Пристройка/расширение балкона/лоджии и нормы закона.

бред. ТС фильтруй советы. проект может сделать любой кто имеет лицензию. это не решает проблему и не даст вам законного основания расширить балкон. правильно, это когда ты подписываешь этот проект у архитектора района. для этого нужен не только проект, кстати. потом отдаешь весь пакет документов на ссесию, где принимают решение, хотелось бы, конечно положительного. только потом уже есть вероятность, что все получится и другие "службы" после "города" не будут препятствовать и тянуть с вас денег
круто.
написали *бред* и развили тему дальше.
так в понятие *проект* и входят все разрешения и согласования.
 
Татьяна, ничего личного. ни каких претензий
:пиво:

я ж и пишу, по закону - проект, и вся *тягучка* из этого вытекающая.
без закона - самострой - и как карта ляжет.

у нас же власти уже не знают как с народа деньги собрать, завтра повернуться в эту (самостроев) сторону и пойдут бабло косить.
 
бред. ТС фильтруй советы. проект может сделать любой кто имеет лицензию. это не решает проблему и не даст вам законного основания расширить балкон. правильно, это когда ты подписываешь этот проект у архитектора района. для этого нужен не только проект, кстати. потом отдаешь весь пакет документов на сесию, где принимают решение, хотелось бы, конечно положительного. только потом уже есть вероятность, что все получится и другие "службы" после "города" не будут препятствовать и тянуть с вас денег

хочешь совет? сходи в своему архитектору по району, что на Квитке-Основьяненко. там есть приемные часы, в которые ты можешь задать все интересующиеся тебя вопросы и получить грамотный ответ. по крайней мере будешь знать, что от них ожидать

Спасибо за совет - сегодня в их приемный день сходил к ним туда- описал свою проблему, расписал решение - и если кратко, то " вообще нельзя, но если очень хочется то можно ":D:D:D Ну а серьезно - мне ответили, что балконы по своей сути являются "сезонными элементами пользования гражданами" и их не то что расширять, их стеклить нельзя, поэтому о каком либо законном расширении балкона, как его видел я - речи и идти не может и лучше мол стену просто утеплить. Но глядя на мой расстроенный вид, сделал ремарку что все же есть один способ побороть систему - просто нужно что б я, как инициатор и деньгодаватель, совместно с нашим председателем ( у нас осмд и она будет выступать от лица всех жильцов на согласие) подали заявку на разработку проекта на весь дом, любой конторе с лицензией на проектные дела, и после разработки проекта и согласования его, я вполне на законных основаниях могу расширять балкон. Так что вот такой конец истории:)
 
Спасибо за совет - сегодня в их приемный день сходил к ним туда- описал свою проблему, расписал решение - и если кратко, то " вообще нельзя, но если очень хочется то можно ":D:D:D Ну а серьезно - мне ответили, что балконы по своей сути являются "сезонными элементами пользования гражданами" и их не то что расширять, их стеклить нельзя, поэтому о каком либо законном расширении балкона, как его видел я - речи и идти не может и лучше мол стену просто утеплить. Но глядя на мой расстроенный вид, сделал ремарку что все же есть один способ побороть систему - просто нужно что б я, как инициатор и деньгодаватель, совместно с нашим председателем ( у нас осмд и она будет выступать от лица всех жильцов на согласие) подали заявку на разработку проекта на весь дом, любой конторе с лицензией на проектные дела, и после разработки проекта и согласования его, я вполне на законных основаниях могу расширять балкон. Так что вот такой конец истории:)
ТСу респект и уважуха. В ДБН четко прописано, что разрешается...только с разработкой всего дома. это, наверное, единственный путь решения вопроса. удачи.
 
В ДБН четко прописано, что разрешается...только с разработкой всего дома. это, наверное, единственный путь решения вопроса. удачи.
Интересно, сколько это будет стоить с проектом и согласованиями. Может, дешевле построить новый дом?
 
Умови і порядок переобладнання, перебудови, перепланування будинків, жилих і нежилих у жилих будинках приміщень, регламентовані Правилами утримання жилих будинків та прибудинкових територій, затверджених наказом Державногокомітету України з питань житлово-комунального господарства від 17.05.2005р. №76, зареєстрованим в Міністерстві юстиції 25.08.2009 за № 927/11207, а також Порядком перепланування і (або) переобладнання жилих будинків та жилих приміщень у місті Харкові, затвердженим рішенням Харківської міської ради від 23.02.2011 р. № 162/11. Крім того, рішенням Харківської міської ради від 17.08.2011 р. № 390/11 затверджено Порядок вирішення питань, пов'язаних із самочинним будівництвом.
Відповідно до Правил №76 від 17.05.2005р., до перепланування належать: перенесення і розбирання перегородок, перенесення і влаштування дверних прорізів, улаштування і переустаткування тамбурів, прибудова балконів на рівні перших поверхів багатоповерхових будинків.
Згідно із п. 1.4.1. Правил №76 від 17.05.2005 р. переобладнання і перепланування жилих будинків, жилих і нежилих у жилих будинках приміщень дозволяється робити після одержання дозволу виконавчого комітету місцевої Ради народних депутатів відповідно до законодавства.
Порядок від 23.02.2011р. № 162/11 також регулює та визначає послідовність підготовки документів для прийняття рішення виконавчого комітету Харківської міської ради про надання дозволу на перепланування і (або) переобладнання індивідуальних жилих будинків, квартир, жилих або нежилих приміщень в квартирах, жилих приміщень в гуртожитках.
Відповідно до п. 2.3.12. Порядку від 23.02.2011 р. № 162/11 для отримання відповідного дозволу на перепланування або переобладнання житлового приміщення його власник мав отримати відповідні згоди тільки від а) співвласників індивідуального жилого будинку, квартири, жилого приміщення або членів сім'ї наймача неприватизованої квартири; б) балансоутримувача жилого будинку.
Розділом 4 Порядку від 23.02.2011р. № 162/11 закріплені положення щодо вирішення питань, пов'язаних зі збереженням та оформленням приміщень, що самовільно переплановані і (або) переобладнані.
Якщо заявник здійснив самовільне перепланування і (або) переобладнання приміщення, то після притягнення до адміністративної відповідальності, він подає заяву на ім'я Харківського міського голови про збереження та оформлення виконаного перепланування і (або) переобладнання приміщення.
Разом із цим, ЗУ «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо спрощення умов ведення бізнесу (дерегуляція)» № 191-VIII від 12.02.2015р., який набрав чинності 05.04.2015р., внесені зміни до статті 152 Житлового кодексу Української РСР.
Стаття 152 ЖК Української РСР викладена у такій редакції: «Виконання власниками робіт з переобладнання та перепланування жилого будинку і жилого приміщення приватного житлового фонду, які не передбачають втручання в несучі конструкції та/або інженерні системи загального користування, не потребує отримання документів, що дають право на їх виконання. Після завершення зазначених робіт введення об’єкта в експлуатацію не потребується.».

У нас такое законодательство, что одно может исключать другое. Изменения в ЖК свежие. Порядок и Правила (ДБНы и Инструкция про Техническую инвентаризацию) старые. Архитектор района, к сожалению, не всегда хороший архитектор вообще.

Тему прорабатывал недавно. Сейчас вопрос в суде рассматривается и ХМР. Результат, окончательный, будет боюсь не скоро.
 
У меня тоже вопрос к специалистам. Ситуация такая - девятиэтажный дом улучшеной планировки(там где вертолеты и односторонки) на Северной Салтовке . Общий балкон(холодная зона) на этаже прилегает к квартире. Что нужно (документы/проекты) для того, чтобы отхватить кусок этого балкона и присоединить к квартире?
На возмущенные возгласы "это не возможно" сразу замечу, что в таком же доме один мужик присоединил такой балкон полностью к своей квартире. Я с этим мужиком не знаком, так бы спросил его, как ему это удалось.
Меня интересует пошагово этот процесс.
 
Я с этим мужиком не знаком
так познакомьтесь, нам тоже интересно.

у нас тоже отхватили, но незаконно.

закон 417 запрещает:
2. Спільне майно багатоквартирного будинку не може бути поділено між співвласниками, і такі співвласники не мають права на виділення в натурі частки із спільного майна багатоквартирного будинку.

но можно выкупить.
для этого нужно согласие всех совладельцев дома, ну и сумму они загадывают.
 
Чтоб заполучить " спильну-сумисну" нужна смесь смелости-наглости-наличия, возможно не больших, средств для технической стороны, или огромных для выкупа долей остальных совладельцев, одного, двух или +-200ста:)
 
ну ок, не законно увеличивать балконы...
и шо??
демонтируют? весь центр в огромных балконах, тут главное хорошее отношения с соседями, если никто жалобы строчить не будет, то всем похер на ваш балкон
 
099-683-14-25 Квалифицированный специалист,консультация бесплатно.
 
ну ок, не законно увеличивать балконы...
и шо??
демонтируют? весь центр в огромных балконах, тут главное хорошее отношения с соседями, если никто жалобы строчить не будет, то всем похер на ваш балкон

Не демонтируют, пока не доходит до продажи квартиры
 
Назад
Зверху Знизу