Несовершеннолетний наследник

Статус: Offline
Реєстрація: 07.07.2007
Повідом.: 13463
Несовершеннолетний наследник

Имеется несовершеннолетний наследник квартиры, не проживавший совместно с наследодателем. Читаю гражданский кодекс:
Стаття 1268. Прийняття спадщини
... 4. Малолітня, неповнолітня, недієздатна особа, а також особа,
цивільна дієздатність якої обмежена, вважаються такими, що
прийняли спадщину, крім випадків, встановлених частинами другою -
четвертою статті 1273 цього Кодексу.
Стаття 1269. Подання заяви про прийняття спадщини

1. Спадкоємець, який бажає прийняти спадщину, але на час
відкриття спадщини не проживав постійно із спадкодавцем, має
подати нотаріусу заяву про прийняття спадщини....

3. Особа, яка досягла чотирнадцяти років, має право подати
заяву про прийняття спадщини без згоди своїх батьків або
піклувальника.

Т.е. в одной статье написано, что считается принявшим, если не отказался, а здесь же в другой - что может написать заявление на вступление. Так если считается принявшим и так, зачем писать заявление?

Ребёнок не родственник первой степени родства, т.е. на наследство придётся платить налог в 5%, с другой стороны чтобы отказаться, надо брать разрешение от органов опеки. Насколько просто и затратно получить такое разрешение?
Нотариус говорит, что ребёнок вступает в наследство автоматически, а написать заявление и получить свидетельство о наследстве сможет в любое время и после истечения 6 месяцев, тогда и заплатится налог, но что-то мне сомнительно, что это правда.
Что будет, если не предпринимать вообще ничего? (Вместе с умершим живёт его жена.)
 
получить свидетельство о наследстве сможет в любое время и после истечения 6 месяцев, тогда и заплатится налог

Нотариус права, т.к. налог платится при получении Свидетельства о праве на наследство.
Вот ссылка на разъяснение в Вестнике ГНС Украины:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(многабукаф, не хочется тут простыню постить)


Что будет, если не предпринимать вообще ничего? (Вместе с умершим живёт его жена.)

На ребенка есть завещание? Потому как если он не первой степени родства, то по закону все будет наследовать жена.
 
На ребенка есть завещание? Потому как если он не первой степени родства, то по закону все будет наследовать жена.
Да, в том и дело, что есть завещание на долю квартиры, в которой жил наследодатель с женой.
То есть получается, что получить свидетельство он сможет и после истечения 6 месяцев? И при этом сейчас писать заявление о принятии наследства не нужно?
Фактически выходит, что до получения свидетельства наследство как бы находится в зависшем состоянии?
 
Откуда это взято? Вроде в налоговом кодексе такого мне не попадалось.

Отсюда:
V. Порядок справляння державного мита із окремих видів дій і документів
1. Порядок справляння державного мита за нотаріальні дії, вчинювані державними нотаріальними конторами і виконавчими комітетами сільських, селищних, міських рад
...
3. За наявності неповнолітніх спадкоємців на момент відкриття спадщини (у тому числі й тих, які не є дітьми спадкодавця) державне мито справляється тільки з повнолітніх спадкоємців незалежно від того, що на час отримання свідоцтва про право на спадщину неповнолітні досягли повноліття.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Это не 5% налог, а госпошлина.
 
Останнє редагування:
Я думал что это я не разбираюсь в налоговом . Но мне кажется, что госпошлина отдельно, а налоги отдельно.

Вы абсолютно правы :).
В теме просто потерто одно сообщение с вопросом Booker, в котором была цитата, которую я объяснял.
 
Вы абсолютно правы :).
В теме просто потерто одно сообщение с вопросом Booker, на который я отвечал.
Да, я уже понял сам, что налог к пошлине не имеет отношения, и потёр вопрос, но на него за это время успели дать ответ. :)
 
Вы абсолютно правы :).
В теме просто потерто одно сообщение с вопросом Booker, в котором была цитата, которую я объяснял.

А, теперь понятно. Я вообще то сразу так и подумал (судя по конструкции ответа), просмотрел что было выше, ничего не нашел и получил разрыв шаблона. :)
 
Нотариус говорит, что ребёнок вступает в наследство автоматически, а написать заявление и получить свидетельство о наследстве сможет в любое время и после истечения 6 месяцев, тогда и заплатится налог
Что будет, если не предпринимать вообще ничего?

Нотариус прав. Статья про написания заявления - общая, а про несовершеннолетних - специальная.
Т.к. ребенку ничего писать не нужно, тем более уже были у нотариуса и он знает о наследнике.

а что Вас еще смущает? есть завещание, после 6 мес. оформите все документы на ребенка, не тяните. а то жена еще продаст дом или примет наследство полностью.
 
Нотариус прав. Статья про написания заявления - общая, а про несовершеннолетних - специальная.
Т.к. ребенку ничего писать не нужно, тем более уже были у нотариуса и он знает о наследнике.

а что Вас еще смущает? есть завещание, после 6 мес. оформите все документы на ребенка, не тяните. а то жена еще продаст дом или примет наследство полностью.
Смущает то, что я не хочу платить 5% налога (десятки тысяч гривен) хитрожопому государству неизвестно за что: квартира всю жизнь была "при нас", пока дед (умерший) не сделал глупость, тайком написав на внука завещание. Соответственно осталась его жена - то есть бабка. Не было бы завещания, всё автоматически и бесплатно досталось бы этой бабке и дочери. А так вырисовалась альтернатива: либо платить налог, либо отказываться от принятия, но тогда проходить через геморрой опекунского совета. Вот и интересует, что будет, если не делать вообще никаких шагов. Наследство примется автоматом и налоговая всё равно пришлёт бумагу о налоговом долге?
Возможен ли вообще вариант, дождаться совершеннолетия (два года), а потом отказаться (то есть уже без участия опекунского)? Или тогда отказаться уже будет нельзя? Если же проходить сейчас через опекунский, то они вообще дадут разрешение на отказ от наследства? Или захотят мзду? Если да, то хотя бы примерно какого размера?
 
если есть "бабка", то наследнику уже не все квартира достанется...там нюансы...
 
Квартира и не должна была вся достаться. Я понимаю, что бабка может ещё и претендовать на половину от завещанного, суть не в этом, то мы там между собой договоримся. Суть в посте выше: в налоге и опекунском совете.
 
отказаться вы можете или в 6 месячный срок, или ни когда.
 
Назад
Зверху Знизу