяет готовить в ней не только рис, но и любую другую кашу или даже суп.

Объем одной паровой корзины у разных моделей пароварок колеблется от 1,5 до 3,5 литров, объем чаши для риса — от 0,7 до 2 литров. Выбирайте в зависимости от потребностей вашей семьи в приготовлении пищи. Покупая пароварку с несколькими корзинами, стоит обратить внимание на то, одинаковой они формы или разной. И тот и другой вариант имеет свои плюсы и минусы. Если корзины разного диаметра - их можно вставлять одна в другую, что удобно при хранении. Одинаковые корзины неудобны в хранении, но имеют другое преимущество – если в нижней паровой корзине продукты уже почти готовы, а в верхней — нет, вы сможете легко поменять их местами, что невозможно сделать, если у вас чаши разного диаметра. У большинства пароварок паровые корзины сделаны из прозрачной пластмассы, однако не надо думать, что это поможет вам наблюдать за процессом приготовления - в процессе обработки паром стенки паровой корзины сильно запотевают, так что вы вряд ли увидите, что происходит внутри, не открыв крышку.

Шаг 4. Высота и количество поддонов

Высота поддона должна быть не меньше 1,5 сантиметров, лучше, если она будет 2-2,5 сантиметра. Иначе вам придется постоянно дежурить у пароварки и выливать конденсат по нескольку раз за время готовки. Хорошо, если поддон пароварки будет иметь ручки, за которые его можно держать. У большинства моделей поддон всего один. В него стекает сок с продуктов и конденсат пара со всех чаш. Однако многие домохозяйки говорят о том, что предпочтительней, чтобы их было несколько, такая конструкция предотвращает смешивание вкусов продуктов и дает возможность использовать содержимое разных поддонов для приготовления нескольких соусов, отличающихся по вкусу.

Шаг 5. Дополнительные возможности

Индикатор уровня воды - у некоторых моделей пароварок есть внешний индикатор уровня воды, который позволят следить за тем, достаточно ли в пароварке воды.
Таймер пароварки - таймер может быть механическим, сколько времени задали, столько пароварка и будет работать, а вода в прибор добавляется автоматически. Акватаймер работает по принципу: вода выкипела - пароварка выключилась.
Контроль уровня воды - для контроля уровня воды желательно, чтоб пароварка имела индикатор уровня воды (или звуковой сигнал при её недостатке) и отверстие для залива воды во время работы, на тот случай, если её не хватает. Кроме того, пароварка должна быть оснащена автоматическим отключением при недостаточном уровне воды, которая должна полностью закрывать нагревательный элемент.
Дополнительные принадлежности – хорошо, если в комплекте будет ложка для извлечения хрупкой пищи, и съёмные решетки, которые позволят готовить большой объём еды в чаше.
 
А вот хорошая пароварка

Тест пароварки Tefal VitaCuisine VS-4001


Как известно, помимо электрических пароварок существует множество других приспособлений для готовки на пару. Это и специальные ёмкости с перфорированным дном, которые помещают в кастрюлю, наполненную водой, и затем ставят на огонь. Это и целый ряд аксессуаров для микроволновых печей и духовых шкафов. Но всё же самостоятельный прибор, на мой взгляд, обладает более широкими возможностями, да и просто смотрится солиднее. Поэтому для себя я точно решил, что на моей кухне будет не набор кастрюль, а электрическая пароварка. Перед тем как выбрать конкретную модель, я внимательно изучил несколько устройств. В результате мне более других приглянулась Tefal VitaCuisine.
Современная пароварка, по моему мнению, должна отвечать ряду обязательных требований. Во-первых, при готовке соки продуктов не должны смешиваться. Во-вторых, обязательно должно присутствовать отверстие, позволяющее подливать воду, не прерывая работы. Третье условие: наличие режима, поддерживающего продукты после приготовления в теплом состоянии. Всем перечисленным требованиям пароварка VitaCuisine отвечает, причём помимо этого обладает некоторыми дополнительными и весьма приятными функциями и конструктивными особенностями.
Надо сказать, что большинство пароварок многоуровневые, их корзины устанавливаются на основании ярусами, одна на другую. Например, как в Kenwood FS-360, Vitek VT-1554 или Tefal VC-4003. Пароварка Tefal VitaCuisine VS-4001 в этом отношении исключение. Она единственная в своем роде; во всяком случае, в продаже я не встретил других моделей, в которых паровые корзины располагались бы на одном уровне. Благодаря такой конструкции соки продуктов, находящихся в разных паровых корзинах, не перемешиваются.

Многоярусные пароварки Kenwood FS-360 (слева) и Tefal VC-4003 (справа)
Внешний вид и устройство Tefal VitaCuisine VS-4001
Теперь обо всём по порядку. Из коробки я извлёк на свет довольно габаритный прибор (на вскидку где-то 40 см в ширину, 25 в высоту и 15 в глубину). Точные размеры сказать затрудняюсь, производитель почему-то не счел нужным написать об этом в инструкции по эксплуатации. Вес — около 1,5-2 кг (о весе производитель также почему-то умолчал).
Мощность устройства — 2 кВт. Надо сказать, что для пароварки это солидный показатель. Мощность большинства представленных на рынке устройств редко превышает 1 кВт. Например, мощность Kenwood FS-360 — всего 0,9 кВт, а Vitek VT-1554 — 0,8 кВт. Замечу, что повышенная мощность — это не прихоть производителя, а насущная необходимость. Во-первых, паровой контейнер устройства вместительный — 6,5 л, а во-вторых, мощность в 2 кВт необходима для нормальной работы режима Vitamin+, о котором я напишу чуть ниже.
Пароварка Tefal VitaCuisine — несложная конструкция. Ее основные части: основание, пластиковый паровой контейнер с двумя паровыми корзинами (производитель называет их котлами), поддон для сбора конденсата и крышка. Из дополнительных аксессуаров — специальный противень и чаша для риса.

Пароварка Tefal VitaCuisine VS-4001 с противнем и чашей для риса
Основание или база — «сердце пароварки». Это пластиковая ёмкость серебристого цвета, в дно которой встроен плоский нагревательный элемент. На внутренней стороне ёмкости нанесена специальная риска, показывающая максимальный уровень воды. Снаружи, на лицевой стороне, расположена панель управления: механический 60-ти минутный таймер, индикатор питания и две подсвечиваемые сенсорные кнопки (Vitamin+ и KeepWarm). Чуть правее находится индикатор уровня воды: небольшое окошко из прозрачного пластика. Ещё правее — отверстие для залива воды. На нижней части базы имеются четыре резиновые ножки, призванные придать прибору устойчивость. К сожалению, они оказались недолговечными. Уже после первого использования при попытке передвинуть пароварку ножки попросту отклеились. Но справедливости ради надо заметить, что отсутствие ножек на устойчивость аппарата никак не повлияло: пароварка не скользила.
На основание крепится поддон для сбора конденсата. Это пластиковая ёмкость, в центре которой возвышается «островок» с расположенными на нём паровыводящими отверстиями. На поддон устанавливается пластиковый паровой контейнер с перфорированным дном, а внутри него размещаются две металлические паровые корзины ёмкостью 2,5 л каждая. Сами корзины цилиндрической формы, а их дно и стенки перфорированы. Имеются и специальные ручки для переноса, отделанные пластиком. Эти ручки вкладываются в пазы на паровом контейнере и в процессе работы не нагреваются. Вообще, внешне паровые корзины напоминают детские ведёрки. Сверху контейнер с корзинами накрывают крышкой.
Замечу, что при готовке продукты можно помещать как в паровые корзины (небольшие кусочки), так и непосредственно в паровой контейнер (крупные куски).

Поддон для конденсата с отверстием для залива воды
На второй уровень под крышку можно поместить входящий в комплект противень ёмкостью 0,9 л. При необходимости его можно установить и непосредственно на поддон для конденсата вместо парового контейнера. Надо сказать, что этот самый противень двусторонний и покрыт антипригарным составом. С одной его стороны блюда можно готовить таким образом, чтобы сок с продуктов стекал (при этом он не попадает на остальные блюда), а с другой стороны продукты можно готовить в собственном соку (т. е. тушить).
Ещё одним дополнительным аксессуаром является специальная ёмкость для варки риса, объёмом 1,5 л. Помимо риса в ней можно варить каши или небольшие порции супа. В ёмкость наливается вода, кладётся крупа или рис, и затем всё это помещается в одну из паровых корзин.
Испытания
Рассмотрим теперь более внимательно элементы системы управления и основные функции пароварки. В работе, разумеется.
Итак, тщательно промыв все съёмные части пароварки под струей воды и протерев внутренние поверхности основания влажной тряпочкой, я приступил к приготовлению обеда. А обед мой состоял из 500 г замороженной цветной капусты и 500 г замороженного рыбного филе.
Сделав небольшое отступление, скажу, что в пароварку рекомендуется заливать холодную воду из-под крана. Время приготовления, указанное в таблице, помещённой в инструкции, рассчитано как раз на использование холодной воды. Правда, я всё же залил в пароварку воду комнатной температуры из аквафильтра, чтобы предотвратить образование накипи.
Перед тем как выставить время на таймере, нужно обязательно ознакомиться с уже упоминавшейся выше таблицей времён приготовления блюд. Замечу, что указанное в этой таблице время — приблизительное. Помимо типа продуктов (овощи, рыба, мясо и т. п.) нужно учитывать и его состояние (свежее или замороженное), а также размеры отдельных кусочков. Так, замороженные продукты или продукты, нарезанные толстыми кусками, нужно готовить в среднем на 10-15 минут дольше, чем рекомендовано.
Я выяснил, что полкило замороженного рыбного филе нужно готовить 18 минут. С цветной же капустой ситуация оказалась сложнее: в таблице упомянута лишь свежая — её нужно готовить 19 минут. Поэтому, прибавив к рекомендованному времени ещё 15 минут, я определил оптимальную продолжительность приготовления — 34 минуты.
Затем, поместив в одну из корзин капусту, я выставил таймер на 16 минут (из 34 минут вычел 18). После того как это время истекло, я поместил в паровой контейнер вторую корзину (с рыбой) и повернул ручку таймера во второй раз, ещё на 18 минут. Кстати, после истечения заданного времени таймер издает звуковой сигнал.

Панель управления: таймер, сенсорные кнопки Vitamin+ и KeepWarm
Теперь пришло время рассказать о двух дополнительных опциях: Vitamin+ и KeepWarm. Первая призвана сократить время приготовления продуктов и сохранить тем самым большее количество полезных веществ. Эта опция включается автоматически при повороте ручки таймера. О том, что опция активизирована, сигнализирует жёлтым огоньком соответствующая сенсорная кнопка. Суть опции довольно проста: в первые минуты работы пар нагнетается очень быстро и продуктыкак бы «ошпариваются». После этого пароварка автоматически переходит в обычный режим работы. Следует учесть, что если в процессе готовки крышку парового контейнера приходится по каким-то причинам снимать, функцию Vitamin+ следует активизировать повторно, но уже вручную.
Следующая опция — KeepWarm. Функция автоматически включается по истечении заданного времени и сохраняет готовое блюдо тёплым в течение 60 минут. Когда опция задействована, то справа от таймера подсвечивается соответствующая сенсорная кнопка. Если нажать её во время работы, процесс приготовления остановится и пароварка перейдёт в режим KeepWarm. Для нормальной работы этой функции нужно позаботиться о том, чтобы в контейнере было достаточно воды. При отсутствии воды прибор автоматически отключается.
Закончив готовить, съёмные части пароварки, конечно же, следует помыть. И это совершенно не сложно, так как при обработке паром продукты не пригорают к стенкам. Единственное, что доставило неудобства в процессе мытья, так это паровой контейнер. Он попросту не уместился в небольшую мойку на моей кухне. Поэтому пришлось мыть его в ванной. В остальном никаких сложностей не возникло.
По прошествии недели, несмотря на то, что при готовке я использовал воду из фильтра, небольшой слой накипи на нагревательном элементе всё же образовался. В инструкции рекомендуется удалять его слабым раствором уксуса. Но, зная о том, что подобная смесь в нагретом состоянии пахнет отвратительно, вместо уксуса я использовал раствор лимонной кислоты. Залив в ёмкость воду до максимального уровня и растворив в ней полторы чайных ложки лимонной кислоты, я выставил таймер на 15 минут. От накипи не осталось и следа.


Основание со встроенным нагревательным элементом: никакой накипи

Подведя итоги, скажу, что в течение недели я готовил в пароварке различные блюда. Очень вкусными получались паровые котлеты и овощи. Вообще рыба и овощи — самые благодарные для пароварки продукты. А вот мясо выходило жестковатым.
Кстати, в комплекте к устройству прилагается книга рецептов, поэтому нет необходимости судорожно искать в сети рекомендации по приготовлению.
Стоимость пароварки Tefal VitaCuisine VS-4001 в розничной сети колеблется в пределах от 3300 до 3600 рублей. Некоторым она может показаться завышенной, но я считаю её вполне оправданной. Tefal VitaCuisine — вместительный и функциональный аппарат. И я очень доволен появлению в моём доме этого полезного прибора.


Пароварка Tefal VitaCuisine VS-4001

Плюсы:
• Вместительный паровой контейнер.
• Удобные ручки для переноса на паровых корзинах.
• Дополнительные опции Vitamin+ и KeepWarm.
• Двусторонний противень и чаша для риса в комплекте.
Минусы:
• Ненадёжные резиновые ножки.
Технические характеристики:
• Мощность — 2 кВт.
• Паровой контейнер ёмкостью 6,5 л.
• Две металлические паровые корзины с ручками для переноса ёмкостью по 2,5 л каждая.
• Двусторонний противень ёмкостью 0,6 л.
• Чаша для риса ёмкостью 1,5 л.
• Поддон для конденсата с отверстием залива воды.
• 60-минутный механический таймер.
• Дополнительные функции Vitamin+ и KeepWarm.
• Книга с 50 рецептами и рекомендациями по правильному питанию.
 
Нужна ли в доме пароварка?

Собственно вопрос в названии. У кого есть - расскажите как часто пользуетесь и какие проблемы. Стоит ли покупать дорогую или достаточно дешевой.
 
А вы думали что на ней будете готовить, или так, чтобы было, как необходимый атрибут?
 
Собственно вопрос в названии. У кого есть - расскажите как часто пользуетесь и какие проблемы. Стоит ли покупать дорогую или достаточно дешевой.

Чтобы ответить на Ваши вопросы - нужно ,чтобы Вы ответили себе: ем ли я пищу , приготовленную в этом девайсе? И тогда все станет на свои места. Как правило, это проваренное нечто,про которое говрят, что оно жутко полезное.
 
Мне тоже интересно. Хотелось бы услышать тех, у кого есть пароварка. Теоретически что получается в пароварке и так ясно.
 
И мне интересно!
 
А вы думали что на ней будете готовить, или так, чтобы было, как необходимый атрибут?
Да просто люблю всякую электрическую-механическую ерунду. Вот такой еще нет в доме. А тут Новый Год на носу - повод че-нить купить. Но я люблю, когда вещь приносит пользу, а не лежит в коробке.
 
Пароварки нет, мультиварка - гораздо лучше! :клас:
 
Купите пароварку и сделайте манты:D
 
Есть пароварка, тоже вначале сомневались нужна ли, поэтому взяли самую-самую дешевую,думали если понравится, купим подороже и покачественней. Пользуемся почти два года никаких притензий. Мне очень нравится, вкусно и очень полезно:)
 
Пароварки нет, мультиварка - гораздо лучше! :клас:

полностью поддерживаю. у меня есть пароварка, но с появлением мультиварки она стала ненужна! мультаварка это супер!
почитайте здесь Посилання видалено
 
У мня есть поваворка, вещь не очень нужная в доме, но из нее мне нравиться картошка вареная, сильна нраветься,вкус какойта не такой, а вообще в ней много чего можна приготовить,все что вариться можно в ней зделать!!!
 
Выбирала между пароваркой и мультивакой, в итоге купила мультиварку. Ни разу не пожалела.
 
Если бы мультиварку не продавали сейчас за 1500грн (ТМВ-10) и 2170грн (ТМВ-18) - ещё одну купил бы! :(
2 TatK*!!!
Мультю не продашь за недорого? ;)
 
Если бы мультиварку не продавали сейчас за 1500грн (ТМВ-10) и 2170грн (ТМВ-18) - ещё одну купил бы! :(
2 TatK*!!!
Мультю не продашь за недорого? ;)

Спрашивала недавно в МКС, вроде как была около 700. Предлагаю подождать окончания новогодних праздников, когда цены немного упадут (если доллар не прыгнет снова), и взять мультиварку. На пару в ней тоже можно готовить, кстати.
 
полностью поддерживаю. у меня есть пароварка, но с появлением мультиварки она стала ненужна! мультаварка это супер!
почитайте здесь Посилання видалено


Поддерживаю. Пароварка у Вас будет использоваться, если Вы фанат еды, приготовленной на пару. У мульти ещё много дополнительных функций , вероятность пыления в шкафу снижается.
 
Спрашивала недавно в МКС, вроде как была около 700. Предлагаю подождать окончания новогодних праздников, когда цены немного упадут (если доллар не прыгнет снова), и взять мультиварку. На пару в ней тоже можно готовить, кстати.
Недавно - это когда? С МКСом у нас "натянутые" отношения относительно ихних отмороженых мененджеров: оставляешь заказ и контактный номер телефона (городской) - не звонят сцуки, когда товар появляется в наличии! :(
 
Назад
Зверху Знизу