Латиница

Следует ли перейти на латиницу в украинском языке


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    149
Статус: Offline
Реєстрація: 04.06.2009
Повідом.: 3563
Латиница

Украинский язык и латиница. Совместимы ли эти понятия?
Собственно, хотелось бы услышать аргументированные мнение по вопросу: нужно ли Украине перейти на латиницу, или все-таки следует оставить кириллицу?
Подсказка: речь идет не о русском языке, а об украинском, поэтому руссодрочерам просьба покинуть тему сразу после прочтения старпоста.
 
Украинский язык и латиница. Совместимы ли эти понятия?
Собственно, хотелось бы услышать аргументированные мнение по вопросу: нужно ли Украине перейти на латиницу, или все-таки следует оставить кириллицу?
Подсказка: речь идет не о русском языке, а об украинском, поэтому руссодрочерам просьба покинуть тему сразу после прочтения старпоста.

зачем переходить?
 
переход от чего то исконного к чему то инородному - к хорошему не приводит.. доказано на примере М.Джексона..
 
а смысл перехода ,ОТКУДА ИНФА , причем тут кирилица к латинским букафкам? ТС с утра дерьма наелсо
 
Большой разницы между русским и украинским не вижу, как бы не хотели этого "украинодрочеры" :)
Эти разговоры идут уже сотни лет, можно вспомнить латинскую русскую азбуку Кадинского середины 19 века, где слово "еще" выражалось 7 буквами. :)

Когда-то прикидывали, что к украинской латинице наиболее подошла бы чешская грамматика. Но вы видели, сколько у них всевозможных значков, черточек, точек, хвостиков, чтобы передать звучание славянского языка бедной латинской азбукой!


по поводу бедности латинской алфавита это точно

стати тс, как ты будеш на своём латинском писать украинскую первую букву, со слова "ганок"?
 
У нас уже вводили и новую букву "ге" оборотное, и новые слова - геликОптер, гвинтолкрил, свитлына... Как говорится, если собаке заняться нечем..
А крыльцо в словаре - рундУк!
А вместо Григорійович - Григорович, потому, что у Тараса папаня был ГРИГОР, а не ГРИГОРИЙ
 
Предлагаю отменить и кирилицу, и латиницу, а пользоваться хурритской клинописью...
 
А еще апостроф как-то обыграть надо)))

Можно я? вместо ТСа
По тому же чешскому, глухое "украинское" Г пишется h, а взрывное "русское" - g
А вот насчет правильного украинского произношения слова "крыльцо" пусть ТС помучается
та че тут мучаться)) по модному по пинндосскому "GH`ANOK"



У нас уже вводили и новую букву "ге" оборотное, и новые слова - геликОптер, гвинтолкрил, свитлына... Как говорится, если собаке заняться нечем..
да , ржал както увидев на стб сюжет о последнем дне рождения Обамы))) титры в нижней части экрана "президенскi УРОДИНИ "
 
Да кириллицу давно надо было истребить, как ошибку природы.
Одни неудобства из-за неё.
Жаль, что мировая революция не свершилась :(
 
Украинский язык и латиница. Совместимы ли эти понятия?
Собственно, хотелось бы услышать аргументированные мнение по вопросу: нужно ли Украине перейти на латиницу, или все-таки следует оставить кириллицу?
Подсказка: речь идет не о русском языке, а об украинском, поэтому руссодрочерам просьба покинуть тему сразу после прочтения старпоста.

У тебя родственников в ВР нет случайно? Там обычно такие же глобальные вопросы пытаются решать.

ТСЕ!
 
А еще апостроф как-то обыграть надо)))

самое главное найдёт выход..,всё на свете возможно крутить вертеть как самому охота,единое в чём я ещё не разочаровался, это математика и доводы математиков(наверное по этому она и была запрешена в европе ранее,средневековье)
а слова(языки мира) так это вообще никакой критике не выдержат
от по этому у нас и разные языки шитаются ,русский с украинским,хотя реально все нормальные понимают(хотя порой и с удлыбкой) его луче чем ,немецкий в Германии и Австрии

Можно я? вместо ТСа :пиво:
По тому же чешскому, глухое "украинское" Г пишется h, а взрывное "русское" - g :)
А вот насчет правильного украинского произношения слова "крыльцо" пусть ТС помучается ;)




ну мучатся нет причин ,разгадка очень простая которую я задал ,но это если тс с мозгом ,а я сомневаюсь
ну если он и разгадает то выходит бред, вроде твоего примера чешского
от по поэтому я и задал тс в начале вопрос ,зачем?
что бы не вступать в словесный срач, после которого всё равно каждый останется при своём,ему хоть факт изложи и всё равно,будет крутить вертеть:пиво:
 
от по этому у нас и разные языки шитаются ,русский с украинским,хотя реально все нормальные понимают его луче чем ,немецкий в Германии и Австрии
Да и тут любой скорее немца поймет, чем тебя.
 
какое конструктивное, а главное - аргументированное обсуждение получилось:

цитаты:
-----------
видимо ТСа мало взъебали в этой теме. Он просит еще.
а смысл перехода ,ОТКУДА ИНФА , причем тут кирилица к латинским букафкам? ТС с утра дерьма наелсо
ТСЕ
ТС редкий дибил, мне даже стыдно стало, что такие водятся на ХФ
+1
У тебя родственников в ВР нет случайно? Там обычно такие же глобальные вопросы пытаются решать. ТСЕ!
ТСЕ
-----------

такое впечатление, что в тему ринулись исключительно интеллектуалы-филологи :D
 
какое конструктивное, а главное - аргументированное обсуждение получилось:

цитаты:
-----------
видимо ТСа мало взъебали в этой теме. Он просит еще.
а смысл перехода ,ОТКУДА ИНФА , причем тут кирилица к латинским букафкам? ТС с утра дерьма наелсо
ТСЕ
ТС редкий дибил, мне даже стыдно стало, что такие водятся на ХФ
+1
У тебя родственников в ВР нет случайно? Там обычно такие же глобальные вопросы пытаются решать. ТСЕ!
ТСЕ
-----------

такое впечатление, что в тему ринулись исключительно интеллектуалы-филологи :D

очень самокритично :клас: :D
 
давно пора перейти, у поляков похожий язык, и живут с латиницей нормально. А то уже надоело раскладки на клаве переключать
 
Назад
Зверху Знизу