Впечатления о Axial Scx-10

Статус: Offline
Реєстрація: 09.05.2008
Повідом.: 1474
Впечатления о Axial Scx-10

День добрый всем моделистам)))

Вас приветствует представитель харьковского клуба "RC TTT(Trial Trophy Team) Харьков")))

Назрел пост о характерных вопросах посещенных модели Axial Scx-10 ( специально акцентирую модель шасси - кузова. колеса, бампера это пока что единственное отличие). Эта модель имеет раму (будем говорить что это копия обычного рамного внедорожника с двумя мостами в которых заблокированы дифференциалы) и колеса 1.9 дюйма( могу ошибаться в единицах измерения, но они масштабная копия настоящей резины).
Данная модель является очень "копийной" в поведении на трассе и в ощущениях управления ей)

Рассмотрим самые часто задаваемые вопросы))

1. Информация:
Общая информация от производителя находится -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(не реклама).
Дополнительная информация( от наших "давно катающих братьев из ближнего зарубежья") -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(не реклама).
В последнем посте много страниц, текста, фотографий - но крайне много полезной информации.
Так же имеет смысл посетить зарубежные форумы при необходимости посмотреть на тюнинг своими руками и просто варианты внешнего вида. Часть фото я когда то собирал для себя, сейчас выложил на обозрение вот сюда
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
( не реклама). Эти фото в свое время меня так зацепили что я начал заниматься моделизмом))
Много видео материала выложенного на ресурсах интернета )) Для поиска в Youtube наберите скажем Rc Axial (приставка Rc для того чтобы не смотреть ролики о канадских комбайнах фирмы "Axial").

2. Основные вопросы( сразу оговорюсь что это лишь те вопросы которые я считаю осветить, для дополнения или уточнения пишите мне в "личку"):

Вопрос: какие навыки надо иметь для управления моделью...
Ответ: ну никаких… Скажу так у меня на скоростных моделях ездить не получается, вернее когда модель одна то ничего, а вот когда их пяток носится, я бывает теряюсь… Так вот в данном классе спешить некуда, тут надо проехать правильно, по правильной траектории и достигнуть результата))

Вопрос: какой возраст приобладает...
Ответ: ну Вам должно быть не менее 7 лет( сразу оговорюсь что такие модели следует пускать в присутствии взрослых, так как рельеф обычных покатушек очень подковыристый, овраги, палки, кусты) и не более 99 лет( так как Вас никто носить на себе не будет).
У нас в Харькове возрастная вилка от 18 – 4…точно не знаю. Мне 33 на данный момент))

Вопрос: как купить....
Ответ: раньше такую модель можно было купить только на иббее, сейчас же ситуация изменилась)) Магазинов стало больше и следовательно появились предложения и в Украине. Все что Вам надо желание, интернет и деньги))

Вопрос: что купить....
Ответ: для ответа на этот вопрос надо просмотреть информация, прочитать ответы на вопросы ниже этого поста))))

Вопрос: какие аккумуляторы и сколько надо покупать…
Ответ: желательно покупать или металлгидридные или литий полимерные аккамуляторы, емкость рекомендую порадка 5000 мач, такого аккамулятора хватит на 2.5-3.5 часа непрерывного катания( конечно все зависит от типа трассы, типа электроники , настроек шасси, веса модели – но в любом случае данный класс потребляет намного меньше энергии чем остальные скоростные).

Вопрос: какие дополнительные запчасти надо покупать сразу с покупкой шасси...
Ответ: я вас разочарую - никакие. Как это бывает с вещами которые "сразу получились хорошо" шасси не требует очень долго ничего. кроме времени и желания. Скорость модели и ее назаначения дают ей очень ольшой "стоковый" запас прочности)) Так де это касаемо резины, качества пластика ( могу сказать для тех кто ранее катал на быстрых моделях, пластик как лпрм, следовательно он просто не убиваем))

Вопрос: какую дополнительную резину стоит покупать....
Ответ: все зависит от того для чего модель. Если Вы стремитесь участвовать в зарождающемся классе в соревнованиях то пока что родная резина очень хорошая.
Если вы конечно хотите придать своей модели какой то внешний вид которому необходимы такие детали как "копийная" резина, то выбор велик. Цена конечно может колебаться сильно от 20 и до ...
Износ резины в данном классе минимален. Если конечно не ездить по гвоздям целенаправленно или не окунать в кислоту)))) И то я думаю что эта резина и дальше будет нормально себя чуствать)

Вопрос: если сравнивать передвижение с 4х4 в масштабе 1/1....
Ответ: по своему опыту могу сказать что просто "супер"( я купил данную модель когда у меня стал вопрос о покупке настоящего внедорожника и участии в соревнованиях). Все что касается адреналина, опыта, прохождения препятствий - все полностью идентично( кроме стоимости ремонта, необходимости лежания под настоящей машиной после поломки, и ощущения состояния « побитой собаки»).

Вопрос: где на данной модели можно катать…
Ответ: везде, начиная от дивана с приставленной горой коробок, стульев, гладильных досок…. до гор)))) Данная модель создана для проезда по всем видам покрытий и не требует супер ровной дороги и выделенного участка для покатушек( конечно если есть место где можно построить что то типа трассы, с последующим ее приведением к "копийному" оснащению просто "супер")

Вопрос: какую комплектацию смотреть, кит или ртр....
Ответ: все зависит от Вашего кошелька, желания, имеющихся навыков. Если Вы не первый год в моделизме то кит для Вас самое то( собирать все из пакетиков, сразу промазывая, получая удовольствие от постройки....) Так же при покупке кита возможно удолитворить желание установки электроники которая Вам нравится или которую Вам хочется.
Ртр же стоит дороже( сравнивая стоимость кита и ртр, обращаю Ваше внимание что в ките много всего придется докупать и делать – то на то и выйдет), но и идет в "коробочной поставке"( достали из коробки, вставили аккумулятор и батарейки и в путь). В "стоке" стоит очень достойная электроника и замены она долго не потребует при нормальной эксплуатации. При необходимости просто будет чуть смазкой рабочие узлы( мосты, раздатка) и модель полностью готова к любым дорожным и погодным условиям.

Вопрос: Разница комплектации кита и ртр по запчастям шасси....
Ответ: Есть разница, она не большая. В ките по умолчанию добавлены алюминиевые нижние тяги(вместо пластиковых ртр), в комплектации джипа еще алюминиевые корпуса амортизаторов. Но сразу Вас разочарую, алюминий не дает превосходства в проходимости или каких то характеристиках.

Вопрос: насколько бысро ездят такие модели...
Ответ: очень медленно или очень быстро. Все зависит от электроники установленной на одели. Стоковый комплект ртр 27 коллекторный двигатель и регулятор ае-2 дадут примерно километров 10 в час( сразу обращаю Ваше внимание что то очень быстро для этого класса). В большинстве сейчас устанавливаются двигатели примерно 35-70 витков и скорость модели колеблется от 1.5 - 7.0 км/час. Этот скоростной предел очень красочно помогает преодолевать все преграды на пути модели. Есть многие кто ставит на эту модель скоростные системы… все на любителя.

Это те не многие вопросы которые мне часто задают и я на них отвечаю на всех форумах. Если у Вас появились еще общие вопросы задавайте их мне в "личку" и я Вам отвечу, а также выложу их в данном разделе.
Что касается помощи в сборке, как советом таки делом все как говорится – решаемо))) Сейчас уже во многих областях Украины есть люди которые имеют и опыт и желание и могут помочь при необходимости.

3. Перспективы.

На данный момент мы провели 2 этапа соревнований в данном классе, но без официальных "замарочек"( официально регистрироваться нет ни желания не смысла). Данные этапы проходили в Харькове)) Мы с удовольствием примем приглашение на участие в соревнованиях и в следующем году планируем провести пару этапиков у нас( с заранее выложенным приглашением, регламентом, описанием). Так же мы постараемся учесть графики всех соревнований при определении дат и стараться идти на встречу большинств.
Мы ставим своей целью приобщение к данному классу, очень зрелищному и приятному.
Даже обычная "покатушка" превращается для Вас в приятную и незабываемую прогулку по лесу)))

П.С.:
Огромная просьба, свои предложения, вопросы, просьбы внести изменения пишите мне в "личку".
Если Вам понравится данный пост, то я могу сделать обзоры для десятка моделей, так как у меня за то недолгое время как я занимаюсь этим хобби уже есть чуть своего опыта , которым я с удовольствием поделюсь. Если Вам не понравилось – то напишите мне об этом в "личку".

Спасибо)))
 

Вкладення

  • 26187113.jpg
    26187113.jpg
    134.5 КБ · Перегляди: 281
Назад
Зверху Знизу