Подскажите, если можно, пли-и-из!

Статус: Offline
Реєстрація: 29.05.2010
Повідом.: 69
Подскажите, если можно, пли-и-из!

Хотим купить (я не одна покупаю) недорогую квартиру. Правоустанавливающий документ - "свидоцтво про право на спвдщину за законом". Выдано брату умершей хозяйки означенной квартиры в сентябре 2010 года. Хозяйко умерла в январе 2009г.

Свидетельство выдано государственной нотариальной конторой соответствующего района.

Вопрос: кому будут предъявлены претензии от внезапно появившихся дополнительных наследников? Они могли болеть, не знать о смерти сравнительно молодой хозяйки и т. д.
Продавцу - с тем, чтобы он поделился частью полученной суммы или нам, покупателям - чтоб мы выделили часть купленной жилплощади?
И не будет ли такое "явление" поводом для расторжения сделки?

Заранее спасибо всем откликнувшимся!
 
Из тех, кто теоретически мог бы появиться- дети хозяйки, родители и супруг (наследники первой очереди). Судя по тому, что в наследство вступил брат, мужа и детей нет
сравнительно молодой хозяйки и т. д.
. Про родителей стоит узнать у брата (я так понимаю это родной брат и родители у них общие). Можно попросить брата встретиться с ними (если оба живы) и убедиться, что они не претендовали на наследство и своему сыну предоставили право наследовать добровольно. Если семья нормальная, то ничего неадекватного в отказе родителей в пользу сына не вижу.
Ну там про деда и бабку (наследники второй очереди наравне с братом) я вообще молчу.
 
Вопрос: кому будут предъявлены претензии от внезапно появившихся дополнительных наследников? Они могли болеть, не знать о смерти сравнительно молодой хозяйки и т. д.
Продавцу - с тем, чтобы он поделился частью полученной суммы или нам, покупателям - чтоб мы выделили часть купленной жилплощади?

В таком случае наследники действуют примерно так:
1. Иск о продлении срока на принятие наследства к принявшему наследство брату умершей.
2. Принятие наследства (у нотариуса).
3. А дальше - будут судиться с Вами относительно части купленной Вами жилплощади (может они там жить захотят).

PS Я бы еще поинтересовался о наличии / отсутствии других родных братьев / сестер у умершей.
 
Три года со смерти хозяйки прошло, можете смело покупать

Не факт. У меня в прошлом году наследник продлил срок на принятие наследства через 8 лет после смерти наследодателя (при наличии других наследников, принявших наследство). При этом апелляционный, а после и кассационный суд оставили в силе решение суда первой инстанции.
Года три назад наследник продлил срок на принятие наследства через 10 лет после смерти наследодателя (правда там других наследников, принявших наследство не было).
 
Три года со смерти хозяйки прошло, можете смело покупать

Три года ещё не прошли. И на самом деле, как я поняла, это не критичный срок.

Не факт. У меня в прошлом году наследник продлил срок на принятие наследства через 8 лет после смерти наследодателя (при наличии других наследников, принявших наследство). При этом апелляционный, а после и кассационный суд оставили в силе решение суда первой инстанции.
Года три назад наследник продлил срок на принятие наследства через 10 лет после смерти наследодателя (правда там других наследников, принявших наследство не было).

Скажите, пожалуйста, эти продления были связаны со спорами по поводу проданной квартиры?

В таком случае наследники действуют примерно так:
1. Иск о продлении срока на принятие наследства к принявшему наследство брату умершей.
2. Принятие наследства (у нотариуса).
3. А дальше - будут судиться с Вами относительно части купленной Вами жилплощади (может они там жить захотят).

PS Я бы еще поинтересовался о наличии / отсутствии других родных братьев / сестер у умершей.

Конечно, интересовались. Говорят, что нет никого.

Чесссгря, не вижу логики в предъявлении претензий покупателю. Предъявил претензию продавцу - и требуй с него причитающуюся тебе, обделённому наследнику, часть денег. Так мне и нотариусы объяснили.

Хотя логика и укр. законод-во - вещи плохо совместимые...
 
Скажите, пожалуйста, эти продления были связаны со спорами по поводу проданной квартиры?

Прошлогодний спор по поводу квартиры (правда не проданной, а уже дважды унаследованной с тех пор). Иск заявлен к так сказать "действующему" наследнику.

Чесссгря, не вижу логики в предъявлении претензий покупателю. Предъявил претензию продавцу - и требуй с него причитающуюся тебе, обделённому наследнику, часть денег. Так мне и нотариусы объяснили.

В данном случае:
1) наследуется имущество, а не деньги;
2) объявившийся наследник, повторюсь, может захочет жить в квартире, а не получить свою часть деньгами - имеет право;
3) продавца с деньгами (или без денег) найти можно, а вот взыскать с него деньги сложно (особенно если он их куда-то дел), а квартира никуда не убежит и спрятать ее нельзя :D.
 
В данном случае:
1) наследуется имущество, а не деньги;
2) объявившийся наследник, повторюсь, может захочет жить в квартире, а не получить свою часть деньгами - имеет право;
3) продавца с деньгами (или без денег) найти можно, а вот взыскать с него деньги сложно (особенно если он их куда-то дел), а квартира никуда не убежит и спрятать ее нельзя :D.[/QUOTE]

Простите за настойчивость. Мне юристы (и нотариусы) объяснили так: чел пропустил время обращения за наследством (полгода). Поэтому предъявлять претензии добросовестному покупателю не может.
 
Мне юристы (и нотариусы) объяснили так: чел пропустил время обращения за наследством (полгода). Поэтому предъявлять претензии добросовестному покупателю не может.

Вот поэтому, как я писал выше:
1. Иск о продлении срока на принятие наследства к принявшему наследство брату умершей.
2. Принятие наследства (у нотариуса).
3. А дальше - будут судиться с Вами относительно части купленной Вами жилплощади (может они там жить захотят).

Т.е. сначала в судебном порядке восстанавливается срок на принятие наследства (т.е. пропущенный полугодичный срок), принимается наследство, а после этого предъявляются претензии к добросовестному приобретателю.

В принципе в Вашем случае с квартирой все может быть в порядке. Сейчас мы рассматриваем самые неблагоприятные ситуации.
 
Правоустанавливающий документ - "свидоцтво про право на спвдщину за законом".

А потенциальный продавец, вообще-то, обращался с свидетельством за регистрацией права собственности?
 
ТС, да любой правоустанавливающий документ можно поставить под сомнение и 100% гарантии не бывает.
Из плохих сценариев - наследник первой очереди или второй очереди может подать иск об истребовании квартиры у добросовестного приобретателя, но ему проблематично будет доказать уважительные причины непринятия наследства в установленном порядке ранее (что повышает Ваши шансы на благополучный исход дела).
Из хороших сценариев - Вы будете жить в квартире долго и счастливо.
 
Из хороших сценариев - Вы будете жить в квартире долго и счастливо.[/QUOTE]

Особенно приятна именно эта возможность.
 
Назад
Зверху Знизу