Обьективы для Зенит Е

Статус: Online
Реєстрація: 27.11.2011
Повідом.: 7549
Обьективы для Зенит Е

Здравствуйте.Подскажите какие обьективы помимо Индустар 50-2 и Гелиос 44-2 можно накрутить на Зенит? Подробнее-не дорогие,советские или импорт.Причина вопроса-качество фото на индустаре(фуджи плёнка) ничего так вроде,но хочеться лучше. Гелиос-портретник,нет широкого угла. А хочеться для пейзажа,природы...чтобы и угол захватывало и цвета хорошие были в исходе. П.С.Если тема где то была-покажите.Если нет-подскажите,кто с каким обьективом на Зените фоткает и отзыв.Заранее спасибо!
 
Любые с резьбой М42. Их так много что перечислять тяжело.
А сколько импортных - разных и хороших и плохих......

Но лучше смените камеру с нормальным видоискателем - у вас и фотографии сразу лучше станут. Так как наводитлься будет легче и четче....
 
Но лучше смените камеру с нормальным видоискателем -
а че? в зените Е видоискатель не очень? В моем Зените ЕМ очень даже светлый и понятный, ну затемнение есть по краям, а в принципе нормально.
Зайдите на сайты ленс-клаб, фотофонд, папарацци. И просто посмотрите что имеется с М42 в разделе объективы (ссылки вставить не получается, через поисковик легко найдете).

подскажите,кто с каким обьективом на Зените фоткает и отзыв.Заранее спасибо!

у меня есть переходник с М42 на М39, так что можно смотреть и на М39, хотя их вроде значительно меньше.
Отфоткал одну пленку на ГЕЛИОС-44М 2/58 - резкость, цвета хорошие. Но! Это портретник. Интересно попробовать Индустар...
 
И чего людей прёт на зенит снимать :confused:
 
Таких объективов просто дох...
а как у Вас ссылку получилось вставить? Подскажите.

Чувак , то ты просто в видоискатель нормальной камеры не смотрел. Когда посмотришь, выкинешь свой зенит на мусорку.
Читайте внимательно - я же написал "отснял одну пленку на Зените"... Я смотрю в видоискатель Олимпуса - и не плачу. :D
 
Простая причина - низкий финансовый порог для вхождения в хобби.
Каких то 100 - 150 грн. и человек уже член клуба :)

Не спорю, но за те же деньги можно купить минолту 7000 и не парить мозг с экспонометром и с фокусировкой проще
 
Гелиос-44 это нормальный универсальный объектив для полного кадра, а не портретник.
Согласен, ошибся - в принципе 58 мм это штатник, хотя чувствуется, что это уже не 50 мм. Просто считается, что идеальный портретник это 85 мм, а я вот снимаю на 52мм, 58мм портреты в полный рост.
 
и не парить мозг с экспонометром и с фокусировкой проще
Это зависит от подхода к съемке - некоторым по кайфу вымерять экспозицию, выставить все вручную на камере, вручную сфокусироваться... И потом, после мануала снимать на АФокусную Минольту легче. А наоборот - вряд ли... Так что пусть человек начинает (Аурум) с Зенита.

А если опыт у вас имеется, то тем более странно называть Гелиос-44 портретником и после Олимпуса иметь желание брать в руки Зенит :confused:
То, что портретник - это только 85 мм - это схоластика. Я снимаю людей в полный рост на 50мм, это как раз удобно. А в теории фотографии написано, что существуют не только крупные планы, но и поколенные, поясные портреты и портреты в полный рост.

А после Олимпуса беру Зенит - по банальной причине - на морозе на Олимпусе зеркало залипает...

Не спорю, но за те же деньги можно купить минолту 7000 и не парить мозг с экспонометром и с фокусировкой проще
Думаю не в этом причина. Зениты никто не покупает - а находят в шкафах у пап и дедушек. Вот и снимают на них. А только потом переходят на Минольты Кэноны...
 
У зенита видоискатель - ГАВНО.

Все остальное - обычная механика, отсталая от своих конкурентов на несколько десятилетий.
 
У старых Зенитов ровный матовый экран, что лично мне удобно, хорошо видно ГРИП
 
У зенита видоискатель - ГАВНО.

Все остальное - обычная механика, отсталая от своих конкурентов на несколько десятилетий.

Да ладно... сразу так и гавно :D

То, что портретник - это только 85 мм - это схоластика.
Это не схоастика, просто многие лемминги не осознают то что ты написал ниже:
А в теории фотографии написано, что существуют не только крупные планы, но и поколенные, поясные портреты и портреты в полный рост.
А после Олимпуса беру Зенит - по банальной причине - на морозе на Олимпусе зеркало залипает...
Хы.. что то когдато было про ненадежность зенита ;):D
(это я про предвзятость мнения взагали)


Думаю не в этом причина. Зениты никто не покупает - а находят в шкафах у пап и дедушек. Вот и снимают на них. А только потом переходят на Минольты Кэноны...
Покупают, еще как покупают :D
Некотоые продавцы вообще утверждают что зениты как пирожки гривен по триста (и нехочу врать что говороили но и более) :іржач:

Не спорю, но за те же деньги можно купить минолту 7000 и не парить мозг с экспонометром и с фокусировкой проще
Яб более существенной друнгую причину назвал - цена на оптику.
Я конечно могу ошибаться, но что то мне кажется что аналогичный парк оптики проще собрать на туже минолту чем на зенит.
 
Именно у "Зенита-Е" (без всяких там "ЕТ", "ЕМ" и т.п.) был ахренительный видоискатель - четкий и чистый, без всякой вот этой современной кучи мешающей хрени, вроде спирали линзы Френеля, микрорастров и клиньев. Не так точно, конечно, в плане наводки резкости - зато очень наглядно и оперативно, без отвлечения на несущественные детали.
 
Это не схоластика , а общепризнанная классифицация объективов.
Угу. только вот и общепризнанные фокусные портретника то как то тоже не или/или.
Один для лицевого, второй для поясного.
Впринципе для точности можно и пересчитать :D
Кажется и Г44 тоже можно считать ростовым портретником ;)
(бам!! +50% к цене у леммингов :іржач:)
 
Именно у "Зенита-Е" (без всяких там "ЕТ", "ЕМ" и т.п.) был ахренительный видоискатель - четкий и чистый, без всякой вот этой современной кучи мешающей хрени, вроде спирали линзы Френеля, микрорастров и клиньев. Не так точно, конечно, в плане наводки резкости - зато очень наглядно и оперативно, без отвлечения на несущественные детали.

И всё бы ничего, если бы было видно больше чем 60% кадра.
 
хороший фотограф и без видоискателя построит кадр, и выдержку крышкой отмеряет.
 
Спасибо за ссылку,почитал. Более менее ясно. Всем отвечать нет времени.Писали про папин фотик с чердака-да именно так.Но...у меня давно уже Кодак Z981.Хороша машинка в плане зума и макро...но качество...матрица с ноготок-качество ужас.Одна мазня,если деревья снимать,или небо-нарисовали акварелью.А в формате РАВ не пробовал снимать-обработку в фотошопе не люблю.А надо сидеть.Бюджетные зеркалки за 5000 грн с китом снимают всреднем как Зенит, а за 8000 грн брать зеркалку дорого. А так есть папин фотик...да в видоискатель не всё влазит,есть такое дело.Долго резкость настраивать...ну ничего.Распечатанные фотки куда лучше Кодака.Небо как небо,люди как люди,деревья как деревья.Мне важнее распечатанные хорошие фотки,чем сидение в фотошопе с доделкой.
 
Что за модели?Поподробнее плиз!
 
Да шучу я, не воспринимайте в теме всё за чистую монету: просто зенитотема на форуме была в последнее время излюбленным местом шуточных холиваров и насмешек. Всё, вообще-то, просто: на малых размерах печати вменяемая цифромыльница дает сравнимое с правильно и успешно экспонированным кадром с Зенита; на А3 же, скорее всего, преимущество будет за Зенитом. Но на тех же больших размерах практически любая цифрозеркалка уже оказывается лучше, за счет хотя бы зерна фотопленки. Разрешающая способность китового стекла сравнима с гелиосами-индустарами. Отличие, конечно, в рисунке.

P.S. Nikon D50 и Olympus e500
 
Назад
Зверху Знизу