Целесообразно ли переписывать DOS программу под Windows

Статус: Offline
Реєстрація: 02.02.2009
Повідом.: 104
Целесообразно ли переписывать DOS программу под Винду

Есть програмулина «склад и учет» для ЧП написана на Фоксе, небольшая, удобная и логично построенная. Работаешь и радуешься, но вот пришло время перемен или желание что то изменить, а может просто выросли запросы, ХЗ, или просто захотелось заиметь складскую программу под винду (Виста, Вин 7). Перепробовал много: 1С, Стиль, Паpус, Универсал, TradeManager, Предприниматель, Торгсофт ни одна не запала в душу, громоздкие не совсем логичные (не люблю чесать правой рукой левое ухо), возможно где то на больших предприятиях это и нормально, но для малюсенького ЧПешника ну ни как. Крутил вертел, впечатление, как со старого десяти летнего Мерседеса пересесть в новенький только что с конвейера НивуШевроле. Из всего этого как вариант взять 1С, но с невероятной массой переделок, а это большие (громадные) временные ну и соответственно денежные затраты.
И вот мой мозг посетила бредовая идея, а насколько (имеется в виду цифра) реально переписать DOS программу под Винду сохранив структуру. Или все же пытаться найти вменяемого (не в обиду будь сказано, но один из двух, либо заказчик либо программист должен мыслить логично и разбираться не только в программировании, но и в бухгалтерии) программиста и переделывать 1С??
 
Останнє редагування:
Если есть исходники, то реально на 100% :)
Если нету, то это уже будет не "переписать", а написать заново "такую же, но под вин". То же реально 100% Ищи специалиста, удачи!
 
я не очень понимаю, что такое DOC-программа.. может быть не DOC, на DOS?
существует же Visual FoxPro, достаточно легко импортирует старый код, хотя это тоже уже мертвая технология.
в любом случае, стоит ориентироваться на Web-приложения даже в случае маленького ЧП.

*программист бухгалтерского ПО должен разбираться в бухгалтерии лучше бухгалтера
ибо широко распространенные методики расчета "ну это как-то рассчитывается" и "мы это как-то так получаем"
в программу не засунешь, как это ни странно.
 
в любом случае, стоит ориентироваться на Web-приложения даже в случае маленького ЧП.

Нафига? :confused: Это ж кому-то надо будет устанавливать и админить Веб-сервер... ИМХО для маленького ЧП обычного десктопного приложения с десктопной же базой (регулярно бэкапящейся) - за глаза хватит.
 
в любом случае, стоит ориентироваться на Web-приложения даже в случае маленького ЧП.

вообщето я даже маленького намека на то что WEB чемто может быть лучше для ТС не увидел, имхо наоборот... :)

а по сабжу - доработать DOS программу под WIN нецелесообразно, но можно написать аналогичный софт под WIN, полностью повторяющий функционал софта под DOS. Для WIN делать это лучше на дотнете. Насколько это трудозатратно - зависит от конкртеного софта... Вы бы хоть привели примерное описание того что софт делает, скриншоты для примера и т.п.

Нафига? :confused: Это ж кому-то надо будет устанавливать и админить Веб-сервер... ИМХО для маленького ЧП обычного десктопного приложения с десктопной же базой (регулярно бэкапящейся) - за глаза хватит.

полностью согласен
 
Если есть исходники, то реально на 100% :)
Программер жив ;) – значит исходники есть. Но обленился сволочь писать больше не хочет:(.

может быть не DOC, на DOS?
ОК спасибо

*программист бухгалтерского ПО должен разбираться в бухгалтерии лучше бухгалтера ибо широко распространенные методики расчета "ну это как-то рассчитывается" и "мы это как-то так получаем" в программу не засунешь, как это ни странно.
100%

Нафига? :confused: Это ж кому-то надо будет устанавливать и админить Веб-сервер... ИМХО для маленького ЧП обычного десктопного приложения с десктопной же базой (регулярно бэкапящейся) - за глаза хватит.
безусловно, согласен на 100%.


а по сабжу - доработать DOS программу под WIN нецелесообразно, но можно написать аналогичный софт под WIN, полностью повторяющий функционал софта под DOS.
Я как раз это и имел в виду.

Вы бы хоть привели примерное описание того что софт делает, скриншоты для примера и т.п.
«что софт делает» – считает, я же написал «Есть програмулина «склад и учет» для ЧП».
В скриншотах не вижу смысла, могу выслать программу (~4метра). Готов встретиться.
 
вообщето я даже маленького намека на то что WEB чемто может быть лучше для ТС не увидел, имхо наоборот... :)
да потому что в середине разработки настольного приложения
заказчик имеет обыкновение выдавать что-то вроде
"а почему это я не могу с дачи/яхты да сквозь интернет????"
или "а хуле это оно у меня не работает под Маком/Линухом??????!!!"

Нафига? :confused: Это ж кому-то надо будет устанавливать и админить Веб-сервер...
охтыбля какая сложнейшая задачища...:іржач::іржач::іржач:
 
Пересоздать тоже на C# будет стоить минимум 1000 долларов.

чето у меня сомнения что софтина там настолько простая... :) Я больше склонен полагать что там под сотню форм отчетов разных, а это в 1000 долларов никак не вложится...
 
Ця програмуліна у вісті та сімці не працює?
 
Ця програмуліна у вісті та сімці не працює?

я думаю в случае чего в эмуляторе запустить можно, ТС скорее всего интересовал вопрос обзавестись современным вариантом софта, вобщемто при наличии образца что требуется сделать и исходников аналог на порядок проще написать чем делать все с нуля...

В целом - если есть деньги, то можно сделать современный и удобный вариант софтины, в котором к тому-же избежать старых багов и добавить новый функционал. Но если денег мало, то проще юзать то что есть, на западе есть конторы юзающие до сих пор софт 20 летней давности, потому что софта много - все переписать сильно дорого :)
 
Если готовы заплатить от…..
Планировал до….. надо обдумать, спешка здесь не нужна, тем более старая вполне работоспособна.

чето у меня сомнения что софтина там настолько простая... :) Я больше склонен полагать что там под сотню форм отчетов разных, а это в 1000 долларов никак не вложится...
Форм отчетов пересчитал = 37. Ну, можно добавить десятка полтора, я даже знаю каких.

Ця програмуліна у вісті та сімці не працює?
Ні, в цьому вся справа.

я думаю в случае чего в эмуляторе запустить можно
как вариант, а можно поподробнее пожалуйста.

В целом - если есть деньги, то можно сделать современный и удобный вариант софтины, в котором к тому-же избежать старых багов и добавить новый функционал.
несмотря на то, что деньги то начинают кончаться, то кончают начинаться, все же готов расстаться с некой разумной суммой.
 
как вариант, а можно поподробнее пожалуйста.

гугли на тему DOSBox — эмулятор Доса. не знаю поможет ли но попробовать можно (только backup сохраняй перед экспериментами). старые игрушки досовские запускает на ура.
или гугли VirtualBox — программный эмулятор компьютера ;) на который можно установить DOS или WIN95-98 XP и уже там запускать свою программу. Короче вторая операционная система в окошке.
 
А может просто запускать программу в эмуляторе DOS либо в виртуальной машине?

"а почему это я не могу с дачи/яхты да сквозь интернет????"
Мелкий ЧПшник обычно и не знает о таком, или просто его это не интересует.


или "а хуле это оно у меня не работает под Маком/Линухом??????!!!"

Тогда Java всех спасет.
 
Переписать можно, но ... Оно вам надо? ;)
Есть стоимость покупки и стоимость владения. Так вот, стоимость владения переписаной проги может оказаться выше чем заточить под себя 1С. Объясняю.
1. Дали вы задание человеку переписать. Он с работой справился, все работает все отлично, но вдруг возникает какая-то проблема. То ли доработать надо то ли еще что и вы ищите человека который вам писал. А ему или лениво или еще чего, короче не хочет он этого делать. Исходные коды у вас есть, теперь надо найти кто это будет доводить до ума. Причем, ковыряться в чужом коде и пытаться понять что таким-то куском хотел сказать предыдущий разработчик совсем не сахар, поэтому это отразится на стоимости работ. Ну и.т.д. Тему можно раскручивать до бесконечности.
2. Возьмем типовой продукт, например 1С. Из-за унификации, возможно, может показаться что работать с продуктом неудобно, но это дело времени и привычки. Конфигурация затачивается под ваши потребности, вы работаете, когда необходимо что-то изменить вы обращаетесь в фирму и они адаптируют к новым реалиям. + квалифицированный саппорт.
В общем если бизнес хотя бы на 40% завязан на функционирование программы, я бы в частные руки написание не отдавал.
 
Первый пункт также относится и к 1С, некоторые умельцы такого на ваяют, еще прикрутят эксклюзивные ВК и часть кода в длл засунут.
 
Спасибо за ответы и потраченное время.
Из Ваших ответов реально увидел два пути решения.

Тут правильно сказали -- запусти виртуальную машину с xp и работай.
При этом я остаюсь со старой программой, по крайней мере это привычно и это уже работает, но со СТАРОЙ, как вариант ДА, но хотелось бы перемен.

Переписать можно, но ... Оно вам надо? ;) Есть стоимость покупки и стоимость владения. Так вот, стоимость владения переписаной проги может оказаться выше чем заточить под себя 1С.
Тут возникает сразу масса вопросов, к примеру:
если взять 1С за основу и основательно её доработать – не полезут ли из-за этого глюки в процессе работы?
как 1С обрабатывает большие массивы информации и не измениться ли эта скорость в худшую сторону при постороннем вмешательстве в основы (конструкцию)?
если 1С менять до неузнаваемости подгоняя под мои потребности (предварительно интересовался – это возможно) не может ли возникнуть такая проблема, что в конце концов отдельный функционал не возможно будет воспроизвести в 1С, а без него придется, что то менять в обработке, вводе информации и ли анализе. Не возникнет ли ситуация, что заплатив и потратив кучу времени – получим продукт который будет расстраивать. Может бред, но привык относиться к таким вещам как к произведению искусства, а не как к ширпотребу.

Первый пункт также относится и к 1С, некоторые умельцы такого на ваяют, еще прикрутят эксклюзивные ВК и часть кода в длл засунут.
Во, во, я это и имел ввиду и как теперь быть, может кто то все же посоветует фаната не боящегося закасать рукава и у которого вместо зрачков не кассовый аппарат.
 
Первый пункт также относится и к 1С, некоторые умельцы такого на ваяют, еще прикрутят эксклюзивные ВК и часть кода в длл засунут.
Ну как бы, к сожалению от такого застраховаться тяжело, особенно когда работаешь не с фирмой а с фрилансером, но тут тоже надо понимать что много зависит от правильно поставленного ТЗ.


Тут возникает сразу масса вопросов, к примеру:
если взять 1С за основу и основательно её доработать – не полезут ли из-за этого глюки в процессе работы?
Кривыми руками можно испортить любой продукт, но кривые руки руки мы не рассматриваем. Поэтому глюки не полезут, ессно возможны некоторые глюки в процессе доводки, но это неизбежно.

как 1С обрабатывает большие массивы информации и не измениться ли эта скорость в худшую сторону при постороннем вмешательстве в основы (конструкцию)?
1С по сути надстройка над базой данных, поэтому априори предполагается работа с набором данных, большим или маленьким - не суть. Задержки в работе могут быть, но от количества обрабатываемой информации это не зависит. Связано это с организацией хранения данных, эти задержки не являются критичными, 1С система унифицированная и по сути является своеобразным конструктором, за все надо платить, в данном случае скоростью. Но опять таки это не критичные задержки.
Кстати, криво спроектированная база в последствии может дать такие задержки, по мере накопления данных, что программа может стать полностью неработоспособной.

если 1С менять до неузнаваемости подгоняя под мои потребности (предварительно интересовался – это возможно)
Я, откровенно говоря, слабо представляю чтобы ЧП пришлось перепахивать стандартную 1С-скую конфигурацию до неузнаваемости. Учет на предприятии он как бы устаканился давно и типовые конфигурации разработаны как раз для таких целей.

не может ли возникнуть такая проблема, что в конце концов отдельный функционал не возможно будет воспроизвести в 1С, а без него придется, что то менять в обработке, вводе информации и ли анализе. Не возникнет ли ситуация, что заплатив и потратив кучу времени – получим продукт который будет расстраивать.
Теоретически может, но как говориться нет ничего невозможного, при правильной постановке вопроса можно модернизировать как угодно и что угодно, все дело в специалистах.

Может бред, но привык относиться к таким вещам как к произведению искусства, а не как к ширпотребу.
Оно то конечно так, но произведение искусства стоит дорого, а реплика с того же произведения в надцать раз дешевле.

ЗЫ: Чтобы не было сомнений, к 1С я никаким боком не отношусь, но перед тем как принимать решение я бы сходил к 1С-никам и провентилировал бы эту ситуацию, я думаю что они озвучили бы цену, во сколько вам это обойдется. В Харькове мне известны 2 конторы. Орбис-Т и Теллур.
 
"Begemotik" большое спасибо за развернутый ответ и потраченное время.

Кстати, криво спроектированная база в последствии может дать такие задержки, по мере накопления данных, что программа может стать полностью неработоспособной.
Ну и как тут обезопасится? Кстати видел, как стандартный отчет о продажах накладных этак тысяч около десяти формировался минут десять, правда, до конца я не досидел, потом две ночи не спал.

Я, откровенно говоря, слабо представляю чтобы ЧП пришлось перепахивать стандартную 1С-скую конфигурацию до неузнаваемости.
Можете поверить на слово, причем с доказательством логичности всех действий.
 
Назад
Зверху Знизу