Преклонный возраст и тяжелая болезнь не мешают творить добро. Изюмский пенсионер приютил больше сотни бездомны

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196918
Преклонный возраст и тяжелая болезнь не мешают творить добро. Изюмский пенсионер приютил больше сотни бездомны

Больше сотни котов и собак собрал под одной крышей пенсионер из Изюма. Мужчине почти семьдесят, но ни преклонный возраст, ни последняя стадия рака крови не мешают ему творить добро для бездомных животных. Присматривать за зверинцем пенсионеру помогают соседи и местные предприниматели. Первые – готовят хвостатым еду, вторые – дают деньги на крупы и мясо. Ведь только чтобы прокормить четверолапых, нужно, по меньшей мере, 150 тысяч гривен в год



Николай Назарько всю жизнь отдал цирку. Был клоуном и работал с животными. Говорит, именно тогда и понял, что они куда благороднее людей.

Николай Назарько пенсионер: Они в отношении к людям… честны, что ли. Если даже у тебя есть друг, Славик, - он потенциально так или иначе тебе соврет, он тебя обманет, он тебя предаст, он тебя обворует. Все, что хочешь

Заботу и тепло он дарит животным уже больше сорока лет. Четверолапые отвечают взаимностью. Коты не раз лечили его душевные раны, а собаки – спасали от морозов в лихие времена. Так было, когда Назарько приходилось месяцами ночевать в цирковых фургончиках

Николай Назарько пенсионер: Я мог бы там замерзнуть. Но там было шесть собак. Проснулся я от того, что мне было жарко. Две собаки в ногах, одна над головой. С боку на мне кто-то распластался, - не помню

Любовь к питомцам стоила клоуну семьи. Чтобы дать кров как можно большему количеству усатых и хвостатых, Николай расстался с женой и обменял квартиру на частный дом.

По словам мужчины, сегодня у него живет, по меньшей мере, шестьдесят котов. Любимцев нет – кличку Николай дает каждому новому животному и никогда не путает их.

Николай Назарько пенсионер: Ну, а как? Не буду ж я им на боку инвентарный номер писать. Ну, я зову их в большинстве человеческими именами. Вера, Вася, Нина

Во дворе же стоят вольеры для собак. Когда-то здесь было не менее сотни барбосов. Половину недавно подкосила инфекция. Раньше хозяин забирал беспризорных животных с улицы. Сегодня котов и собак сюда везут люди – со всех уголков области.

Николай Назарько пенсионер: Люди – это мои враги. Да-да, можешь крупным планом эту реплику заснять. Потому что люди пришли, под ворота кинули и ушли

Ольга Поус соседка Николая Назарько: Попадают… Вот в этом году трех принесли с лимана. Там травили собак. И одна женщина возле помойки нашла троих щенков. Она где-то прочитала и привезла сюда

Присматривать за таким зверинцем – дело не из легких. Пенсионеру с этим помогают соседки. Ольга Поус рассказывает: готовить приходиться в промышленных масштабах - больше сотни килограммов каши в день.

Ольга Поус соседка Николая Назарько: Ну, считай, две большие кастрюли – где-то 12 ведер каши. И варится две кастрюли бульона. Туда добавляются шейки, рыба - в общем, все, что возможно. Потом это все перемешивается и дается им

Корма покупают не килограммами, а машинами. Для запасов Николай обустроил в доме продуктовый склад. Чтобы прокормить всех любимцев, пенсионер тратит около 150 тысяч гривен в год. Раньше такие деньги клоун собирал, разъезжая по стране с гастролями. Сейчас все больше берет в долг у местных предпринимателей. Бизнесменам задолжал не меньше 50 тысяч гривен.

Владимир Жидько частный предприниматель: А кому не жалко денег отдавать своих? Всем жалко! Но, думаешь, а вдруг это грех, если не займу. Потому что за них думаешь (показывает на внука). Боишься грешить. Он же не занимает на это дело (показывает на горло – мол, на выпивку). В жизни не знаю, чтоб он даже пятьдесят граммов выпил

Любовь продавец магазина: Восхищаюсь его отношением к жизни. Его этим позитивом. Он говорит, что это его животные, так сказать, поддерживают и дают ему такой адреналин

Помогали и дети. Когда-то Николай напечатал несколько тысяч брошюр о беспризорных животных и продавал их в школах. Но несколько месяцев назад у мужчины отказали ноги. Медики поставили диагноз «рак крови».

Николай Назарько пенсионер: Да уже все. Мне уже врач лечащий сказала: Леонтьевич, Вам месяц - два от силы. Так что любуйтесь солнышком. Но я оптимист, я не плачу, не кисну

Пенсионер держится за жизнь из последних сил – переживает за любимцев. Но, говорит, на тот свет не пойдет, пока не найдет наследника - человека, который продолжит дело всей его жизни.

Николай Назарько пенсионер: Я отписываю дом тому, кто заберет животных. Больше некому



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А государство где?
 
Да уж, люди его враги... Коты, собаки друзья... Сложно так жить...
 
Он врагами назвал тех, кто животных ему подбрасывает, а не всех людей.
Я тоже таких подбрасывателей негодяями и преступниками считаю. Завёл животное – следи что бы ненужного помёта не было. Неуследил – решай проблему сам, не смог пристроить – бери грех на душу, усыпляй, в следующий раз не допустишь.
Хоть бы дедушка нашёл человека, согласного после его смерти дальше приютом заниматься.
 
Хоть бы дедушка нашёл человека, согласного после его смерти дальше приютом заниматься.

Если дом хороший - найдёт.

У дедушки половина псин передохла из-за инфекции, а чем вторая половина лучше? Кто там будет в деревне разбираться, инфекция или толчённое стекло в ливерке ;)
 
А кто должен этой проблемой заниматься, у тех как с психикой?
 
А от ректор Харьковской Государственной зооветеринарной академии Головко Валерий Алексеевич под это дело (кастрационный питомник) бабок отмутил немеряно!!!
 
Вот это - настоящая любовь к братьям нашим меньшим.

Ау, зоофилы, а вы так же любите животных как он? Или вы больше на форумах людей грязью пообливать да погавкать у соседей в подъездах?
 
та да грустная история...жалко и деда и зверушек...
 
а мне жалко соседей
 
Уж а пахнет наверное в доме и его территории наверное очень неприятно.

Уж а пахнет наверное в доме и его территории очень неприятно.
 
Соседи ему помогают и не жалуются, у нас ещё много хороших простых людей в стране, не все ещё повымерли.
Запах ветерком выдувается, в деревне это вам не в квартире.

А то, что в Харькове и в области нет ни одного приюта для животных - это нормально??
То, что ему под калитку со всей области подбрасывают, потому что больше некуда - это нормально??
Нормально ли, что никто из властьдержащих с экрана телевизора не призывает - люди, остановитесь, не плодите животных, их уже такое количество, что это стало катастрофой!!!
 
Если дом хороший - найдёт.

У дедушки половина псин передохла из-за инфекции, а чем вторая половина лучше? Кто там будет в деревне разбираться, инфекция или толчённое стекло в ливерке ;)

Читая статью, точно такая же мысль промелькнула. А дедушка молодец - по крайней мере, о нем будут вспоминать с любовью и только хорошо.
Ну и пусть это будут всего лишь никому не нужные животные...
 
Ебать как там воняет... 100 голов в одном дворе!!

Лучше бы детям помогал. Там походу рак добрался до мозга.

Николай Назарько пенсионер: Люди – это мои враги. Да-да, можешь крупным планом эту реплику заснять. Потому что люди пришли, под ворота кинули и ушли

А ему шо надо? Чтобы в ножки поклонились? Он хоть понимает, что туда зайти - этопиздец? Запах с ног сшибёт.


Любовь к питомцам стоила клоуну семьи. Чтобы дать кров как можно большему количеству усатых и хвостатых, Николай расстался с женой и обменял квартиру на частный дом.

По словам мужчины, сегодня у него живет, по меньшей мере, шестьдесят котов. Любимцев нет – кличку Николай дает каждому новому животному и никогда не путает их.

К врачу надо было обращаться ещё тогда - явные симптомы серьёзного поражения головного мозга, а они сами по себе не бывают.

Читая статью, точно такая же мысль промелькнула. А дедушка молодец - по крайней мере, о нем будут вспоминать с любовью и только хорошо....

Ага, особенно его жена, которую он променял на зверьё и соседи, которые нюхают это.
 
Назад
Зверху Знизу