Дизель или ГБО - что экономичнее в эксплуатации?

Статус: Offline
Реєстрація: 09.09.2011
Повідом.: 357
Дизель или ГБО - что экономичнее в эксплуатации?

Хочу приобрести КИА Спортэйдж 3-го поколения, 2 л., АТ, полный привод. В средней комплектации цена нового автомобиля - 30 тыс. у.е., 2л дизель есть только в топе словацкая сборка - 36 у.е., корейская от "серых" дилеров - 33.5 тыс. у.е. Есть ещё 1.7 дизель - 25.5 тыс. у.е., но там база и ручка, а хочется больше! Есть ли смысл переплачивать 3-6 килобаксов за дизель и топовую комплектацию (средней более, чем хватает), если денег в обрез, а для снижения расходов на топливо можно поставить ГБО за 500-700 у.е. Плюс дизеля - гараздо лучшая динамика и экономичность (7-8 л. по городу), минус - цена, стоимость обслуживания и чувствительность к качеству солярки, отсюда - большие затраты в случае ремонта. По отзывам владельцев - расход газа в городе 13-15 л. (в 2 раза больше, чем дизель, но и цена газа почти в 2 раза меньше). Ваше мнение?
 
Купи у серых дилеров 2.4 и поставь туда ГБО. И нафиг тот дизель.
 
Купить 2л. дизель в топе , без вариантов.
 
С одной стороны, бери дизель и катайся, и не надо ничего дополнительно ставить. С другой, надо внимательно изучить привередливость их движков, т.к. есть риск сильно попасть. Газ тоже хз, цена на него не всегда будет в 2 раза ниже. Паркетник я бы брал таки на дизеле, крутящий момент решает, а гонять на такой машине и крутить её до отсечки особого смысла нет. Бери дизель и сливай машину через пару-тройку лет :)
 
Ездить нужно на бензине. Пахать на дизеле, а на газу готовить хлеб!!
Если не тянешь финансово, тогда зачем брать такую машину. Установив газ, будет две топливные системы, ни одна нормально работать не будет, да и мотор конструктивно под бензин рассчитан. Дизель, сэкономленные деньги возьмёт потом.
 
Газ - фонарь. Если есть возможность взчть дизеля - от его и бери.
 
Паркетник я бы брал таки на дизеле, крутящий момент решает, а гонять на такой машине и крутить её до отсечки особого смысла нет. Бери дизель и сливай машину через пару-тройку лет
+100500
тем более дизельный двигатель гораздо меньше кушает в пробках, гораздо легче тянет полный привод, кондёр и хорошо стартует.
Ездить нужно на бензине. Пахать на дизеле, а на газу готовить хлеб!!
Если не тянешь финансово, тогда зачем брать такую машину. Установив газ, будет две топливные системы, ни одна нормально работать не будет, да и мотор конструктивно под бензин рассчитан. Дизель, сэкономленные деньги возьмёт потом.
:рл:
 
дизель рулит.
 
Может быть, дизель и рулит, если это касается стран со стабильно высоким качеством солярки, и при больших пробегах. Читал в российском автожурнале, что дизель начинает окупать изначальную разницу в цене при покупке автомобиля по сравнению с бензиновым и при разнице в проведении ТО в среднем через 60 тыс. км пробега. На предыдущем авто среднегодовые пробеги у меня были до 10 тыс. км. Задержится ли машина на 6 лет - не уверен... А если за это время попасть на не гарантийный ремонт - экономии не будет, только попадалово. В плюсах останется лучшая динамика. Так что склоняюсь к установке ГБО - придушивает земноводное постоянно отдавать много бабок на бензиновых заправках, уж лучше сразу потратиться на ГБО - не так заметно по сравнению со стоимостью машины. Или я не прав?
 
Так что склоняюсь к установке ГБО - придушивает земноводное постоянно отдавать много бабок на бензиновых заправках, уж лучше сразу потратиться на ГБО - не так заметно по сравнению со стоимостью машины. Или я не прав?

Газ єто колхоз, по поределению. КОгда єтот колхоз ставят на лексух ЛХ, я еще могу понять - там дизеля вообще нет, и если лекуса хочеться больше чем болит, но жаба давит бенз лить, єто я еще огхоть как то понять могу. Но когда при налии дизельной альтернативы берут бенз шоб в тулить газ - это колхоз головного мозга.

Газ -дополнительный , альтернативный вариант топлива.:)
Закупочная цена ДТ на оптовом рынке, в 2 раза дороже газа.;) На АЗС наценки пока небольшие.;) Времена могут измениться.;)

И расход газа раза в два больше :D
 
Минус только цена, ибо само BRC - далеко не дешман, плюс установка у официалов. Выйдет примерно в цену дизеля )))
 
Для Валеры: Вы забыли включить в расчёт окупаемости автомобиля с дизельным двигателем первоначальную разницу стоимости бензиновых и дизельных версий. В случае со Спортэйджем - это минимум 3 тыс. у.е. (24 400 грн) - как раз стоимость пробега в 20 тыс. км на бензине, который Вы приводите в своём примере экономичности дизеля и его быстрой окупаемости. В моём случае - это пробег, более чем за 2 года. У хорошего знакомого годовалый VW Passat 2.0 TDi во время пробега Киев-Ильичёвск был заправлен по-видимому некачественным дизтопливом. До Ильичёвска доехал, оттуда выехать не смог - на эвакуаторе был увезён в Одессу на фирменное СТО (в Ильичёвске нет дилера VW). Приговор - замена форсунки с электронным блоком и что-то ещё по мелочи, случай признан негарантийным из-за качества дизтоплива, попал на 1 тыс. у.е.
 
Для Валеры: Вы забыли включить в расчёт окупаемости автомобиля с дизельным двигателем первоначальную разницу стоимости бензиновых и дизельных версий. В случае со Спортэйджем - это минимум 3 тыс. у.е. (24 400 грн) - как раз стоимость пробега в 20 тыс. км на бензине, который Вы приводите в своём примере экономичности дизеля и его быстрой окупаемости. В моём случае - это пробег, более чем за 2 года. У хорошего знакомого годовалый VW Passat 2.0 TDi во время пробега Киев-Ильичёвск был заправлен по-видимому некачественным дизтопливом. До Ильичёвска доехал, оттуда выехать не смог - на эвакуаторе был увезён в Одессу на фирменное СТО (в Ильичёвске нет дилера VW). Приговор - замена форсунки с электронным блоком и что-то ещё по мелочи, случай признан негарантийным из-за качества дизтоплива, попал на 1 тыс. у.е.

Ну и? Так можно ж и резину на трассе вспороть и попасть нка несолько К гривен на ровном месте. ТАк что все ставим 13е катки? Они ж ведь дешевле!
 
Проще раз в месяц чуть больше переплатить за бенз, чем поймать геморой с дизелем и влететь сразу. Тут ходовая наказывает с завидным постоянством, а в дизеле ещё есть сажевые фильтра, топливная, турбина и саляра.

Это как в магазине - рассрочка с переплатой или покупка сразу. Палка о двух концах.

зы. Как потерять за три года полстоимости авто, так это мы можем себе позволить, а как заправляться бензином так это расточительство.

шо за машина?
лк 100, 2001 год, 4.2 тд ездит и не чихает уже 12 лет *тьфу-тьфу-тьфу"

Раньше же машины делали, а этот тем более машина среди "машин".
А тут речь о "пакете молока" в век сплошной экономии и экологии.
 
Останнє редагування:
Расход топлива в городском цикле езды по отзывам реальных владельцев КИА Спортэйдж 3-го поколения: 2.0 дизель - 7.5-8.5л, бензин - 11-12 л, газ - 13-14 л.
Стоимость ТО на Фрунзе-Авто за четыре тех.обслуживания (до 60 тыс. км): машина с бензиновым 2л. движком на 1200 грн дешевле дизельного. Масла в дизеле - 8 л.
Расход дизтоплива не в 2 раза (50%), а на 40% меньше, чем газа. Стоимость газа на 45% меньше, чем дизтоплива. Паритет. Стоимость установки приличного ГБО на бензиновую версию в 3 раза меньше разницы в цене аналогичного дизельного варианта при покупке у серых дилеров . Если покупать у официального дилера - 2 л. дизель обойдётся на 6 тыс. у.е. дороже "бензинопьющей" машины, так как продаётся только в топе.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу