• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Статутний капітал для ТзОВ

Статус: Offline
Реєстрація: 03.06.2009
Повідом.: 500
Статутний капітал для ТзОВ

Как я выяснил в интернете, сейчас вроде бы уставной фонд для ООО может быть в размере 1 минимальной зарплаты, что-то около тысячи грн., но вроде как не солидно, думаю вложить хотя бы 10 тысяч. Знаю, что раньше надо было вносить 50% до регистрации, сейчас вроде бы все 100% ещё до подачи документов. В связи с этим вопрос, уставной капитал должен быть суммой неприкасаемой, то есть постоянно на счету висеть? Или можно, скажем, внести деньги в уставной фонд, а после регистрации выдать деньги владельцу в виде беспроцентной ссуды на срок 3-5 лет с последующей пролонгацией? А то вычитал в сети, что если на счету сумма меньше уставного фонда, то надо перерегистрировать ООО в связи с уменьшением уставного фонда.
 
При регистрации достаточно внести 50%, остальное пополнить в течении года. Кстати, можно формировать УФ не только деньгами. Денежные средства можно использовать полностью, остаток на р/счету значения не имеет.
Вы бы почитали что-нибудь более информативное, чем тырнет, Налоговый кодекс к примеру. Панимаю многабукав, но ошибки при общении с налоговой и прочими органами дорого обходятся. Без опытного бухгалтера даже не совайтесь, а то навыдаёте ссуды...
И вообще, что за предприятие, которому не нужны оборотные средства? УФ именно для этого и формируется, чтобы было с чего начинать деятельность.
 
При регистрации достаточно внести 50%, остальное пополнить в течении года. Кстати, можно формировать УФ не только деньгами. Денежные средства можно использовать полностью, остаток на р/счету значения не имеет.
Вы бы почитали что-нибудь более информативное, чем тырнет, Налоговый кодекс к примеру. Панимаю многабукав, но ошибки при общении с налоговой и прочими органами дорого обходятся. Без опытного бухгалтера даже не совайтесь, а то навыдаёте ссуды...
И вообще, что за предприятие, которому не нужны оборотные средства? УФ именно для этого и формируется, чтобы было с чего начинать деятельность.

Спасибо за ответ. Так оборотные и нужны, чтобы не лежали мертвым грузом на счету.
 
уставной фонд для ООО может быть в размере 1 минимальной зарплаты, что-то около тысячи грн., но вроде как не солидно, думаю вложить хотя бы 10 тысяч.
А зачем тебе нужна такая солидность? Ведь кроме тебя никто из контрагентов не будет знать о размере уставного капитала.
 
Как я выяснил в интернете, сейчас вроде бы уставной фонд для ООО может быть в размере 1 минимальной зарплаты, что-то около тысячи грн., но вроде как не солидно, думаю вложить хотя бы 10 тысяч. Знаю, что раньше надо было вносить 50% до регистрации, сейчас вроде бы все 100% ещё до подачи документов. В связи с этим вопрос, уставной капитал должен быть суммой неприкасаемой, то есть постоянно на счету висеть? Или можно, скажем, внести деньги в уставной фонд, а после регистрации выдать деньги владельцу в виде беспроцентной ссуды на срок 3-5 лет с последующей пролонгацией? А то вычитал в сети, что если на счету сумма меньше уставного фонда, то надо перерегистрировать ООО в связи с уменьшением уставного фонда.
Не правильно Вы выяснили. К ООО нету требований к минимальному уставному фонду. Например ст.50 ЗУ "О хозяйственных обществах". Там, кстати, есть и ответ на Ваш вопрос по поводу уставного капитала. И да, размер уставного капитала на солидность не влияет..
 
А зачем тебе нужна такая солидность? Ведь кроме тебя никто из контрагентов не будет знать о размере уставного капитала.

А если, например, кредит в банке брать или там инвестора приглашать... они же будут изучать устав или нет?

Не правильно Вы выяснили. К ООО нету требований к минимальному уставному фонду. Например ст.50 ЗУ "О хозяйственных обществах". Там, кстати, есть и ответ на Ваш вопрос по поводу уставного капитала. И да, размер уставного капитала на солидность не влияет..

Как нет требований? В соответствии с новой редакцией ст. 52 Закона о хозяйственных обществах минимальный уставной капитал Общества с ограниченной ответственностью должен составлять сумму не менее одной минимальной заработной платы, действующей на момент создания ООО. На сегодня это вроде бы 1073,00 грн (с 01.01.2012 по 31.03.2012). Вообще-то подумываю насчет отношений с банками и инвесторами, хоть и не уверен, но надо быть готовым, потому и думаю о солидности.
 
Как нет требований? В соответствии с новой редакцией ст. 52 Закона о хозяйственных обществах минимальный уставной капитал Общества с ограниченной ответственностью должен составлять сумму не менее одной минимальной заработной платы
А в соответствии с самой новой редакцией (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
) и этого уже нет.
 
А в соответствии с самой новой редакцией (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
) и этого уже нет.

То есть, из прочитаного выходит, что уставной капитал может быть любой, хоть одну гривню? Правильно ли я понимаю? :confused:
 
Законы надо читать на сайте Рады!;)

Там их столько, что только на прочтение уходить будет не один рабочий час... да и отслеживать все нововведения не просто. Простите уж за "эксплуатацию" Ваших знаний ;)
 
Там их столько, что только на прочтение уходить будет не один рабочий час... да и отслеживать все нововведения не просто. Простите уж за "эксплуатацию" Ваших знаний ;)

Та ладно, мне не жалко с Вами поделиться=) все не надо читать, Вы что! Только интересующие=) Кстати, там есть еще нововведение, что уставы можно не заверять нотариально, но при открытии счета в банке с Вас потребуют нотариально заверенную копию, а нотариус не заверит устав, если на нем будет стоять отметка регистратора. Так что рекомендую заверить нотариально устав.
 
Сия подляна называется "модельный устав"...:іржач:

НАЦІОНАЛЬНИЙ БАНК УКРАЇНИ ЛИСТвід 13.03.2012 р. N 25-111/581-2652
Роз'яснення про зміни в порядку відкриття рахунків клієнтів

У зв'язку з набранням чинності Законом України від 21.04.2011 N 3262-VI "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо запровадження принципу державної реєстрації юридичних осіб на підставі модельного статуту" (далі - Закон) повідомляємо.

Згідно зі змінами до законодавчих актів України, внесених цим Законом, суб'єкт господарювання може створюватися та діяти на підставі модельного статуту, затвердженого Кабінетом Міністрів України, що після його прийняття учасниками стає установчим документом.

Суб'єкти господарювання, які прийняли рішення щодо створення та діяльності на підставі модельного статуту, керуються постановою Кабінету Міністрів України від 16.11.2011 N 1182 "Про затвердження модельного статуту товариства з обмеженою відповідальністю".

Порядок відкриття банками рахунків клієнтів визначається Інструкцією про порядок відкриття, використання і закриття рахунків у національній та іноземних валютах, затвердженою постановою Правління Національного банку України від 12.11.2003 N 492 (далі - Інструкція). Пунктом 3.2 глави 3 Інструкції визначено перелік документів, які подаються для відкриття рахунку юридичній особі.

На сьогодні, Національний банк України готує відповідні зміни до цього пункту Інструкції.

До внесення змін до Інструкції банкам та їх клієнтам під час відкриття рахунків товариству з обмеженою відповідальністю, яке створено/діє на підставі модельного статуту, слід керуватися таким.

Представник товариства з обмеженою відповідальністю, яке створено/діє на підставі модельного статуту, замість копії документа, зазначеного в абзаці третьому пункту 3.2 глави 3 Інструкції або абзаці другому пункту 9.2 глави 9 Інструкції, подає до банку копію рішення про його створення (далі - рішення), у якому зазначаються відомості про його найменування, місцезнаходження, предмет і цілі діяльності, склад засновників та учасників, розмір статутного (складеного) капіталу, розмір часток кожного з учасників, порядок внесення ними вкладів, а також інформація про провадження діяльності на основі модельного статуту. Рішення повинно бути підписане усіма засновниками. При цьому, модельний статут представником товариства з обмеженою відповідальністю до банку не надається.

Одночасно зазначаємо, що копії документів, які подаються для відкриття рахунків, мають бути засвідчені в установленому законодавством порядку. Відповідно до пункту 1.17 глави 1 Інструкції уповноважений працівник банку має право засвідчувати своїм підписом копії документів, які подаються для відкриття рахунків, якщо клієнт пред'явив оригінали цих документів.

Враховуючи зазначене, до банку подається або копія рішення, засвідчена нотаріально, або оригінал рішення, копія з якого засвідчується підписом уповноваженого працівника банку.

Так что можно вообще устав не регистрировать наконец-то!

Как я выяснил в интернете, сейчас вроде бы уставной фонд для ООО может быть в размере 1 минимальной зарплаты, что-то около тысячи грн., но вроде как не солидно, думаю вложить хотя бы 10 тысяч. Знаю, что раньше надо было вносить 50% до регистрации, сейчас вроде бы все 100% ещё до подачи документов. В связи с этим вопрос, уставной капитал должен быть суммой неприкасаемой, то есть постоянно на счету висеть? Или можно, скажем, внести деньги в уставной фонд, а после регистрации выдать деньги владельцу в виде беспроцентной ссуды на срок 3-5 лет с последующей пролонгацией? А то вычитал в сети, что если на счету сумма меньше уставного фонда, то надо перерегистрировать ООО в связи с уменьшением уставного фонда.

И внести все 100 % в течение года, то есть нет требования вносить до регистрации 50 %. И не на счету должны быть 100 % устава, а активы предприятия должны быть не меньше уставного капитала. Поскольку выданная ссуда будет активом в виде дебиторской задолженности (да простят меня бухгалтера за неточности названий и понятий) - то все в порядке.
 
Так что можно вообще устав не регистрировать наконец-то!

Насколько я понимаю, это если в "модельном уставе" ничего не добавлено или убавлено, то есть он принят по умолчанию.

И внести все 100 % в течение года, то есть нет требования вносить до регистрации 50 %. И не на счету должны быть 100 % устава, а активы предприятия должны быть не меньше уставного капитала. Поскольку выданная ссуда будет активом в виде дебиторской задолженности (да простят меня бухгалтера за неточности названий и понятий) - то все в порядке.

Понятно. В общих чертах, если провозгалсил, что уставной фонд 1грн, то купив авторучку и оформив её активом (аммортизацию опустим), я фактически обеспечиваю уставной капитал фирме.
 
Можно тут спрошу, мож знающие люди подскажут?)
Может ли ООО зарегистрированное у госрегистратора и имеющее печать, но в процессе постановки на учет в фонды, уже начать деятельность?
 
Может ли ООО зарегистрированное у госрегистратора и имеющее печать, но в процессе постановки на учет в фонды, уже начать деятельность?
Можете, хоть до седьмого пота. Но денег вы на текущий счет не получите, пока его не откроете, а вам его не откроют, пока вы туда не принесете с ПФ бумагу, что вы там стоите на учете.
 
Можно тут спрошу, мож знающие люди подскажут?)
Может ли ООО зарегистрированное у госрегистратора и имеющее печать, но в процессе постановки на учет в фонды, уже начать деятельность?

та можете конечно, но без 4-опп из налоговой, без повидомлення из ПФ вы врядли что-то откроете или проведете сделку. Да и систему налогообложения надо выбрать, если единый налог, то надо хотя бы заявку подать, а без 4-опп, опять таки, вы врядли ее подадите.
 
Назад
Зверху Знизу