• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Вопросы по овчарке

Статус: Offline
Реєстрація: 07.02.2009
Повідом.: 978
Вопросы по овчарке

Хочу в ближайшее время приобрести щенка овчарки для охраны частного дома. Поэтому возникли вопросы:1) собираемся брать в питомнике на Рогани, может есть отзывы? 2) кого лучше брать: кобеля или сучку, какого возраста? 3) нужно ли отдавать дрессировать? 4) как выбрать хорошего щенка?

ау, неужели нет любителей овчарок?

ап
 
12 июня будет выставка, приходите пообщайтесь с овчаристами на выставке, там и задайте все вопросы. Думаю ответят. Дрессировать (воспитывать) нужно любую собаку.
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=221192
вот сюда и задайте вопросы.
 
Хочу в ближайшее время приобрести щенка овчарки для охраны частного дома. Поэтому возникли вопросы:1) собираемся брать в питомнике на Рогани, может есть отзывы? 2) кого лучше брать: кобеля или сучку, какого возраста? 3) нужно ли отдавать дрессировать? 4) как выбрать хорошего щенка?

1.Если берёте для определенных целей(охрана имущества),то в первую очередь смотрите родителей.А именнно - их рабочие качества.Если правильно поняла ,выставки вас не интересуют.
2.Суку или кобеля,это уж вы сами должны решить.У каждого пола есть свои плюсы и минусы при содержании.
3.Я противник "отдавания" дрессировать.Это для лентяев. Всё сами и на площадочку.
Плюс площадки в том что собака социализируется,и вы учитесь как обращаться с собакой.
4.Если нужен щенок для охраны,то для этого есть специальные тесты,а вообще надо смотреть на поведение щенка.Если вы в этом не разбираетесь,то лучше пригласить кинолога.

И ещё совет, чтобы выросла отличная собака,не жалейте время,побольше гуляйте с ней,плавайте,благо лето наступает.
 
Спасибо
 
Хочу в ближайшее время приобрести щенка овчарки для охраны частного дома.
Нужно учитывать,что овчарка совершенно не выносит сидения на цепи.Это собака высокого интеллекта и на цепи они просто дуреют,а иногда и вообще с ума сходят.Подходит только вольерное содержание с обязательными длительными прогулками и свободным передвижением(хотя бы в ночное время) по вашему участку.Вообще,овчарке для нормального самочуствия необходимо "наматывать" за день 10-15 км.Готовы ли вы всё это ей обеспечить?Иначе,лучше возьмите крупного "дворика".
 
на цепь сажать не будем
будет находиться в вольере и гулять - участок позволяет:) Подскажите, на что обращать внимание при выборе щенка?
 
на Рогани питомник - это питомник МВД?

Заводчик, случайно, не Саша Колповский?
если да - очень достойное разведение. а сам Саша поможет Вам выбрать и вырастить настоящего охранника.

кобель или сука - действительно, дело вкуса! на охранные качества это совсем не влияет!

возраст... в три-четыре месяца можно уже достаточно достоверно определить задатки собаки!

дрессировать...ИМХО я бы не водила собаку на площадку, если бы она мне нужна была чисто для охраны двора. меньше социализации - лучше эффект! а если боитесь не справиться с собакой самостоятельно, можно работать с кинологом в частном порядке, по кусачке в том числе, прорабатывая с собакой необходимые упражнения. инструктор может перелезать через забор, "кусать" собаку на рукав, дресс.костюм либо скрытку. Поработать отказ от лакомства, брошенного через забор и пр. по Вашему усмотрению и требованиям.

как выбрать щенка... лучше взять с собой специалиста!
объяснить Вам, в принципе, можно! но...
в общем, щенок должен быть активен, любопытен, безцеремонен. на хлопки, громкие, резкие звуки реагировать интересом, не пятиться, не прятаться. желательное поведение - безсташное исследование издающего звуки предмета! на посторонних людей щенок должен реагировать равнодушно, настораживаться и изучать, но не бояться! не радоваться, не ластиться!
будущий хороший охранник отличается недоверчивостью еще в щенячем возрасте. если предложить щенку поиграть с мягкой тряпочкой, он должен активно интересоваться, хватать полной пастью, быстро и плотно, не отпускать тряпку при внешних раздражитетях!
можно понаблюдать за малышами в вольере. как они ведут себя друг с другом. нагловатое, безцеремонное поведение - хороший признак!
вобщем, щенка нужно видеть! берите с собой специалиста и не ошибетесь!
удачи Вам в выботе и воспитании!

Подскажите, на что обращать внимание при выборе щенка?
касательно поведения как смогла - ответила!
что еще... посмотрите зубки, прикус должен быть ножницеобразный. у щенков до трех-четырех месяцев может наблюдаться маленький недокус, который после смены зубов исправится, но все же желательно, чтобы его не было! глазки у малыша должны быть веселые, озорные, не покрасневшие, не киснущие. шерстка должна блестеть, малыша должно быть приятно гладить! не должно быть неприятного запаха изо рта или вообще! Словом, щенок должен производить впечатление здорового животного! опять же без опыта Вы многих нюансов можете не заменить.
но если брать в надежном питомнике, об этих вещах можно не беспокоиться. любому уважающему себя заводчику не безразлична судьба своих щенков и своя собственная репутация!
 
Останнє редагування:
Спасибо огромное, получила массу информации. Питомник действительно МВД
 
достойный питомник.
П.С. попросите показать родителей в работе, получите массу впечатлений:)
 
Назад
Зверху Знизу