Есть ли душа у животных?

Очень нелегко определиться в понятиях.
Возможно, мы тут все говорим на разных языках.
Я, например, думаю, что умение чувствовать, уровень восприятия, привязанность, способность понимать - не совсем душа. (Или даже - совсем не душа). Скорее, это способности, которые могут быть, а могут - и нет.
А некоторым достаточно и желания поныть, чтоб спутать это свое состояние с осознанием своей души...
Чтоб говорить о наличии или отсутствии души, надо дать определение понятия "душа". Попробуем?
 
Останнє редагування:
Попробуем.
Ещё в древности философы пытались дать определение такому слову , как душа. Некоторые считали, что душа - это "психическое". Неотъемлемая часть человека.
 
А если проще? Попробовать взять за аксиому наличие души у себя. Начать изучать этот феномен интроспективно.
Ведь только о себе мы можем делать более-менее достоверные выводы.
 
А если проще? Попробовать взять за аксиому наличие души у себя. Начать изучать этот феномен интроспективно.
Ведь только о себе мы можем делать более-менее достоверные выводы.
Чтобы дать такой ответ - нужно очень хорошо знать себя. Сейчас на это не всякий способен. Хотя наверняка наши предки знали себя хорошо. Но у нас происходит подмена ценностей. Простое скрывается за сложными академическими терминами. Ненужное - часто за многими иностранными словами.
Знать себя - не достаточно. Нужно уметь заглянуть в себя и не боятся остаться с собой наедине.
Моё мнение - научный вопрос по поводу наличия души у человека, или животного так и останется вопросом. Здесь нужен другой подход. Он не даст чёткого определения, но поможет заглянуть человеку в себя. Умея это - можно пытатся найти контакт с животным и посмотреть его глазами, прочувствовать мир его ощущениями.
 
Умея это - можно пытатся найти контакт с животным и посмотреть его глазами, прочувствовать мир его ощущениями.
Возможно, этого будет достаточно для ответа на вопрос этой темы.
По поводу определения понятия "душа" у меня появились интересные на мой взгляд соображения, но сейчас пока нет времени. Немного погодя я надеюсь продолжить эту беседу, очень интересно с Вами пообщаться.
 
Назад
Зверху Знизу