Подскажите на счёт вентиляции в погребе

Статус: Offline
Реєстрація: 26.01.2010
Повідом.: 178
Подскажите на счёт вентиляции в погребе

Погреб: 2х1.5х1.9.
Стены: кирпич красный
Пол: песок
Перекрытие: бетон ~ 6 см + земля ~ 40см.
Как лучше сделать вентиляцию погреба? Достаточно ли просто вытяжной трубы - внутри в уровень с потолком - с наружи 60см над уровнем земли. Или нужно сделать еще канал для притока воздуха?
В принципе погреб уже стоит 3 месяца с одной только вытяжной трубой и не сыреет. Сыреет только ляда кторой закрыт погреб, а внутри стены и потолок сухие... это нормальный климат? :confused:
 
Погреб 2х3,кирпич, 1993 г. перекрылся ж/б плитой с жбк-5 и100 см. земли.У нас глубина промерзания 120 см.Один год промерз,внутри на плите был снег. Утепляйте .Приточная труба 30 см .от пола . Вытяжная у потолка . Обе диаметр 100мм. Кроме этого по центру ляды вварил еще одну трубу диам-80мм. с горизонтальными отверстиями и "крышей". По вытяжной трубе осенью и зимой течет конденсат ,подставил ведро и выливаю воду 3л. /15дней . Хранятся овощи ,яблоки и консервация отлично
 
Одной вытяжной мало, я себе вообще поставил вентилятор на вытяжку, правда как зимой не знаю еще :)
 
Забыл упомянуть, верхний слой плиты-перекрытия сделал из полистеролбетона так что утеплено отлично насколько я знаю у нас уровень промерзания земли 30-50 см. Да на счет вытяжки наверное прийдётся делать ещё...
 
Нужна и вытяжка и приток.Вытяжка идет от потолка и высота над землей около 2-х метров,приток прим 30-40 см от пола погреба и высота над землей 60-80см.Располагают их по диагонали погреба.Ещё надо учесть неплотность прилегания ляды и она может работать как на приток,так и на вытяжку,т.е. может нарушить работу системы вентиляции погреба.
 
Ляда сделана аккуратно, воздух не проходит.... 1,1-1,2????? о_О Ну надеюсь полистеролбетон спасет)
 
Погреб: 2х1.5х1.9.
Стены: кирпич красный
Пол: песок
Перекрытие: бетон ~ 6 см + земля ~ 40см.
Как лучше сделать вентиляцию погреба? Достаточно ли просто вытяжной трубы - внутри в уровень с потолком - с наружи 60см над уровнем земли. Или нужно сделать еще канал для притока воздуха?
В принципе погреб уже стоит 3 месяца с одной только вытяжной трубой и не сыреет. Сыреет только ляда кторой закрыт погреб, а внутри стены и потолок сухие... это нормальный климат? :confused:

Насколько я знаю, нужно две трубы. Одна в уровень с потолком, а вторая до пола почти (сантиметров 30 от пола). В инете полно статей как сделать вытяжку в погребе.

У самого стоит одна труба на вытяжку. То ее не хватает.
 
Глубина промерзания для Харькова и обл. всегда была 0,7м...

Вообще есть такой ДБН В.2.1-10-2009 (п. 7.5.3.), можно высчитать. Но даже по нему выходит примерно 0.9 м. Но никак не 0.7 м. А вообще всегда принимали, что 1.2 м глубина промерзания.
 
Нужна и вытяжка и приток.Вытяжка идет от потолка и высота над землей около 2-х метров,приток прим 30-40 см от пола погреба и высота над землей 60-80см.Располагают их по диагонали погреба.Ещё надо учесть неплотность прилегания ляды и она может работать как на приток,так и на вытяжку,т.е. может нарушить работу системы вентиляции погреба.

Однозначно:клас: Чем больше разница в высоте над уровнем земли труб...тем лучше тяга
 
В общем все ясно с вытяжками.... Спасибо за советы =)
 
А ещё скажите, вытяжки перекрывать когда-нибудь надо?
 
Когда морозы большие.Нужно следить по градуснику в погребе.
 
Глубина промерзания для Харькова и обл. всегда была 0,7м...
Посмотрите "СНИП". В Харькове -1,2 м



А ещё скажите, вытяжки перекрывать когда-нибудь надо?

В моем погребе ,в сильные морозы,вытяжки забиваются снегом от конденсата.Он уменьшает сечение трубы и служит как-бы терморегулятором. Перекрывать вентиляцию не советую-будет очень сыро. Продумайте ,как поставить вытяжную трубу на ляду- это самая верхняя точка в погребе:клас:
 
Останнє редагування:
но ведь вытяжная труба должна быть около 2-х метров над землей... не поставлю же я 2-х метровую трубу на ляду:незнаю:
 
Вообще есть такой ДБН В.2.1-10-2009 (п. 7.5.3.), можно высчитать. Но даже по нему выходит примерно 0.9 м. Но никак не 0.7 м. А вообще всегда принимали, что 1.2 м глубина промерзания.
Ошибся,бывает...:пиво:

Сказано же людьми которые знают научно обоснованные нормы-1,2м.!Нет блин-я знаю.Откуда?С потолка/?
Какой умный лифтер попался...

Они очень внимательно изучали справочник Де Стеля в переводе Потолоцкого!:D
Вот и вторая смена подошла.

Посмотрите "СНИП". В Харькове -1,2 м
Ну вот,продолжение следует...
 

Вкладення

  • Карта.jpg
    Карта.jpg
    57.3 КБ · Перегляди: 265
Назад
Зверху Знизу