Минирование Киева войсками КА

Статус: Offline
Реєстрація: 17.02.2011
Повідом.: 970
Минирование Киева войсками КА

24 сентября 1941 г., через несколько дней после занятия Киева немецкими войсками на Крещатике началась серия взрывов (боеприпасы были заложены НКВД при отступлении из города). Первым взорвался «Детский мир» (архитектор В. В. Городецкий) на углу Крещатика и Прорезной, от взрывной волны сдетонировали боезапасы и в других зданиях. Взрывы и последовавшие затем пожары были настолько мощными, что центр города выгорел полностью и во время войны не восстанавливался . Через несколько дней, 27-29 сентября 1941 г., комендант Киева Курт Эберхард воспользовался поджогом Крещатика как формальным поводом для уничтожения евреев Киева в Бабьем Яру.

Впервые в практике Второй мировой войны были массово применены радиоуправляемые взрывные устройства (фугасы, взрываемые по радио с большого расстояния — до 400 км.). Подготовительные работы велись в строгой тайне, однако, киевляне быстро узнали в чем дело. Правда они и не подозревали о далеко идущих намерениях военных и о своем, фактически, заложничестве. Так, по воспоминаниям старожилов, в подвалы известного киевского «небоскреба» — дома Гинзбурга на ул. Институтской, 16-18 (теперь на этом месте находится гостиница «Україна» (недавно еще «Москва» — Ред.) взрывчатку в деревянных ящиках носили энкаведисты из своего здания напротив (позднее Октябрьский дворец, Международный центр культуры и искусств, а теперь Кинопалац — Ред.), объясняя, что это они как будто перепрятывают архивы. Руководил операцией по минированию полковник Александр Голдович (начальник инженерных войск 37-й армии, оборонявшей Киев. После войны генерал-лейтенант, проживал в Москве — Ред.).

Взрывчатка была заложена под все электростанции, водопровод, объекты железнодорожного транспорта, связи (почтамт, телеграф, АТС), мосты через Днепр и подступы к ним, все важные административные здания: Совнарком (ныне — улица Грушевского, 12), Верховная Рада, ЦК КП/б/У (ныне — улица Десятинная, 2), штаб КОВО (улица Банковская, 11), НКГБ (Владимирская, 33). А также Успенский собор, оперный театр, музей Ленина (ныне — Дом учителя), отдельные большие жилые дома. «Софийский собор спас от разрушения тогдашний директор заповедника архитектор Олекса Повстенко, — рассказывает Дмитрий Малаков, заместитель директора Музея истории Киева. — Минерам, которые приехали со взрывчаткой в «подвалы Софии», он сказал, что таких подвалов не существует».

Некоторые здания фашисты спасли от победителей.

17 сентября из Киева начали отходить части Красной армии. В тот же день вышли из строя электростанции и водопровод. Настало безвластие. 19 сентября позади отступающих советских войск подразделения НКГБ подорвали металлические фермы обоих железнодорожных и автогужевого (имени Евгении Бош) мостов через Днепр, подпалили деревянный Наводницкий мост, рядом с которым тогда уже торчали из воды быки недостроенного будущего моста имени Патона. Не все красноармейцы даже успели перейти на левый берег. В тот же день передовые подразделения немецкой шестой армии вошли в Киев. Зная о минировании и прислушавшись к пущенному подпольщиками слуху о том, что как только электрика будет включена, весь город взорвется, немецкие саперы принялись разминировать те объекты, о которых узнали от собственной агентуры и населения. Так, в частности, были спасены Оперный театр, музей Ленина, правительственные здания. Вытащив из здания музея Ленина три тонны тринитротолуола вместе с радиоуправляемыми устройствами, немцы выставили свою добычу на всенародное обозрение, иронизируя, что мол, большевики даже собственную «святыню» заминировали!

Однако 24 сентября после обеда произошел мощный взрыв в помещении «Детского мира» на углу Крещатика и Прорезной, 28/2, куда население, по приказу оккупационных властей, сдавало радиоприемники. В этом доме разместилась немецкая комендатура. От детонации сработали взрывные устройства в соседних домах, в частности, в гостинице «Спартак» (Крещатик, 30/1). Началась катастрофический пожар главной улицы Киева.

В городе действовала диверсионно-разведывательная группа НКГБ УССР под руководством Ивана Кудри (в составе Дмитрия Соболева, Раисы Окипной, Евгения Бремера, Андрея Печенева и других). В ее задачи входило выяснить, кто и когда будет заселять заминированные объекты и передавать информацию в Центр по мощной рации, установленной на конспиративной квартире пенсионера Линевича.

Последствия взрывов и пожаров были ужасающими: исторического центра Киева, составлявшего славу города, больше не существовало. В горы битого кирпича, обожженные скелеты зданий превращены Крещатик и еще три километра прилегающих к нему улиц: Николаевская (ныне Городецкого), Меринговская (Заньковецкой), Ольгинская, часть Институтской, Лютеранской, Прорезной, Пушкинской, Фундуклеевской (Богдана Хмельницкого), бульвара Шевченко, Большой Васильковской, Думская площадь (Майдан Незалежности) — всего 940 крупных жилых и административных зданий, среди них пять лучших кинотеатров, театр, консерватория, цирк.

Живы свидетели, видевшие доставку взрывчатки на грузовиках НКВД за месяц-полтора до взрывов. Им тогда и в голову не приходило, что это закладываются мины, потому что немцы были далеко от Киева, а газеты и радио захлебывались, заявляя, что Киев ни за что не будет отдан врагу. Но, видимо, органы безопасности лучше отдавали себе отчет в ситуации.

Взрывая мирный Крещатик, диверсанты Красной армии действительно нанесли немцам ощутимый военный урон, а то, что при этом погибнет втрое больше мирных жителей, это советскую власть никогда не волновало. Тем более, что по советским понятиям люди, оставшиеся на оккупированной территории, — не патриоты, значит, и не люди.

У нас не будет взаимопонимания пока за правду будут наказывать даже здесь на форуме. За вот это мое сообщение в котором описываются события Второй Мировой войны, меня забанил некто Модератор, с формулировкой:

9-го поднасрать решил? угомонись

То есть о войне по мнению Модератора надо говорить не правду, а главное патриотично к Красной Армии.
 
Некоторые здания фашисты спасли от победителей.
типа, слава фОшистам?
Мне тут местные спецы сказали, что в Киеве фашистов не было, массово. Заезжали иногда раненые итальяшки, но что бы спасать здания, эт врядли

У нас не будет взаимопонимания пока за правду будут наказывать даже здесь на форуме.
правду говорите естественно вы?
 
типа, слава фОшистам?
Мне тут местные спецы сказали, что в Киеве фашистов не было, массово. Заезжали иногда раненые итальяшки, но что бы спасать здания, эт врядли


правду говорите естественно вы?

Это не я говорю. Я лишь привожу общеизвестные факты. Слава Красной Армии или фашистам, я не знаю, но к своему так не относятся как отнеслис к Киеву чекисты.
 
Это не я говорю. Я лишь привожу общеизвестные факты.
так это не ваши слова?
Некоторые здания фашисты спасли от победителей.
можно немного не в тему?
некоторых киевлян расстреляли в Б.Яру немцы и украинские полицаи.
Эти же немцы спасли пару домов.

Я лишь привожу общеизвестные факты.
это вы про фашистов? так не было их практически в Киеве, нмцы были. Оун была, Ка тоже. А фашиков не было и здания они не спасали.
правда , вегерас?
я спосил:правду говорите естественно вы?
вы -Это не я говорю.
так кого тогда наказывают за правду? вы же не говорите её.

Просто сложите 2 +2. Зачем немцы пришли, спасать дома в Киеве?
не далеко им, спасателям, ехать пришлось?
 
так это не ваши слова?

можно немного не в тему?
некоторых киевлян расстреляли в Б.Яру немцы и украинские полицаи.
Эти же немцы спасли пару домов.


это вы про фашистов? так не было их практически в Киеве, нмцы были. Оун была, Ка тоже. А фашиков не было и здания они не спасали.
правда , вегерас?
я спосил:правду говорите естественно вы?
вы -Это не я говорю.
так кого тогда наказывают за правду? вы же не говорите её.

Нацисты или фашисты - это большая разница? Возможно, что и так, но 99% людей привыкли всех воевавших за Германиюво Второй Мировой войне называть фашистами. То что солдаты Вермахта спасли некоторые здания Киева в т. ч. Оперный театр - это известный факт.

Просто сложите 2 +2. Зачем немцы пришли, спасать дома в Киеве?
не далеко им, спасателям, ехать пришлось?

Мы же сейчас не арифметикой занимаемся. Я лишь хочу понять логику Модератора. По видимому он считает, что факт минирования и подрыва Киева чекистами из НКВД надо скрывать от общественности.
 
Олеху, здания они спасли для себя, а не для тебя. Для тебя бы они его не спасали.
 
То что солдаты Вермахта спасли некоторые здания Киева в т. ч. Оперный театр - это известный факт.
факт это когда подтверждено.
В Трептов парке Берлина стоит памятник русскому солдату спасшему жизнь немецкой девочке.А денизка чето про немок плетет

По видимому он считает, что факт минирования и подрыва Киева чекистами из НКВД надо скрывать от общественности.
еще раз,
1.что делали в Киеве немцы,спасали здания?
2.По чьей инициативе они туда приехали?
3.Звали их туда?
4.Взрывала бы эти здания ЧК, если бы немцы не приехали?
5.Кто скрывает факт подрыва?
6.Чкисты из НКВД? это круто
7.Почему от общественности скрывают проблему солдатских туалетов?
8.Как вы отнесетесь к спасению вашей любимой ложки, при условии , что все ваших родных перебьют спасатели ложки, буде те ли вы об этом говорить , постараетесь прославить их на весь мир?
9.Сколько украинцев перебили немцы при проезде в Киев , для спасения Оперного?
 
Коли солдати Вермахту намагались загасити палаючі будівлі Києва, підірвані більшовиками, радянські диверсанти різали пожежні рукави, прокладені з Дніпра.
 
Коли солдати Вермахту намагались загасити палаючі будівлі Києва, підірвані більшовиками, радянські диверсанти різали пожежні рукави, прокладені з Дніпра.
Ні, то не є так, совєцькі большовики спочатку різали горлянки українським немовлятам, а вже потім...
 
Ні, то не є так, совєцькі большовики спочатку різали горлянки українським немовлятам, а вже потім...

Шо, Снайпер, невдобно... Может еще и про "Днепрогэс взорваный хфашистами" вспомнить ... и многое чего ...
 
Шо, Снайпер, невдобно... Может еще и про "Днепрогэс взорваный хфашистами" вспомнить ... и многое чего ...

а сколько совецькие партизаны мостов повзрывали? И сколько поездов с мирными дойчами, приехавшими на экскурсию в СССР, пустили под откос? Стыдно за Ковпака!
 
а сколько совецькие партизаны мостов повзрывали? И сколько поездов с мирными дойчами, приехавшими на экскурсию в СССР, пустили под откос? Стыдно за Ковпака!

Шо Космодемьянская стучит в сердце?
 
да а модератор не всегда прав! єто точно.
 
...правильно делали. Все, что не может быть вывезено и эвакуировано, должно быть уничтожено, или максимално повреждено и выведено из строя при реальной опасности захвата противником.
Местное население и не должно знать. Потому как обязательно кто-либо стукнет немцам, где и куда, и в итогепротивник завладеет. Тогда бендеровцев тоже хватало
 
...правильно делали. Все, что не может быть вывезено и эвакуировано, должно быть уничтожено, или максимално повреждено и выведено из строя при реальной опасности захвата противником.
Местное население и не должно знать. Потому как обязательно кто-либо стукнет немцам, где и куда, и в итогепротивник завладеет. Тогда бендеровцев тоже хватало

И за одно население пусть гибнет,главное чтоб врагу ничего не досталось,правильно?
 
И за одно население пусть гибнет,главное чтоб врагу ничего не досталось,правильно?

А хули с них взять? Большевики, мать их ...

Они, как нейтронная бомба. Им важны только материальные ценности. И только свои, или чужие, до которых можно дотянуться корявыми лапками и "реквизировать".
 
На войне как на войне.
 
Назад
Зверху Знизу