Проверка на прочность. Будущие спасатели проходят курс молодого бойца

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196951
Проверка на прочность. Будущие спасатели проходят курс молодого бойца

28.08.2013 19:09

Вчерашние школьники оказались в полевых условиях – в лесу под Харьковом, вдали от мам и пап. В лагере университета гражданской защиты все, как в армии: устав, подъемы по тревоге, тренировки и марши на плацу


photo_big.jpg


Минутка рукоделия не для души, а для чистоты. Ребята старательно пришивают подворотнички, аккуратно складывая и приглаживая клочок белой ткани. Первокурсник Евгений вспоминает: еще две недели назад перешивать приходилось по несколько раз. Теперь утренние проверки его не пугают.

Евгений Емец первокурсник университета гражданской защиты: Проверяют каждое утро, на утреннем осмотре. Проверяют правильность, чтоб «подшива» была ровно пришита. Это было очень сложно. Первое впечатление: куда я попал

Еще до начала учебного года будущих спасателей готовят к «жизни по команде». Подъем в шесть утра, четкий распорядок дня - даже звонить родителям можно только в установленное время, - постоянные занятия и строевая подготовка.

Алексей Долженко первокурсник университета гражданской защиты: Сначала было тяжело. Первые три дня очень тяжело было. Сейчас нормально

Здесь нет компьютеров, телевизоров, развлечений. Все личные вещи помещаются в небольшую металлическую тумбочку да вещмешок. И везде должен быть идеальный порядок. Здесь Алексей узнал, что такое «кантобой» – сейчас он ловко выравнивает складки на кровати.

Алексей Долженко первокурсник университета гражданской защиты: Когда первый раз увидел – испугался. Я не знал, что это такое. Потом нас научили старшекурсники. Сначала не получалось, у всех были плохо кровати заправленные

По команде «тревога» ребята уже не такие размеренные. Неподалеку – учебное ЧП. На подъем и сборы - всего несколько минут. Тут уже не до выравнивания одеял и простыней.

В этом году требования к бойцам стали жестче, говорят в университете гражданской защиты. На КМБ стало больше занятий – и теории, и практики.

Олег Семкив проректор по службе университета гражданской защиты: У нас здесь есть занятия по физподготовке. Далее их обучают всем азам, которые им в дальнейшем пригодятся в университете гражданской защиты. Дальше, поскольку у нас служба связана с выполнением очень серьезных заданий, поэтому у нас немножко здесь все, как в армии

Почти армейские будни выдерживает не каждый. ребят в первые же дни КМБ поняли, что профессия спасателей не для них.

Владимир Садковой ректор университета гражданской защиты: Не выдержали некоторые. Первый ушел на третий день. Сказал: мне тяжело, я хочу домой к маме. Но это ж такое дело

Тех, кто выдержал испытания - больше двух с половиной сотен. Через пару недель молодые бойцы примут присягу и будут учиться профессии спасать людей.


Евгения Дашкевич

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу