Были ли расстрелы в 1940г в районе Москалевки,а именно по ул Основянской у озера? (БФ)

пропадась

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 12.02.2013
Повідом.: 2
Были ли расстрелы в 1940г в районе Москалевки,а именно по ул Основянской у озера? (БФ)

Прошу помочь.Были ли расстрелы в 1940г в районе Москалевки,а именно по ул Основянской у озера? Помогите.
 
На станции Новоселовка в начале осени 1941 г. стояли товарные вагоны, забитые репресированными гражданами. Когда поняли, что до прихода немцев их угнать не удастся, вагоны облили бензином и подожгли. Из рассказов бабушки.
 
tanaa81, извините,не знал. mister_e,нет,именно 1940 осень.Дед был военный,взяли.Бабушка говорила,что на очной ставке вывели кусок мяса,а не мужа.Это было на Совнаркомовской.и потом никакой инфы.
 
На станции Новоселовка в начале осени 1941 г. стояли товарные вагоны, забитые репресированными гражданами. Когда поняли, что до прихода немцев их угнать не удастся, вагоны облили бензином и подожгли. Из рассказов бабушки.

бабушка жила поблизости или была начальником станции?

Это не в тему, конечно, но не является ли она свидетелем голода 1933? Крымской войны? Набегов татар?
А то вы так "по теме" уверенно отвечаете, хотя человек спросил про 1940 год. А Вы флудите.



tanaa81, извините,не знал. mister_e,нет,именно 1940 осень.Дед был военный,взяли.Бабушка говорила,что на очной ставке вывели кусок мяса,а не мужа.Это было на Совнаркомовской.и потом никакой инфы.

Так дайте больше информации, где служил к моменту ареста, звание. По архивам можно поискать каким органом и когда был осуждён. Хотя законы той поры можно считать "драконовскими" юридически всё оформлялось строго. Так что, если не сгорело в ВОВ, должно найтись.
Не забывайте, что реабилитировали осуждённых по сфабрикованным делам несколько раз. И в 1956, и позже. Если он пострадал безвинно, вполне мог быть реабилитирован. Поищите и в этих списках.

А ГЛАВНОЕ: не путайте людей. На Основянской нет озера. Речка в конце улицы есть - Лопань, а озера там нет. Так что уточните, почему вы считаете, что на Москалёвке или Заиковке расстреливали людей (по приговору суда???). Возможно там был секретный объект НКВД, а мы не знаем..
 
Останнє редагування:
А почему я должен не уверенно отвечать? У бабушки муж в тех вагонах сгорел.
Но он не мой дедушка.

Если мое сообщение считать флудом, то что такое остальные сообщения в этой теме?

Бабушка говорила,что на очной ставке вывели кусок мяса,а не мужа.Это было на Совнаркомовской.и потом никакой инфы.


Скорее всего на Новоселовке была погрузка отправляемых в Сибирь в вагоны. Про расстрелы бабушка не рассказывала.

По улице Основянской есть озеро?

Может бабушка имела ввиду озеро на Основе?
 
А почему я должен не уверенно отвечать? У бабушки муж в тех вагонах сгорел.
Но он не мой дедушка.

Если мое сообщение считать флудом, то что такое остальные сообщения в этой теме?

Если не секрет, сколько лет бабушке? И по какой статье репрессировали её мужа? И откуда она узнала про
вагоны облили бензином и подожгли
?
 
сколько лет бабушке

Если бы не умерла в 1976 году - было бы 117.



И по какой статье репрессировали её мужа?

Как она говорила - "Взяли за слово".

А про сожженые вагоны с людьми вся Новоселовка знала.
 
Останнє редагування:
в 1940 году основянского озера небыло.
 
бабушка жила поблизости или была начальником станции?

Это не в тему, конечно, но не является ли она свидетелем голода 1933? Крымской войны? Набегов татар?
.
представь себе - еще живы свидетели репрессий и голодомора, а так же их наследники, которые этого никогда не забудут.

в 1940 году основянского озера небыло.

но территория, на которой можно было расстрелы производить - была
 
Прошу помочь.Были ли расстрелы в 1940г в районе Москалевки,а именно по ул Основянской у озера? Помогите.

Возле ул. Основянской (которая находится на Москалёвке, рядом с ул. Валерьяновской) нет никакого озера.
 
Прабабушка всю жизнь прожила на Моечной, ее и дедушку, молодыми, забрали в работать в Дюссельдорф, когда возвращались, в 43-44 году, вагоны перед вокзалом остановили возле моста, возле источника, они отпросились в туалет и убежали.
 
Прабабушка всю жизнь прожила на Моечной, ее и дедушку, молодыми, забрали в работать в Дюссельдорф, когда возвращались, в 43-44 году, вагоны перед вокзалом остановили возле моста, возле источника, они отпросились в туалет и убежали.

Молодцы:) А про вагоны с арестованными, сожжёные кровожадными комиссарами она не вспоминала? А то некоторые заявляют что вся Новосёловка была в курсе...



представь себе - еще живы свидетели репрессий и голодомора, а так же их наследники, которые этого никогда не забудут.
Это явный оффтоп, не срите в теме (если не можете сдержаться, продолжайте срать мне в репу).
Тема пока пытается сузиться до Новосёловки 1940 года. Срачей по поводу уголовников 30-х годов и кулаков (украинских, русских, казахских), уморивших голодом своих односельчан на ХФ хватает. Я их поддерживать не намерен.
Пишите в ЛС или, если нечего сказать, срите опять же в репу. У Вас это хорошо получается.
 
Останнє редагування:
Medicus
Не слишком ли ты хамишь на форуме?
 
бабушка жила поблизости или была начальником станции?

Это не в тему, конечно, но не является ли она свидетелем голода 1933? Крымской войны? Набегов татар?
А то вы так "по теме" уверенно отвечаете, хотя человек спросил про 1940 год. А Вы флудите.





Так дайте больше информации, где служил к моменту ареста, звание. По архивам можно поискать каким органом и когда был осуждён. Хотя законы той поры можно считать "драконовскими" юридически всё оформлялось строго. Так что, если не сгорело в ВОВ, должно найтись.
Не забывайте, что реабилитировали осуждённых по сфабрикованным делам несколько раз. И в 1956, и позже. Если он пострадал безвинно, вполне мог быть реабилитирован. Поищите и в этих списках.

А ГЛАВНОЕ: не путайте людей. На Основянской нет озера. Речка в конце улицы есть - Лопань, а озера там нет. Так что уточните, почему вы считаете, что на Москалёвке или Заиковке расстреливали людей (по приговору суда???). Возможно там был секретный объект НКВД, а мы не знаем..

Тем не менее Medicus, этот флуд, как вы говорите, всё же интереснее читать, чем ваши бесконечные замечания и ёрничания, засрали ими уже всю тему, угомонитесь и дайте нормально пообщаться и почитать свидетельства , если не очевидцев, то людей, которым это было рассказано.
 
Тем не менее Medicus, этот флуд, как вы говорите, всё же интереснее читать, чем ваши бесконечные замечания и ёрничания, засрали ими уже всю тему, угомонитесь и дайте нормально пообщаться и почитать свидетельства , если не очевидцев, то людей, которым это было рассказано.

такого рода якобы свидетельства - это серьёзная тема и отнюдь не повод для развлечения
 
Я так понял, что Medicus клон oz.freeman. Очень уж желчи много.

Цитата:
Сообщение от mister_e
Внучок вертухая прорезался?
Цитата:
Сообщение от KyKy
Medicus
Не слишком ли ты хамишь на форуме?
вы ником не ошиблись?

ЗЫ: Никто из знакомых и их родственников с Новосёловки про сожжение вагонов с людьми не слышал

Как-то так...
 
Назад
Зверху Знизу