Чем свобода воли отличается от свободы выбора?

Статус: Offline
Реєстрація: 17.12.2009
Повідом.: 7450
Чем свобода воли отличается от свободы выбора?

Не совсем ясно. Это синонимы, что ли?
 
Свобода воли, это свобода от сексуального рабства. Освободившаяся энергия, дает шанс получить свободу выбора. Но как мне кажется, что для получения свободы выбора, одной воли не достаточно. Тут уже наверняка нужны свободные от шлаков мозги, и ясное не замутненное сознание. Но где такие свободные обитают? Скорее всего, это из области понятий, таких как Абсолют, Высший Разум, и других абстрактных допущений.
Непременно от сексуального и непременно от рабства? :eek:
 
Непременно сексуального.))

Свобода воли -это твоё личное желание. А свобода выбора-варианты поведения. Наверное так.
 
Непременно сексуального.))

Свобода воли -это твоё личное желание.
Мне кажется, желание и воля - разные вещи. Это часто антагонисты. Например, рано утром вставать нет желания, но тут на помощь приходит воля. Или, скажем, я худею, мне нельзя торт, но хочется - и тут я поступаю вопреки своему желанию, пью простую водичку и жую веточку петрушки.
 
Замените свободное желание на свободное волеизъявление. Вам не хочется делать,но Вы желаете сделать. Или не желаеие делать и не делаете.
Желание быть худой больше желания есть торт.
Свободное желание и выбор. Вы сами выбираете из того,что есть. Никто Вас не заставляет.
 
ходити вокруг да около.
Иначе расскажу.
Вначале определимся что такое Свобода воли и что такое свобода выбора.

Свобода воли (по.liberum arbitrium) - возможность человека делать выбор вне зависимости от определенных обстоятельств
Свобода выбора - разрешение неопределенности в деятельности человека в условиях множественности альтернатив.

Т.е. при *выборе* как не крути но нас ставят в определенные рамки(уже понятия выбора, акцентирует на определенные варианты)

А при *воле* вне зависимости от обстоятельству нас неограниченный выбор.

Но все-же в широком смысле слово это синонимы, т.к. между волей и выбором, тонкая грань, которую уловить сложно, если только оно не фигурирует в определенных контекстах
 
Что за бред, где вы его набрались. И пожалуйста поподробней о "определенных обстоятельств".

шо-шо-шо ? это человек пишет, который написал вот это ?

Свобода воли, это свобода от сексуального рабства. Освободившаяся энергия, дает шанс получить свободу выбора. Но как мне кажется, что для получения свободы выбора, одной воли не достаточно. Тут уже наверняка нужны свободные от шлаков мозги, и ясное не замутненное сознание. Но где такие свободные обитают? Скорее всего, это из области понятий, таких как Абсолют, Высший Разум, и других абстрактных допущений.
:рл:

Что за бред, где вы его набрались. И пожалуйста поподробней о "определенных обстоятельств".

Уважаемый этому не набираются. Это изучается

НУ я думаю, будет сложно для вас понять, если я буду описывать сложно. опишу тем языком, который вы поймете.
Вот есть поезд и две развилки, он ехать может на лево или прав. Выбор очевиден( не берем в счет нужное навпровление). А тут у нас есть пустыния и джип в ней. Он может поехать в любую сторону, т.к. не ограничен, кроме воздуха. А теперь у нас есть вертолет, который может летать в любом напровлении (варианты под водой, космос сразу убираем иначе примеры будут неиссссссссякаемы). Но это все-равно *железо*.
Но теперь это гипербализируйте на живого человека
 
Для чего худеем и пьём водичку?
Выбор - здоровье. А воля - это насилие над желанием. Ибо воплотить выбор (в данном случае) можно лишь через подавление желания.

Правда, тут придется размышлять и о цели. Может, окажется, что цель и выбор - это тоже синонимы?
 
Правда, тут придется размышлять и о цели. Может, окажется, что цель и выбор - это тоже синонимы?

Нет не может оказаться. Может совпасть, но цель и выбор разные веСЧи.
Моя цель купить автомболь Х6, но сейчас мне денег хватает на мазду RX-7 или Нисан скайлайн.
 
Нет не может оказаться. Может совпасть, но цель и выбор разные веСЧи.
Моя цель купить автомболь Х6, но сейчас мне денег хватает на мазду RX-7 или Нисан скайлайн.
Ну и что, разве наличка отменяет цель?
 
Мне кажется свобода воли и свобода выбора-не есть синонимы. Свобода воли- я могу выбрать, сама без давления что делать - тратить или нет.Решила. А теперь выбираю.Свободный выбор. Хочу из всех салонов именно в этом салоне и из своих возможностей только красную мазду RX-7.

Вроде не синонимы.



Свобода воли: хочу быть здоровой и худой, и не хочу быть здоровой и толстой. Выбор: бегаю, плаваю и всё ем. Не бегаю, не плаваю-пью водичку с петрушкой,
Джемма, а у тебя свобода воли 2 раза.)) Свободно выбрала очень трудное, а потом нужно иметь волю, чтобы осуществить этот выбор.
 
Останнє редагування:
Мне кажется свобода воли и свобода выбора-не есть синонимы. Свобода воли- я могу выбрать, сама без давления что делать - тратить или нет.Решила. А теперь выбираю.Свободный выбор. Хочу из всех салонов именно в этом салоне и из своих возможностей только красную мазду RX-7.

Всё равно по большей части «свободы воли» у человека нет, это иллюзия. Любые наши мотивы и устремления чем-то обусловлены — внешними контекстами или внутренними психологическими мета-программами.

Ну а так в общем гипербалоид в посте #7 коротенько и по делу написал.
 
Выбора нет, но Джемма хотела почувствовать разницу, вот мы и развлеклись.
Допустим. Получается, у меня была свобода воли, но не было свободы выбора? Для чего же дается воля без выбора?:confused:
 
Вы и хотите только из того перечня,что есть в вашем распоряжении.Хотите только то,что легко доступно.То,что Вам недоступно,Вы не хотите.Он очень ограничен-выбор.Он не-"свобода выбора." Чи не свобода.
 
Если по теме - то выбор есть всегда.
А вот Волю надо еще иметь.
Воля складывается и определяется волевыми качествами.
Например - дисциплина.
 
Назад
Зверху Знизу