Харьков Форум
  Харьков Форум > Хобби > Религия и философия

Старый 4.06.2017, 15:36   #16261
Not enough energy!

Из: United Kingdom

Генерал иезуитов: Дьявола не существует, это символическая фигура

"Назначенный Бергольо глава иезуитов опроверг Катехизис Католической Церкви и усомнился в достоверности Евангелия. В интервью испанской газете «El Mundo» генерал Общества Иисуса (известного как «орден иезуитов») и один из ближайших сподвижников Франциска о. Артуро Соса Абаскаль (Arturo Sosa Abascal) заявил: «Христиане верят, что мы сделаны по образу и подобию Божию, и Бог свободен, но Он всегда выбирает делать добро, потому что Он есть сама доброта… Мы также создали символические фигуры, такие как дьявол, чтобы олицетворять зло. Социальные условия также могут выступать в этом образе, начиная с людей, которые действуют [дьявольским путем], потому что находятся в таком окружении, где трудно поступать наоборот»

Вверх
Старый 4.06.2017, 22:32   #16262
dimоncheg

Из: Ukraine

Цитата:
Сообщение от mike78
Я спорить с тобой не буду, тут скорее всего нужны "уши". Ты говоришь что тебе никто не давал указаний, и мне тоже прямо никто не говорил, но я все же "слышу" о чем притча, я к этому пришел исходя из своего мировоззрения, не я сам себя создал таким какой я есть, и не природа случайным образом превратила каменюку в живое существо. Жизнь дана от Бога, и мы с такими способностями какие у нас есть, тоже созданы Богом, и я не верю что это случайно, а стало быть для чего то мне и руки и ноги и голова, и способности.
Про "уши" я с тобой согласен. По-своему, но согласен.
Если коротко, желающий найти подтверждения своему убеждению найдет их даже там, где этих подтверждений и в помине не было.

Однако верующие никогда не скажут:
"... я знаю, что это не случайно ..."
вместо
"... я верю, что это не случайно ..." (я немного по-другому сформулировал твою фразу, но думаю, смысл сохранил)
потому что их мировоззрение основывается на вере, а не на знаниях.

А верить можно во что угодно равнозначно, хоть в Иисуса, хоть в Зевса, хоть в Перуна или Кришну.

Цитата:
Сообщение от mike78
Ты можешь считать что ты произошел от обезьяны
Я произошел от мамы и папы.

Но если ты имел в виду, что человек как вид произошел от обезьяноподобного предка, то да, подтверждений и фактов гораздо больше и они более убедительные, чем версия, что человека создал бог 6000-7500 лет назад.
Цитата:
Сообщение от mike78
Что же, твоя моя не понимает, у тебя своя дорога, у нас верующих своя, я хорошо слышу ушами то что мне говорит эта притча, и как не странно не только я это слышу. Вопрос можно закрывать?
Вопрос о смысле притчи можно закрывать.

Вверх
Старый 4.06.2017, 22:46   #16263
dimоncheg

Цитата:
Сообщение от mike78
Димончик, ты видел какая Библия толстая, и написана мелким шрифтом..? У меня есть ответ на этот вопрос, но я не буду отвечать, потому что дискуссия разростается начав с притчи, уже говорим о старозаветнем времени, а я предпологаю что в запасе у тебя еще страниц 1000 материала. Если есть серьезное желание изучать теологию, то есть масса ресурсов на интернете, бери и изучай.
Каким образом толщина библии влияет конкретно на этот вопрос:
как могли бы избежать наказания дети и женщины, которым "посчастливилось" родится не в том племени?

когда пришел божий народ и начал их вырезать.

Конкретные указания об этом имеются в библии.

В то же время ты утверждаешь, что люди могли избежать наказания.
У меня возникает вопрос: как?
И ответ напрашивается: никак.

В который раз наблюдаю картину, когда задаешь "неправильные" вопросы верующие либо включают проповедника (начинают вещать по заранее накатанной программе, не обращая внимание на собеседника), либо делая умное лицо говорят, что я ничего не понимаю, куда мне до авторитетов и т.д.

Прежде чем изучать теологию я не могу пройти мимо такого простого вопроса как
"бог убивал и приказывал убивать женщин, детей и нерожденных детей" - это мораль из библии достойная для подражания?

Вверх
Старый 4.06.2017, 22:49   #16264
dimоncheg

Цитата:
Сообщение от mike78
Тебе выгодно думать что понятие греха придумано верующими, у тебя нет об этом знаний как ты говоришь "я знаю"! Не пытайся себя обмануть. Понятие греха существует столько сколько существует человечество после грехопадения, и оно не придумывается, а как любой другой закон открывается, или обнаруживается человеком в прежде всего в самом себе. Более очевидным грех стал с появлением закона (Моисеева), т.к. закон обнаружил грех, буквально нарушив закон человек понимал что греховен. При чем грех не появился с законом, а просто обнаруживался посредством закона.
А как у меня могут быть "знания" о несуществующем предмете о грехе?

можешь ли ты сказать, что у тебя имеются именно знания о грехе, а не вера о грехе?

Вверх
Старый 4.06.2017, 22:55   #16265
dimоncheg

Цитата:
Сообщение от mike78
Есть люди которые мнгого чего не видели, ни гор, ни океанов, в это трудно поверить, но ты выглять в окно и можешь убедиться что кроме разваленой лавки у подьезда, и еще пары обьектов, больше ничего нет.
Ты заглядывал в такие дали, что разглядел бога?

можно правда возразить, что ты сам не видел, но видели другие люди и по рассказам этих людей можно судить, что бог существует.

Хорошо, но на таком же основании тогда следует утверждать, что и Зевс и Перун и Кришна вместе с Кали - тоже существует, и такие же реальные как и библейский бог.

Если я никогда не выходил из дома и ничего кроме лавки не видел, в том числе и Летающего макаронного монстра, это не значит, что Летающий макаронный монстр существует.

Вверх
Старый 13.06.2017, 22:55   #16266
dimоncheg

Вверх
Старый 14.06.2017, 20:07   #16267
Strigoi Pricolici

Цитата:
Сообщение от mike78
Димончик, ты видел какая Библия толстая, и написана мелким шрифтом..?
Каким же человеконенавистническим гадом надо быть, чтобы ради власти написать столько лжи!!!

Старый 14.06.2017, 21:17   #16268
Zerok

Цитата:
Сообщение от mike78
Димончик, ты видел какая Библия толстая, и написана мелким шрифтом..?
- Бабушка-бабушка, а почему у тебя такие большие глаза?
- Кхе, внученька, это чтобы лучше тебя видеть.
- Бабушка-бабушка, а почему у тебя такие большие уши?
- Кхе, внученька, это чтобы лучше тебя слышать.
- Бабушка-бабушка, а почему у тебя такой большой рот?
- Кхе, внученька, а ты видела какой у твоего дедушки толстый хуй?

Старый 14.06.2017, 22:50   #16269
myxmed

Цитата:
Сообщение от dimоncheg
А как у меня могут быть "знания" о несуществующем предмете о грехе?
Очень просто искать черную кошку в темной комнате, особенно когда её нет, а искать очень хочется.

Вверх
Старый 15.06.2017, 08:49   #16270
Zerok

Цитата:
Сообщение от myxmed
Очень просто искать черную кошку в темной комнате, особенно когда её нет, а искать очень хочется.
Всё значительно хуже. Такова уж несовершенная природа человеческих психики, сознания, условий функционирования мозга (не знаю как правильней назвать), что человек начинает верить во всякую херню и даже находить подтверждения своих убеждений как ментально, так и на физическом уровне. Ну ты ш знаешь моё мнение о человеке - мы ещё не хомо сапиенсы, мы застряли в хомо эректусах.

Старый 27.06.2017, 18:28   #16271
JunoSRX

Цитата:
Сообщение от Zerok
Всё значительно хуже. Такова уж несовершенная природа человеческих психики, сознания, условий функционирования мозга (не знаю как правильней назвать), что человек начинает верить во всякую херню и даже находить подтверждения своих убеждений как ментально, так и на физическом уровне. Ну ты ш знаешь моё мнение о человеке - мы ещё не хомо сапиенсы, мы застряли в хомо эректусах.
ну хорошо, что это просто твоё "мнение", как ты написал,
а я вот убежден, что человек есть синтез атомов и Духа (идеи),
аналогично, как и творение рук и ума человека - компьютер (функционирующий) состоит из "железа" и ПО ...
а о вере,
если не брать во внимание всяческих фанатиков,
а адекватных теистов и атеистов, то атеистам априори не хочется чтобы существовало "Всевидящее Око" перед которым нужно будет держать ответ,
аналогично как и любителям свободной езды (не по правилам Дорожного движения) не хочется, чтобы везде висели камеры видеофиксации их нарушений,
а вот тем, кто и сам хочет жить, и чтобы другие не страдали на дорогах, - те за порядок и за Контроль на дорогах ...
ну это я к тому, что в выборе веры или неверия в Творца немалую роль играет изначальное желание человека ...

Старый 27.06.2017, 21:48   #16272
dimоncheg

Цитата:
Сообщение от JunoSRX
аналогично, как и творение рук и ума человека - компьютер (функционирующий) состоит из "железа" и ПО ...
ПО "умирает" вместе с железом, аналогично значит и у человека.
Цитата:
Сообщение от JunoSRX
а о вере,
а адекватных теистов и атеистов, то атеистам априори не хочется чтобы существовало "Всевидящее Око" перед которым нужно будет держать ответ,
аналогично как и любителям свободной езды (не по правилам Дорожного движения) не хочется, чтобы везде висели камеры видеофиксации их нарушений,
а вот тем, кто и сам хочет жить, и чтобы другие не страдали на дорогах, - те за порядок и за Контроль на дорогах ...
ну это я к тому, что в выборе веры или неверия в Творца немалую роль играет изначальное желание человека ...
изначально адекватным людям не нужна идея бога или библейские заповеди, чтобы вести нормальный образ жизни и при этом не портить жизнь другим людям.
Если людям нужна библия чтобы не воровать, не насиловать и не убивать, ну да, в таком случае им строго рекомендована библия.
С другой стороны, если человек "с гнильцой", в любой самой мирной религии мира он найдет оправдание для своих поступков - любых.

Вверх
Старый 27.06.2017, 23:36   #16273
Zerok

Цитата:
Сообщение от JunoSRX
ну хорошо, что это просто твоё "мнение", как ты написал,
а я вот убежден, что человек есть синтез атомов и Духа (идеи),
а о вере,
Чёблять? Ты можешь убеждаться в чём попало, и это не моя проблема пока такие пидарасы как ты не начинают срать мне на голову. Можно убеждать сколько угодно дуриков, что они не долбоёбы и будут жить вечно после того как праведно сдохнут. Но по сути они как были долбоёбами так и останутся ими даже в раю. Богу будет о чём пообщаться с ними.

Старый Вчера, 07:56   #16274
dimоncheg

В апреле 1999 года на конференции по космологии в Вашингтоне Вайнберг заявил: «Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло — для этого необходима религия»

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Хобби > Религия и философия