Страхование авто

Статус: Offline
Реєстрація: 15.10.2004
Повідом.: 2643
Страхование авто

Народ, так шо закон об обязательном страховании с 1 апреля вступает в силу или нет? Будут штрафовать или другие какие санкции предусматриваются? Кто что сзнает?
 
Вообще-то закон о страховании всупил в силу еще с 1 января 2005года.
С 1 апреля 2005года было разрешено ДАЙцам штрафовать за отсутствие полиса. Но есть следующий момент:

"П О В I Д О М Л Е Н Н Я
ПРЕС - СЛУЖБИ ДЕПАРТАМЕНТУ ДЕРЖАВТОIНСПЕКЦIЇ
МВС УКРАЇНИ

Працiвники Державтоiнспекцiї МВС України не будуть зупиняти транспортнi засоби на предмет перевiрки страхових полiсiв та не складатимуть адмiнiстративнi протоколи за вiдсутнiсть такого документу. Вiдповiдну вказiвку на мiсця направлено Департаментом ДАI МВС України. Це пов'язано з тим, що ще й досi не визначено порядок та не врегульовано механiзм адмiнiстративної вiдповiдальностi за вiдсутнiсть страхового полiсу. Натомiсть, пiд час реєстрацiї транспортних засобiв, проведення технiчних оглядiв, працiвники Державтоiнспекцiї попереджатимуть власникiв та водiїв транспортних засобiв про необхiднiсть виконання Закону України "Про обов'язкове страхування цивiльно-правової вiдповiдальностi власникiв наземних транспортних засобiв".

Департамент також звертається до водiїв з проханням негайно повiдомляти за телефоном довiри ДДАI МВС України (044) 272 - 46 - 59, чи за телефонами довiри регiональних пiдроздiлiв ДАI про факти зупинок працiвниками Державтоiнспекцiї транспортних засобiв з метою перевiрки наявностi страхового полiсу, або складання адмiнiстративного протоколу за вiдсутнiсть його. Таких працiвникiв Державтоiнспекцiї буде притягнуто до дисциплiнарної вiдповiдальностi. "

Взято с официального сайта ДАИ - Посилання видалено
 
Останнє редагування:
Хотелось бы уточнить. Вчера я немного прослушал в новостях было сообщения и я так понял что сцециально остаавливать не будут. Но если остановят за нарушение туда и добавят страховку. Я так понимаю им опять разрешили грабить народ. Так как теперь будут стоять на каждом шагу.
 
Т.е. типа если не успел уехать пока ДАЙ-ец опять не повернулся к тебе лицом, т.е. мордой - плати по новой???

Кстати, вот надыбал

"
За отсутствие страховки таки накажут!
На прошлой неделе, 15 марта, Департамент ГАИ МВД Украины провел совместное совещание со страховщиками, в котором приняли участие начальник ДГАИ генерал-майор милиции Сергей Коломиец и президент Моторно-транспортного бюро Украины (МТБУ) Владимир Романишин.

Поводом для встречи сторон стало недавнее заявление Департамента о том, что работники Госавтоинспекции не будут останавливать автомобили для проверки страховых полисов ОСГПО у водителей и составлять протоколы в случае их отсутствия, о чем на места направлено соответствующее распоряжение.

Заявление вызвало справедливое возмущение страховщиков – кто же захочет приобретать страховой полис, если привлекать к ответственности за его отсутствие ГАИ не собирается?

Департамент Госавтоинспекции аргументировал свое заявление тем, что не все автовладельцы успеют оформить страховку до 1 апреля. Напомним, что именно с этого дня работники ГАИ в соответствии с Законом Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» вправе проверять наличие у водителей страхового полиса. Применение репрессивных методов по отношению к водителям представляется руководству Департамента не совсем корректным, так как это негативно отразится на имидже ГАИ. Вместе с тем, планировалось, что при регистрации транспортных средств и проведении технических осмотров работники Госавтоинспекции будут предупреждать владельцев и водителей ТС о необходимости следовать требованиям вышеуказанного закона.

В результате переговоров принято наиболее оптимальное решение. Начиная с 1 апреля, работники ГАИ не будут специально останавливать автомобили для проверки у их водителей наличия страхового полиса. Однако в случае нарушения ПДД сотрудники Госавтоинспекции при составлении админпротокола уполномочены проверять у водителя все документы, необходимые для управления ТС, в список которых входит и страховой полис. Соответствующие изменения, предполагающие наличие этого документа, внесены в «Закон о дорожном движении», «Закон о милиции», Кодекс об Административной ответственности и ПДД. При отсутствии страховки нарушителя привлекут к ответственности еще и по ч. 3 ст. 126 КоАП Украины, предусматривающей штраф в размере от 8,5 до 17 грн. Решение о мере взыскания в этом случае вправе принимать инспектор ГАИ на линии."

Оригинал Посилання видалено.

В общем, как всегда, рядовых автомобилистов просто кидают. И никакая смена руководства ничего не меняет.
Потрясла немного фраза "....Заявление вызвало справедливое возмущение страховщиков – кто же захочет приобретать страховой полис, если привлекать к ответственности за его отсутствие ГАИ не собирается? ..." - а почему никто не смотрит на справедливое возмущение водителей??? В общем, что бело-голубые, что оранжевые - цвета одного :( .
 
Останнє редагування:
Я проводил експеремент насколько подлые люди работают в нашей доблесной милиции. Так как цвет машины ярко красный да еще и Альфа Ромео то совершая частые поездки Харьков - Житомир каждый раз приходится платить пречем в 50 % случаев безосновательно. Когдаже закончится это скодство.
И от однажды решив проехать с соблюдением всех правил пристегнул ремень и двинулся на Житомир со скорость не более 90 км/час. За Полтавой есть затяжной подъем еду медлено в переди тягач уступил дорогу и показал проезжай я и обогнал не пересекая разделительную полосу так как он сдвинулся на обочину и привет раену 10 гривен как небывало.
Дело не в деньгах а в том что сволочи с нулевой извиленой качают права.
 
Да им для этого и особого ума не нужно...
 
Кстати, возникает вопрос: "Где страховаться, чтобы было меньше проблем про возникновении страхового случая?". Кто что может сказать?
 
мля у меня ваз 2106 87года двиготель 1300 годовая страховка на этот тазик 341грн+копейки этож просто пиздец это 34 штрафа меня за год не более 20 раз останавливают так зачем платить больше?
 
Ну у меня проще - ЗАЗ968м, стоящий на регистрации в населенном пункте до 100 тыс. человек - страховка получается 100грн с копейками...

Но всё же - кто с какими страховыми компаниями сталкивался? Куда идти, чтобы не нае...ли и без геммороя?
 
А вот еще нашел
"Запитання від Олександр ,Україна, Вінниця
Кажуть, що з першого квітня інспектори ДАІ не будуть навмисно зупиняти автомобілі для перевірки про наявність поліса обовязкового страхування, але при зафіксованому право порушенні інспектор ДАІ мае право на перевірку наявності полісу і якщо його нема, то буде накладатись 2 штрафи: 1 за правопорушення, а інший за відсутність полісу. Це правда чи ні
Відповідь: Дійсно, інспектори ДАІ не будуть спеціально для перевірки наявності страхового полісу зупиняти автомобілі, проте, у разі порушення ПДР, у протоколі буде зазначено і відсутність полісу. Відповідно, накладатиметься два ширафи.
Прес-служба ДДАІ МВС України

Дата: 2005-03-25 15:27:56"
 
Оним словом власть поменялась и будет собирать деньги с простого народа на очередные парламенские выборы в виде страховок.
 
Ну к этому все шло и продолжает идти.
Кстати, а если подумать, то все равно, у кого страховаться. Ведь денежку из страховой компании будет выбивать не застрахованное лицо, а потерпевшее...
 
Альф_33 сказав(ла):
Я проводил експеремент насколько подлые люди работают в нашей доблесной милиции. Так как цвет машины ярко красный да еще и Альфа Ромео то совершая частые поездки Харьков - Житомир каждый раз приходится платить пречем в 50 % случаев безосновательно. Когдаже закончится это скодство.
И от однажды решив проехать с соблюдением всех правил пристегнул ремень и двинулся на Житомир со скорость не более 90 км/час. За Полтавой есть затяжной подъем еду медлено в переди тягач уступил дорогу и показал проезжай я и обогнал не пересекая разделительную полосу так как он сдвинулся на обочину и привет раену 10 гривен как небывало.
Дело не в деньгах а в том что сволочи с нулевой извиленой качают права.



А вот один мой знакомый ехал из Полтавы в Харьков на Волге утром, тормознули за превышение его, говорит денег нет, тада инспектор говорит, давай хоть гривну НА ПОЧИН ))))
 
Нада давать на венок уродам.
 
Ха - а я на своем Запоре как-то развил скорость 110км-ч на перегоне от Змиева в Харьков как раз на участке с ограниченной скоростью в 70км-ч. Ну ДАЙцы естественно в конце маршрута стояли с радаром. Но видя потуги моей несчастной машинки, они просто заулыбались и даже не стали махать палочкой... :-)
 
Заявление вызвало справедливое возмущение страховщиков – кто же захочет приобретать страховой полис, если привлекать к ответственности за его отсутствие ГАИ не собирается?
Чёт я не понял: какой нахрен "справедливое возмущение страховщиков"? Для кого, по идее хотя-бы, это стахование вводится? Для страховщиков???
 
А на счёт где страховаться...хрен его...на рынке страховых услуг imho есть только 1 почти что монополист -- это "Оранта". Если им хватит персонала, то всё будет ОК, а вот если будет большой наплыв "застрахованных"? или им будет просто "почеловечески" влом? (про нашу бюрократию я уже начитался:( )
надо пробовать, и делиться впечатлениями (тьфу-тьфу-тьфу через левое....)
ЗЫ: насколько я слышал, в матушке России Это страхование убрали (или по крайней мере собираются убрать) обязательное страхование, т.к. единственныйе кто на этом г**не поимели бабки были страховые компании....;)
 
Останнє редагування:
2 финдер

Читай мой пост 15... - пофигу где ты страховаться надумал... - это проблемы пострадавшего :-)

А по поводу нужности страхования - думаю немного подождать, с этим законом явно что-то не то - так что скорее всего будут какие-то изменения. Кстати депутаты Харьковского облсовета уже направили в ВР какие-то документы по поводу этого закона.

Да еще - сегодня слышал по радио "рекламу" Харьковской муниципальной страховой компании - выступал типа зам.директора - ну слышно, что человек пришел с базара - стиль рекламы сводится к следующему "Типа, вы все казлы, законы нужно соблюдать, немедленно страхуйтесь, а не то ГАИ вас всех порвет на мелкие части... Мы тут бабло вложили в организацию, а вы к нам не идете... в общем мы нахоимся по адресу: г.Харьков, гостиница Бла-Бла-Бла, 4 этаж, левая дверь от туалета. У нас даже есть юрист, который вам поможет расстаться с вашими денежками".
 
dimas сказав(ла):
Однако в случае нарушения ПДД сотрудники Госавтоинспекции при составлении админпротокола уполномочены проверять у водителя все документы, необходимые для управления ТС, в список которых входит и страховой полис. Соответствующие изменения, предполагающие наличие этого документа, внесены в «Закон о дорожном движении», «Закон о милиции», Кодекс об Административной ответственности и ПДД. При отсутствии страховки нарушителя привлекут к ответственности еще и по ч. 3 ст. 126 КоАП Украины, предусматривающей штраф в размере от 8,5 до 17 грн. Решение о мере взыскания в этом случае вправе принимать инспектор ГАИ на линии."
я так и думал.
т.е. страховка стала обязательным документом.

никто никогда не остонавливает машину с фразой "а есть ли у тебя талон нарушений" или "а есть у тебя права" или "а есть у тебя тех пасспорт".
остонавливают и говорят "предьявите ваши документы" или "проверка документов"

т.е. что я хочу сказать... ПОКА... пока только ввели страховку ментам запретили месяц-другой трахать народ по этому поводу.

однако пройдет пару месяцев и когда это уже не будет новинкой гайцы будут говорить "покажите документы" и ты обязан будешь показать ВСЕ документы которые нужны.
 
1600 сказав(ла):
мля у меня ваз 2106 87года двиготель 1300 годовая страховка на этот тазик 341грн+копейки этож просто пиздец это 34 штрафа меня за год не более 20 раз останавливают так зачем платить больше?

Затем дорогой чтоб если ты не дай Бог вьедешь в мою машину 2002 го года за 20К я не думал что мне с тобой делать а спал спокойно. Тебя наебали кста я 330 гр плачу за 2000см и 2х челов-водителей тебе не больше 260 нада. Страховка правильна на 100% главное чтоб она работала по человечески а за ее отсутствие я бы гришек на 50 наказывал.
 
Назад
Зверху Знизу