Цветы за окном - контейнерный садик

Статус: Offline
Реєстрація: 02.03.2012
Повідом.: 54
Цветы за окном - контейнерный садик

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Хочу садик за окном, мечта многолетняя... Открываешь окно вечером - свежий ветерок приносит ароматы цветов в дом...
Собственно интересует где купить железную подставку или сами ящики, который прибиваются к стене дома ? Кто каким способом устроил себе такую красоту ?
 
Открываешь окно вечером - свежий ветерок приносит ароматы цветов в дом
если повезет с соседями и расположением дома ))
на мои цветы соседи часто сыпят пепел, выбрасывают окурки, обертки от конфет, один раз даже пачка от сигарет была. не конкретно на мои, а вообще свиньи по жизни, под окнами тонны окурков и мусора.
под окном мусорный бак, когда приезжает машина, в окно летит крупная пыль и аромат мусорки )) но цветы помогают сделать так, чтобы эту мусорку не видеть из квартиры.


Кто каким способом устроил себе такую красоту ?
я приглашала мужчину с руками, он сам купил 2 кованные подставки + 2 крюка в стену и приварил. в 2012 стоило это около 400грн за всё.
получилось как-то так.
у меня северная сторона, солнце утром часа 2-3 и вечером около часа уже заходящее. все равно земля сохнет очень быстро, поливать надо каждый день, в жару 2 раза в день. немного напрягает, ограничивая свободу передвижений, если никого не остается дома.

цветы- половина комнатных, половина покупных однолетних. в основном покупаю петунии, герань, бальзамины, катарантус, гибискус, бегонии. частично они потом зимуют до следующего лета.
 

Вкладення

  • 3.jpg
    3.jpg
    173.9 КБ · Перегляди: 736
  • 4.jpg
    4.jpg
    346.8 КБ · Перегляди: 747
  • 10446644_317641105057578_408937136187580253_n.jpg
    10446644_317641105057578_408937136187580253_n.jpg
    86.7 КБ · Перегляди: 793
Южанка, отличный совет найти мужчину с руками ))! Я очень надеялась что гдет есть готовые штуки - прикрутил и готово...

Насчет соседей-свинтусов - актуально ((, но я готова ругаться если гадить будут, за свою мечту не постесняюсь.

На рынке такое изобилие цветов... Хочу ...
 
Я очень надеялась что гдет есть готовые штуки - прикрутил и готово...
ну как бы сверлить бетон надо было. у меня по-другому под окно никак. плюс надо чтобы вес выдерживало, т.к. горшки тяжелые. мужчина сам на них сидел, тестировал ))
есть штуки, которые вешаются на бортик балкона.



я готова ругаться если гадить будут, за свою мечту не постесняюсь.
надо мной еще 5 этажей, хз, кто там именно это делает.

а, еще будьте готовы, что вас проклянут соседи снизу, которым на голову будут литься излишки воды из горшков и сыпаться сухие листья и отцветшие лепестки ))
 
зимуют у меня петуньи, катарантусы, бальзамины и герань. переношу на южное окно в спальне, уменьшаю полив у петуний, обрезаю ветки почти под корень. к новому году отрастают новые побеги и начинают цвести. проблема - мучнистая роса. нужно обрабатывать фунгицидами время от времени, т.к. в комнате не такая аэрация, как на улице.

катарантусы и бальзамины страдают от паутинного клеща - нужно опрыскивать водой, повышать влажность воздуха и профилактически обрабатывать актелликом.

гибискусы и герань зимуют без проблем, стоят на прямом зимнем солнце на южном окне в комнате, полив как обычно.

катарантусы погибают от обильного полива, потеряла так несколько ценных экземпляров.

азалия все лето стояла на улице, в октябре-ноябре шикарно цвела, а с января начала сбрасывать листья и засохла, найти ей прохладное место в квартире не получилось.
 
Азалия у меня когда-то была, тоже недолго.

Некоторые настойчиво рекомендуют устраивать прохладную до +10 градусов зимовку для герани, но местные гераниеводы вроде ничего такого не делают и все цветёт. Начну с более простого - с обычной зимовки.
 
У меня садик на подоконнике со стороны улицы уже несколько лет. Правда только на одном подоконнике. Один длинный пластиковый горшок с поддоном. Сажаю очень густенько и получается одна сплошная шапка цветов разных по цвету. Высаживаю каждый год разные цветы. Но обязательно один сорт - один год. Больше всего понравились мелкие бальзамины. В этом году засадила весь горшок анютиными глазками, не советую, т.к. вытягиваются.

Открываешь окно вечером - свежий ветерок приносит ароматы цветов в дом...
Да, не забудьте про пчел. Им тоже нравиться аромат цветов :D

Про зимовку. Т.к. дома много цветов и места на подоконниках уже нет, то отдаю осенью перед морозами желающим соседкам или здесь на ХФ в цветочной дарилке.
 
Останнє редагування:
купить железную подставку или сами ящики, который прибиваются к стене дома
можно посмотреть напр в епицентре есть что-то типа железных сетчатых ящиков куда можно вставлять ящики\горшки
 
подниму тему, что не создавать новую. хочу, чтобы цветы радовали круглый год. с конца сентября до первого снега у меня стоят за окном хризантемы, а потом до мая пусто, только мусорный бак глаза мозолит.

что можно выставлять за окно с марта? читаю про весенние цветы
Весенние заморозки переносят, например, анютины глазки, азиатский лютик, фиалка рогатая, губастик, маргаритка, незабудка, красная эрика, гиацинт, нарцисс.

какие из них можно реально выставить у нас за окно в марте, при дневной температуре чуть выше 0 и ночных заморозках?

сейчас купила декоративную елочку в горшке, загорелась идеей сделать мини-клумбу из нее, нарциссов, гиацинтов, анютиных глазок, но не никогда их не выращивала - реально им выжить в марте?
 

Вкладення

  • 12190976_535004076654612_344136754695454319_n.jpg
    12190976_535004076654612_344136754695454319_n.jpg
    12.7 КБ · Перегляди: 477
какие из них можно реально выставить у нас за окно в марте, при дневной температуре чуть выше 0 и ночных заморозках?
заморозки без вреда для декоративности скорее всего переживет только эрика (только надо учитывать что в горшке это капризное растение любит кислую почву и аккуратный полив), можно от заморозков накрывать каким-то укрывным материалом или прятать на холодный балкон. можно еще тогда к мини-розам присмотреться.
 
Закажите у мастеров... у кузнецов...
Лучше внутри цветы.... в них никто плевать не будет и окурки бросать...
Это в Париже так цветы за окном,так их еще и полевают специальные машины типа как у нас асфальт летом поливают,а там так цветы у людей за окном.Так государство оплачивало раньше им это,а сейчас не знаю... ну этотне во всех раенах.
 
т.е. нарциссы и прочая братва весенняя морозы не переживет?
заморозки без вреда для декоративности скорее всего переживет только эрика (только надо учитывать что в горшке это капризное растение любит кислую почву и аккуратный полив)

можно от заморозков накрывать каким-то укрывным материалом
т.е. днем нарциссы, примулы, маргаритки, крокусы, мускари переживут 0 +10С? я гуглю про них, но в горшке варианты описаны только дома, подарили на 8 марта, после цветения выбросили.
 
е. нарциссы и прочая братва весенняя морозы не переживет?
большая вероятность что потеряют концы листьев/цветы декоративность, луковицы скорее всего не пострадают, хотя еще многое зависит от сортов, состава почвы, ветра.

т.е. днем нарциссы, примулы, маргаритки, крокусы, мускари переживут 0 +10С? я гуглю про них, но в горшке варианты описаны только дома, подарили на 8 марта, после цветения выбросили.
днем да выдержат, если растения голландские сначала им понадобится небольшая адаптация к таким условиям (особенно проследит чтобы в горшке не было "болота").

собственно говоря если не очень переживать за растения без фанатизма надо пробовать, только потом луковичные желательно отдать в сад вместе с примулами и маргаритками

а потом до мая пусто, только мусорный бак глаза мозолит.
можно просто какое-то украшение поставить типа фигурок для сада, кормушек для птичек, простор для фантазии большой
 
спасибо большое, буду продумывать варианты и пробовать.
 
по поливу - сделайте капельное орошение. Наберите большую емкость с водой и выведите трубку. Пусть орошается круглосуточно. На трубку - простейший кран присобачить, чтоб в регулировать, вплоть до такого, как на капельнице
 
подниму тему, что не создавать новую. хочу, чтобы цветы радовали круглый год. с конца сентября до первого снега у меня стоят за окном хризантемы, а потом до мая пусто, только мусорный бак глаза мозолит.

что можно выставлять за окно с марта? читаю про весенние цветы


какие из них можно реально выставить у нас за окно в марте, при дневной температуре чуть выше 0 и ночных заморозках?

сейчас купила декоративную елочку в горшке, загорелась идеей сделать мини-клумбу из нее, нарциссов, гиацинтов, анютиных глазок, но не никогда их не выращивала - реально им выжить в марте?
не надо анютиных глазок. они вытягиваются даже на солнце и быстро приходят в некрасивый вид. имхо

к нарциссам, гиацинтам можно крокусы и тюльпаны, можно подснежники(белые) и пролиски(голубые) из леса накопать. но. эти всё цветы быстро отходят.
примула на весенний подоконник хорошо идёт. долго держится цвет.
можно простые многолетние сиреневые фиалки накопать в любом пригороде:
eaabd3.jpg


по поливу - сделайте капельное орошение. Наберите большую емкость с водой и выведите трубку. Пусть орошается круглосуточно. На трубку - простейший кран присобачить, чтоб в регулировать, вплоть до такого, как на капельнице
с капельным орошение много возни.
+ ёмкость с водой должна быть выше орошаемого места и где-то нужно размещать ту самую большую ёмкость.
 
примула на весенний подоконник хорошо идёт. долго держится цвет.
на подоконник в квартире или за окно? видела уже в сильпо гиацинты, нарциссы, примулы. смотрю прогноз погоды на март - обещают уже стабильный дневной плюс. у меня елочка в горшке с НГ загибается на балконе. может ее уже выселить за окно?
 
на подоконник в квартире или за окно? видела уже в сильпо гиацинты, нарциссы, примулы. смотрю прогноз погоды на март - обещают уже стабильный дневной плюс. у меня елочка в горшке с НГ загибается на балконе. может ее уже выселить за окно?
на подоконник за окно)
по чём в сильпо примула?
ёлочку уже вполне можно за окно. если вдруг будет какой-то морозец и ночью холоднее -5 на одну-две ночи можно в квартиру на всякий случай поставить.
как думаешь, что ёлочке не нравится?

у меня с прошлого года уже три больших подоконных горшка на уличной стороне. в этом году хочу провести эксперимент - один горшок засадить кустовой фуксией. уже черенки на укоренение стоят. можно попробовать кустовую + ампельную фуксу, если увижу ампельную сочетающуюся по форме бутонов и цветов с имеющейся, может подсажу соседкой)).
 
Назад
Зверху Знизу