Воняет выхлопом

Статус: Offline
Реєстрація: 27.06.2011
Повідом.: 458
Воняет выхлопом

Доброго времени всем. Шановне паньство, такой вопрос для затравочки.
С первых теплых дней появилась проблема. Как только приоткрываю окно в машине, сразу появляется запах выхлопа. Причем сильный. Особенно в сырую погоду. При закрытых окнах все в порядке. Авто - 2109 карб. Сам я рукастый. Заменил прокладку штаны-коллектор, заменены все соединения глушительного тракта. Просеканий нет и следов копоти тоже. Глушитель, правда неродной. Точнее , вместо него стоит вектровский резонатор. Такой себе, прямоток.:D Не могу понять, в чем беда. Когда стою на светофорах не воняет, а при наборе скорости , как-будто ротом к выхлопу прислонился.
Подскажите, плиз спецов по выхлопным системам. Запарился я уже.
 
тянет скорее всего из подкапотного коллектор и тд, раз при наборе скорости затягивает + вентиляция картера может пованивать, как там все организовано? гофра на выхлопе есть? может тоже уже устала
 
тянет скорее всего из подкапотного коллектор и тд, раз при наборе скорости затягивает + вентиляция картера может пованивать, как там все организовано? гофра на выхлопе есть? может тоже уже устала

Гофры нет. Коллектор-приемная труба через прокладку. Прокладка заменена. Выхлопной коллектор обтянут. Вентиляция картера в замкнутом контуре. Т.е. не выведена наружу. Никаких следов и видимых причин. Если стоять над открытым капотом, никакого угара нет. У меня уже истерика. Чудес-то не бывает.
 
Чудес-то не бывает
Именно шо не бывает, если заткнуть выхлопную, глохнет?
плесни масла цилиндры побольше и прогазуй затыкая выхлоп, смотри где идет дым, если нет дымогенератора с компрессором
 
И самое ужасное. Ради эксперимента ехал в дождь. Окна закрыты. Включил вентилятор печки для обдува. Нет угара. А ведь воздух забирается из-под капотного. Как только приоткрыл окно на 5-10 см. - хоть сдохни.

Именно шо не бывает, если заткнуть выхлопную, глохнет?

Не пробовал. А что это дает?
 
Если сзади на трубе стоит мундштук, снимай его. Я пока его не доработал, тоже затягивало выхлопные газы при открытых окнах, и только во время движения. Если нет насадки, попробуй немного удлиннить трубу шлангом, чтобы она выступала за бампер, чтобы турбулентности не было.
 
Если сзади на трубе стоит мундштук, снимай его. Я пока его не доработал, тоже затягивало выхлопные газы при открытых окнах, и только во время движения. Если нет насадки, попробуй немного удлиннить трубу шлангом, чтобы она выступала за бампер, чтобы турбулентности не было.

Я понял вашу мысль. Труба почти вровень с бампером, но завтра попробую удлинить.
 
Я понял вашу мысль. Труба почти вровень с бампером, но завтра попробую удлинить.

Кстати, затягивает через уплотнитель багажника.
Возможно, из-за разности давления воздуха, происходит подсос дыма через ляду. Просто попробуй немного удлиннить трубу шлангом и проедься.
 
Пройдись с ямы рукой вдоль трубы. Только не прикасайся. Хорошо чтоб кто-нибудь в это время газовал. Если сечет сразу почувствуешь. Если нет, и правда удлини трубу. Может вектровский резонатор короче. И в итоге все газы идут под бампер и как-то завихряются.
 
Кстати, затягивает через уплотнитель багажника.
Возможно, из-за разности давления воздуха, происходит подсос дыма через ляду. Просто попробуй немного удлиннить трубу шлангом и проедься.

Да с лядой у меня не все слава Богу. Только как это связать с открытием окон? Да и если стою, вони нет. Но завтра начну с трубы. Спасибо за совет. Очень спасибо.

Пройдись с ямы рукой вдоль трубы. Только не прикасайся. Хорошо чтоб кто-нибудь в это время газовал. Если сечет сразу почувствуешь. Если нет, и правда удлини трубу. Может вектровский резонатор короче. И в итоге все газы идут под бампер и как-то завихряются.

Просеканий вроде нет. Но буду еще раз обследовать. Труба у меня короче, в уровне с бампером. Короче , наверно пора покупать родной глушак. Замахали эти прямотоки. Спасибо всем отозвавшимся.
 
Я бы тоже уплотнители все на дверях и особенно ляде проверил. И еще. По бокам под задним бампером на кузове вент. Решетки с резиновыми шторками. Типа обратный клапан. Наверное на 9-ке тоже есть. У знакомого была одна заклеена полностью, так как резинка потерялась и так решили избавиться попадания пыли в багажник. Восстановил - перестало вонять выхлопом именно при открытых окнах. Тоже не мог найти причину
 
Да с лядой у меня не все слава Богу. Только как это связать с открытием окон? Да и если стою, вони нет. Но завтра начну с трубы. Спасибо за совет. Очень спасибо.

В разрушителях легенд, Адам и Джеми когда-то проверяли какой-то миф и продували в аэродинамической трубе коробок с цветным дымом, в котором было отверстие. Так вот, пока потока воздуха не было, дым оставался в коробке, но как только скорость потока выросла да 200 км/ч, из дырочки начал сочиться дым.
ХЗ, что там с моей машиной происходит в ходу, но когда я ложу в багажник что-то с запахом (лук, укроп, помидоры), то именно при открытых окнах и в ходу, салон наполняется этим запахом. Зимой такого нет, даже со включенной печкой.
 
Если сзади на трубе стоит мундштук, снимай его. Я пока его не доработал, тоже затягивало выхлопные газы при открытых окнах, и только во время движения. Если нет насадки, попробуй немного удлиннить трубу шлангом, чтобы она выступала за бампер, чтобы турбулентности не было.
+1. Дельный совет:клас: 90%-причина именно в этом.
 
Так , спасибо всем отписавшимся. Есть пища для ума. Есть вентиляционные клапаны в задних форточках. Будем проверять. И похоже, ехать за родным, стоковым глушаком.

Просто мозг не готов принять то, что при скорости 80-100, при векторе движения воздуха от морды к заднице, выхлопной газ может завихряться в обратную сторону.
 
Просто мозг не готов принять то, что при скорости 80-100, при векторе движения воздуха от морды к заднице, выхлопной газ может завихряться в обратную сторону.
Ха! Понаблюдай за "зубилами" зимой, у всех наших зубил, кроме М2141, завихряются выхлопы аж до крыши! Поэтому и грязные все в дождь, а на Москвичах такой проблемы не было.
 
Ха! Понаблюдай за "зубилами" зимой, у всех наших зубил, кроме М2141, завихряются выхлопы аж до крыши! Поэтому и грязные все в дождь, а на Москвичах такой проблемы не было.

Да , согласен. Есть такое. Будем делать лабораторку. О результатах доложусь.
 
у меня на беемве тоже затягивает если чуть приоткрыть одно переднее стекло. чуть сильнее открыть или второе любое приоткрыть - уже не тянет.

сначала тоже долго искал где дыра и не верил что из конца затягивает. :)

можно тряпку в вонючке какой нибудь смочить типа одеколона, намотать на конец трубы (только тонкую, чтобы лишних завихрений не давала) и проехаться на предмет завоняет-ли ею в салоне. только так чтобы тряпка не сгорела. :)
 
Ха! Понаблюдай за "зубилами" зимой, у всех наших зубил, кроме М2141, завихряются выхлопы аж до крыши! Поэтому и грязные все в дождь, а на Москвичах такой проблемы не было.
И тут опередил:)
У меня универсал, так пыль, грязь и снег ложится на жопу машины толстым слоем моментально, как вроде лопатой кто-то насыпает. На девятках тоже самое, завихрение идет снизу.
Кстати спойлер (металическая сапачка) на крыше девятки очень хорошо спасает от загрязнения жопы авто.
 
можно тряпку в вонючке какой нибудь смочить типа одеколона, намотать на конец трубы (только тонкую, чтобы лишних завихрений не давала) и проехаться на предмет завоняет-ли ею в салоне. только так чтобы тряпка не сгорела.
Интересная идейка. Особенно, если тряпку взять розовую и смочить каким-нить нежным ароматом.:D На следующий день уже половина харьковчан будет так ездить.:D Это как с наклейками АК47 и Ноггано:D
 
Когда то очень давно , у моего отца была семерка, которой немного криво рихтонули жопу. Багажник немного плотно не закрывался.
И было вот точь в точь как у тебя. И это на семерке. Пока не переварили крылья и заднюю панель по новой.
У 2109 в зоне ляды еще больше разрежение.
Я бы смотрел уплотнители на ней и геометрию самой ляды.
 
Назад
Зверху Знизу