Цветные каллы, любителям сюда)

Статус: Offline
Реєстрація: 10.02.2004
Повідом.: 1103
Цветные каллы, любителям сюда)

Подскажите, марганец, зелёнка....Чем можно, если состояние их ужасное, огрызки от Флориума... жалко выбрасывать, мало ли, может хоть года через 2 что-то очухается и вырастет? Размер не больше вишенки....
 
Останнє редагування:
Можно обработать в Максиме.
Потом подсушить, замазать зеленкой. Посадить в легкий грунт.
 
Спасибо! А еще подскажите: я гниль обдирала просто ногтями, царапала, пока мягкое... остановилась на твёрдом, но оно всё-равно плохое. Имеет кислый сильный неприятный запах.
Обмазать зеленкой низ клубня? Места где должны быть по идее ростки - не мазать? ожег будет?
 
думаю здесь нечем уже не помочь-но всё же обработайте в Максиме как написала Оля и обработайте именно места ран.
 
Да я тоже так думаю, раз с Флориума попросили ЄТО назад не отправлять и выслали деньги. Но всё-таки хотелось сохранить хоть что-то...попытаться...замочила в фундазоле, максима не смогла купить - нету! а фундазола немного было... сушу...вечером буду мазать раны зеленкой..хотя..там мазать целиком((
 
пробуйте, надежды мало, но и рисковать нечем.
 
Итак, 1й отчёт. Клубеньки 2е суток купались каждые 3 часа по полчаса в фундазоле . Зверски выкупаны в зеленке. Посажены больше полумесяца назад дали первые росты(проклюнулись). Теперь опять вопрос: чтобы таки победить эту гниль надо ли поливать их чем-то типа фундазола? Или проклюнулись - это уже победа?!
 
Херасе они живучие оказались! )))))
Ну или вы волшебница!

Мне кажется, если корни еще не выпустили - можно раз в пару дней аккуратно откапывать и проверять "попки"

Мои здоровые с ростками долго не хотели корешки растить, так тоже проверяла, не переборщила ли с поливом.

Кстати, как ваша маджестик ред?
Моя поперла оч быстро, жирные корни, из коготков уже листы полезли.
 
Херасе они живучие оказались! )))))
Ну или вы волшебница!

Мне кажется, если корни еще не выпустили - можно раз в пару дней аккуратно откапывать и проверять "попки"

Мои здоровые с ростками долго не хотели корешки растить, так тоже проверяла, не переборщила ли с поливом.

Кстати, как ваша маджестик ред?
Моя поперла оч быстро, жирные корни, из коготков уже листы полезли.
719dc420539a.jpg


Не, откапывать уже нельзя - корни заплели уже хорошо, и жирные, да) маджестик ред - щетка густая (коготков 20), листы полезли. Наверно они у нас в одной стадии. Прикол в том, что мои жертвы имеют по 2-3 коготка, но отстают в высоте от маджестик рэд не на много. Я переживаю, что это последняя агония моих трупиков - что росты дали, корни дали, а клубень таки ж больной....пропадёт...с бубнами вокруг хожу))))

А еще на старой калле, купленной зимой цветущей, завязалась коробочка с семенами. Жду пока вызреют - буду сеять!!! Прочла дико интересную статью, что цвести будут с семян только года через 2-3, зато цвета можно будет получить другие!
 
Останнє редагування:
b520545c690e.jpg


3 горшка с каллочками. В центре красная калла из ОБИ. слева - нормальная с Флориума. Справа 1 коготок спасаемого дохляка с Флориума)))
 
Какие красотки! И горшки у нас одинаковые )))

Вот мои на сегодняшний день.
Слева-направо: белая или белая с розовым кантом, куплена в том году у форумчанки деткой, с цветами; белая или с розовым кантом дубль два, самый тугодум ((( с февраля как вылезли эти коготки, так и сидит... Как соседка зацветет, будет понятно кто из них кто; маджестик ред из флориума, темно фиолетовая, пере купила у форумчанки, та ее купила в магазине цветущей прошлым летом, солидный кустик; желтая с сердце видными листами, первый вот-вот раз вернется уже.
В прошлом году все они цвели (ну кроме флориума, это новичок)
Надеюсь и на этот год порадуют :любов:
 

Вкладення

  • image.jpg
    image.jpg
    112.8 КБ · Перегляди: 282
Маджестик роскошный!!!! У меня конечно не такой еще большой)



c2cbf2e23967.jpg


И судя по форме листьев....у меня вообще его нет.....мне подсунули в пакетик что-то другое) та, что у меня самая огромная, єто из ОБИ.... так что маджестик рєд не известно у кого из нас настоящий)))



0b76f67d2f98.jpg

2й бутон от смородинки - первая закрылась на семена! тоже, как и розовая та)))

RozetkaShtekkerman, я предлагаю Вам после получения цветов от всех наших питомцев вычислить дефицит сортов друг у друга и поделиться по зиме)))))
 
Останнє редагування:
Маджестик роскошный!!!! У меня конечно не такой еще большой)



c2cbf2e23967.jpg


И судя по форме листьев....у меня вообще его нет.....мне подсунули в пакетик что-то другое) та, что у меня самая огромная, єто из ОБИ.... так что маджестик рєд не известно у кого из нас настоящий)))



0b76f67d2f98.jpg

2й бутон от смородинки - первая закрылась на семена! тоже, как и розовая та)))

RozetkaShtekkerman, я предлагаю Вам после получения цветов от всех наших питомцев вычислить дефицит сортов друг у друга и поделиться по зиме)))))

красиво:клас:
 
Девочки, как глубоко надо садить клубни?
У меня уже второй год не цветет. Прочитала, что из-за глубокой посадки. В этом году еле присыпала землей. Посмотрю, что будет.
 
И судя по форме листьев....у меня вообще его нет....
а какая там форма???
у меня только-только один коготок начал раскрываться, ни одного листа еще...
на фото он посерединке. и там сразу три клубня, поэтому и когтей много )))
так что это у тебя крутой маджестик, с листочком уже ^_^

а я вот к вечеру прозрела, фиолетовая лезет!!!!!

image (1).jpg

Девочки, как глубоко надо садить клубни?
клубень положила сверху на землю, чуть вдавила и по бокам присыпала. вроде как и в земле, но розетки с ростками еле-присыпаны или вообще голые.

image.jpg

не цвести может еще при отсутствии хорошего периода покоя или если подкармливать неправильно. или наоборот, вообще удобрений не хватает, земля тощая... каллы прожорливые =)
 
Останнє редагування:
Период покоя проходят. Не поливаю. Без корней. В земле, в прохладе.

А как ПРАВИЛЬНО подкармливать?
 
я свои в период просыпания пару раз полила раствором циркона - для укрепления.
как ростки начинают листья разворачивать - поливаю универсальным удобрением.
ну а когда уже корней полно, листья вылезли, как два моих куста сейчас, то поливаю раз в две недели удобрением для цветущих.

ликбез:
При покупке удобрений нужно в первую очередь обратить внимание на соотношение азота, фосфора и калия (N-P-K). Если удобрение содержит больше азота, то оно будет способствовать нарастанию листвы. Для цветущих растений больше подходит удобрение с высоким содержанием фосфора, который способствует закладке бутонов. Его вносят примерно раз в месяц. Для общего развития растений подходят удобрения с примерно равным содержанием всех трех элементов. Такими удобрениями подкармливают согласно инструкции, обычно примерно раз в 1-2 недели.

и земля, обязательно после сна свежая, плодородная почва, достаточно воздухо- и водопроницаемая.



RozetkaShtekkerman, я предлагаю Вам после получения цветов от всех наших питомцев вычислить дефицит сортов друг у друга и поделиться по зиме)))))

да было бы чем делиться ))) у меня все по одному клубню, кроме маджестика. если детей за лето не нарастят, то смогу только покупать у других =)



мои каллы прошлым летом:
фиолетовый кустик сформирован компактно в магазине, и в этом году выглядит также неплохо.
остальные долговязые домашние, брала у форумчанок. кому-то света не хватало, кому-то по сорту так положено... надеюсь все-таки попышнее и пониже в этом году вырастить.
также на фото видно разницу в форме цветоносов, желтая загнутая, белая остренькая (еще и цветок-мутант у меня был ))), белая с розовым кантом круглая.
фиолетовую покупала с уже засохшими цветоносами, посмотрим, что в этом году вылезет.
 

Вкладення

  • фотография (3).jpg
    фотография (3).jpg
    137.8 КБ · Перегляди: 274
  • фотография (4).jpg
    фотография (4).jpg
    146.9 КБ · Перегляди: 254
  • фотография (1).jpg
    фотография (1).jpg
    143.3 КБ · Перегляди: 208
  • фотография (7).jpg
    фотография (7).jpg
    106 КБ · Перегляди: 205
  • фотография (8).jpg
    фотография (8).jpg
    93.5 КБ · Перегляди: 204
  • фотография.jpg
    фотография.jpg
    148.3 КБ · Перегляди: 208
  • фотография (6).jpg
    фотография (6).jpg
    86.2 КБ · Перегляди: 200
  • фотография (5).jpg
    фотография (5).jpg
    134.3 КБ · Перегляди: 190
  • фотография (2).jpg
    фотография (2).jpg
    130.6 КБ · Перегляди: 183
Останнє редагування:
Посмотрю, что у меня в этом году вырастет. Пока что выглядит неплохо. Корни уже образовались. Но росток один на клубне. Листики уже один клубень распустил.

Земля новая, хорошая, буду подкармливать.
 
Аааа, ясно, у меня пока всё впервые!!! Всё началось на день Татьяны 2013 года))) Так что я показываю только этот год и ни в чем еще не уверена)))



RozetkaShtekkerman, как же красиво!!! классные фотки) Белая двойная интересная! желтая загнутая - не видала ещё такой) А делить их достаточно легко, а даже с самой маленькой клубеньки уже цветут, убедилась на примере смородинковской кремовой(тут фото выше) - вообще с малышки зацвела)

И Ваша белая с нежно розовым ободочком меня покорила! я влюблена)
 
Останнє редагування:
Спасибо!
Розовый ободок только при хорошем освещении проявляется, а так сначала была просто белая. Загадочные каллы!
Все еще мечтаю о манго, она вообще меняет цвет и десяток оттенков за все время цветения одного цветоноса.
 
Назад
Зверху Знизу