Стоматологический кабинет на колёсах отправится в зону АТО из Харькова

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34984
Стоматологический кабинет на колёсах отправится в зону АТО из Харькова

07.08.2014 19:45


В харьковском военном госпитале*продолжают помогать раненым солдатам из зоны антитеррористической операции. За время боевых действий на Донбассе сюда доставили больше тысячи солдат.*


23-летний десантник из Днепропетровска попал под обстрел возле луганского аэропорта. Он вспоминает, как боевики атаковали колонну украинской техники, как погибли*его товарищи, а он сам получил ранение в шею и уже готовился умирать.*



«Я получил ранение после того, как вылазил на БМД,*прилетел противотанковый снаряд. Меня накрыло осколками, меня откинуло оттуда сразу, каска слетела, осколок залетел в голову, всё в шею попало»,*— рассказывает солдат.



Вместе с бойцами 25-й бригады Олег оборонял луганский аэропорт.*

«Чтоб российские самолёты не садились. И аэропорт, получается, там просто —*как кость в горле.*Там реально страшно. Для того, чтобы выйти просто прогуляться, как здесь по госпиталю, там такого нет. Там каждый раз обстреливают «Градами», миномётный обстрел»,*— продолжает военнослужащий.*

Только спустя три дня после нападения боевиков солдата доставили в госпиталь — оказать помощь раньше врачи не могли из-за постоянных обстрелов.*

А ты жалеешь что в армию пошёл?

«А чего жалеть? Живём-то один раз. Я не считаю, что это плохо, глупо. У каждого свои моральные принципы. Я пошёл защищать свою родину»

Кардиолог Инна Балабанова еле сдерживает слёзы. Она тоже работала в зоне АТО. Видела, как украинские военные отбивают атаки боевиков в луганском аэропорту.*

«Вы знаете, наверное, там легче, там нет времени расслабляться, плакать, это здесь уже можно плакать, а там нет времени плакать»,*— медик описывает*работу в зоне АТО.*



«По возможности, когда были на месте, мы проводили занятия, рассказывали солдатам*об оказании неотложной медицинской помощи. Практически у всех ребят есть «Буторфанол», обезболивающие препараты,*у всех есть жгуты»,*— говорит Инна Балабанова.*

Госпиталю продолжают помогать благотворители. Сегодня представители киевского*объединения*«Медаппаратура» подарили военным автомобиль*— стоматологический кабинет на колёсах.


Грузовик оборудован всем необходимым: современное кресло, рентген, ёмкости для обработки инструментов. Техника работает от электрогенератора, водопровод не нужен, *есть специальная система водоподготовки,*рассказывает директор*предприятия*Юрий Марченко.*

«Если у человека острая зубная боль, он в это время не может ни о чем думать, ничего делать. Когда я*проходил воинскую службу и меня своевременно не могли привезти к стоматологу,*я остался тогда без зуба»,*— вспоминает свою историю руководитель*«Медаппаратуры».



«Стоматкабинет не развернёшь так просто, установку не перевезёшь, её*нельзя будет там подключить, а такие передвижные стоматкабинеты*— это шикарный выход из ситуации»,*— добавляет директор*Военно-медицинского департамента Министерства обороны Украины Виталий Андронатий.

В последние дни количество раненых выросло, констатируют медики. Есть*несколько человек, у которых по*20-30 ранений.*



«Очень много комбинированных ранений*— кроме ранений конечностей, грудной,*брюшной полости, много ранений в голову»,*— перечисляет начальник клиники повреждений Военно-медицинский центра Северного региона*Александр Бородай.*

Всего*за время антитеррористической операции в харьковский госпиталь доставили больше тысячи солдат.*Сейчас на лечении пребывают 130 человек.*
Татьяна Федоркова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу