Украина VS Япония: Автопарковки + Автомобили и дороги

Статус: Offline
Реєстрація: 24.06.2010
Повідом.: 2226
Украина VS Япония: Автопарковки + Автомобили и дороги

Автопарковки в Японии

В Японии, как все знают, с местом не очень просто. И процесс парковки авто сильно отличается от нашего. Никаких гаражей в нашем понимании этого слова, редко можно "бросить авто на обочине", т.к. стоимость такой вольности будет порядка 200 долларов штрафа.

Сам я 3 раза срывался со скамейки на обеде и бежал к авто, извиняясь, перед неожиданно неизвестно откуда взявшимися работниками, которые штрафы выписывают. Они без эмоций отворачиваются ("успел таки...") и дают тебе свалить по быстрому. Тут "разводов" не бывает.

Стоимость парковок в магазинах и на улице варьируется от 200 иен в час и до 600 (это максимум что мне встречалось, может есть и дороже).
Парковки на улицах открытого типа. Размечены места и в центре каждого места блокиратор, который поднимает пластину вверх, к порогу или перед автомобилем, и блокирует выезд через 5 минут после заезда.

Для выезда нужно набрать в парковочном аппарате номер места, он покажет сумму и после оплаты пластина опустится. Можно выезжать...

IMG_1379.jpg


В больших торговых центрах в основном многоэтажные паркинги. Ничего особенного, заезжаешь - шлагбаум, берешь карту, выезжаешь опять шлагбаум, вставляешь карту и деньги.
В парках принято брать стоимость за день, 500-1000-2000 иен без учета времени.
В магазинах обычно действует система бесплатной парковки, если ты покупаешь на определенную сумму чего-нибудь. Даже если купил мороженое в Баскин-Робинс, который в торговом центре есть, то час стоянки бесплатно. Это к примеру.
Так же, изредка в торговых центрах, и часто в ресторанах бывают бесплатные парковки. Например в IKEA. Японцы, те что из хитроумных, ставят с утра на парковку авто и идут гулять по окрестным паркам.
IMG_0383.jpg


IMG_0384.jpg


IMG_0386.jpg


IMG_3974.jpg


Наклейка на капоте Марча означает "за рулем новичек". Типа нашего знака "У".

IMG_3975.jpg


IMG_3977.jpg


DSC01128.jpg


IMG_3987.jpg


Бывают и такие непростые способы запарковать свой авто:

IMG_1410.jpg


IMG_0569_1_1.jpg


Что касается парковки на ночь, то есть несколько вариантов. Парковка принадлежащая дому, где живешь, договор с парковкой на улице, ну и если живешь в доме частном, то есть своя. В случае аренды недвижимости все то же самое. В Кобе например, без договора с парковкой, разрешение на регистрацию авто не дадут и номера не получить.
Стоимость договора на стоянку от 10.000 иен в месяц. Максимум что я встречал 30.000 иен

Сначала мы жили в доме нашей компании и парковка была бесплатной. Тут рассказывать особо нечего, кроме того, что место для парковки было непривычно узкое. Да и подниматься по узким улочкам на гору несколько недель было непросто. Потом привык.
Это было очень удобно. В общем все, кто живет в частных домах, и в России тоже, понимают...
Потом мы переехали в арендную квартиру.
Вот тут уже есть о чем рассказать на тему парковки. При вручении ключей и подписании договора меня спросили, "пользовался ли я таким типом стоянки" и после того, как ответил, что я не в курсе, то пошли показывать.
По договору аренды 2 года я могу не платить за эту стоянку, такой вот бонус.
На фото пульт для въезда на территорию, ключи от пульта, карта с личным номером и много бумажек, объясняющих, как пользоваться всем этим хозяйством, а так же план территории.

IMG_0265.jpg


Что собой представляет этот гараж?
Примерно 14 этажей и 6 ворот. Дом располагается в виде буквы "П", а внутри, во дворе, стоит эта башня.

IMG_3943.jpg


IMG_3944.jpg


По обеим сторонам от нее на земле есть несколько "гостевых" мест. Они предназначены для магазина и клиники на первом этаже здания, а так же для гостей или разгрузки авто.

IMG_3945.jpg


IMG_3946.jpg


По-хорошему, что бы поставить сюда авто, нужно получить вот такой пропуск на первом этаже у администрации. Но если я заезжаю на 30-60 минут, то это делать не обязательно.

IMG_3947.jpg

А некоторые особо наглые оставляют на территории авто на ночь без пропуска
В этом случае с утра под дворником у него будет торчать бумажка от администрации, о том какой он нигадяй и как нехорошо оставлять авто без разрешения.

Эвакуаторов за год не видел ни разу, так что просто пугают.
Один раз видел на лобовом стекле припаркованного не по правилам, красный конус. Поставили шутники прямо на стекло.
IMG_3957.jpg


Что бы заехать на территорию выдается пульт управления "воротами" с одной кнопкой.
Перед заездом или выездом нажимаем на кнопку и цепь опускается.

IMG_3969.jpg


IMG_3970.jpg

Как уже написал, 6 ворот. 3 с одной стороны башни, три с другой. Из них только двое (!) ворот позволяют парковать авто выше 155см, максимум 205см. У меня ограничение, и авто выше 155см мне не светит.
IMG_3997.jpg


Так же есть ограничения по другим габаритам, но они не жесткие и большинство авто подходит под них.
После этих цифр, начинаешь понимать, почему многие модели авто с годами стали ниже!
Например Honda Odyssey, которую выпускали с декабря 1999 по сентябрь 2003 имела высоту 163см. С октября 2003 новая модель уже стала ростом 155см. То есть точняком, что бы подходить под требования таких паркингов.
Многие клиенты расстраивались, машина стала ниже. Хотя высота салона при этом даже увеличилась на 5мм.
В Японии много условий и требований к авто, которые непонятны в других странах, но на эти требования есть свои причины.

IMG_3952.jpg


Широкие ворота и пульт управления "полетами" справа

IMG_3960.jpg


IMG_3953.jpg


Открываем ключем дверцу, показано какие места заняты (зачем эта информация непонятно, место предоставляется всегда в случайном порядке)

IMG_3954.jpg


Нажимаем на верхнюю овальную кнопку, и вводим свой личный код, который дали при заключении договора.
Нажимаем на кнопку "Старт"
Показывается какое место будет подаваться (тоже бесполезно в нашем случае)

IMG_3955.jpg


IMG_3956.jpg


На воротах дополнительные объяснения как следует выгружать груз и какие ограничения по тюнингу.

IMG_3958.jpg


IMG_3959.jpg


Когда ворота открываются перед нами стоит авто.
Важен один момент. Заезжаем внутрь передом, а когда потом забирая авто, открываем ворота, то он опять стоит передом к нам. Дело в том, что его автоматически разворачивают внутри, выезжать задним ходом не нужно, это очень удобно.

IMG_3961.jpg


Масса датчиков, которые контолируют въезд и габариты авто. Если в момент заезда, внутрь рядом с авто одновременно проходит человек, то все уходит в режим "Алярма" и нужно выезжать, нажимать на кнопку и заезжать снова.

IMG_3966.JPG


IMG_3962.jpg


IMG_3967.jpg


Этот не хитный дисплей показывает когда следует остановиться. Если заезжать на пустое место, то он горит зеленым. В тот момент, когда машина занимает нужное положение, он переключается на красный. После этого под музыку голос сообщает, что нужно поставить авто на стояночный тормоз, сложить зеркала и убрать антенну.

IMG_3963.jpg


Для упрощения заезда, в торце платформы большое зеркало. Можно смотреть как располагаются колеса, что бы ровно запарковаться.

IMG_3968.jpg


На сколько видно вверх, на платформах рядами стоят авто.

IMG_3965.jpg


Вот как выглядит процесс автоматической парковки:

Z3du9R9x78U

Велосипедные парковки так же есть почти в каждом большом доме. Часто они многоэтажные. Один велик можно ставить бесплатно, хотя... это скорее вопрос честности, на самом деле никто не проверяет.

IMG_3951.jpg


За 200 иен в месяц получить место для мопеда или мотоцикла.

IMG_4001.jpg


IMG_4002.jpg


Так что стоянка авто в Японии хоть и недешевое удовольствие, зато очень безопасное и комфортное.
Даже в голову не приходит волноваться, что с машиной может что-то произойти. А небольшой процент инцидентов покроет страховка.

IMG_3979.jpg

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
я против таких парковок в Гондурасе..я не хочу шоб мне на голову упал джип..
и прекрати подкидвать жидам идеи как еще спиздизть народные\ Ваши деньги...
 
Для выезда нужно набрать в парковочном аппарате номер места, он покажет сумму и после оплаты пластина опустится. Можно выезжать...

Либо сильно йобнуть по пластине ногой...

ТС,ты сначала на асфальт японовский посмотри ,а потом о парковках рассуждай...Зато у них нет перехода "Из ниоткуда в никуда."
 
я против таких парковок в Гондурасе..я не хочу шоб мне на голову упал джип..
и прекрати подкидвать жидам идеи как еще спиздизть народные\ Ваши деньги...
У меня ещё про дороги есть :D

Либо сильно йобнуть по пластине ногой...
и заплатить 2000-3000$;)
 
интересно!
 
Познавательно. Спасибо.

Вот подумал, прикиньте, если в одной из машин пройизойдет короткое замыкание.. загорится,... это ж пи***ц всему гаражу?)) Хотя , Японцы ж хитроумные, придумали защиту наверняка.
 
Автомобили и дороги

Чтобы получить права на вождение автомобиля, вам придется заплатить около $2000, и пройти курсы продолжительностью от 3 до 6 месяцев.

Затем сдать экзамен (тест), насчитывающий около 100 вопросов. Каждая пересдача экзамена обойдется в $50.Рассказывают, что китайцы, живущие в Японии, сдают по 10 раз.

Есть в японской езде и забавные моменты, например, кроме того, что перед каждым ж/д переездом надо обязательно остановиться, в автошколе учат еще и открыть окно, и послушать не едет ли поезд.

Ездят все очень аккуратно, скорость движения в городе ограничена 50 км/ч, на трассе 80.

Никто не сигналит, не дергается из ряда в ряд, не подрезает.

В случае аварии, виновник будет обязан заплатить за все испорченное имущество, в том числе ограждения, бордюры, столбики и т.д.

Наш гид рассказал, как один его знакомый попал в подобную историю, а именно врезался в светофор, ремонт государственного имущества обошелся ему в $6000.

Дороги в Японии идеальные.Даже в малюсеньких городках и деревеньках на дорогах есть разметка, знаки, светофоры, ливневки,и т.д.

0_52c1f_b58d92f_orig


0_52c1b_8df49c44_orig


0_52c29_229c526b_orig


0_52c2a_3eb5daa_orig


0_52c3a_cd38a5a6_orig


0_52c28_b78b6d12_orig


0_52c1e_ac28d298_orig


0_52c5d_7b8914e5_orig


Ливневки везде...

0_52c44_ecfa4ea_orig


Дороги в городке с населением около 10 000 человек.

0_52c5b_5dcb5296_orig


0_52c5a_e8ed67e9_orig


Надо отметить, что в Японии много платных дорог. Начинаются они как и везде, наверное, со шлагбаума. Если человек часто передвигается по таким трассам, он может приобрести специальное устройство, которое устанавливается в автомобиль, и выезжать на платную дорогу не останавливаясь, чтобы заплатить, шлагбаум автоматически поднимется при приближении такого автомобиля, а в конце месяца придет счет на оплату.

Машин на японских дорогах море. Я не видел каких-то "мега-крутых" суперкаров, но уверен, что они есть. В основном на улицах я видел маленькие "кубики".

0_52c38_adabe3d6_orig


0_52c4d_952b22fd_orig


0_52c3d_9a798e10_orig


0_52c2c_50a264ea_orig


0_52c51_26ee514d_orig


0_52c21_fb315fdf_orig


Встречаются и такие экземпляры.

0_52c5c_cee6b62e_orig


Но, конечно, по японским дорогам ездят не только японские машины. За 10 дней в Японии я видел и фольксфагены, и ауди, и мерседесы. Причем многие с родным "левым" рулем.

0_52c3c_63069701_orig


0_52c41_bfc4260c_orig


0_52c42_9f5d771_orig


0_52c50_7d66cf15_orig


0_52c4f_5e34d41d_orig


В Японии, не принято выражать или показывать свой статус через авто. Машины соответствуют потребностям и возможностям человека. Если ты студент, ты ездишь на маленьком "кубике", и тебя не поймут если ты будешь сидеть за рулем внедорожника. Если ты едешь на внедорожнике, то скорее всего ты очень любишь туризм, часто ездишь в горы и т.д., и поэтому у тебя такой автомобиль и т.п.

Также на японских дорогах полным-полно мотоциклистов.

0_52c3e_90cd681a_orig


0_52c45_1d1427f9_orig


0_52c3f_143a9d3a_orig


0_52c47_9dc5a3ad_orig


Кроме "проженных" байкеров, можно встретить и хрупких девушек.

0_52c3b_5177e7d4_orig


А еще можно встретить мотоцикл с подмосковными номерами. (Парни из Harley-Davidson Club Russia приезжали на какой-то крупный Японский мотофестиваль).

0_52c16_25a6a105_orig


С парковкой в Японии есть небольшие проблемы.

0_52c2d_56f2f517_orig


0_52c25_72dd8c3b_orig


0_52c2e_eb6911cc_orig


Есть, конечно, и более свободные для этого пространства.

0_52c22_a2a3a8dd_orig


0_52c23_c4a82032_orig


Гараж выглядит примерно так...

0_52c26_40624722_orig


... или так.

0_52c24_1c2b5ae_orig


Обратите внимание, в гаражах есть упоры, чтоб не врезаться в стену. Есть они и на большинстве уличных парковок.

0_52c27_79e635d5_orig


0_52c58_ff30d4dc_orig


0_52c59_71379bf4_orig


Автомобильные номера в Японии трех видов.
Желтые - на автомобилях с объемом двигателя менее 1000 куб. см.

0_52c33_75d7ea27_orig


Белые - на автомобилях с объемом более 1000 куб. см.

0_52c32_51fe2a81_orig


Зеленые - на грузовом и коммерческом транспорте.

0_52c36_ff28a26d_orig


Кроме "талона" техосмотра, автомобиль должен еще иметь карточку экологичности.
Кстати, техосмотр в Японии, мероприятие достаточно дорогое и стоимость его зависит от возраста машины, говорят, что на 7-летний автомобиль он может стоить более $1000.

0_52c35_56375173_orig


На парковках и стоянках японским автомобилистам помогают регулировщики, парковщики и прочий "дорожный" персонал.

0_52c46_8a126db0_orig


0_52c4a_1cafa8c8_orig


Такси в Японии не очень дорогое, оплата по счетчику.
Меня удивило, что заднюю дверь открывает и закрывает сам водитель, специальным устройством... и еще, конечно, кружевные чехлы на сиденьях и "подголовниках". Наверное не очень видно на фотке, но они просто белоснежные, даже садиться страшно.

0_52c30_7f0691de_orig


0_52c31_fc81a269_orig


Такси может стоять как на улице

0_52c1d_ad9643b8_orig


... так и в специальных гаражах, где можно заказать машину.

0_52c7f_782d557c_orig


Кстати, вы заметили, какие чистые машинки ездят в Японии?
Из 10 дней, проведенных в Японии, 2 дня шел дождь, но диски нашего автобуса все 10 дней были такими. Водитель "клялся и божился", что ни разу не мыл и не протирал их.

0_52c39_f415bfc4_orig


Забыл сказать, полицейскую машину я не видел ни разу за всю поездку, поэтому и фотки нет.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Чтобы получить права на вождение автомобиля, вам придется заплатить около $2000, и пройти курсы продолжительностью от 3 до 6 месяцев.

Затем сдать экзамен (тест), насчитывающий около 100 вопросов. Каждая пересдача экзамена обойдется в $50.Рассказывают, что китайцы, живущие в Японии, сдают по 10 раз.

По сравнению с Германией цены демократичные.

Теоретический экзамен 1 попытка 100-120 евро, практический 200-270 всависимости от школы. Минимальная цена в которую обходятся права это 2500 евро (если здавать все с первого раза). Украинские права катят только первые пол года, пересдача укр. прав обойдется минимум 1000 в среденем 1500 евро (был правда случай, знакомому с 10-летим стажем вождения пересдача обожлась всего 850 евро)
 
Познавательно. Спасибо.

Вот подумал, прикиньте, если в одной из машин пройизойдет короткое замыкание.. загорится,... это ж пи***ц всему гаражу?)) Хотя , Японцы ж хитроумные, придумали защиту наверняка.

Думаю, система автоматического пожаротушения там тоже есть.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу