Есть ли душа у животных?

Статус: Offline
Реєстрація: 07.08.2012
Повідом.: 7204
Есть ли душа у животных?

Приветствую. Ещё с древности ходят споры, различные разглагольствования насчёт того, есть ли душа у человека. По этому поводу писали различные философы, учёные.
Как вы считаете, есть ли душа у животных? У кошек, собак, волков, лошадей? Что происходит с ними после смерти?
 
Нет. Растворяются среди элементов.
 
Как вы считаете, есть ли душа у животных? У кошек, собак, волков, лошадей?
Считаю что у животных есть душа, но гораздо бОлее примитивная, чем у человека.
Что происходит с ними после смерти?
В общем-то никто абсолютно точно не знает, что происходит с душой человека в посмертии, а что будет с душой животного - тем бОлее неизвестно.
 
А почему тогда нельзя есть кровь животных?
Можно, у меня любимое блюдо - кровянка.
Есть такое ветхозаветное предписание конечно, но в оригинале там говорится о жизненной силе - нефеш. Это не душа в христианском или индийском понимании. Жизненная сила у животных есть и она исходит от тех же элементов, от которых само животное. У птиц - от воздуха, они живут в воздухе, у рыб - от воды, они живут в воде и так далее.
 
Дэйл Купер, что вы подразумеваете под словом душа?
А то тут у каждого своё понимание.
 
Приветствую. Ещё с древности ходят споры, различные разглагольствования насчёт того, есть ли душа у человека. По этому поводу писали различные философы, учёные.
Как вы считаете, есть ли душа у животных? У кошек, собак, волков, лошадей? Что происходит с ними после смерти?

Когда у тебя животное живет в доме много лет, становиться членом семьи, потом умирает, после этого момента, хочется верить, что у животного есть душа. Что происходит с ними после смерти? Они попадают в рай: кошки - в кошачий и т.д...
 
мне в такие моменты вспоминается это

Как умирал мой старый пес ,
Я видел до конца.
Как он от боли землю грыз
У моего крыльца.
Серебряной лопатой я
Ему могилу рыл.
На золотой цепи его туда я опустил.
И повторял , звено , во тьму
спуская за звеном :
«Прощай мой старый верный пес,
Ты был хорошим псом…».
Я вам скажу,чтоб знали вы
И помнили всегда,
Что есть и у собак свой рай,
И он ушел туда………
С.Кинг, "Куджо"
 
печальные стихи, даже слеза навернулась,
вспомнил как у нас недавно умирала кошка, которая прожила с нами 16 лет...
 
Дэйл Купер, что вы подразумеваете под словом душа?
А то тут у каждого своё понимание.
Описать что я подразумеваю под словом душа сложно. Вы меня наверняка не поймёте. Если у вас есть своё понимание данного слова - из этого отталкиваясь можно уточнмить, есть ли то. что вы подразумеваете душой у человека, душой у животного? Возможно отличающегося, но имеющееся что то общее? или нет совсем?

Древние люди, в том числе некоторые индейцы считали, что у животных есть свой дух.
 
Описать что я подразумеваю под словом душа сложно. Вы меня наверняка не поймёте. Если у вас есть своё понимание данного слова - из этого отталкиваясь можно уточнмить, есть ли то. что вы подразумеваете душой у человека, душой у животного? Возможно отличающегося, но имеющееся что то общее? или нет совсем?
В моем понимании и представлении души как таковой могу сказать, что она у людей и у животных разная, но у животных душа есть. А происходит с душой после смерти тела тоже, что и с человеческой - она переходит на какой-то другой уровень.
 
Описать что я подразумеваю под словом душа сложно. Вы меня наверняка не поймёте. Если у вас есть своё понимание данного слова - из этого отталкиваясь можно уточнить, есть ли то. что вы подразумеваете душой у человека, душой у животного? Возможно отличающегося, но имеющееся что то общее? или нет совсем?
Ну..
Раз в моём понимании.
То у человека есть свой дух, а у животного - дух вида.
У человека есть душа, а у животного души нет.
Сознание в моём понимании есть следствие наличия души.
Человек в состоянии создавать душу животному которое с ним живёт, в следствии чего животное приобретает сознание.

У различных животных видов есть разные места, куда попадает их сознание после смерти. Больше узнать о них можно пообщавшись с животным:)

К примеру общаясь с домашними крысами узнал, что у них есть некое верховное "божество" - огромная крыса, что источает некий запах что им очень сильно нравится. Крысята рождаются с некими заданиями, которые должны выполнить. По мере успешности выполнения задачи они могут встать ближе ил же отодвинуться дальше от этой огромной крысы. Чем ближе - тем сильнее запах - тем больше наслаждение.

Знакомые маги общались со своими домашними кошками об их посмертии. Если сильно интересно - тоже расскажу. Но я этот опыт не воспроизводил.
 
Интересные мнения.

Кстати, если кто думает чем себя занять и какой фильм взглянуть в этот воскресный вечер, рекомендую фильм Begotten. Я его разместил в одной теме Ихтиса. Что посмотреть по эзотерике. Было бы интересно также прочесть ваши комментарии по тому фильму.

Касательно данной темы. сложность состоит в понимании души, духа самого человека, не говоря уже о животных. Ведь вид животного каждый , разный. Что общего может быть у птицы и у собаки? Что различного?

Если сильно интересно - тоже расскажу.
Расскажите.
 
Все, что может любить, все имеет Душу..и звери, и птицы, и растения, и даже земля...
 
Здесь следует разделять душу и дух. Дух более примитивен и не обладает самостоятельной волей, что ли.
Согласен, но тема не о уровнях развития душ, а вообще о наличии или нет...
 
Назад
Зверху Знизу