Проблемы после грозы.

Статус: Offline
Реєстрація: 15.11.2007
Повідом.: 1856
Проблемы после грозы.

Мужики, выручайте, надо комп реанимировать, без инета ломка началась :(.
Короче, вот краткая история:
После давешней грозы-потопа сдох комп.Мну не было дома, прихожу - жена, невинно хлопая глазками,- "а комп был включен, когда ты уходил?".Тээкс...Жму заветную кнопку - балалайка :(.Не включается вообще.
Немного поковырял его сам, с умным видом померял всякие там напряжения, поискал плавкие предохранители.Долго думал.Когда советы в инете (через коммуникатор - это такое мучение) кончились, потащил чумодан к мастеру.Проверили - БП накрылся, мать вроде живая (но к монику не подключали).
На радиорынке окончательно определили, что БП воскрешению не подлежит (а жаль, хороший Чифтек был, на 450 Вт).Взял какой-то ноунейм на 400 Вт за 160 грн (комп старый, решил бате отдать, а вкидываться уже в новый).Подсоединили, кулеры крутяццо, на экране - дуля.Оказалось, что и сетевуха (внешняя) сгорела, коротила материнку.Вытащили - вроде заработало.
Теперь вторая серия: сдох также монитор - старый Самсунг 19", 20 кг весит, падла.Жалко, блин.Думаю, вдруг пустяк, а я на свалку верного друга.Потащил, короче, и его на радиорынок.Сгорело две микросхемки в БП, заменили - заработал, ура.:)
Допёр етот телевизор домой, собрал до кучи всё хозяйство - загрузилось!Давай срочно настраивать инет на интегрированную сетевуху.Не пашет, зараза.Оказалось, что у Триолана в коробке свич сгорел (я, блин, неделю уже ремонтом компа занимаюсь, а они до сих пор не почесались :angry:).
И вот, наконец-то, я добрался до сути вопроса, третья серия (надеюсь, последняя): в очередной раз включаю комп - висит заставка материнки и ласковая надпись "press DEL to run Setup".Ни на чо, кроме ресета не реагирует.:(
По советам друзей, повыдёргивал по очереди то, сё и опытным путём определил, что (вроде как) дело в планках памяти - пару раз помогало, после вытягивания/вставляния.Но опять вылетает.
Последний раз, в удачную загрузку комп страшно тормозил, хотя загрузка проца почти нулевая.Зато файл подкачки - до 540 Мб загружался (обычно гораздо меньше, 100-200 Мб).
Понимаю, что лучший выход - купить новую память, но может можно своими силами реанимировать, кто что думает?
Теперь немного о пациенте (просьба не ржать, компу лет 6 уже):
ОС - винда ХР SP2.
Проц - Athlon 64 3000+, 2 ГГц.
Мать - Asus K8N, на 754 соккете.
БП - ноунейм 400 Вт.
Видяха - Radeon 9800 Pro.
ОЗУ - Canyon, 2х512 Мб.
Винты - Самсунги, 120 Гб и 500 Гб, SATA.
Сетевуха внешняя была (во время грозы), с подключённым кабелем.Сгорела.Сейчас опять внешнюю поставил.Работала, в редкие минутки вменяемости компа.

P.S.Мораль: ЛЮДИ! Не надейтесь на "авось пронесёт"! Включайте дорогую технику через средства защиты - бесперебойники, стабилизаторы и т.д.Этим вы сбережёте кучу денег, времени и нервов.
Ну или хотя бы не ленитесь перед грозой выключать приборы из розетки и сети.
Спасибо, что дошли до этой строки :).
 
P.S.Мораль: ЛЮДИ! Не надейтесь на "авось пронесёт"! Включайте дорогую технику через средства защиты - бесперебойники, стабилизаторы и т.д.

ага, заодно будет молнии что на десерт покушать...
 
На радиорынке окончательно определили, что БП воскрешению не подлежит (а жаль, хороший Чифтек был, на 450 Вт).

Ну сколь ж вам говорить - не ходите за ремонтом на базар.
Туда иногда приходишь, то, сё, встретил знакомого торговца, а тот сразу с распросами: а если не работает вот то - что это может быть, а если это, а третье...пятое.... А потом при мне звонит клиенту - приноси на базар щас сделаю.
Да и монитор легко поднимается на дому...
Ну разве что физкультурой решил позаниматся.:D
Да. Чё я собственно начал - а куда ты дел навсегда погибший БП АТХ?
А то б я его у тебя купил бы.
 
Оказалось, что у Триолана в коробке свич сгорел (я, блин, неделю уже ремонтом компа занимаюсь, а они до сих пор не почесались.

А твой кабель от компа к свичу Триолана идёт по улице, или внутри подъезда?
 
Одна планка пошабашила, надо купить новые, благо они щас недорогие.
 
Одна планка пошабашила, надо купить новые, благо они щас недорогие.

:D
ДДР1 самая дорогая память!

ТС, БП ноунейм на 400Вт может в реале выдавать 200, а этого для твоей системы не хватит.
 
Не понятно зачем ТС брал no name блок питания ещё и б/у за 160грн.

За 210грн. можно было новый FSP на 350Вт купить с гарантией!
 
Спасибо всем за толковые советы!Реально поддержали, мужики!
Погибший БП оставил на базаре (предвидя крики "да тебя развели, как лоха!", отвечаю: непригодность БП определял один мастер, сказал, что даже на детали он ему не нужен - такого добра хватает, а БП оставил другому).
Кабель идёт внутри подъезда.
А ddr1 сейчас в продаже ваще есть?А то глянул каталог Эл.мира - там тип памяти не указывается.
 
Хм... А я то думал, что пользовательский отвод внутри подъезда на 99.9% защищен от воздействий грозы - так по крайней мере так утверждали представители Триолана у себя на форуме. А оно оказывается...
 
У триолановцев, кстати, тоже в свиче чё-то погорело :).
 
ддр ка первая есть в продаже, но сцуко дорогая:)
 
index.php
 
Назад
Зверху Знизу