Чистка матрицы, Харьков

Статус: Offline
Реєстрація: 26.07.2009
Повідом.: 134
Чистка матрицы, Харьков

Привет всем!

Купил себе б/у Nikon D70, состояние по пробегу и остальному отличное, единственная проблема что из-за долгого простоя матрица крайне запылилась. Думал - не проблема, почитал форумов, купил средней цены салфетки для чистки, сделал шваброчки, попробовал - вбестолку..

Возник вопрос о всё же специализированной чистке - кто, где? Или может кто-то из опытных форумчан за умеренную плату сможет помочь? А то с бюджетом после покупки большие дыры итак образовались...
 
Гоголя 7 Сервисный центр Валсис... Там мужик и матрицу чистит и оптику и стеклы защитные...
 
Ясно, а цена сколько? Хотя бы порядок, 10, 100, 1000?
 
Было вроде 20 грн... точно не скажу сам никогда не чистил... нужды небыло
 
А, ну если даже в пределах до 100 - отлично. На российских форумах вообще какие-то страшные цены скакали в районе 1000 р. = 200 грн. и выше.
 
а после шваброчек пятна остались на тех же местах??
 
> а после шваброчек пятна остались на тех же местах??

В основном да. Плюс появились красивые радужные разводы :-) Оттого что жидкость не та была (для оптики). Короче завтра двигаю на Гоголя, 7, так как сегодня там было закрыто естественно.

> в начале лета 70 грн было, правда, я приходил с весьма засранной матрицей

Ничего, это тоже приемлимо. Хочется, чтобы уже вычистили один раз, по-нормальному, а потом обходиться более простыми средствами.
 
Я чищу D50 грушей+если нужно карандашом.
По D70...
Бывают неочищающиеся пылинки т.н. "приваренные",но это бывает как правило у камер только с серьёзным пробегом.Вроде не ваш вариант...
Всегда всё вычищается грушей,а если не помогло-карандашом.Вся процедура-5 минут.
 
Я чищу D50 грушей+если нужно карандашом.
По D70...
Бывают неочищающиеся пылинки т.н. "приваренные",но это бывает как правило у камер только с серьёзным пробегом.Вроде не ваш вариант...
Всегда всё вычищается грушей,а если не помогло-карандашом.Вся процедура-5 минут.

Смело карандаш прислонять к матрице. Вообще-то, он для такого не приспособлен. Матрицу спец швабрами чистят.
 
Бывают неочищающиеся пылинки т.н. "приваренные",но это бывает как правило у камер только с серьёзным пробегом.Вроде не ваш вариант...

Пробег у моего небольшой, около 2000 кадров, а вот возраст умеренно солидный. Камера много простаивала.
 
ruphus сказав(ла):
Вообще-то, он для такого не приспособлен.
хто не приспособлен? :D
Посилання видалено
Посилання видаленоПосилання видалено
 
А может кто-то просто перечислить все точки где можно почистить матрицу от пыли, с адресами, и с тем, сколько это стоит (у меня такая же проблема)?

Пока что поняла, что на Гоголя, 7 - 70 грн
И слышала, что в Карнеоле...
 
А может кто-то просто перечислить все точки где можно почистить матрицу от пыли, с адресами, и с тем, сколько это стоит (у меня такая же проблема)?

Пока что поняла, что на Гоголя, 7 - 70 грн
И слышала, что в Карнеоле...

ха, ты ж никонист?? сходи к дуднику в карнеол... тут на ХФ его координаты и профиль есть...
Если там просто пыль - мне он продул бесплатно, и посоветовал что купить :)
 
На днях чистил в карнеоле. Проблема была маленькая так что просто грушей продули. Денег с меня не взяли. Хотя я предлагал :).
 
На днях чистил в карнеоле. Проблема была маленькая так что просто грушей продули. Денег с меня не взяли. Хотя я предлагал :).

Посилання видалено а че бы перед тем как идти к комуто, самому грушей не почистить ??
у меня была такая проблемка летом. По гугли, взял грушу, открутил линзу, откинул зеркало, пару раз дунул - и вуаля нет проблемы.
А вот если это не помогает тогда и надо идти к спецам, че их лишний раз по пустякам беспокоить?
 
че их лишний раз по пустякам беспокоить?
вот именно.
тоже - всё сам, несколько разных туш никоновских, грушей.
есть шваброчка, целая банка спец. жидкости - не открывал даже, груши хватило.
поглядите только чтоб внутни неё влаги небыло, ну и пыли.
 
Я боюсь..... поэтому лучше, чтоб кто-то...
 
я тоже опасался.
ну.. хотя да, для такого рода работ мужики более приспособлены ))) с точки зрения взаимопонимания с техникой :)
в принципе - могу помочь, попытаться. Если Вам самой не страшно :)
 
вот именно.
тоже - всё сам, несколько разных туш никоновских, грушей.
есть шваброчка, целая банка спец. жидкости - не открывал даже, груши хватило.
поглядите только чтоб внутни неё влаги небыло, ну и пыли.

ой у меня только половая шваброчка, наверно она не подойдет :D.

то что груша должна быть чисто и сухой это само собой, а то можно не почистить и наоборот заляпать гг.
Ех я бы тоже с большим удовольствием по мог девушке, но я не в харькове, так что уступаю это право тебе :пиво:

я мануал читал, там чувак кроме груши еще советовал пылесосиком соснуть разок другой
smile.gif
, но это как бы не для слабонервных
 
Назад
Зверху Знизу