Штукатурить до разводки электрики или после?

Статус: Offline
Реєстрація: 26.07.2009
Повідом.: 764
Штукатурить до разводки электрики или после?

Спецы, как вы считаете когда правильнее (по технологии) проводить в доме электрику - когда стены ещё не оштукатурены раскладывать провода и потом штукатурить, или наборот - сперва закончить все грязные работы, а уж потом красиво прорезать штробы - заложить туда провода и замазать каналы.
Вы как делаете?
Какие на ваш взгляд плюсы и минусы данных методов?
 
Штробление Вам в помощь.
 
нахуя резать штробы если можно не резать....
если есть лишние бабки на штробы и на замазывание корявых дырок от коробок и проводов, то почему бы и нет...дрл.
 
От перемены мест слогаемых, сумма не меняется.
Плюсы, скажем для меня как электрика, удобней работать по поштукатуреной стене, я сразу закрывю объем работ, тоесть штроблю, прокладываю, вырезаю посадочные места, устанавливаю коробочки, щит, расключаю щит и распред коробки, опробываю систему.

Если стены не поштукатурены, то все это делаю в два этапа.
Первый этап - штроблю, прокладывю провод, вырезаю посадочные места, расключаю распред коробки.
Второй этап после штукатурки - устанавливаю коробочки, устанавливаю щит, расключаю щит, опробываю систему.
 
Спецы, как вы считаете когда правильнее (по технологии) проводить в доме электрику - когда стены ещё не оштукатурены раскладывать провода и потом штукатурить, или наборот - сперва закончить все грязные работы, а уж потом красиво прорезать штробы - заложить туда провода и замазать каналы.
Вы как делаете?
Какие на ваш взгляд плюсы и минусы данных методов?

закинуть провода до штукатурки на мой взгляд лучше ,чем потом штробить и дышать пылью
 
...или наборот - сперва закончить все грязные работы, а уж потом красиво прорезать штробы - заложить туда провода...

Ага, и еще раз пригласить штукатура. шоб заштукатурить после электрика. Аккуратнее получается (это мои субъективные ощущения), штукатурить после прокладки проводов и установки коробок....
 
на самом деле в любом случае будет двойная работа или дважды приходить электрику чтобы коробки установить после штукатурки или по второму разу штукатурить/замазывать штробы. В принципе при прокладывании электрики после штукатурки есть еще один плюс - если какая то лажа случилась (маловероятно конечно если технология соблюдена, но все же) при проверке и где-то точка не работает - можно переделать не вырывая провод из под штукатурки, да и штукатурам меньше ипаться когда провода не торчат, да и штробы заделать потом можно самому....

штукатурить после прокладки проводов и установки коробок....
Бред, коробки после штукатурки, под что их выравнивать????
 
нахуя резать штробы если можно не резать....
если есть лишние бабки на штробы и на замазывание корявых дырок от коробок и проводов, то почему бы и нет...дрл.

А есть варианты?

Как по мне штробить луше до штукатурки - Меньше пыли, ибо бетон не столь пылен как штукатурка, ну и наши панельные дома любят преподносить сюрпризы - особенно не на несущих стенах. Так чо дабы дважды не делать дурную работу я собственно говоря сначала прорезал штробы, заложил проводку, поставил коробки разводные и розеточно выключательные, потом штукатурил.
 
А есть варианты?

Как по мне штробить луше до штукатурки - Меньше пыли, ибо бетон не столь пылен как штукатурка, ну и наши панельные дома любят преподносить сюрпризы - особенно не на несущих стенах. Так чо дабы дважды не делать дурную работу я собственно говоря сначала прорезал штробы, заложил проводку, поставил коробки разводные и розеточно выключательные, потом штукатурил.

Вы наверное шпатлевали бетонные стены, а не штукатурили;)

Как по мне штробить луше до штукатурки - Меньше пыли, ибо бетон не столь пылен как штукатурка.

Без разницы, пыли примерно одинаково.
 
А есть варианты?

Как по мне штробить луше до штукатурки - Меньше пыли, ибо бетон не столь пылен как штукатурка, ну и наши панельные дома любят преподносить сюрпризы - особенно не на несущих стенах. Так чо дабы дважды не делать дурную работу я собственно говоря сначала прорезал штробы, заложил проводку, поставил коробки разводные и розеточно выключательные, потом штукатурил.

Ну да, ну да, проштробить бетонную плиту (пылищи блин ну никак не меньше чем от нормальной (не песчано-известковой, а именно нормальной) штукатурки и поебукаться тоже надо - бетон все таки), перерезать пару сотен армирующих прутов (а на наших пилятских плитах защитный слой бетона не 1,5 см как положено, а как показывает практика - несколько мм). В итоге массовая замена проводки в панельном доме - и домик рассыпется как карточный.....
 
Спецы, как вы считаете когда правильнее (по технологии) проводить в доме электрику - когда стены ещё не оштукатурены раскладывать провода и потом штукатурить, или наборот - сперва закончить все грязные работы, а уж потом красиво прорезать штробы - заложить туда провода и замазать каналы.
Вы как делаете?
Какие на ваш взгляд плюсы и минусы данных методов?

:D а я то думаю, ну почему все время народ сначала стены штукатурит, а потом начинает проводку электрическую раскладывать, ну и про другие провода вспоминает - про мои в частности акустические, межблочные и др.
Приезжаешь на объект - красотаааа! стены как яичко, а ты давай их штробить штробить штробить...смотришь потом на заказчика, а он как светофор цвет лица меняет и репу чешет и приговаривает - Мдаааа....че ж я раньше не подумал, что сначала провода надо пробросить:confused:
 
А есть варианты?

Как по мне штробить луше до штукатурки - Меньше пыли, ибо бетон не столь пылен как штукатурка, ну и наши панельные дома любят преподносить сюрпризы - особенно не на несущих стенах. Так чо дабы дважды не делать дурную работу я собственно говоря сначала прорезал штробы, заложил проводку, поставил коробки разводные и розеточно выключательные, потом штукатурил.

а зачем вообще штробить бетон то перед штукатуркой емае.....:D

да и насчет лучше штробить бетон чем штукатурку что то сомнения меня гложат...

то ли бетон резать азмазом со страшной пылью и трудом, то ли за секунду резать в штукатурке два метра .....а при нынешних равшанах штробу и вообще можно стамеской процарапать

зы. лугал вообще меня твой пост ввел в ступор)))
ты что-то путаешь
 
Сразу видно жителей курятника, ТС ,вреде, про бетон не упоминал....
 
Вы наверное шпатлевали бетонные стены, а не штукатурили;)
Шпатлевка - материал, штукатурка - процесс выравнивания стен для нанесения более тонких покрытий, если чо ;)

Без разницы, пыли примерно одинаково.

Болгаркой да, а вот от перфа - бетон крошитсо крупно достаточно, а шпатлевка - стоит пылью.
 
Я считаю что все это очень индивидуально. Во первых зависит от толщины слоя штукатурки который может и не перекрыть провод, а во вторых от материала стены, если это бетон и не хватит толщины штукатурки, то поотлетает при штроблениии и штукатурка и т.д.
 
Ну да, ну да, проштробить бетонную плиту (пылищи блин ну никак не меньше чем от нормальной (не песчано-известковой, а именно нормальной) штукатурки и поебукаться тоже надо - бетон все таки), перерезать пару сотен армирующих прутов (а на наших пилятских плитах защитный слой бетона не 1,5 см как положено, а как показывает практика - несколько мм). В итоге массовая замена проводки в панельном доме - и домик рассыпется как карточный.....

А вы слой штукатурки хотя бы в сантиметр глубиной часто видите в домах??
НА несущих стенах, я засверлив отверстия на глубину коробок под розетки - 3мм на штукатурку не встретил арматуры, а на межкомнатных - таки да есть на глубине 15 мм - перерубил, но максимум от этого межкомнатная перегородка треснет, но никак не дом.

Я считаю что все это очень индивидуально. Во первых зависит от толщины слоя штукатурки который может и не перекрыть провод, а во вторых от материала стены, если это бетон и не хватит толщины штукатурки, то поотлетает при штроблениии и штукатурка и т.д.

Вот и я о том же.
 
Спецы, как вы считаете когда правильнее (по технологии) проводить в доме электрику - когда стены ещё не оштукатурены раскладывать провода и потом штукатурить, или наборот - сперва закончить все грязные работы, а уж потом красиво прорезать штробы - заложить туда провода и замазать каналы.
Вы как делаете?
Какие на ваш взгляд плюсы и минусы данных методов?
я не спец но краями как раз этим щас занят)
так вот когда ты будешь тянуть провода, то кроме прорезанных акуратненьких штроб тебе прийдется разковырять
а) дыры между плитами потолка и стены в которые надо впихнуть невпихуемые 3-4 кабеля
б) дыры в потолке под люстры, которые надо раздолбать чтобы до канала добраться.

а еще когда ты по готовой штукатурке будешь рядом долбать перфоратором штробу то она может и отойти и потрескаться.

а еще пыли будет столько что все заново грунтовать прийдется полюбому. Но это уже мелочи))

вобщем лично на мой взгляд гораздо проще шпаклевать 1 раз. чем 2. до и после прокладки)
 
Останнє редагування:
когда-то обсуждали эту тему, кто-то сказал, что правильно надо после штукатурки, т.к. до штукатурки не возможно проконтролировать нормативную грубину заделки проводов. Че в ПУЭ говорится?
 
Шпатлевка - материал, штукатурка - процесс выравнивания стен для нанесения более тонких покрытий, если чо ;)

В обиходе считается, что когда штукатурят - выравнивают стены ЦПС, известковым раствором, гипсовой штукатуркой, со слем не менее 2см, обычно это кирпич, пенобитон.... - как правило с маяками.
Потом по штукатурке шпатлюют для наклейки обоев или покраски. Это немного разные виды работ.

Болгаркой да, а вот от перфа - бетон крошитсо крупно достаточно, а шпатлевка - стоит пылью.

Перфом бетон:eek:

вобщем лично на мой взгляд гораздо проще шпаклевать 1 раз. чем 2. до и после прокладки)

Так а кто мешает после штукатурки и перед шпатлевкой?
 
Назад
Зверху Знизу