Оцифровка рентген снимка

Статус: Offline
Реєстрація: 09.09.2010
Повідом.: 113
Оцифровка рентген снимка

Можно ли сделать с рентген снимка цифровую версию, чтоб отправить по эл.почте? (не знаю там ли спрашиваю, может надо в другом разделе?)
 
Можно.
Но сложно.
Какой размер?

Самое простое - перефотографировать на равномерно светлом фоне.
(главное чтоб снимок не был покорежен/гнут в момент съемки и резксоть по кадру была достаточная).

Для простоты - попробовал бы положить его на "дралоскоп"* - и переснять ЦЗ(цифрозеркалкой) или мыльницей.
__
*дралоскоп - простейшее приспособление из источника света и матовой поверхности на которую уложен оригинал.
Принцип действия д.с. основан на просвечивании полупрозрачного оригинала (лист ватмана с чертежом напр.)
при прохождении света в результате поглощения красителем оригинального изображения проходящий свет имеет разную якость, в результате чего образуется прямое изображение на листе копиприёмнике.
Фиксирование изображения производится механическим образом, путем наводки (обводки) проэкций линий оригинала на копиприёмнике пишущим предметом (карандашом, ручкой рейсфедером).

В студенчестве Д.С. широко применяется для дралоскопирования чертежей и прочих графических материалов в массштабе 1:1.
Простейшая конструкция дралоскопа - лист стекла из книжной полки на двух стульях с лампой снизу между ними.
На лист оригинала (уложенный сверху на стекло) укладывается лист копиприемник (просто чистый лист ватмана), после все спроэцированные (просвечивающиеся) линии оригинала старательно обводятся на чистом листе графоприемнике.

Дралоскоп - простейшее приспособление для копирования, и обеспечивает масштаб только лишь 1:1.
Дальнейшим эволюционным этапом пути развития дралоскопа можно считать эпидиаскоп.

В твоём случае достаточно лист оригинала заменить на белый бесфактурный безрисуночный полупрозрачный лист материала (бумага, пластик) и сверху положить рентген снимок.
далее переснять зеркалкой (только без перекосов и отцентрированно).

ПС. если размер не более 6*6см можно (попробовать) попросить отсканить в фотолабе (например Фуджи-Марафон (поиск в помощь)).

Воплне вероятно есть и спецом заточенные апараты для скнирования больших просветных оригиналов, но где - к сожалению не знаю.

Так же можно отскнить пошаманив и на планшетнике, но в виду перспиктивизации вопросов данную тему в данном топике не рассматриваю.
 
Нужно что-то более проф-е, чем "дралоскоп" (о таковом и сама знаю). А размер в длину где-то А-3
 
спроси в конце концов у рентгенологов. :)
(Хотя может и тут кто ответит..)
 
Нужно что-то более проф-е, чем "дралоскоп" (о таковом и сама знаю). А размер в длину где-то А-3
Отсканировать планшетником по частям, например HP ScanJet G4010 может сканировать формат 120х120мм. (или Epson Perfection 4990 Photo) потом склеивать в фотошопе.
 
Снимок 30х40 сканировал обычным планшетником. Вот пример:
z_3c1c0d6d.jpg
 
Насколько я слышал, оптическая плотность рентгеновского негатива может достигать D=5.0, а потому сканирование рентгенограммы может оказаться весьма нетривиальной задачкой, так как ни один сканер (а паче - планшетник, в который можно запихнуть такой большой лист) просто не сможет передать всего такого огромного динамического диапазона. С другой стороны - вряд ли для диагностики может понадобиться вся информация со снимка, но для надежности я бы показал отсканированный снимок специалисту, на предмет того, можно ли на нем увидеть то, что нужно, или нет.
 
Ну на снимке который я привел для примера все видно. Я бы даже сказал больше чем нужно видно.
 
Там на снимке 2 кости сломано ;). Там четко виден перелом больше берцовой кости на медиальной поверхности, и перелом малой берцовой в латеральной части.
Для более сложных снимков давно придумали МРТ и КТ.
 
Там на снимке 2 кости сломано ;). Там четко виден перелом больше берцовой кости на медиальной поверхности, и перелом малой берцовой в латеральной части.
Для более сложных снимков давно придумали МРТ и КТ.

а где вам сканировали?
 
Я же писал выше что сканировал обычным планшетником, в домашних условиях. Если интересно сканер epson 2480. Вот только точно не помню сканировал на просвет или стандартно.
 
Там на снимке 2 кости сломано .
Это не важно.

Для более сложных снимков давно придумали МРТ и КТ.
Количество мажороввряд ли когда-нибудь сравняется с численностью народонаселения.
К счастью.
Так что у классических рентген-аппаратов в районных клиниках еще долго останутся все шансы :)

Я не говорю, что на скане непременно ничего не будет видно.
Я говорю, что скан вместе с оригиналом лучше показать специалисту, перед тем как отправить по электронке. Только и всего.
 
Можно поехать в неотложку и там сразу сделать компьютерный снимок. Правда у них один идиотизм они скидывают на дискету. Не умеют они пользоваться флешками.
Рентген даже в нашей помойки остался только для костей и флюрки. Для более точного нормальный врач отправит на томограф.
 
Есть еще вариант отнести в фотолабу и на барабанном сканере отсканить. Они сканируют вплоть до А1.
А вообще помню на форуме суд.медов всплывал уже такой вопрос.
 
Есть еще вариант отнести в фотолабу и на барабанном сканере отсканить. Они сканируют вплоть до А1.
Боюсь, как бы тогда дешевле не вышло отвезти самого пациента туда, куда надо отправить снимок ;)

...Когда-то попадался такой анекдот (а может - и правда, х.з).

Рентгену, открывателю (а точнее - исследователю) "X-лучей" как-то пришло такое письмо:

"Уважаемый профессор! В прошедшую турецкую кампанию в моей грудной клетке застряли два осколка ручной бомбы. Сейчас они очень беспокоят меня в переменчивую и сырую погоду, однако врачи ничем не могут помочь, так как не знают местоположения этих проклятых осколков. До меня дошли слухи о Вашем замечательном открытии, и о лучах, с легкостью проникающих через всяческие преграды, и при помощи которых кости и внутренние органы человека видно, как на ладони! Не могли бы Вы выслать несколько Ваших замечательных лучей мне посылкой, чтобы я смог исследовать свою грудную клетку?
С уважением, Джон Смит"
На что Рентген незамедлительно ответил:
"Дорогой Джон Смит!
К сожалению, транспортировка почтой Х-лучей пока еще очень сложное и дорогое удовольствие, и влетело бы Вам в очень кругленькую сумму, которой Вы, боюсь, не располагаете. Но у меня к есть Вам предложение получше: вышлите мне на исследование Вашу грудную клетку, это намного проще и дешевле!
Искренне Ваш - Вильям Ренген"
 
Можно поехать в неотложку и там сразу сделать компьютерный снимок. Правда у них один идиотизм они скидывают на дискету. Не умеют они пользоваться флешками.
Рентген даже в нашей помойки остался только для костей и флюрки. Для более точного нормальный врач отправит на томограф.

ага а разрешерние порядка 0.3 МРх не хотел...
там тот апарат 640х480 или шото подобное дает...

в алексе есть нормаьный тамограф но правда цена не совсем нормаьная. сканировать ренген снимок можно но стоит ли я например меньше чем за 100 грн за это не возьмусь хотя на чем либо кроме сканера будит проблематично получить нормальны диапазон т.к. 256 градаций серого многие считают что нехватает
 
ага а разрешерние порядка 0.3 МРх не хотел...
там тот апарат 640х480 или шото подобное дает...
Его хватает с головой что бы диагностировать перелом.

ТС, вопрос такой, а зачем вам это нужно?
 
Назад
Зверху Знизу