Как Сталину удалось скрыть от мира голод? БФ

  • Автор теми Evricon
  • Дата створення

Evricon

E
Здесь много уже людей, которые оценивают это время только с точки зрения, как им кажется. Вот они не могут себе представить, что такое могло быть и этого достаточно, чтобы они отрицали Голодомор, террор и др. страшные вещи. Но это было, ребята...



"Я прошел через множество сел и двенадцать колхозов. Везде я слышал плач: "У нас нет хлеба. Мы умираем!". Этот плач раздается по всей России, на Волге, в Сибири, в Беларуси, в Центральной Азии и Украине", - эти слова валлийского журналиста Гарета Джонса сейчас мало кого удивят, ведь теперь они неоднократно подтверждены документально.
Но в 1933-м году это было одно из очень немногих посланий о голоде, которое попало на страницы мировой прессы и за которое он, возможно, впоследствии расплатился жизнью.

Подробности о трагических событиях, которые получили название Голодомор, стали известны в 1980-х годах, когда в Советском Союзе появились первые ростки горбачевской перестройки и политики "гласности".
Перед тем, по словам историков, массивная пропагандистская машина СССР в основном успешно скрывала факт искусственного голода и его масштабы.
Антипатия к Адольфу Гитлеру и нацистам в послевоенное время помогли Советскому Союзу привлечь на свою сторону известных и влиятельных писателей, журналистов и политиков, усилиями которых известия о голоде и разрухе превращались в маргинализированные взгляды.
"Передайте в Англию, что мы пухнем от голода"
Эти слова местных жителей Гарет Джонс цитировал в своем пресс-релизе, который опубликовали несколько газет после его путешествия в охваченные голодом районы.
В 1933-м году он сел на поезд в Москве и, презрев запрет иностранным журналистам на въезд, отправился в нелегальное путешествие в Харьковскую область, которая была одной из пострадавших больше всего.
"Джонс отправился в самое сердце зоны голода в Украине и передал, что он видел: люди голодают, везде мертвые тела, пустые села", - рассказывает журналист ВВС Джон Суини, который исследует исторические темы и изучал возможные маршруты Гарета Джонса в Харьковской области.

Гарет Джонс отправился в Украину нелегально
"Большинство официальных лиц отрицают существование любого голода, но через несколько минут после одного такого возражения в поезде я осмелился бросить на пол кусок зачерствевшего хлеба. Крестьянин пулей бросился на пол и проглотил его", - писал в отчетах о своих путешествиях Джонс.
О том, что они голодали, жители Харьковской области просят передать на Запад и ныне:
"Голод был, и большой. Страшный. Люди умирали, опухшие ходили. Я хоть и был мал, но помню, что худший голод был перед весной 32-го года и в 33-м. Урожай был очень хороший, пшеница была, все было. Государство забрало все", - рассказал ранее ВВС Украина 85-летний Григорий Медведев из села Колесникивка в Харьковской области.
[
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Вот ролик который стоит посмотреть..
 
Останнє редагування:
Никак не удалось. Все кому было нужно знали что в кампучии был геноцид под руководством Пол Пота, так же как в СССР был геноцид под руководством Сталина. Просто какое им дело до "чужих геноцидов"?
Каждый сам за себя.
В китае к примеру отрицают расстрел студентов в 1989 году. Он вроде бы и был, но "в ответ на зверские убийства" и "с незначительными жертвами среди мирного населения", хотя весь мир прекрасно представляет что там происходило.
 
Останнє редагування:
Можно узнать, а чего вы хотите? Узнать, почему люди скрывали голод? Сталина боялись. Боялись в Сибирь загреметь. А что вы еще хотите услышать/прочитать?
Нет, я все таки хочу разобраться с этим голодомором.
 
Бабушки-дедушки... Они умерли с этим страхом. Рассказывали у нас в семье про это шопотом и уже когда мне уже было больше 15 лет, чтобы я в советской школе не брякнул. И даже не они, а их дети, мои родители. Стариков страх сталинских времен преследовал их всю жизнь. Даже когда уже не было СССР , они все равно жили в страхе.
 
Здесь много уже людей, которые оценивают это время только с точки зрения, как им кажется. Вот они не могут себе представить, что такое могло быть и этого достаточно, чтобы они отрицали Голодомор, террор и др. страшные вещи. Но это было, ребята... Вот ролик который стоит посмотреть..
Да было, кто ж спорит? Спорят только о причинах, - кто в этом виноват и в чем была причина...
Как хорошо видно из географии голодных мест, указанной американцем, заипавший нормальных людей якобы геноцид украинцев здесь совершенно не при чем.

Но вот, что интересно, примерно в те же годы люди умирали с голоду и в США. Но ни один из рвущих тут жопу за геноцид украинского народа об этом ни разу не мявкнул. Вот авторы, которых вам стоит почитать для начала:

«Америка оказалась на переломе: что-то в ней кончилось и что-то начиналось. Но никто не знал, что же теперь начинается, и из-за этой перемены, из-за неуверенности и несостоятельности тех, кто возглавлял государство, росли страх и отчаяние, а скоро подкрался и голод». Томас Вулф «Домой возврата нет», 1938

«Оборванец оглядел повернувшиеся к нему лица. – Еду обратно на голодовку. Лучше уж голодать, чем там быть. Отец сказал: – Что ты выдумываешь? Про хорошие заработки написано в листках, а недавно я и в газете читал: там нужны люди на сбор фруктов. Оборванец посмотрел на отца. – А тебе есть куда вернуться? – Нет,- ответил отец. – Нас согнали. Трактор прошел возле самого дома. – Значит, назад не вернетесь? – Конечно, нет. – Тогда я не буду тебя расстраивать, – сказал оборванец». Стейнбек «Гроздья гнева»

Почему он не хотел их расстраивать, и каким страшным был конец их жизненного пути ясно из финала:
«Уинфилд сказал:
– Ма! – Но дождь, грохотавший по крыше, заглушил его голос. – Ма!
– Ну что? Что тебе?
– Смотри! Вон там!
Мать оглянулась. В полумраке виднелись две фигуры: в углу лежал на спине мужчина, рядом с ним сидел мальчик, смотревший на пришельцев широко открытыми глазами. Мальчик медленно поднялся и подошел к матери.
– Вы хозяева? – спросил он. Голос у него был хриплый.
– Нет, – ответила мать. – Мы просто спрятались здесь от дождя. У нас больная. Нет ли у тебя одеяла, накинуть на нее, пока платье не просохнет?
Мальчик вернулся в свой угол, принес оттуда грязное ватное одеяло и протянул его матери.
– Спасибо, – сказала она. – А что с тем человеком?
Мальчик проговорил хриплым монотонным голосом:
– Он сначала болел… а теперь умирает с голода.
– Что?
– Умирает с голода. Собирали хлопок, заболел. У него шесть дней ни крошки во рту не было.
Мать прошла в угол сарая и посмотрела на лежавшего там человека. Ему было лет пятьдесят. Заросшее щетиной, призрачно худое лицо: широко открытые глаза, взгляд бессмысленный, остановившийся. Мальчик стал рядом с ней.
– Твой отец? – спросила мать.
– Да. Он все отказывался от еды – то, говорит, не хочется, то недавно поел. Все мне отдавал. А сейчас совсем ослаб. Шагу ступить не может».

Предвосхищая возможные ответы, поясняю, что речь в данныз произведениях идет не о единичных случаях, а именно о массовом голоде в США среди фермеров, согнанных с земли. И счет их идет на миллионы. Вам это ничего не напоминает? У нас крестьяне, - у них фермеры... У нас не пускали крестьян в города и у них гнали голодающих фермеров вон - "в любом другом направлении".
Дети умирают от недоедания, а пищу гноят намеренно, - горы фруктов горят, политые керосином, картофель выбрасывают в реки. Люди приходят подобрать продукты, но охрана гонит их прочь. Так в чем принципиальная разница?


P.S. В США до 1970 года принудительно стерилизовали чересчур плодовитых индейских женщин. Многие индейцы и афроамериканцы были подвергнуты принудительной стерилизации против их воли во многих государствах, часто без их ведома, пока они были в больнице и по другим причинам. По крайней мере, 30 штатов США приняли теорию евгеники и начали собственные программы по принудительная стерилизация на протяжении XX века по приказам властей штатов было стерилизовано, по грубым подсчетам 70 тыс. американцев. Последняя из этих программ была отменена только в середине 1970-х.

Помимо индейце и афроамериканцев целями стерилизационной программы являлись психически больные и умственно отсталые. Также в некоторых штатах под действие программы попадали глухие, слепые, эпилептики и люди с физическими уродствами.

Не пора ли потребовать от США извинения и компенсации за принудительную стерилизацию? Или эта тема тебя не волнует?
 
Можно узнать, а чего вы хотите? Узнать, почему люди скрывали голод? Сталина боялись. Боялись в Сибирь загреметь. А что вы еще хотите услышать/прочитать?
Нет, я все таки хочу разобраться с этим голодомором.
Те, кому сейчас 50 и больше, могли слышать рассказы соих родственников-очевидцев, переживших этот ужас. И почти все рассказы во многих деталях совпадают с тем, что мне рассказывали. Например, что комбедовцы ходили с железными стержнями-щупами и тыкали ими в сено, в землю, в снег, везде где подозревали, что спрятано продовольствие. Мои, правда, рассказывали, что искади только зерно.

Боялись и долго. Даже во время Горбачева рассказывали мало, может и того, что не хотели вспоминать.
Владимир Вятрович, со своей стороны, считает, что политика сокрытия информации о Голодоморе длилась много лет: "Советские органы безопасности выносили приговоры еще долго после Голодомора только за самые упоминания о нем".

Василий Гриценко - свидетель Голодомора
"Я вам приведу пример. Я поступал в академию, будучи солдатом. Для того, чтобы поступить, я сдал экзамен, все было хорошо. Я должен был пройти так называемую комиссию по отбору слушателей в академию. Я записал в своей автобиографии, в которой нужно было подробно написать о своих родственниках, что у меня отец и младший брат умерли от голода", - рассказал ранее ВВС Украина 88-летний Василий Гриценко из Харькова.
"Когда я прошел комиссию, генерал-майор Смершин вызвал меня в кабинет и говорит: что ты написал, что твой отец и младший брат умерли от голода? Он вырвал эту страницу из моей биографии, дал чистый лист и сказал не писать о голоде. Напиши, что просто умерли, - сказал он".
А в письме рабочего завода ХЭМЗ Я.В.Сапсая в ответ на статью в газете "Правда" русского писателя Максима Горького, текст которого ВВС Украина передала главный редактор сайта о Голодоморе в Харьковской области Нина Лапчинская, этот человек писал:
"Это ли не рост, это не достижение, что на Украине хлопнули без боя, без войны 7 миллионов человеческих жизней, среди них половина детей, о которых вы так благодушно расписываете".
Это письмо было прикреплено к уголовному делу, по которому мужчину в 1935 году приговорили к расстрелу, замененному на 10 лет лагерей.
Источник тот же.

Да было, кто ж спорит? Спорят только о причинах, - кто в этом виноват и в чем была причина...
Как хорошо видно из географии голодных мест, указанной американцем, заипавший нормальных людей якобы геноцид украинцев здесь совершенно не при чем.

.....

"«Чем глупее человек – тем нетерпимее ратует он за допустимость единственной нормы»"
Только ты не думай, что если ты сейчас предлагаешь обсуждать сразу две темы, зачем-то их увязываешь, то ты сразу выглядишь не глупцом и плюралистом... :D Отнюдь.

Если ты не объяснишь, зачем ты приплел сюда стерилизацию индейцев, ты будешь выглядеть совсем ослом.
Как стерилизация индейцев может помочь тебе разобраться с тем , "кто в этом голоде виноват и в чем была причина"...??
 
давайте поговорим о том что сей час происходит, о вымерающей украинской нации, о том как нас кормят полуфабрикатами и колбасой из туалеткой бумаги и химией с канцеогеннами, как это скажется на будущих потомствах и на сколько это лучше(хуже) голодомора? У меня предки голодомор пережили со здоровыми желудками! а сей час такой желудок как у моего прадеда иметь проблематично!!!
 
Ну а дальше то что? Что хочешь сказать?

Что надо это знать. И понимать, что это власть устроила. По злому умыслу, геноцид или глупость или еще какой вариант-это не суть важно. Главное то, что не будь такой власти не было бы такого ужаса. Может было бы трудно, голодно, как не раз бывало, но не так ужасно, как было.

И не славить Сталина и способы его правления. И следить за тем, кто идет во власть, чтобы не наломал дров..

давайте поговорим о том что сей час происходит, о вымерающей украинской нации, о том как нас кормят полуфабрикатами и колбасой из туалеткой бумаги и химией с канцеогеннами, как это скажется на будущих потомствах и на сколько это лучше(хуже) голодомора? У меня предки голодомор пережили со здоровыми желудками! а сей час такой желудок как у моего прадеда иметь проблематично!!!

Говори, только предлагай факты, а не свое переживание. И варианты решения, а не сказки про то, как было замечательно в СССР и давайте возвратимся туда.
 
И, как обычно, свидетельства о том, что голод был приравнивают к свидетельствам "искусственности" этого голода. Чем это обяснить? Рак мозга? Моз рака? Отсуствие мозга?

При этом то, что такой голод в тех же регионах бывал время от времени не только при проклятых коммунистах но и при добром батюшке царе - не интересует голодоморцев.
 
надо это знать. И понимать, что это власть устроила.
Ну а кто же еще? Да, власть отобрала урожай, продала за границу и на вырученные деньги закупила станки. Голодала, я думаю, вся страна. Ужас.
Но я так и не поняла, чего же ты(вы) хотите услышать? Сейчас никакая власть такого уже сделать не сможет. Повторение той эпохи невозможно. Так о чем беспокоишься?
 
Если ты не объяснишь, зачем ты приплел сюда стерилизацию индейцев, ты будешь выглядеть совсем ослом.
Как стерилизация индейцев может помочь тебе разобраться с тем , "кто в этом голоде виноват и в чем была причина"...??
Голод фермеров в США и стерилизация индейцев помогают мне разобраться с баранами данного форума, которые упрямо бьются своими тупыми головами в одни и те же ворота, хотя рядом полно тем ворот не хуже.

Я, конечно, понимаю, что за битье других ворот тебе никто не заплатит, и все же нельзя быть таким упрямым ослом. Попытайся хоть как-то разнообразить свои исупражнения. Например, сделай сравнительный анализ голода фермеров в США и крестьян в СССР и попробуй доказать, что в первом случае все было сделано по понятиям демократии, то есть правильно, а во во втором - по (бого)мерзким коммунистическим идеям, то есть омерзительно. А так у тебя пока явный словесный политический понос на СССР и Россию и только. :нах:

И, как обычно, свидетельства о том, что голод был приравнивают к свидетельствам "искусственности" этого голода. Чем это обяснить? Рак мозга? Моз рака? Отсуствие мозга?
Думаю правильно будет определить данное явление как срака головного мозга. :іржач::іржач::іржач:



Но я так и не поняла, чего же ты(вы) хотите услышать? Сейчас никакая власть такого уже сделать не сможет. Повторение той эпохи невозможно. Так о чем беспокоишься?
Да он у нас пугливенький, - всех боится. А особенно Ленина-Сталина и Януковича. Как дело к ночи, он дрожать и начинает. :D

Поделитесь информацией о голоде в Харьковской губернии при царе. Никогда не слышал о таких фактах.
Позвольте мне
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Доклад Николаю II за январь 1902 года: "В зиму 1900-01 года голодало 12 губерний с общим народонаселением до 42 миллионов человек. От того смертность 2 миллиона 813 тысяч православных душ".

N 10 "Российского еженедельника" за 1903 год читаем: "На подавление бунта крестьян и работников Полтавской и Харьковской губернии отправлено до двухсот тысяч солдат регулярной армии, а также все наличные местные казачьи и жандармские силы". Газета "Киевский вестник" от 9 марта того же года в разделе происшествий сообщает: "Вчера трое жандармов изрубили саблями слепого певца за песни возмутительного содержания: "Ой, настанет доброе время, станет труженик есть досыта, а панов - на одну ракиту".

В 1911 году (уже после столь расхваленных "столыпинских реформ"): "Голодало 9 губерний с общим народонаселением до 32 миллионов человек. От того смертность 1 миллион 613 тысяч православных душ".

По докладу на ежегодной сессии Министерства здравоохранения Российской империи: "Из 6-7 миллионов ежегодно рождаемых детей, до 43% не доживает до 5 лет. 31% в той или иной форме обнаруживают признаки питательной недостаточности: рахита, цинги, пеллагры и проч." Уже тогда ставился вопрос о том, что "повальное пьянство беднейшего населения нарушает здоровье ребенка еще до рождения его". В отдельном параграфе перечисляются наиболее крупные эпидемии и число их жертв: взрослых и детей старше 1 года.

Из отчета за 1912 год против слов: "Почти каждый десятый крестьянский ребенок из числа осмотренных являет собой различные признаки умственной недостаточности. Но недостаточность эта не есть только прирожденная. Значительная доля ее проистекает от того, что родители, занятые трудом, не имеют времени хотя бы как-то развивать его, умственно и двигательно, соответственно возрасту. А также даже с ним достаточно разговаривать и поощрять ласками, дабы ребенок в положенные сроки обучался говорить, ходить и проч." - рукой царя написано: "Не важно" и проставлена высочайшая подпись.

Та же пометка - против строк, что "средняя длительность жизни народонаселения России 30,8 года". По законам того времени в статистику (кроме "неотпетых" в церквах, о чем было сказано выше) не входила также смертность детей до 1 года.
 
Останнє редагування:
И, как обычно, свидетельства о том, что голод был приравнивают к свидетельствам "искусственности" этого голода. Чем это обяснить? Рак мозга? Моз рака? Отсуствие мозга?

При этом то, что такой голод в тех же регионах бывал время от времени не только при проклятых коммунистах но и при добром батюшке царе - не интересует голодоморцев.
Только отсутствием мозга у тебя можно объяснить, что ты не читал партийные документы тех лет. Или малолетством может быть, историю КПСС не изучал. Тогда бы ты видел, что "телодвижения" ВКПб явно способствовали тому, чтобы С/Х дало сбой.

Ну а кто же еще? Да, власть отобрала урожай, продала за границу и на вырученные деньги закупила станки. Голодала, я думаю, вся страна. Ужас.
Но я так и не поняла, чего же ты(вы) хотите услышать? Сейчас никакая власть такого уже сделать не сможет. Повторение той эпохи невозможно. Так о чем беспокоишься?

С чего это вдруг такая уверенность? Смотри какие зигзаги климат дает, через пару лет будут продовольственные проблемы, не дай бог...
 
Голод фермеров в США и стерилизация индейцев помогают мне разобраться с баранами данного форума, которые упрямо бьются своими тупыми головами в одни и те же ворота, хотя рядом полно тем ворот не хуже.

Я, конечно, понимаю, что за битье других ворот тебе никто не заплатит, и все же нельзя быть таким упрямым ослом. Попытайся хоть как-то разнообразить свои исупражнения. Например, сделай сравнительный анализ голода фермеров в США и крестьян в СССР и попробуй доказать, что в первом случае все было сделано по понятиям демократии, то есть правильно, а во во втором - по (бого)мерзким коммунистическим идеям, то есть омерзительно. А так у тебя пока явный словесный политический понос на СССР и Россию и только. :нах:


.
Так это же ты хочешь доказать, что в США было то же самое, а почему я за тебя должен это делать?

Уважаемые читатели, этот тип явно ищет здесь поглупее себя, чтобы поиздеваться над ними и повысить свое ЧСВ, как я писал уже неоднократно.:)



Доклад Николаю II за январь 1902 года: "В зиму 1900-01 года голодало 12 губерний с общим народонаселением до 42 миллионов человек. От того смертность 2 миллиона 813 тысяч православных душ".

...

Читаем дальше, интеллехтуал:
Летом наблюдалась сильная жара, засуха, горячие ветры-суховеи, тяжело проявившиеся в Поволжье и на Дону. Суровая зима 1910—1911 гг. с буранами и необычный весенний разлив рек еще более ухудшили положение. Была собрана только одна треть урожая против среднего

В 1932 вроде бы урожай был обычный, даже может лучше обычного.
Даже Сталин в январе 1933 года говорил, что «валовой урожай зерновых в 1932 году был выше, чем в 1931»,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Ну а кто же еще? Да, власть отобрала урожай, продала за границу и на вырученные деньги закупила станки. Голодала, я думаю, вся страна. Ужас.
Но я так и не поняла, чего же ты(вы) хотите услышать? Сейчас никакая власть такого уже сделать не сможет. Повторение той эпохи невозможно. Так о чем беспокоишься?

Все правильно, режим отбирал хлеб, чтобы его продать пусть даже тем американцам, которые свой сжигали, и за оборудование не хотели брать золотом, а брали хлебом. Чтобы выжить стране (читай режиму) нужно было пожертвовать тысячами жизней, в СССР людей (читай народных масс) было много, цель оправдывала средства, в государстве человек не человек, биомасса.

Я тоже думал, что в стране победившего народа такое невозможно, что партия и правительство трогательно заботится о каждом рабочем и крестьянине, но правда более жестока, люди в харькове жили, работали, кушали, а на улицах в это время умирали с голоду другие люди, как бы два мира, два детства....

Ну а скрыть не проблема, железный занавес и граница на замке -делай что хочешь...
 
Так это же ты хочешь доказать, что в США было то же самое, а почему я за тебя должен это делать?
Я свои доказательства привел. Или ты Вегерас уже и читать разучился?
Ну что ж, могу и повторить для тугодумов:

У нас крестьяне, - у них фермеры...
У нас не пускали крестьян в города и у них гнали голодающих фермеров вон - "в любом другом направлении".
Дети умирали от недоедания, а пищу гноили намеренно, - горы фруктов горели, политые керосином, картофель выбрасывали в реки. Люди приходили подобрать продукты, но охрана гнала их прочь. Так в чем принципиальная разница? - Ах да, сообразил... Экий я действительно осел. :confused: Есть принципиальная разница! В СССР у голодающих еду забирали, а в США им не давали есть еду, которая действительно им не принадлежала. А шо? - Правильно, - на чужой каравай рот не раззевай. Спасибо тебе вегерас, что помог мне глубже понять классовую сучность обожаемого тобою дерьмократизму.

Уважаемые читатели, этот тип явно ищет здесь поглупее себя, чтобы поиздеваться над ними
Смотри-ка, а ты еще не так и глуп, как прикидываешься, если сумел сообразить это. Да издеваться над дураками действительно мое хобби. Но не ради самой издевки, и не ради красного словца, а всего лишь потому, что только смехом можно победить срак головного мозга, коим ты страдаешь. И даже если я и не сумею тебе помочь, улыбнувшись уберегутся другие.

и повысить свое ЧСВ, как я писал уже неоднократно.:)
Бедный, бедный Вегерас. Уж как ты трудился повышая свой ЧСВ (Ты кстати не Член Семьи Врага народа? Или ты ее моск?), а все прахом пошло коту под хвост. :відстій:
 
Ограбившие совок (прошедший через голод), жрущие сегодня в три горла, в то время когда миллионы медленно вымирают на 900-1000 гривен в месяц, цинично льют крокодильи слезы по "замордованным геноцидом" 80 лет назад .
Мерзавцы!!! Ворье, никакими "голодоморами" вы не переведете стрелки - вас ждет расплата.
Все, кто позарился на народную социалистическую собственность будут сидеть в тюрьме.
Эврикон, заруби себе это на своем носу - такое не имеет срока давности.
А пока: мели Емеля, пришла твоя неделя.;)
 
Останнє редагування:
Читаем дальше, интеллехтуал:
В 1932 вроде бы урожай был обычный, даже может лучше обычного.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Мля, да ты вообще хоть читаешь на что ссылаешься? По твоей же ссылке написано:
"Западные и даже советские публикации характеризуют голод 1933 года в Советском Союзе как «дело рук человеческих» и даже как «искусственно вызванный». О сталинском руководстве говорится следующее — оно, дескать, ввело жесткие квоты хлебозаготовок в Украине и регионах, в которых жили кубанские казаки и поволжские немцы, для того, чтобы подавить националистические настроения и сопротивление крестьян коллективизации.
Сторонники такой интерпретации событий, опираясь на данные официальной советской статистики, утверждают, что урожай зерна 1932 года (особенно в УССР) не был аномально низким и позволял накормить все население.
<...>
В упомянутой версии причин голода игнорируются несоответствия между официальными статистическими данными по урожаю зерновых в начале 30-х годов и свидетельствами, подтверждающими факт голода, а также данными из других источников, указывающих на ненадежность упомянутых статистических данных. Новые данные из советских архивов показывают, что урожай 1932 года был намного ниже, чем принято считать, что призывает нас к пересмотру теории геноцида. Плохой урожай 1932 года дополнительно усугубил ситуацию с сильным дефицитом продовольствия, широко распространенным в Советском Союзе, по крайней мере с 1931 года, и, несмотря на резкое снижение объемов экспорта зерна, привел к тому, что в 1933 году голод стал вполне вероятен (возможно, и неизбежен)".
Вот уж действительно интеллехтуал. :іржач::іржач::іржач:
 
Да брешет он как сивый мерин.
Мой дед пережил голод, благодаря тому, что огород был в низине, где засуха не достала?
 
И? Где здесь о голоде в Харьковской губернии?
Когда плохо видно, нажимай "Ctrl +" и будет покращення. Я как чувствовал, что о тебя моник маленький и выделил жирным шрифтом. Но мне не лень и повторить:

N 10 "Российского еженедельника" за 1903 год читаем: "На подавление бунта крестьян и работников Полтавской и Харьковской губернии отправлено до двухсот тысяч солдат регулярной армии, а также все наличные местные казачьи и жандармские силы". Газета "Киевский вестник" от 9 марта того же года в разделе происшествий сообщает: "Вчера трое жандармов изрубили саблями слепого певца за песни возмутительного содержания: "Ой, настанет доброе время, станет труженик есть досыта, а панов - на одну ракиту".

Речь идет о голодном бунте. Что тебе не ясно? Или голод для тебя когда все сдохли? Так и в 33-м году голодали далеко не все. Или ты полагаешь, что крестьяне взбунтовались от обжорства? А шо, может быть! Не зря говорят, когда кони сытые, они бьют копытами.
 
Назад
Зверху Знизу