Плюсы и минусы "глиняно-полимерного творчества" . Общая тема

Статус: Offline
Реєстрація: 25.01.2011
Повідом.: 120
Плюсы и минусы "глиняно-полимерного творчества" . Общая тема

Хочу поговорить о том,какие "подводные камни" скрываются под яркими и креативными поделками из пластики,полимерной глины и не только...
Предлагаю собрать в этой теме все предложения и замечания,по возможности не оскорбляя тех,кто изготавливает такие поделки.Желательно не указывая имен и ников.
Я начинаю эту тему не для сведения счетов или публичной порки-это надо делать при личной встрече.
Этой темой я хочу рассказать тем,кто начинает своё творчество про основные ошибки,которые достаточно легко (при желании) исправить.И дарить покупателям не временные эмоции от покупки,а постоянную радость от владения эксклюзивным украшением.
Ко мне в руки попали серёжки.При попытке сменить ушко оказалось,что менять то и негде.Точнее крепить не к чему-гвоздик просто вынялся из изделия.
А ведь достаточно было в начале работы изогнуть гвоздик (хотя бы буквой Г),что бы после запекания он не выскакивал из изделия.
 

Вкладення

  • хи-хи.JPG
    хи-хи.JPG
    37.8 КБ · Перегляди: 281
Останнє редагування модератором:
Полезная тема.
а у меня свой вопрос. Из чего можно слепить объемное украшение, примерно как на этой вазе.
у меня есть старая лампа, хотелось бы переделать ей основание в нечто подобное. то есть объемные цветы и плети на цилиндре.
заранее спасибо
 

Вкладення

  • 3fb5df8ba6e0.jpg
    3fb5df8ba6e0.jpg
    136.2 КБ · Перегляди: 270
Основание можно слепить из самозатвердевающей модельной массы (в Лавке художника подается в больших брусочках). При высыхании выглядит похоже на керамику. А потом уже на это основание накладывать и запекать декор (цветы и плети) из полимерной глины. Из запекаемой полимерной глины большое основание будет тяжело (да и дорого) сделать, оно при запекании размягчится и может "поплыть". А еще есть запекаемые модельные массы (в той же Лавке художника встречала), которые после запекания становятся термостойкими и очень похожими на керамику.
 
Гвоздик запросто можно посадить обратно на суперклей, и все будет держаться!!!
И конечно нужно помнить, что изделия достаточно хрупкие и относится бережно!
 
Гвоздик запросто можно посадить обратно на суперклей, и все будет держаться!!!
И конечно нужно помнить, что изделия достаточно хрупкие и относится бережно!
Ну конечно,нет ничего вечного.
И серьги нужно повесить на видном месте и не одевать,на дискотеку в них тоже ни в коем разе идти нельзя.Вдруг захочется головушкой мотнуть,а они ж хрупкие.Гвоздики на раз вылетают.
Мастеру ведь легче просто воткнуть ровный гвоздик в пластик и не париться.крючки загинать,петельки крутить.А там какая разница,сколько часов или минут новая хозяйка в них проходит:повезет-пару недель,а не повезёт ...А там кто ж определит от чего в ухе одна швенза осталась.
Я всегда сужу и ровняю со своим ремеслом.Так глядя на это творение выходит,что я куртку или платье не нитками на машине прошила,а на двухсторонний скотч швы посадила.Утюгом пригладила.На витрине смотрится Супер,а носить не долго получится.Это ж изделие хрупкое,эксклюзивное.
Благодаря таким работам в следующий раз покупатель три раза подумает-брать что то рукодельное или к банальным промышленным образцам взор обратить,или китайско-вьетнамских творцов порадовать.Там тоже иногда крепление на супер клее,"но это ж Китай".
Благодаря этим серьгам моя дочка стороной стала обходить витрины с рукотворной бижутерией.
 
Благодаря таким работам в следующий раз покупатель три раза подумает-брать что то рукодельное

Полностью с вами согласна! Одна такая покупка создаст у человека недоверие и к другим мастерам. Я тоже делаю украшения и использую в них полимерную глину. Леплю из нее цветы и листики для дальнейшей композиции. Так вот мне постоянно задают вопросы: А лепестки не отлетят? Цветок не развалится? и т.д. Я совершенно точно знаю, что мои изделия можно уронить и они не разваляться. Сама в процессе сборки частенько роняю:) так что краш-тест провожу регулярно:) Конечно, если наступить или ломать целенаправленно, то сломать можно все. Но от неосторожности ничего не поломается.

В оправдание начинающим матерам могу сказать лишь то, что иногда такие ляпы случаются не по злому умыслу, а из-за отсутствия опыта. Я, например, когда начинала работать с полимеркой сделала довольно объемный цветок, запекла и покрыла лаком. Все было отлично, колье из него я проносила все лето, а потом спятала в шкафчик до теплой погоды. Через три месяца достала надеть и оказалось, что цветок стал жутко липким, к нему намертво прилипли ворсинки с одежды, вобщем жуть:( Потом, когда пришел опыт я разобралась, что просто недозапекла фимо и пластификатор продолжал улетать понемногу и из-за него лак со временем стал липким. А ведь этот дефект обнаружился намного позднее и слава Богу эту вещь я делала не на заказ, а себе.
 
Отнесите в магазин,где покупали или свяжитесь с мастером.Это просто все решаеться.Человек не робот,могла просто забыть на клей посадить.Буквой "Г"не зажмешь,не удобно вставлять.Я вклеиваю суперклеем в конце работы.У нас даже обращаються покупатели при потери одной из сережек.Восстанавливаем.
 
Девочки, а бывает аллергия на изделия из полимерной глины?
 
Отнесите в магазин,где покупали или свяжитесь с мастером.Это просто все решаеться.Человек не робот,могла просто забыть на клей посадить.Буквой "Г"не зажмешь,не удобно вставлять.Я вклеиваю суперклеем в конце работы.У нас даже обращаються покупатели при потери одной из сережек.Восстанавливаем.
С этим проблемы нет.Я сама не захотела возвращать эти серьги мастеру.Оставила их как наглядное пособие для своих занятий.
Как технолог(по образованию) не могу понять,как гладкий металлический,тонкий стержень будет прочно крепиться к керамике или пластику суперклеем или без него.В процессе использования всё равно возможно прокручивание изделия,а значит стержень всё равно выпадет.Вы правильно сказали,что не удобно вставлять.В этом всё дело.

Девочки, а бывает аллергия на изделия из полимерной глины?
Аллергическую реакцию организма может вызвать всё,что угодно.Как натурального происхождения,так и не натурального.Все зависит от восприимчивости организма.Если появились раздражения на коже или ухудшение общего состояния-то лучше не рисковать.
У моей племянницы аллергия на золотые украшения.Даже при непродолжительном контакте с кожей-появляются покраснение и зуд.
Так что просто нужно понаблюдать за реакцией на полимерную глину,пластик,керамику.Может быть раздражение на металл,который используется в украшении.
 
Подскажите пожалуйста! я еще в руках полимерную глину не держала, но очень хочу) Мне нужен подобный материал для изготовления глазок, носиков, коготков и т.д. для игрушек. Я так понимаю принцип - слепил, запек. А как НЕ нужно делать?
Я еще не вникала в этот вопрос, но вот наткнулась на эту тему, надеюсь вы дадите мне пару советов. какой материал лучше взять для моей цели? Какой фирмы? и где купить? Заранее спасибо.
 
Как технолог(по образованию) не могу понять,как гладкий металлический,тонкий стержень будет прочно крепиться к керамике или пластику суперклеем или без него.В процессе использования всё равно возможно прокручивание изделия,а значит стержень всё равно выпадет.Вы правильно сказали,что не удобно вставлять.В этом всё дело.

Берем напильник, делаем несколько надпилов на стержне в разных плоскостях и клеим... Нужно создать фактуру (ну это я как столяр в прошлом... может, и не прав?)
 
Посмотрела в инете несколько МК по п глине. а где у нас купить молды (формы) для листиков и камеи?

и какая глина лучше, самозастывающая или запекаемая?
 
и какая глина лучше, самозастывающая или запекаемая?
Тут "на вкус и цвет" кто-то больше любит запекайку, кто-то застывайку. В идеале купить по чуть-чуть и попробовать.
Запекайка больше похожа на пластелин, не пачкается в процессе. Многих напрягает сам процесс запека - если температура слишком высокая, может пригореть, воняет и выделяет совсем не полезные вещества. Я пеку (в своей слабо предсказуемой духовке) когда никого нет дома и открываю все окна. Результат похож на пластик и не боится воды.
Самозастывайка больше похожа на замазку, пачкает руки и все вокруг. Сушит руки. Зато никаких запеков. Результат больше похож на гипс. Воды боится, нужно покрывать лаками/грунтовками.

У меня одна кукла из самозастывайки. Возилась с ней два месяца в изгнании на кухне (с запекайкой я могу и с комфортом у компа), но зато пока самая любимая :)
 
спасибо за совет. куклы у Вас классные.



тоже разочаровалась в хэнд-мейдерах :(купила заколку здесь , на бантике из ленточки камея. второй раз одела - камея отпала, потерялась. Выброшенные деньги +плохое настроение.

еще раз убеждаюсь, что если что-то нравится, нужно научиться и сделать самому.
 
Останнє редагування:
Елка из полимерной глины

Елки из полимерной глины
DSC01044.jpg

DSC01049.jpg

DSC01046.jpg
 
Красиво!
 
красная очень хороша.
 
Назад
Зверху Знизу