Как правильно утеплять цоколь - изнутри или снаружи

Статус: Offline
Реєстрація: 16.12.2009
Повідом.: 3282
Как правильно утеплять цоколь - изнутри или снаружи

Сейчас закладываю цоколь одноэтажного дома. Планировал утепляться снаружи (подкопать сантиметров 30 и по периметру утеплить), но строитель говорит, что лучше обложить пенопластом изнутри. Типа 50 мм пенопласта изнутри - это самый простой и главное дешёвый способ избавиться от холодного пола.
Насколько это опасно-безопасно и чем чревато? Может кто сталкивался, как решили проблему?
 
)) строитель у вас странный)), а может всетаки не строитель?))
по делу, утеплять снаружи, эппс, перед засыпкой гидроизоляцию сделать...
 
)) строитель у вас странный)), а может всетаки не строитель?))
по делу, утеплять снаружи, эппс, перед засыпкой гидроизоляцию сделать...

Гидроизоляцию я планирую в любом случае делать. А вот что касается утепления - это вопрос. Чем лучше утепление снаружи, чем утепление изнутри. При утеплении изнутри достаточно просто покрепить пенопласт (даже не обязательно пенополистирол), засыпаться и сделать стяжку - дёшево и сердито. При теплоизоляции снаружи нужно думать как сделать водоотвод с выступающей части. Да и отделать пенопласт сложнее, чем просто поштукатурить кирпич и нанести водоотталкивающую смесь (прошпаклевать).
 
Пару см. ниже есть тема по утеплению, почитайте. Там много всяких умных слов - точка росы, теплопроводность и т.д
 
Чем лучше утепление снаружи, чем утепление изнутри.
здоровьем пирога стены.
При теплоизоляции снаружи нужно думать как сделать водоотвод с выступающей части.
а над цоколем не планируете утеплять фасад?

Да и отделать пенопласт сложнее, чем просто поштукатурить кирпич и нанести водоотталкивающую смесь (прошпаклевать).
точно так же шпаклюете (при необходимости) эппс, и делаете уже поверх него гидроизоляцию...
ps дешевле и проще вообще ничего не делать, чем сделать то что не будет работать как хотелось-бы)
 
Вашего "строителя" надо выгнать нахер
 
Сейчас закладываю цоколь одноэтажного дома. Планировал утепляться снаружи (подкопать сантиметров 30 и по периметру утеплить), но строитель говорит, что лучше обложить пенопластом изнутри. Типа 50 мм пенопласта изнутри - это самый простой и главное дешёвый способ избавиться от холодного пола.
Насколько это опасно-безопасно и чем чревато? Может кто сталкивался, как решили проблему?

Я утеплил с двух сторон,вот это надежно.
 
здоровьем пирога стены.

а над цоколем не планируете утеплять фасад?


точно так же шпаклюете (при необходимости) эппс, и делаете уже поверх него гидроизоляцию...
ps дешевле и проще вообще ничего не делать, чем сделать то что не будет работать как хотелось-бы)


Над цоколем не планирую, т.к. это будет газобетон 375 мм - не требует дополнительного утепления.
По пенополистиролу нужно набивать сетку, наносить армировочную шпатлёвку, а только потом шпатлевать гидроизоляцией - это намного дороже, чем поштукатурить и пошпатлевать. Да и пенополистирол тоже денег намного больше, чем пенопласт стоит.
Вообще не утеплять - не вариант, пол холодный будет.

Неужели никто не делал подобного утепления? Этот знакомый строитель говорит, что так на серевере утепляют и никакой точки росы, всё отлично работает.

Я утеплил с двух сторон,вот это надежно.

Это дорого, а денег катастрофически не хватает.

Наверно пока утеплю изнутри, а если не поможет, в следующем году утеплим снаружи (когда денег подсобираем).

Это правильный вариант. Можно наверное и чуть глубже.

А чем неправильно, если подкопать и утеплить изнутри?
Принципиально-то чем отличается?
 
Над цоколем не планирую, т.к. это будет газобетон 375 мм - не требует дополнительного утепления.
цоколь-фундамент выходит из под земли? насколько? пол, монолитная плита жб? лежит на грунте или висит в воздухе, если в воздухе то сколько см от земли? примыкает к цоколю-фундаменту?

это будет газобетон 375 мм - не требует дополнительного утепления.
какой плотности?
 
В своем большинстве строители сходятся во мнении, что лучше всего утеплять фундамент снаружи. Чтобы не быть голословными они приводят достаточно веские аргументы в пользу данного способа.

Независимо от типа используемого утеплителя и вида фундамента, наружная теплоизоляция позволяет защитить фундамент от промерзания, предотвратив проникновение низких температур внутрь сооружения.

Наружный утеплитель положительно влияет и на качество бетона, и на конструкцию фундамента ведь, сохраняя их прочность на долгие годы.

Также наружный утеплитель является дополнительным барьером на пути грунтовых вод, помогая гидроизоляции защитить фундамент от влаги.

Помимо нижней части фундамента наружный утеплитель противостоит перепадам температур, которые возникают в верхней, цокольной части дома при смене времен года. (С)
 
Фундамента по земле, а цоколь от 40 см до 100 см. Монолитная плита, лежит на грунте, примыкает к цоколю.

Плотность газобетона около 400-500. Утеплять весь фасад точно в этом году не буду и в следующих врядли.



...
Помимо нижней части фундамента наружный утеплитель противостоит перепадам температур, которые возникают в верхней, цокольной части дома при смене времен года. (С)

Из всего перечисленного меня больше всего волнует разноплановое изменение объёма в связи с разной степенью охлаждения. Волнует как будет "гулять" дом, а как фундамент и цоколь под ним (между газобетоном и цоколем из красного кирпича будет гидроизоляция, так что связывать их ничего не будет).
Но ведь при наружном утеплении обратная проблема будет наблюдаться летом (стены будут сильно греться). Так что врядли я тут что-то выгадаю...

Вашего "строителя" надо выгнать нахер

Ну не знаю, по сути пока ничего не сказали (только предположения и общие мнения). Выгнать всегда можно, но должно быть за что.
 
Останнє редагування:
Плотность газобетона около 400-500.
400й газосиликат теплее примерно на 25-30%...

Фундамента по земле, а цоколь от 40 см до 100 см. Монолитная плита, лежит на грунте, примыкает к цоколю.
в вашем случае желательно утеплить не только цоколь но и фундамент с наружи, так-как глубина промерзания для нашего региона около 120см, на эту глубину будет промерзать грунт в лютые морозы, по ленте фундамента передаст холод на цоколь, который в свою очередь передаст на плиту пола, и изнутри физически невозможно утеплить так, чтобы плита не промерзала, если она примыкает хоть к фундаменту, хоть к цоколю, роса тут не причем...
 
Так я и хочу отсечь плиту от фундамента пенопластом - отделить пенопластом 50 мм от наружных стен. Как холод пройдёт через пенопласт?
 
Так я и хочу отсечь плиту от фундамента пенопластом - отделить пенопластом 50 мм от наружных стен. Как холод пройдёт через пенопласт?
вы же написали что плита примыкает к цоколю, тобиш кирпичной кладке, не?
 
В 2010 г переехал в частный дом с цокольным этажом (стены цоколя 400 мм бетонных блоков) - конденсировало сильно, поростало грибами. Жена несколько раз обрабатывала медным купоросом - ничего не дало. Два года назад утеплил стены пенопластом изнутри 25 мм - всё прошло, в цоколе стало немного теплее. В прошлом году обшивал дом пенопластом, заодно и цоколь снаружи утеплил (подкопался на 50 см) - тоже вроди ничего, но в месте, где оторвали пенопласт изнутри (нужно было пробурить стену для организации вентиляции) всё-равно всё опять покрылось грибами. Так что теплоизоляция изнутри мне почему-то больше нравится.

вы же написали что плита примыкает к цоколю, тобиш кирпичной кладке, не?

Немного неправильно написал - не примыкает, а на уровне цоколя, но планируется быть отделённой пенопластом.
 
Но ведь при наружном утеплении обратная проблема будет наблюдаться летом (стены будут сильно греться). Так что врядли я тут что-то выгадаю...
греться будут, но передавать тепло нет)



не примыкает, а на уровне цоколя, но планируется быть отделённой пенопластом.
ну если так, то вам нужно утеплить плиту пола снизу, и по периметру, что бы полностью отсечь пирог пола от холода... цоколь можно утеплять ниже уровня пола и изнутри, но выше уровня пола снаружи, иначе возможно что будет образовываться конденсат в теле цоколя, при утеплении этого же участка снаружи, конденсат скорее всегог вообще не сможет образоваться....
 
Останнє редагування:
Два года назад утеплил стены пенопластом изнутри 25 мм - всё прошло,

цоколь снаружи утеплил (подкопался на 50 см) - тоже вроди ничего, но в месте, где оторвали пенопласт изнутри (нужно было пробурить стену для организации вентиляции) всё-равно всё опять покрылось грибами.
Вы уверены, что если оторвать пенопласт внутри, то там не будет грибка?
 
Сейчас закладываю цоколь одноэтажного дома. Планировал утепляться снаружи (подкопать сантиметров 30 и по периметру утеплить), но строитель говорит, что лучше обложить пенопластом изнутри. Типа 50 мм пенопласта изнутри - это самый простой и главное дешёвый способ избавиться от холодного пола.
Насколько это опасно-безопасно и чем чревато? Может кто сталкивался, как решили проблему?

Пока начальный этап замените строителя!с такими советами настроят....
 
греться будут, но передавать тепло нет)




ну если так, то вам нужно утеплить плиту пола снизу, и по периметру, что бы полностью отсечь пирог пола от холода... цоколь можно утеплять ниже уровня пола и изнутри, но выше уровня пола снаружи, иначе возможно что будет образовываться конденсат в теле цоколя, при утеплении этого же участка снаружи, конденсат скорее всегог вообще не сможет образоваться....

Плитку пола утеплить не получится, т.к. в перспективе это планируется гараж - подавит машиной.
Конденсат меня меньше всего волнует. Вчера думал над этой темой до полуночи, пробовал понять что будет происходить при нагревании-остывании, и решил опять же пока утеплять изнутри.
Если утеплить изнутри, наружная часть будет более однородно нагреваться-остывать, чем если утеплять только цоколь снаружи.

Вы уверены, что если оторвать пенопласт внутри, то там не будет грибка?

Да, я заглядывал - всё сухо.

Пока начальный этап замените строителя!с такими советами настроят....

Ну вот опять... Чем тот строитель отличается от этих - он свое мнение высказывает, вы - своё. В чём отличие?
По сути ведь вы тоже ничего не сказали - только своё мнение (может быть и авторитетное в каких-то кругах, но для меня один аргумент - научное обоснование).
 
Назад
Зверху Знизу